Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Cистемы охлаждения

Thermalright SI-128 SE

Ответить
  • Sturmi Senior Member
    офлайн
    Sturmi Senior Member

    7876

    14 лет на сайте
    пользователь #183776

    Профиль
    Написать сообщение

    7876
    # 11 июля 2010 01:26

    Корпус привезли с Москвы (вестимо), в Беларуси такого не оказлось. Вентилятор оказался жудко неотбалансированым, и к тому же этот почти полметровый гигант на моё удивление вращался ну очень быстро, вызывая за счет неотбалансированости вибрации, благо ощущающиеся тока если держать его в руках. В общем ожиданий не оправдал, хотя компанию AeroCool я любил и уважал, ибо не раз с ней работал ранее. Расстроен, сдал в гарантию в надежде что AeroCool как уважающая себя компания заменят на более отбалансированный вариант. Вернули=). Не поменяли=). К тому же самому на своём горбу тащить пришлось через город (oem.by, thanx). На этом беды не закончились, гиганские лопости шумели как реальный вертолет если снять заднюю крышку корпуса или снять вентилятор из корпуса, короче когда получался свободный проток воздуха. При закрытии задней крышки шум почему-то ослаблялся, видимо воздуху некуда было слишком быстро сваливать и он глушил входящий поток. В общем было принято (но пока нереализовано) решение замедлить вентилятор раза в полтора. Это одним ударом уберёт вибрации, вертолётный звук и остатки шумов в 5-12 Дб от вентилятора.

    Видео Gigabyte 9800GT GV-N98TOC-1GH устроило тем, что оно у меня есть=) и при установке на него Thermalright Spitfire оно занимает ровно 1 слот. Почему я выбрал для него именно Thermalright Spitfire? Потому что начитался что производители GPU в отличие от производителей CPU не стремятся сохранить нашу энергию в розетках, которая вся превращается в тепло этого самого GPU, плюс начитался страхов как красиво вылетают видюшки с пассивным охлаждением. Было решено что для пассива лучше выбрать лучшего из лучших, к тому же по расчётам его и то могло не хватить [Так оно после и вышло для чистого пассива=) Но об этом позже]. Thermalright Spitfire был лучшим по обзорам. Его там называли ещё истребителем тепла=) видимо громкое имя сказалось. К тому же он был единственным кулером, который устраивал меня по ориентации - он смотрел прямо на 400мм-овый вентилятор на стенке моего корпуса, т.е. располагался параллельно плоскости материнской платы. Сказано выбрано. Но упёрлось в цену. Жадные люди попросили за него 109 долларов, морально эту цену преодолеть так и не удалось, поэтому проект заморозился. Позже меня выручили SilentPC, как уже писалось выше.

    Процессор. Процессор вполне обычный. C2D E8600. Хорошенький такой=). Вроде как считался лучшим из двуядреников...если не выпустили ещё 8700 по ходу им он и остался. Достался мне уже давно всего за 157 долларов (Я жудкий барыган, респект мне и уважуха бухаха). Ну да ладно. Кулер для него мне нравился (конечно) Thermalright IFX-14, как лучший для CPU из воздушек, к тому же он был в продаже на любимом мной барахолке. Но он так же был для продольного обдува системника, а моя конструкиция строилась на поперечном обдуве боковым 400мм-вентилятором. Долго колебался между SI-128SE и AXP-140, выбрал второй. Почему? Потому что он приятнее формой, более приземистый и широкий...как BMW 7=))), благодаря этому на AXP-140 можно устанавливать даже 140 мм вентилятор а на SI-128SE тока 120. SI-128S выше, а учитывая выбор Спитфайера и то, что он может перегораживать собой процессорный кулер нужен был кулер пониже, особенно если учесть что может придётся ставить вертушку на кулер высотой ещё целых 25мм. Рассматривался так же вариант бутерброда, спитфайер, а под ним AXP-140 с вертушкой, вертушка бэ дула сквозь Спитфайер на AXP-140 и дальше на околосокетное, ну это если руки дойдуд до разгона. Второе, в AXP-140 6 штук тепловых трубок диаметром 6 мм, а в SI-128SE их всего 4 правда диаметром 8 мм, что способствует изначально более равномерному выводу тепла на теплорассеивательные палстины. На вскидку суммарное поперечное сечение трубок AXP-140 больше, но не пересчитывал честно говоря влом было. Третье: в AXP-140 трубки РЕАЛЬНО используются обоими концами, так и конструкция жоще и вариантов установки больше, можно и вверх тепловыми трубками и вниз (когда вниз вторые концы получаются вверх...как мне казалось, а оказалось что лучше всего вообще в бок=)))) но об этом тоже позже). Пугало правда немного отсутствие перфорированых дырок как на SI-128SE, де то я читал что они оч помогают при пассиве, к тому же Спитфайер был весь в таких дырах. Пугало и то что площадь рассеивания у AXP-140 меньше. Но как выяснилось позже все страхи оказались тщетными. Глубина продуваемых пластин у AXP-140 меньше (около 20-25 мм вроде по памяти), это очень помогает в купе с 12-ю тепловыми трубками (шестью двумя концами) против 4х SI-128SE.

