Ответить
  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2623

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 26 сентября 2019 14:17 Редактировалось serpent2002, 3 раз(а).
    AM_7:

    Наберите в поисковике "живичный скипидар". Для меня лично более весомым показателем является применение в медицине в отличие от рено мата.

    так я же не говорю что скипидар плохо, он используется в качестве растворителя в гуталине соответственно должен неплохо его смывать с обуви. У меня сомнения что скипидар = реномат.

    Difler:

    Куда не плюнь все очищают Рено мат, говоря приэтом ничего страшного что цвет потускнеет и краска сдерется, есть же потом крем?!

    если обувь из качественной кожи все будет ок. Для обуви за сотку баксов нет смысла покупать дорогую косметику.

    losbel:

    Гуталин любой, если вам нужен блеск и допзащита. Проще нейтральный, чтобы ко всей обуви.

    с точки зрения универсальности и экономии - да, но если есть возможность взять в цвет, то это лучше. Особенно плохо нейтральный будет смотреться на заломах, если по неопытности слегка переборщить с нанесением.

    AM_7:

    Поэтому по новой паре пройтись бальзамом и пропиткой - только в путь.

    у большинство слово пропитка ассоциируется с аэрозолью на основе фторкарбоновых смол. В данном случае речь идет про средство на основе жира, типа такого (если обувь не черная в результате она потемнеет на несколько тонов):

  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 26 сентября 2019 14:41 Редактировалось Difler, 1 раз.
    serpent2002:

    у большинство слово пропитка ассоциируется с аэрозолью на основе фторкарбоновых смол. В данном случае речь идет про средство на основе жира, типа такого (если обувь не черная в результате она потемнеет на несколько тонов):

    да, на ютубе смотрел именно от воды аэрозолем пишут пропитка.
    так "тюлень" и "кабан" пишут - для эффективной защиты и ухода за спортивной, охотничьей, альпинистской обуви. это не перебор? получается, если зимнюю обработать, то не нужно аэрозолем обрабатывать?

    serpent2002:

    сли обувь из качественной кожи все будет ок. Для обуви за сотку баксов нет смысла покупать дорогую косметику.

    я бы не парился, если бы сотку баксов стоила.

  • losbel Senior Member
    офлайн
    losbel Senior Member

    2167

    12 лет на сайте
    пользователь #447227

    Профиль
    Написать сообщение

    2167
    # 26 сентября 2019 14:54
    Difler:

    это не перебор?

    Гладкая кожа может его и не впитать, будет жировать и выглядеть хуже чем до обработки. Аэрозоль гладкой кожи тоже не нужен (один слой для успокоения души), она и так по умолчанию не пропускает воду. Тот же сапфир универсал ее тоже защитит немного.

    Национальным видом спорта - споры в интернете - не увлекаюсь.
  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4675

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4675
    # 26 сентября 2019 16:35 Редактировалось AM_7, 2 раз(а).
    Difler:

    да, на ютубе смотрел именно от воды аэрозолем пишут пропитка.
    так "тюлень" и "кабан" пишут - для эффективной защиты и ухода за спортивной, охотничьей, альпинистской обуви. это не перебор? получается, если зимнюю обработать, то не нужно аэрозолем обрабатывать?

    Если наносить по половине банки - конечно излишне. Небольшое количество наносится на кожу тонким слоем (читай как крем на кожу рук, например). И подождать пока впитается. Если много нанесено - чуть подогреть феном. Если кожа уже хорошо напиатана - остатки элементарно удаляются подручной ветошью.

    С "тюленьем" - для офисной обуви (ну и на летнюю пару), "кабан" - для кожаных подошв (в местах, не защищенных профилактикой), для кэжуала и зимней обуви (отлично защищает от влаги). "Гуся" не пробовал - это для спортивно-туристической как бы больше обуви, а у меня таких походов нет. Для города вполне хвататет "кабана". Его покупал когда "тюлень" не сработал зимой и я потом чуть реанимировал зимнюю пару сапог после зимней каши с грязью и реагентом - третий год соль только на поверхности высыхает, не деформируя кожу, что, собственно и требовалось кроме защиты от влаги. Расход весьма небольшой и у меня уже несколько лет по одной банке сапфировского "зоопарка" :) На страницах топика так же неплохо отзывались по штатовскому "Sno seal".

    Но это дело вкуса и личных предпочтений, ессно. Если лень или боязно - то можно и бальзамом ограничиться. Какая-никакая, а подпитка все же и лучше, чем ничего. Особенно если обувь покупается не на сезон.

    ..
  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 26 сентября 2019 17:59

    Спасибо за ответы. Скоро начну первую пару стареньких лакостов реанимировать, потренироваться.

    Мокасины можно чем-то обрабатывать? Если под питона и крокодила, только бальзам? Или гуталином бесцветным можно потереть? И если просто мокасины синие, без крема (дорого покупать сапфир на одну пару и с цветом можно промазнуться) "бальзам + гуталин" нормально сочетание?

