Ответить
  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 3 июня 2009 09:49

    т.е. крякнутая винда устанавливается что-бы показать покупателю работоспособность? и он после покупки должен её снести?) интересно...

    Это общепринятая практика. В таком случае отвественность за использование полностью ложится на пользователя. Почитайте в своем договоре, либо в гарантийном обязательстве и найдите там пункт что типа фирма не несет никакой отвественности за нелицензионное или непроданное фирмой программное обеспечение.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 3 июня 2009 10:13

    Gonzalos, но, например в России, заводят уголовные дела за установку софта, а не за использование.

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 3 июня 2009 10:29

    но, например в

    а в Африке люди голыми ходят.. ну и что?:D

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 3 июня 2009 10:32

    Gonzalos, вроде как законодательства в этом вопросе у нас идентичные.

    upd

    Просто у нас ещё не дали команду "фас".

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 3 июня 2009 10:50

    За то отделы К по борьбе с кибер преступностью есть

    из замечаний юристов:

    Ответственность

    За нарушение прав правообладатель может потребовать от нарушителя выплаты компенсации (10 – 50 000 базовых величин) либо возмещения понесенных им убытков. Кроме того, должностные лица организации-нарушителя (клуба, интернет-кафе и т.д.) могут понести уголовную ответственность за нарушение авторских прав (ч.3 ст.201 УК РБ), а техничекий персонал, причастный к установке на компьютеры нелицензионных программ либо к их использованию, может быть привлечен к административной ответственности за нарушение авторских прав (ст. 167/9 КоАП РБ).

    Вариантов, на что можно ссылаться в случае предъявления претензий, немного -- поскольку использование нелицензионных программных продуктов является правонарушением и за него законом предусмотрена ответственность. Здесь все зависит от того, с чьей стороны будут высказаны претензии. Возможно несколько вариантов.

    Претензии со стороны правоохранительных органов

    РОВД и прокуратуры районов управомоченны возбуждать уголовные дела по фактам нарушения авторского права, а РОВД также вправе составлять протоколы по фактам нарушения авторского права, являющимся административными правонарушениями.

    В случае претензий с их стороны можно ссылаться на отсутствие вины: программы установлены производителем компьютеров, взяты с «бесплатного» сайта, что они нелицензионные никто не знал и т.д. – но все это очень слабые оправдания.

    В общем и целом вопрос виновности будет решать суд, поэтому все утверждения о виновности должностных лиц или работников организации до вынесения обвинительного приговора будут безосновательны.

    Претензии со стороны правообладателей

    Правообладатели могут обратиться с претензией и требованием выплаты компенсации непосредственно к организации-нарушителю или сразу в суд. В первом случае их претензии можно просто проигнорировать (а можно попытаться договориться – в зависимости от ситуации), во втором – в суде можно все отрицать или просто молчать и тогда правообладатели обязаны будут доказать факт нарушения их авторских прав. Если они этого сделать не смогут – им в иске откажут. А если смогут – пеняйте на себя: нечего было использовать нелицензионные программы, да еще так, что это смогли доказать в суде…

    Добро торжествует, зло - действует
  • smapt MemberАвтор темы
    офлайн
    smapt Member Автор темы

    149

    15 лет на сайте
    пользователь #151164

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 3 июня 2009 10:59

    За нарушение прав правообладатель может потребовать от нарушителя выплаты компенсации...

    Как заявляет МС, им глубоко плевать на то что не все "правильно" пользуются их софтом, и исков соответственно они не подают.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 3 июня 2009 11:15
    chm:

    smapt, я бы настучал немедленно. Если кто-то ставит пиратскую винду у себя дома - кого волнует, но если это публично делает достаточно известная фирма - это уже слишком. У самого на домашнем компе нет ни единой пиратской софтины (хотя есть коммерческий софт).

    И что же у тебя стоит? Одна только ОС? Не смеши, что ты ВСЕ купил. :tongue:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • smapt MemberАвтор темы
    офлайн
    smapt Member Автор темы

    149

    15 лет на сайте
    пользователь #151164

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 3 июня 2009 11:23

    Big&Fat, стоит убунта которая и должны была стоять :)

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 3 июня 2009 11:32
    Anax:

    Ставить винду со ZverCD должно быть стыдно достаточно известной фирме.

