Ответить
  • TheCrow84 Senior Member
    офлайн
    TheCrow84 Senior Member

    1161

    12 лет на сайте
    пользователь #419046

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 3 января 2019 14:29 Редактировалось TheCrow84, 4 раз(а).
    bvcxdasd:

    вот такую пропитку посоветовали

    Кто посоветовал? Это обычный смягчитель для кожи

    только что-то сайт сдох z-l.by . работает у кого?

    Вроде работает.

    bvcxdasd:

    а что за профилактика? есть фото как это будет выглядеть и кто у нас может сделать нормально?

    Тут не подскажу, спросите на сайте у ребят по ссылке выше. Но любая профилактика на даст 100% защиты от воды... Если уж очень хочется то профилактика, обработка жиром и носить ТОЛЬКО в сухую морозную погоду.

    i5-3570K@4.5GHz •TR Macho• GTX780+AC Xtreme III•P8Z77-V•2x8Gb •Vertex 4 128GB •RM 850W •Fractal XL R2•U2312HM
  • bvcxdasd Senior Member
    офлайн
    bvcxdasd Senior Member

    1061

    8 лет на сайте
    пользователь #1775714

    Профиль
    Написать сообщение

    1061
    # 3 января 2019 16:57

    TheCrow84, понял, спасибо

  • way-away Junior Member
    офлайн
    way-away Junior Member

    49

    9 лет на сайте
    пользователь #1278840

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 7 января 2019 05:09 Редактировалось way-away, 1 раз.
    fatuus:

    AM_7, спасибо! :beer:

    много чего попробовал с час ТОЛЬКО пользуюсь NIKWAX с 2000 г аналога не нашел у саксов крем получился

    на холодную практически светлый цвет не меняется на горячую через фен или керам обогреватель чтобы вбить поглубже слой крема через неделю жирность исчезает обувь эластичная на эзгибах пропитал до земы даю напор воды вода на обуви капельками это показатель если пробовать на светлой только с изнанки или с язычка у меня закончился искал до нового года ни где нет если кто подскажет буд признателен

  • feyawinx Neophyte Poster
    офлайн
    feyawinx Neophyte Poster

    9

    5 лет на сайте
    пользователь #2620902

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 11 января 2019 12:49

    В Польше в обувном ССС покупала водоотталкивающую штучку, тоже как аэрозоль и не дорого и действительно помогает)

  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2606

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2606
    # 15 января 2019 00:57
    feyawinx:

    В Польше в обувном ССС покупала водоотталкивающую штучку, тоже как аэрозоль и не дорого и действительно помогает)

    полезная инфа)) ни названия ни фотки ни с чем сравнивали))

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1571

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1571
    # 15 января 2019 14:41

    Всем добрый день!
    Купил хорошие ботинки, типа тимберленды но другого бренда. Цвет желтый, кожа – нубук, но гладкий, без ворса, есть легкий матовый блеск. Может это промасленный нубук?

    В общем по рекомендации продавцов сразу же его обработал спреем Salamander Universal SMS, 3 слоя.

    И только потом задумался, что может стоить покрыть чем то более серьезным. Носить планирую зимой, маршрут дом-метро-офис, без экстрима.

    Как я понимаю, поскольку уже залил 3 слоя пропитки – покрывать маслами или кремами сейчас бесполезно, ибо не впитаются?
    Как быть сейчас? Походить какое то время, чтобы пропитка сошла, а потом по схеме которую уже неоднократно в этой ветке описывал AM_7 (шампунь – бальзам – тюлень – кабан – пропитка)?

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4667

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4667
    # 16 января 2019 12:16

    Если нубук жированый, то именно для такого нубука есть отдельная пропитка. В остальном для обуви из обычного нубука, как и для замши, кроме спрея я лично ничего посоветовать не могу. Свои ботинки из нубука для выхода на природу или "месить кашу" в сезон грязного и мокрого снега (если не выход "в свет";) я обработал как кожу - сейчас непромокаемые, т.е. именно то, что мне нужно было от них. Но и внешний вид, как понимаете, изменился тоже - на нубук они уже не похожи. Брал "тапки" на распродаже в Польше - поменять их текстуру не жаль ни разу. Для повседневной носки я бы, конечно, так не обрабатывал - ограничился бы только спреем. А вообще желтый нубук для наших условий в зимний период - на ооооочень большого любителя 8)

    ..
  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1571

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1571
    # 16 января 2019 23:20

    AM_7, так я есть любитель :) да и не хочу лишать себя радости ходить в том что нравится в нашу серую зиму. Тем более что там подошва толстая, рант широкий, если специально в грязь не лезть, полагаю что ничего с ними не случится.
    В общем думаю пока что ограничусь только пропитками, но куплю нормальную - типа сапфировских Invulner или Nano Invulner, а там уж буду смотреть по обстоятельствам.