    В общем кости брошены=) Комплектующие куплены. Как это было и что вышло...

    +375 25 757 36 43
  • Sturmi Senior Member
    офлайн
    Sturmi Senior Member

    7876

    14 лет на сайте
    пользователь #183776

    Профиль
    Написать сообщение

    7876
    # 11 июля 2010 01:42

    Обзор AXP-140

    Начал я с AXP-140, так как начитавшись о нём просто боготворил его больше чем Spitfire. Коробка. Ооо эти славные коробочки от Termalright макулатурные. Мне нравятся не знаю как кому. Открыл трукаробку. Достал. Покрутил в руках. Первое что пришло в мысль это то, что легенды о нём (или его слава?) конечно немного раздула его размер=) ROYAL PENIS был меньше чем я думал и он кажется по рисункам и обзорам=) Никелировка кое-где пузырчатая, фе. Для коротких концов теплорассеивающие пластины составлены из двух частей, что мне тоже нихаха не понравилось, об этом я нигде не видел и не читал в обзорах. В остальном всё аккуратно пропаяно, жостка закреплина, в общем как по обзорам, принято, зачот. Комплект описывать не буду, найдёте в любом нормальном обзоре. Скажу только что крепёж под 1366 вроде не обязан был быть. Но дали=) ну и славно. Мануал сцуко на инглише, но картинки вроде на русском. Разобрался быстро, зафарганил пока тепловыми трубами вниз...ибо вверх они упёрлись в блок питания, но я об этом был любезно предупреждён обзором, поэтому нормалёк всё. Смотрица улёт (смотри фото (и прости за дерьмо качество, жена как узнала скока я денег просрал на кулера уехала и забрала с собой фотик, фоткал мобилой))

    +375 25 757 36 43
  • Sturmi Senior Member
    офлайн
    Sturmi Senior Member

    7876

    14 лет на сайте
    пользователь #183776

    Профиль
    Написать сообщение

    7876
    # 11 июля 2010 01:56

    Примечание: наверняка всех заинтересует выпуклость основания. Да оно бл выпуклое было (акакже), но совсем чутка....К тому же я пока придерживаюсь мнения что так оноинадо, но это ещё предстоит выяснить на самом деле. Так же в рекламе IFX-14 товарищ traxter выложил переписку с инженером Thermalright, где инженер клянётся божица что так оно и было задумано и все кто уродуют сие тонкое инженерное создание - лохи. Ну не знаю не знаю кто там лох а ябарыга и этот кулер мот мне ещё и продавать. А ещё нет зеркала. За то есть следы фрезы=)))) и фирменная термопаста.