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4675

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4675
    # 27 сентября 2019 09:45
    Difler:

    Спасибо за ответы. Скоро начну первую пару стареньких лакостов реанимировать, потренироваться.

    Мокасины можно чем-то обрабатывать? Если под питона и крокодила, только бальзам? Или гуталином бесцветным можно потереть? И если просто мокасины синие, без крема (дорого покупать сапфир на одну пару и с цветом можно промазнуться) "бальзам + гуталин" нормально сочетание?

    Откровенно говоря - мне в этом плане легче - нет экзотической обуви :) Если предположить чисто теоретически наличие в моем гардеробе обуви из кожи рептилий, которая реально достаточно высокого качества и соответствующей цены, то, пожалуй, отжалел бы на соответствующий крем-бальзам. Дополнительная полировка гуталином? Как по мне, так излишне. Но почему бы не попробовать - возможно Вам и понравится. По крайней мере, если итоговый результат не удовлетворит - у Вас есть чем снять слой гуталина :)

    Кстати, если я не ошибаюсь, то у Тарраго или Сапфира (не помню точно) было средство для ухода за лакированой кожей (то ли воск, то ли полироль). Посмотрите на сайте или уточните в мастерской на Бельского.

    ..
  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 27 сентября 2019 15:11
    AM_7:

    Откровенно говоря - мне в этом плане легче - нет экзотической обуви Если предположить чисто теоретически наличие в моем гардеробе обуви из кожи рептилий,

    да я думаю, что тут только одно название, сомнительно что мои Santoni и roberto cavalli реально этих зверушек убивали. думаю просто кожа теленка или еще кого пошла. поэтому планирую юзать то же что и для гладкой кожи (освежить бальзамом).

    Вчера почистил лакосты, дал день высохнуть от пены и растворителя. сегодня буду мазюкать бальзамом, кремом и воском.

    зимние, наверное, лучше ближе к сезону носки обрабабывать???

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4675

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4675
    # 27 сентября 2019 15:25
    Difler:

    AM_7:

    Откровенно говоря - мне в этом плане легче - нет экзотической обуви Если предположить чисто теоретически наличие в моем гардеробе обуви из кожи рептилий,

    да я думаю, что тут только одно название, сомнительно что мои Santoni и roberto cavalli реально этих зверушек убивали. думаю просто кожа теленка или еще кого пошла. поэтому планирую юзать то же что и для гладкой кожи (освежить бальзамом).

    Вчера почистил лакосты, дал день высохнуть от пены и растворителя. сегодня буду мазюкать бальзамом, кремом и воском.

    зимние, наверное, лучше ближе к сезону носки обрабабывать???

    А, не увидел, "под" :) Тогда да - для рептилий не нужен.

    Зимние я перед закладкой на хранение после "чистки" бальзамом и чуть "тюленем" подпитал. Сейчас тоже еще не готовил, в отличие от осенних. Но технология по зимней обуви у меня мало чем отличается :)

    ..
  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 27 сентября 2019 16:53 Редактировалось Difler, 1 раз.

    Кстати, золотая линия интернет-магазин коряво, но работает, через самовывоз брал, подвезли на Туровского. Прикольно , что 2 товара скидка 10%, 3 -20%, правда не понял сколько что в итоге стоит, но отдал меньше запланированного. Щетки там классные Франк, в ЦУМе смотрел саламандер похуже выглядят.

    Думаю взять пате де люкс нейтральный ещё, может я и погорячился с черным цветом...

    Ещё один нубский вопрос, полировочную щётку и для нанесения крема надо каждый раз чистить? Теплой водой или ещё как?

  • onl_spam Member
    офлайн
    onl_spam Member

    343

    11 лет на сайте
    пользователь #625049

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 28 сентября 2019 00:23
    Difler:

    Ещё один нубский вопрос, полировочную щётку и для нанесения крема надо каждый раз чистить? Теплой водой или ещё как?

    Не нужно, просто заведите несколько для нанесения схожих оттенков крема (условно "черная", "коричневая" и т.д. в зависимости от цвета имеющейся обуви)

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4675

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4675
    # 29 сентября 2019 12:01
    Difler:

    Кстати, золотая линия интернет-магазин коряво, но работает, через самовывоз брал, подвезли на Туровского. Прикольно , что 2 товара скидка 10%, 3 -20%, правда не понял сколько что в итоге стоит, но отдал меньше запланированного. Щетки там классные Франк, в ЦУМе смотрел саламандер похуже выглядят.

    Думаю взять пате де люкс нейтральный ещё, может я и погорячился с черным цветом...

    Ещё один нубский вопрос, полировочную щётку и для нанесения крема надо каждый раз чистить? Теплой водой или ещё как?

    В "ZL" давно подобное практикуется. Посиму всегда приветствется возможность кооперации при заказе, если только на WB не получается дешевле иногда :)

    Полировочные не мою, а вот намазки - только от пропиток временами промываю в живичном скипидаре. А так смысла особого тоже не вижу - даже чуть если и останется крем-краски на намазке, то через неделю используется все равно. А подсохнувшая часть крема просто осыпется :)

    ..
  • Dr.Q Neophyte Poster
    офлайн
    Dr.Q Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #736520

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 29 сентября 2019 20:10 Редактировалось Dr.Q, 1 раз.