  • Одиссей Canada TeamАвтор темы
    офлайн
    Одиссей Canada Team Автор темы

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 18 января 2019 07:47

    Ntigra, сразу закупайте несколько баллончиков, они быстро уходят, если обрабатывать по инструкции.

    Somm
  • markdurov1 Senior Member
    офлайн
    markdurov1 Senior Member

    515

    13 лет на сайте
    пользователь #383453

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 3 февраля 2019 12:24

    https://m.caliroots.com/timberland-e...a1reh/p/111029
    https://supersklep.pl/i263682-buty-z...-leather-black

    Пожалуйста, подскажите, что это за кожа. Никак не пойму, как ухаживать...

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4667

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4667
    # 10 февраля 2019 16:12 Редактировалось AM_7, 3 раз(а).

    Эх, не имела баба хлопот, да купила порося 8) Жил себе, не тужил и вот вдарил бзик в голову - хочу "рыжиков" из разряда "кэжуал" из замши или нубука без наворотов и прочих там прибабахов. Как всегда выручила соседка-Польша. Вчера приехали

    На сайте производителя указано, что нубук. Но по моим наблюдениям что-то среднее между замшей и нубуком - слишком ворсистые для нубука и недостаточно мягкие для замши. В общем чего купил :-? - не понял :D :D :D Сели идеально. Но, скорее всего, это недостаток моих знаний и практики в эксплуатации замши и нубука -ибо с последним я сталкивался только в гладком, хорошо отшлифованном виде. К сезону обработаю пропиткой основательно. Кроме Сапфира и Тарраго, кто чем обрабатывает? Походу прикупил еще и замшевый куртяк

    - буду признателен, если кто поделится опытом ухода и за "второй" кожей :)

    ..
  • Midea Member
    офлайн
    Midea Member

    279

    12 лет на сайте
    пользователь #414257

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 13 февраля 2019 09:48

    В ТЦ BIGZZ был замечен островок с продажей сапфира.
    Территориально напротив Basconi.

  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2606

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2606
    # 13 февраля 2019 17:44
    Midea:

    В ТЦ BIGZZ был замечен островок с продажей сапфира.
    Территориально напротив Basconi.

    эх, еще бы цены можно было бы рассмотреть

  • Hedgehog_in_a_fog Member
    офлайн
    Hedgehog_in_a_fog Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #319071

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 20 февраля 2019 07:01

    Добрый день! Подскажите, где в Минске вообще можно найти гуталин (чёрный и коричневый)? Один сплошной крем встречается, ну или воск. Или я куда-то не туда смотрю? :-?

  • Одиссей Canada TeamАвтор темы
    офлайн
    Одиссей Canada Team Автор темы

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 20 февраля 2019 08:08

    Hedgehog_in_a_fog, гуталин = shoe polish. Проверьте английское название.

    Somm
  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4667

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4667
    # 20 февраля 2019 09:59
    Hedgehog_in_a_fog:

    Добрый день! Подскажите, где в Минске вообще можно найти гуталин (чёрный и коричневый)? Один сплошной крем встречается, ну или воск. Или я куда-то не туда смотрю? :-?

    Поищите в железных банках KIWI. Время от времени еще встречаются в гиперах или хозяйственых магазинах . Вполне неплохо для применения, учитывая их крайне демократичную цену. Можете в ремонте обуви на Бельского, на точке, обозначенной выше, или в интернете на WB глянуть так же в желензных банках (по 50 и 100 гр) SAPHIR и TARRAGO.

    ..
  • TeZooL Junior Member
    офлайн
    TeZooL Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #171150

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 10 марта 2019 17:14

    Конечно не обувь, но думаю разница не большая. Подскажите, чем обработать кожаный мотокомбинезон, от дождя и чтобы не портился. Там есть и текстильные вставки, но больше крашенная кожа. Думал Invulner'ом все залить или Graisse только кожу. Еще есть вопрос, если ли существенная разница(кроме цены естественно) между пропитками Invulner или например Damavik - и там и там в составе фторкарбоновые смолы. Так же есть пропитки с силиконом не дешевые, но вроде везде написано что силикон + кожа = беда.
    И еще вопрос, есть мотоботы материал верха - Lorica (вроде что то микрофибры, выглядит как кожа), ее чем то нужно обрабатывать ?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 21 апреля 2019 11:02 Редактировалось RET_FRAN, 4 раз(а).