    Но сначала мне очень приспичило понять как же этот кулер должен быть установлен и я установил его на термопасту Titan по 0 долларов за три грамма. Итак первые тесты показали:

    AXP-140 [Тесты Everest (Stress CPU) по 10 минут каждый]:

    1. Термопаста Titan:

    1.1. Без обдува - за 70 бы ушло, испытания остановлены на 69

    1.2. С обдувом вентилем на боковой стенке 400мм:

    1.2.1. Трубками вниз - 68

    1.2.2. Трубками вверх - 63

    1.2.3. Трубками в бок (в право) - 62

    Тут я конечно удивился. Оказывается его лучше ставить трубками вбок а не вверх или вниз. Для тех кто не понял, кулер я не снимал, а вращал весь системник целиком, меняя тем самым направление кулера, но не меняя термопасты, так что условия бум считать равными. Снял, вытер термопасту, промыл спиртягой, нанёс тонюсенкьий слой но уже фирменной пасты ([плюс]кстати тюбик большой, [минус] но паста как будто не размешаная, фе., размешивается кода намазываешь), что шла в комплекте на проц...и тонюсенький слой её же на кулер. Размазывал методом шпаклёвщицы Дуси - лопаткой вырезаной с пластиковой карты Атланттиликом. Прикрутил тепловыми трубками влево. Вставил...

    ...и тут мне надоело играть с AXP-140 и я вспомнил про вторую игрушку - Spitfire. Решило сразу поставить и его.

    +375 25 757 36 43
  • Sturmi Senior Member
    офлайн
    Sturmi Senior Member

    7876

    14 лет на сайте
    пользователь #183776

    Профиль
    Написать сообщение

    7876
    # 11 июля 2010 02:45 Редактировалось Sturmi, 1 раз.

    Обзор Spitfire

    Но не тут то было. Так вот взять и поставить его просто не удалось. У видюхи моей плохая карма была с момента её покупки. Но всё по порядку.

    Каробка...короче в том же стиле - типа "моё имя слишком известно щоп его называть" (с). Вытряхнул. Таже песня со спитфайером - в реале он кажется меньше. Весит тож не много, что есть хорошо, я в теории опасался, что он мне плату сломает...как это мне хотел когда-то сделать Cooler Master V8.

    Сделан прикольно, набиты отверстия (перфорация) для лучшего отвода тепла, но не так как в SI-128SE, а так, что набитая часть не вырезается полностью, а одна сторона остаётся не вырезаной и выгибается вниз, таким образом получаем отверстие, но не теряем площадь рассеивания. Оч хорошее на мой инженерски взгляд решение.

    Мануал.

    Ещё мануал.

    Все написаны рунами ничо не понятно. К этому куча гаек, железячек, радиаторчекоф. Обломно выглядит всё вываленное на столе. Сразу скажу, у кого руки с жопы лучше не покупайте=) или меня зовите.

    Начал с самого простого - приклеивания радиаторов на память. Приклеил. Местами кривовато - с отклонением по полмиллиметра. Расстроился немного но пох, назад отдирать не пробовал. Полмилиметра даж на глаз не видно. Стоит отметить что радики НАДО приклеивать ДО установки Spitfire, а не на оборот. Так же стоит понять де нужны высокие радики, а де низенькие, а потом тока брацца приклеивать. Так же важно понять, что производитель посчитал нужным охлаждать, а что нет, даже учитывая то, на что пусть даже косвенно и отдалённо дул старый стоковый кулер, хоть там может и нету радиаторов, но поставив пассив ваша видюха может сдохнуть страшной смертью от перегрева таких вот косвенных елементоф. Ехаим дальше.

    Вообще сразу стало стрёмно, когда увидел, что размер у крепления Spitfire одын. Всего один. И жосткий к тому же. Очень жосткий. У Zalman например на радике было куча дыр под все виды видюшек, существующие и не очень по ходу. А тут один. Нет я конечно не тупой, смотрел список совместимости перед покупкой, чего и вам советую, но там было много видюх. А тут один размер. На все их. Стрёмно было. Но ничего приложил крепёжную рамку спитфайера к зальману стоковому и понял что обошлось. По размеру идеально встало. Бы.

    Но не встало. На пути тепловой трубки лёг кондёр. Бидолага. Говорю же карма у видюхи плохая=). Притащил паяльник. Прощай хорошая цена на б/у рынке. (Хотя по сути прощай она сделала ещё когда я с неё штатный Zalman снял). Ну да и ладно. Начал выпаивать кондёр. А он сцуко не выпаиваецо. На плате намолёван значок "Pb" перечёркнутый долго думал, что он значит пока думал как выпаять. Видимо значит, что припой не содержит плюмбума, хахаха. Кароче мой 60-ти ватный паяльник всего видавший не берёт этот припой. Засранство. Пришлось подогреть его дополнительно на газу=))))). Было круто. И совсем не по мануалу заморскому. Кароче кое-как выпаял, вышло даже аккуратно. Фото процесса вырезаны цензурой. Промыл спиртом, от канифоли и аккуратно впаял с обратной стороны платы, соблюдая полярность [НЕ ПОВТОРЯТЬ ДОМА!!!] нормальным припоем. Хорошо. Почти.