    Добрый день. Многие пишут про глассаж и как его делать. Снимают ролики и выкладывают на ютуб.
    Купил воск Salton. У себя в городе ничего не нашел. Но ничего не получается, воск просто размазывается и высыхает в матовую поверхности, сколько бы не тер и даже с добавлением воды.
    Есть ли какие-то варианты еще с косметикой или только Saphir подходит для полировки?

  • TheCrow84 Senior Member
    офлайн
    TheCrow84 Senior Member

    1164

    12 лет на сайте
    пользователь #419046

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 30 сентября 2019 08:50 Редактировалось TheCrow84, 2 раз(а).
    Dr.Q:

    Купил воск Salton.

    Ну как бы эт ваще не для глассажа) и лучше ничего с данной марки не покупайте.

    Dr.Q:

    Есть ли какие-то варианты еще с косметикой или только Saphir подходит для полировки?

    Они то есть.... за бугром... тот же гуталин Lincoln... если нет опыта заказов со Штатов то остаётся только WB и Saphir.

    i5-3570K@4.5GHz •TR Macho• GTX780+AC Xtreme III•P8Z77-V•2x8Gb •Vertex 4 128GB •RM 850W •Fractal XL R2•U2312HM
  • fatuus Member
    офлайн
    fatuus Member

    447

    13 лет на сайте
    пользователь #365116

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 30 сентября 2019 15:52 Редактировалось fatuus, 1 раз.

    Мне еще для чёрного прокатывал Kiwi (или купленный не у нас, или у нас но со страной производства везло), но его долго маслать и он быстрее срывается если переборщить.
    Salton правильно сказали обходить стороной. :)
    Saphir бы вам...
    Попробуйте кого попросить привезти или прислать из Минска... ;)
    http://z-l.by/sredstva-dlya-obuvi/professionalnaya-seriya/krem-pr ... uxe-50-ml/

  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    906

    14 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 30 сентября 2019 17:58
    Dr.Q:

    Добрый день. Многие пишут про глассаж и как его делать. Снимают ролики и выкладывают на ютуб.
    Купил воск Salton. У себя в городе ничего не нашел. Но ничего не получается, воск просто размазывается и высыхает в матовую поверхности, сколько бы не тер и даже с добавлением воды.
    Есть ли какие-то варианты еще с косметикой или только Saphir подходит для полировки?

    Так а попробуйте полировочной щеткой пройтись, блеск точно будет.

  • 2719515 Neophyte Poster
    офлайн
    2719515 Neophyte Poster

    11

    5 лет на сайте
    пользователь #2719515

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 3 октября 2019 10:01

    Привет. А может кто-то знает лайфхак, как обновить цвет белых кроссовок?

  • Dr.Q Neophyte Poster
    офлайн
    Dr.Q Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #736520

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 6 октября 2019 14:55 Редактировалось Dr.Q, 1 раз.
    Difler:

    Dr.Q:

    Добрый день. Многие пишут про глассаж и как его делать. Снимают ролики и выкладывают на ютуб.
    Купил воск Salton. У себя в городе ничего не нашел. Но ничего не получается, воск просто размазывается и высыхает в матовую поверхности, сколько бы не тер и даже с добавлением воды.
    Есть ли какие-то варианты еще с косметикой или только Saphir подходит для полировки?

    Так а попробуйте полировочной щеткой пройтись, блеск точно будет.

    Пробовал. Остаются разводы. Маслал долго, только разводы и ничего. Щетка Дамавик

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    2719515:

    Привет. А может кто-то знает лайфхак, как обновить цвет белых кроссовок?

    Как-то на Ютубе с отпел видео как деваха мешала соду и фэйри. Так и сделал. Ложка столовая соды, наливаешь фэйри так, чтобы была густая паста. Щубной щеткой с этой пастой трешь кроссы.

  • kiryxan Senior Member
    офлайн
    kiryxan Senior Member

    807

    13 лет на сайте
    пользователь #326606

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 23 октября 2019 13:22

    Кто нибудь подскажет в чем принципиальная разница кремов SAPHIR в тюбиках и в стеклянных банках? что лучше использовать)?

  • TheCrow84 Senior Member
    офлайн
    TheCrow84 Senior Member

    1164

    12 лет на сайте
    пользователь #419046

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 23 октября 2019 15:07
    kiryxan:

    SAPHIR в тюбиках и в стеклянных банках? что лучше использовать)?

    Только в банках. В тюбиках в состав входит вода, что не есть гуд.

    i5-3570K@4.5GHz •TR Macho• GTX780+AC Xtreme III•P8Z77-V•2x8Gb •Vertex 4 128GB •RM 850W •Fractal XL R2•U2312HM
  • kiryxan Senior Member
    офлайн
    kiryxan Senior Member

    807

    13 лет на сайте
    пользователь #326606

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 23 октября 2019 15:25

    TheCrow84, Спасибо за совет, а то уже почти склонился к тюбикам)))