    Эксперты рассказали, как правильно ухаживать за обувью и чем опасны дешевые кремы

    В состав качественного крема должно входить: воск, желательно, пчелиный, жир, ланолин, краситель, растворитель и эмульгатор. Воск защищает и отталкивает грязь и влагу, жир и ланолин увлажняют кожу, краситель - восстанавливает цвет, растворитель - уничтожает грязь, а эмульгатор - соединяет между собой компоненты крема.
    ...
    Далее важно отмыть обувь от старого крема. Для этого можно купить соответствующие шампуни, так же воспользоваться очистителем стекла.
    Когда обувь высохнет, желательно нанести на него жир норки или другой животный жир. Он прекрасно отталкивает воду и защищает обувь от трещин.

    Народные средства
    Как размягчить кожаную обувь в домашних условиях: особые моменты
    Как использовать касторовое масло для ухода за обувью в домашних условиях

    Кожаную обувь приходится защищать не только от сырости, но и от пересыхания. Летом натуральная кожа теряет влагу. Она становится жесткой, может потрескаться.
    Лучшее средство от сухости – касторовое масло. Им покрывают обувь перед тем, как убрать на хранение.

    Касторовое масло - это вещь! Я и сапоги кожаные смазывал им и кожаное пальто. Великолепно размягчает кожу, делает её водоотталкивающей. Но первое свойство важнее. Если обувь долго лежала, до начала носки, то она потихоньку теряла влагу (пересушивалась) при хранении. Поэтому, если сразу надеть и носить, то растрескается моментально

    Лучшие способы размягчения кожаной обуви

    Нутряное сало — лучший смягчитель
    Многие предпочитают именно это средство для ухода за кожаной обувью всем дорогостоящим кремам и лосьонам из магазина.
    ...
    Что еще можно попробовать
    Если позволят время, можно приготовить специальный крем для обуви. Смягчающая мазь состоит из таких компонентов:
    воск — 3 части;
    скипидар — 1 часть;
    касторка — 1 часть.
    Воск растапливают на водяной бане, затем смешивают со скипидаром и касторовым маслом — его можно приобрести в аптеке в пузырьке или в капсулах. Полученную эмульсию переливают в баночку с крышкой и оставляют до полного остывания. Потом используют для обработки загрубевшей натуральной кожи.
    Кстати, такое средство можно наносить на швы — оно будет работать как водоотталкивающее. Но не забудьте после впитывания хорошенько отполировать свои туфли, сапожки или ботинки.

    Для придания кожаной обуви водоотталкивающих свойств давно и успешно юзаю смазку Литол-24. В отличие от циатимов-солидолов не разрушает кожу, а, напротив, смягчает и защищает.
    Открыл это свойсво литола, кстати, случайно - работая с этой смазкой, обнаружил, что после неё кожа рук становится как после крема. Решил испытать на обуви. Получилось.

    Народные умельцы из этой ветки:
    Отсюда

    mixtos:

    Воск для обуви готовил сам. Взял пчелиный воск очень чистый, стырил у жены воск для интимной депиляции ( в составе парафин, пчелиный воск и еще натуральные ингредиенты, думаю химия для таких зон не приемлема), купил касторовое масло в аптеке, льняное в магазине. Нагрел на водяной бане масло (льняное и касторовое), ввел равными частями пчелиный воск и воск для депиляции для нужной мне консистенции (все ингредиенты очень хорошо растворились).
    И получил Чудо воск!
    Мне очень нравится. Хорошо впитывается, питает, и дает устойчивый глубокий блеск. Правда полировать можно только на 2-3 день после нанесения.
    Обладает очень хорошими водозащитными свойствами.
    если кому нужно могу банку с воском сфоткать

    Отсюда

    я тоже сам делал воск (10г воска (осветленного), 10г утиного жиру, 10г касторового масла, 10г масла жожоба, 40г живичного скипидару...разогреть все на водяной бане и влить терпентину). Пробовал сначала без скипидару, результат как у Вас, сохнет долго, около 2х дней...с скипидаром обратил внимание, что сохнет быстро и впитывается глубже, видимо скипидпар воски и жиры тянет вглубь кожи, что хорошо.

    Кто-нибудь еще пользуется подобными народными методами?

    Не тормози – включай мозги
  • Одиссей Canada TeamАвтор темы
    офлайн
    Одиссей Canada Team Автор темы

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 21 апреля 2019 18:35

    А бутерброд литолом этот кадр случайно не мажет?))

    Somm
  • Kasiak-13 Senior Member
    офлайн
    Kasiak-13 Senior Member

    819

    16 лет на сайте
    пользователь #123165

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 22 апреля 2019 14:05

    Кто-нибудь пользовался Jason Markk Premium Kit?

    Здесь может быть...