    Да не очень. Крепёжная рамка упёрлась одним концом в индуктивность. Нафига делать такие концы длинные с запасом, если дырки намного ближе к центру, а? Thermalright. Блин. Может на будущее...типо досверлить своих дыр под новые размерчеги. Так есть же киты крепежи типа того что мне подарили под 1366 для AXP-140. Кароче не бейте меня сильно, в ход пошла болгарка. Потом алмазом обработал концы. Красиво. Хер продам тоже. Немного расстроился но в глазах уже горел энтузиазмЪ. Ни шагу назад. Собрал ура. Спиленная часть видна на фото "Болгарко жот.jpg" на нижнем левом креплении.

    Вставил в комп видюху...Тут стоит отметить, что у меня обе матери с двумя полноценными PCI-E по 16X, если у кого-то они разного цвета или вообще один, то Вам надо очень хорошенько подумать перед покупкой Thermalright Spitfire. К слову, тепловыми трубками вниз установить тоже не удалось, даже если видео в самом верхнем PCI-E 16x слоте трубы упираются в дно корпуса, и надо ещё сантиметра 2 глубины. Тепловыми трубками вверх если, то в верхнем слоте Спитфайер перекрывает AXP-140 образовывая бутерброд. Между ними мона будет втюхать вентик Ноктуа. Если у кого побольше кулер типа башенного, обломаетесь. В нижнем PCI-E 16x слоте нормально стоит. Про SLI можно забыть, тепловая трубка перекрывает разъём SLI. Вставил кароче в нижний. Поболтал. Болтаецо сцуко. Не сильно, но стрёмно. Стрихнул с мануала стружку от болгарки и припой и вчитался в картинки. Надо делать опору, идущую в комплекте. Видимо она создана при участии компании LEGO, оч карачно выглядит в сборе, норовит выломать крепеж материнки вместе с кусками последней неисключено..шучу хорошее крепление, но перекрывает поток к AXP-140. Разобрал. Собрал по своему. Я ж инжынер. Получилось конечно же лучше. Тесты.

    +375 25 757 36 43
  • Sturmi Senior Member
    офлайн
    Sturmi Senior Member

    7876

    14 лет на сайте
    пользователь #183776

    Профиль
    Написать сообщение

    7876
    # 11 июля 2010 02:47

    Продолжение фотоатчота

    +375 25 757 36 43
  • Sturmi Senior Member
    офлайн
    Sturmi Senior Member

    7876

    14 лет на сайте
    пользователь #183776

    Профиль
    Написать сообщение

    7876
    # 11 июля 2010 03:22

    Ну тестирование элементарно. Я тупо сразу начал играть в GTA IV на полных. Температура с обдувом моим 400мм вентиком не выросла больше 57. Что конечно хорошо

    В целом Thermalright меня порадовал. То что я ожидал - я получил. Деньги свои потсаны отработали. Кому интересно в простое (на данный момент ...вот пока писал обзор) температура GPU и CPU не поднималась выше 45 в пике, и в среднем составляла 41 градус Цельсия.

    При замене термопасты с Titan на комплектную Thermalright и установки вбок влево, AXP-140 стал вести себя немного лучше...в полном пассиве в простое он уже не выходил за 70, но под нагрузкой наверняка бы вышел, а вот с вентилятором 400мм на стенке в нагрузке в течение 10 минут под Stress CPU от Everest выше 61 не поднимался. Выигрыш целый один градуз.