    Почему? Известная фирма честно купила ZverCD (вот чек от ИП, продавшего этот продукт на радиорынке в ждановичах). И честно его использует. Какие проблемы?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • chm Senior Member
    офлайн
    chm Senior Member

    546

    18 лет на сайте
    пользователь #34652

    Профиль
    Написать сообщение

    546
    # 3 июня 2009 11:54

    smapt, юникс-системами перестал интересоваться после того, как перестал быть студентом (следовательно, очень мало осталось свободного времени). Ранее FreeBSD была основной (и единственной) ОС на ноуте в течении 3-х лет. Сейчас винда + иногда игры (строго лицензионные) + фильмы (уже совсем не лицензионные).

  • Оптималист Junior Member
    офлайн
    Оптималист Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #171010

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 3 июня 2009 12:04

    "Претензии со стороны правоохранительных органов."

    А кто дал им право действовать именно так или именно иначе? Тут масса нюансов по международным и внутренним законам. Кто дал им право вообще оценивать лицензионность и каковы критерии оценки лицензионности. У меня реально (без шуток) стоят лицензионные ХР и Виста и пр. и пр.. И чем они отличаются от нелицензионных? А ничем. Наклейкой с кодом, которую я наклеил в укромное место. А может быть карточка типа флэшки или бумажная - код регится на некоем сайте в Инете. А может быть предустановка + диск для обновления. И пр. и пр. Сядь за мой комп - не узнаешь, лицензионная или нет. И почему я должен допускать кого-то за свой комп, на котором может храниться коммерческая инфа.

    Выяснить лицензионность можно лишь у распространителей лицензий, коих по миру множество, и какого лешего они должны отвечать на запросы МВД РБ? И почему я должен принимать во внимание отрицательный ответ из какой-нибудь мафиозной Чехии о том, что они не продавали 100 штук ОЕМ лично мне в руки, если неизвестно сколько тысяч ОЕМ версий имеют один общий для всех код?

    Есть масса прочих нюансов. Налицо политика МС, допускающая нелицензионное обращение. Система учета отсутствует.

    Даже если откровенно нелицензионное ПО, то это не синоним - нельзя использовать. Всё зависит от цепочки законов, межгосударсвенных договоров, прямых договоров правообладателей с конкретным представителем в регионе и пр. и пр. И не "линейному постовому" давать правовую оценку действий конечного пользователя ПО. Инициатор претензии должен минимум а) иметь конкретные полномочия от правообладателя, б) заранее опубликовать в СМИ правомочные в данном регионе претензии по каждому объекту (по каждой версии), способы выявления лицензионности и пр..

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 3 июня 2009 12:05
    smapt:

    DVK, т.е. крякнутая винда устанавливается что-бы показать покупателю работоспособность? и он после покупки должен её снести?) интересно...

    Ну а как? Я же понятия не имею о взаимоотношениях продавца и покупателя. Продавец компьютера может:

    1. Поставить покупателю комплект из железа и оемной винды. В этом случае винда стоит дешево, лицензионно чиста и покупателю должна быть передана бумажная лицензия.

    2. Поставить покупателю предоставленную покупателем винду. Лицензионность - вопрос покупателя.

    3. Поставить покупателю продукт со зверкд в соответствии с условиями лицензии зверкд. Там ведь, насколько я не помню, не мелкомягкая винда, а её исправленная версия. В этом случае все вопросы в продавцу или производителю звер-кд.

    4. Продемонстрировать покупателю работоспособность железа используя свою винду. В этом случае покупатель не получает права пользования виндой.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Оптималист Junior Member
    офлайн
    Оптималист Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #171010

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 3 июня 2009 12:23

    "ОЕМ версии доступны долько для сборщиков"

    Сами и ответили. У них учета никакого.