    Что не понравлось в Thermalright=) Стало слышно винчестер=))). Он оказывается шумит. Нет, ревёт просто!=) Теперь я его слышу. Хорошо слышу. Хотя ревёт не винчестер (у меня Сигейт 7200.12 однодисковая оч. тихая в теории и в руках [когда держу]) ревет жесткое сопряжение с (достал) корпусом AeroCool V-Touch Pro. Короче надо ставить на пружинки или резинки гасящие вибрацию веник теперь ну и замедлять вентилятор. Если сделаю это, итоговый суммарный уровень шума моего системника будет около 5 Дб...что уже очень тру. Так же в будущем куплю Liquid Metal и замахнуcь ещё раз на полный пассив или хотя бы на ещё большее ослабление вращения главного 400мм вентилятора.

    Примечание: Все температуры в данном обзоре в градусах Цельсия. Комнатная температура 22 - 25. Если речь идёт о температуре CPU, то имеется ввиду температурая ядер (самого горячего) а не крышки CPU (которая как правило меньше). Все кулера используются в пассиве, без вентиляторов. Весь корпус охлаждает один единственный вентилятор на боковой крышке, диаметром 400мм, который слабо и разрежено (несфокусированно) дует. Так что по сути данный обзор описывает эти два кулера с точки зрения пассивного (полупассивного) охлаждения, такого обзора в интернете мне не хватало, поэтому я сделал его как мог сам=) если кому помогло это просто прекрасно. Если кто хочет полажать, валяйте=). Так же 10-ти минутные тесты это не показатель, так как время мало для стабилизации температуры, влом было дольше ждать, реальные стабилизированные результаты будут +1-2 градуса.

    Вот такой он Thermalright. Позже может ещё скину данные по температурам в разных режимах.

    +375 25 757 36 43
  • getsbe FBY Team
    офлайн
    getsbe FBY Team

    2904

    21 год на сайте
    пользователь #4116

    Профиль
    Написать сообщение

    2904
    # 11 июля 2010 11:32

    Sturmi

    Спасибо за детали. Все бы так отчитывались)

    ЗЫ. Ты забыл про Блок Питания в постоении своей тихой системы)

  • Sturmi Senior Member
    офлайн
    Sturmi Senior Member

    7876

    14 лет на сайте
    пользователь #183776

    Профиль
    Написать сообщение

    7876
    # 11 июля 2010 13:21

    +1 Я забыл только пока я его не слышу =)))), как услышу сразу вспомню=)

    на самом деле это не проблема вроде...500 ватники есть пассивные, просто надо свой продать а пассивный купить.

    К тому же львиная доля закачиваемого в корпус воздуха 400-мм вентилятором выходит через БП, так что можно рискнуть остановить в нём штатный 120мм вентилятор. Но тоже стрёмна=) надо термодатчиками там всё облепить перед таким издевательством.

    +375 25 757 36 43
  • Sturmi Senior Member
    офлайн
    Sturmi Senior Member

    7876

    14 лет на сайте
    пользователь #183776

    Профиль
    Написать сообщение

    7876
    # 4 августа 2010 12:27

    купил пассивный БП

    Enhance ENP-3650

    даволен:)

    +375 25 757 36 43
  • Sturmi Senior Member
    офлайн
    Sturmi Senior Member

    7876

    14 лет на сайте
    пользователь #183776

    Профиль
    Написать сообщение

    7876
    # 23 августа 2010 14:37

    Имела место следующая проблема (Рис. 1):

    1. Прижимная пластина.

    2. Основание (подошва) кулера.

    3. Процессор.

    За счёт отсутствия гибкости крепления в случае неровного зажима гаек (а ровно фиг зажмёшь это я вам говорю) и нервностей платы/крепежа происходил перекос кулера. Прижим таким образом происходил лишь по самому краю. + гайки легко зажимались до конца резьбы, а нужного на мой взгляд прижима так и не получалось.

    На Рис. 2. Способ решения этой проблемы.

    Во впадину основания кулера закинул гайку [от циркуля совецкого=)]. За счёт этого крепёж приобрёл шарнир и стал гибким + прижим усилился (гайка от циркуля отдалила всю прижимную скобу и позволила затянуть кулер более основательно ВНИМАНИЕ! ОПАСАЙТЕСЬ ПЕРЕЖИМА КУЛЕРА, так как в этом случае мы обходим систему защиты от пережима кулера). Выиграл 15-20 C. Прошёл тест в нагрузке и полном пассиве при максимальной температуре ЦП E8600 всего каких-то 75 C. На очереди шлифование поверхностей процессора и кулера а так же использование CL Liquid Metal.

    +375 25 757 36 43
  • getsbe FBY Team
    офлайн
    getsbe FBY Team

    2904

    21 год на сайте
    пользователь #4116

    Профиль
    Написать сообщение

    2904
    # 23 августа 2010 14:50

    Sturmi

    По поводу блока - думаю зря.

    С таким режимом работы... Вечером не поиграешься)

  • viser22 Neophyte Poster
    офлайн
    viser22 Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #298175

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 августа 2010 22:21

    Пассивное охлаждение радость для уха :super:

    установка windows

  • Sturmi Senior Member
    офлайн
    Sturmi Senior Member

    7876

    14 лет на сайте
    пользователь #183776

    Профиль
    Написать сообщение

    7876
    # 3 сентября 2010 12:07

    getsbe, этот график фигня=), ни у меня ни у прошлого хозяина вентилятор ни разу так и не заработал. Вернее был один факт - прошлый хозяин довёл блок до этого используя SLI (уточнить условия истязаний можете у ochir), в режиме перегрузки блок включил созданную специально для этого защиту и охладился до нужного уровня, но это скорее хорошо чем плохо, так как аналогичный ZEN не имеющий такой защиты в таких случаях тупо вылетал от перегрева. Ватт 400 надо, чтобы его раскочегарить до включения вертушки в среднестатистическом корпусе.

    Матчасть:

    Сам по себе этот график не имеет право на жизнь, потому что если у меня корпус продувается лучше, то мощность необходимая для его перегрева, сдвигается в большую сторону, как и в случае более низкой температуры за стенками корпуса...ну и наоборот, если я закрою его в почти герметичном ящике (типо тупо без дыр) то и 100 Ватт хватит, чтоб довести его. То есть по сути на графике должна присутствовать третяя переменная - температура за бортом блока... а совсем по хорошему четвертая - поток воздуха, продуваемый дополнительно посторонними вентиляторами (например корпусными) сквозь блок (хотя температура то и зависит от этой продуваемости). К тому же зависимость там не линейная выходит. Напомню, что защита в нём по паспорту врубается при температуре 70 - 75 С а вырубается при 34 С, а сама температура радиаторов блока зависит от температуры окружающей радиатор среды, то есть температуры внутри корпуса, которая в свою очередь тоже много от чего зависит в том числе и от интенсивности обдува.

    Скажете пассивный режим работы...какой нах обдув? Обдув есть всегда, поверьте:) хотя бы основанный на перемещиении горчего воздуха вверх и вытеснения холодного вниз :znaika: . В моём случае ещё и беззвучно вращающийся огромный полметровый вентилятор на сверхнизких оборотах шум которого ~ 0Дб :jump: (так называемый полупассив).

    Не спорю, возможно в чьём то корпусе он врубился бы и при нагрузке в 200 ватт:) но мне будем считать повезло=)

    viser22, винчестер напрягает:) рассматриваю системы охлаждения с совмещенным шумоподавлением для HDD сейчас. Никогда бы не подумал что эти смешные девайсы могут быть так остро нужны:) Раньше всегда потешался с этих "нелепых", как мне тогда казалось, изобретений. А счас вот припёрло...а выбор почти никакой и шедевров нету, кажется что сам лучше бы сделал.

    +375 25 757 36 43
  • Sintexxx Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sintexxx Senior Member Автор темы

    5453

    18 лет на сайте
    пользователь #59558

    Профиль
    Написать сообщение

    5453
    # 3 сентября 2010 23:07

    Sturmi, мега крутой обзор! А по поводу винта попробуй wd на 1-1.5 тб на 5400 и поставь её в Quiet Drive