    "вот обязательно в форточки ? Сложно в мусорку кинуть ? Зачем засирать окружающую среду"

    Это так поэтично и парадоксально - дорогое окошко в форточку. Ощущение не купишь. Меня пригласили сделать одну серьезную работу для Кремля. А я отказался. Оказывается это так круто - отказаться. Чуть позже приземлился - оказывается, просто интуиция сработала. Коллегу кинули, не заплатив. Реальность - она сложнее примитивного посыла "нелицензионное-украл". Еще круче словосочетание "лицензионное-имеешь право". Вот где поле для обсуждения. С возвращением в итоге на круги своя. Платить за уничтожение конкурентов - себе же хуже, и все права? А право пользоваться как-же? А если это право нарушается?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 3 июня 2009 12:26

    У майкрософта на сайте есть раздел в котором написано, что именно является подтверждением легальности установленного ПО. Сомневаюсь, что сотрудники милиции, пойдут от балды проверять компьютеры физических и юридических лиц, но разработать эту тему в рамках другого дела, я думаю, могут.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 3 июня 2009 12:32

    Известная фирма честно купила ZverCD (вот чек от ИП, продавшего этот продукт на радиорынке в ждановичах). И честно его использует. Какие проблемы?

    А кто дал им право действовать именно так или именно иначе? Тут масса нюансов по международным и внутренним законам. Кто дал им право вообще оценивать лицензионность и каковы критерии оценки лицензионности. У меня реально (без шуток) стоят лицензионные ХР и Виста и пр. и пр.. И чем они отличаются от нелицензионных? А ничем. Наклейкой с кодом, которую я наклеил в укромное место. А может быть карточка типа флэшки или бумажная - код регится на некоем сайте в Инете. А может быть предустановка + диск для обновления. И пр. и пр. Сядь за мой комп - не узнаешь, лицензионная или нет. И почему я должен допускать кого-то за свой комп, на котором может храниться коммерческая инфа.

    В общем смахивает на детский сад.

  • Оптималист Junior Member
    офлайн
    Оптималист Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #171010

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 3 июня 2009 12:35

    "покупателю должна быть передана бумажная лицензия"

    Человек видимо практик с опытом. Почему именно бумажная (владелец исключительных прав на Винду допускает массу форм передачи лицензии даже по одной конкретной версии ХР)? Если бумажная - по какой форме, с какими элементами защиты? И откуда линейный мент это знает, если я сам не знаю?

  • CruseR Member
    офлайн
    CruseR Member

    334

    16 лет на сайте
    пользователь #102777

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 3 июня 2009 12:58
    Big&Fat:

    И что же у тебя стоит? Одна только ОС? Не смеши, что ты ВСЕ купил.

    Человек может совершенно официально все купить - Vista, Office, Photoshop и др на одном dvd за 10 тыс.руб. на жданах.

    Чек о покупке есть, какие могут быть претензии со стороны правообладателей и тем более органов?

  • Оптималист Junior Member
    офлайн
    Оптималист Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #171010

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 3 июня 2009 13:04

    "http://www.microsoft.com/rus/licensing/afterbuying/legalityconfirmation/default.aspx"

    Вот это уже ближе к теме.

    Какое отношение пожелания МС, изложенные на сайте, имеют к правоприменительной практике в РБ? Из сайта не понял. Более того, все оказалось намного проще, вот где реальный детский сад. Для прояснения ситуации попытался провести поиск по сайту по слову "ответственность". ... Посмеялся от души. Всё больше ищут ответсвтенность МС.

    Хотите купить бутылку пива? - Купите мою подпись. Правила приобретения подписи изложены на сайте... Заплатили за пиво, а его нет или оно плохого качества - обращайтесь с претензиями к международной сети по продаже пива. Какое отношение лицензия на Винду имеет к самой Винде? Взаимосвязь и ответственность где изложена. Обеих сторон, чтобы внятно. Наверняка у кого-то есть есть ссылочка?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 3 июня 2009 13:18
    Оптималист:

    "покупателю должна быть передана бумажная лицензия"

    Человек видимо практик с опытом. Почему именно бумажная (владелец исключительных прав на Винду допускает массу форм передачи лицензии даже по одной конкретной версии ХР)? Если бумажная - по какой форме, с какими элементами защиты? И откуда линейный мент это знает, если я сам не знаю?

    Ну, может быть уже научились делать и не бумажные. Надо читать лицензионное соглашение. Если оно есть. А если нет, значит пользователь сам решает как и что.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 3 июня 2009 13:35

    Для физического лица подтверждением легальности купленного ПО, например коробочной версии, является: сертификат подлинности (COA), нанесенный на коробку, и документ, подтверждающий покупку, т.е. чек.