  • Sturmi Senior Member
    офлайн
    Sturmi Senior Member

    7876

    14 лет на сайте
    пользователь #183776

    Профиль
    Написать сообщение

    7876
    # 9 сентября 2010 15:57

    Комп должен стоять твёрдо середняком. 5400 имеет слабые скорости. Я пользую 7200.12 по 500Gb. Они однодисковые шустрые и тихие. Рассматриваю им замену тока SSD но это врядли будет скоро. А за оценку спасибо, приятно. Скоро запущу систему на полностью отшлифоном ГПУ и ЦПУ (и их кулерах), и всё это дело залито CoolLaboratory Liquid Pro (жидким металом...по народному...повсюду медь, что позволила так выпендрица), короче самому безумно интересно на сколько температуры упадут в пассиве. Процессор уже установлен с Thermalright AXP-140, заканчиваю шлифовку ГПУ и Thermalright Spitfire (шлифовать сложно - ГПУ не съёмный с платы, а видюха дорогущая, Spitfire тоже усложняет работу, он имеет Г-образную форму и шлифовать приходится внутренню поверхность этой типо Г...короче титанический труд:) сопряжённый с предельной осторожностью. О полировке ессно речи быть не может да и под жидкий метал сомнительна её необходимость. Фото тож будут:)

    +375 25 757 36 43
  • getsbe FBY Team
    офлайн
    getsbe FBY Team

    2904

    21 год на сайте
    пользователь #4116

    Профиль
    Написать сообщение

    2904
    # 9 сентября 2010 16:14

    Sturmi

    Ну долгих лет жизни Блоку) Сам не щупал, но все обзоры говорят несколько не то , что ты описываешь...

    В любом случае пока мощная и полностью пассивная система достаточно эфимерна. Поэтому я за качественный актив всегда. По крайней мере пока.

    ЗЫ. Как поборол свой

    огромный полметровый вентилятор на сверхнизких оборотах шум которого ~ 0Дб

    Как решились вопросы разбалансировки, на каких оборотах крутится, на каком вольтаже и оборотах стартует?

  • Sturmi Senior Member
    офлайн
    Sturmi Senior Member

    7876

    14 лет на сайте
    пользователь #183776

    Профиль
    Написать сообщение

    7876
    # 14 сентября 2010 14:33

    Борьба была недолгой:) Стартовал гигант едва ли от 8 вольт. После чего раскручивался и начинал шуметь:))))))) дб так на 5- 7. Конечно в мои планы это не входило. Решение было просто и гениально. Был собран мультивибратор, который подавал почти полные 12 V на вентилятор на 3 секнуды потом убирал его на 3 секунды и снова подавал и так бесконечности, таким образом вентилятор раскручивался немного, далее напряжение убиралось и он, так и не успев раскрутится до шума, крутился по инерции замедляясь, после чего всё повторялось:) Выглядело как в вентиляционной шахте типо от сквозняка:) Разбалансировка при таких оборотах никакой роли не играла. Была идея вскрыть его и вмандить шаговый двигатель, но решил сохранить корпусу товарный вид (как выяснилось позже не зря).

    В таком режиме работы вентилятор не обеспечивал должного обдува - два НЕмаленьких термалрайта прогревали внутренее пространство корпуса более интенсивно чем 400мм вентилятор успевал выкачивать. Температуры доходили и порой переваливали за критические отметки в 72 C на ядрах (и кстати блок находившись внутри этого раскалённого ящика защиту не включал, я уже думаю влезть проверить...а вообще вертушка там работает? :) ) Для достижения теплового баланса приходилось изменять такты для ускорения вентилятора и так сложилось что баланс достигался тогда когда вентилятор уже изрядно шумел. Пока этот вопрос решается, но похоже, что ты и другие оказались снова правы:) Пока ещё думаю но уже (может преждевременно)...

    Далее читай тут :) :

    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=1933332&highlight=

    +375 25 757 36 43
  • Sacha_b Senior Member
    офлайн
    Sacha_b Senior Member

    934

    18 лет на сайте
    пользователь #59700

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 25 сентября 2010 18:45

    История откровенно порадовала :super: Sturmi, пропадает талант писателя-фельетониста. Только вот оценки шумности, на слух, мммм.... не достоверно что ли, и по абсолютным величинам ваще с потолка.

  • Sturmi Senior Member
    офлайн
    Sturmi Senior Member

    7876

    14 лет на сайте
    пользователь #183776

    Профиль
    Написать сообщение

    7876
    # 25 февраля 2014 15:08

    трепать языком и делать хоть что-то - сконцентрируйся на этом

    +375 25 757 36 43