Ответить
  • СергейМихалыч Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    СергейМихалыч Junior Member Автор темы

    68

    9 лет на сайте
    пользователь #1374219

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 4 июля 2017 09:32 Редактировалось СергейМихалыч, 1 раз.

    Руководителю

    Главному бухгалтеру

    Об изменении банковских реквизитов

    В связи с переходом на использование международной структуры номера счета в формате IBAN согласно постановлению Правления Национального банка РБ от 27.07.2015 № 440 «О структуре номера счета» изменяются номера банковских счетов и банковский идентификационный код банка.

    Реквизиты ПКГ «Ивгаз» для осуществления расчетов в белорусских рублях с 04.07.2017

    Счет BY66TECN30151547400120000000 в ОАО «Технобанк»

    БИК TECNBY22

    Председатель правления ПКГ «Ивгаз»

    Сусько С.М.

    8 029 676 63 42

  • СергейМихалыч Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    СергейМихалыч Junior Member Автор темы

    68

    9 лет на сайте
    пользователь #1374219

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 3 августа 2017 23:46

    В СУББОТУ, 5 АВГУСТА, в 11.30 состоится собрание членов кооператива "ИВГАЗ"

  • l120780 Member
    офлайн
    l120780 Member

    147

    11 лет на сайте
    пользователь #591588

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 24 августа 2017 18:58

    Здравствуйте, ищу участок для дачи. Если есть предложения, то сбрасывайте их в личные. Благодарю за внимание.

  • СергейМихалыч Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    СергейМихалыч Junior Member Автор темы

    68

    9 лет на сайте
    пользователь #1374219

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 26 сентября 2017 12:33

    СТРОИТЕЛЬСТВО
    "Провел газ и воду, живу на даче четвертый год": читатель делится личным опытом
    13
    26 сентября 2017 в 7:47
    Станислав Журавлевич / REALTY.[censored]
    Участки в 20 километрах от Минска стоят немало — найти что-то дешевле десяти тысяч долларов практически нереально. Если, конечно, не рассматривать дачные и садовые кооперативы: там цены на землю значительно ниже. Наш читатель Владимир 10 лет назад купил в садовом товариществе землю всего за тысячу долларов, построил дом и живет в нем постоянно уже четвертый год. Он рассказал REALTY.[censored] о плюсах и минусах круглогодичной жизни в дачном поселке.
    Садовое товарищество, где живет Владимир, находится рядом с трассой на аэропорт, в двух километрах — остановка электрички. На работу в Минск он с женой ездит на машине. При необходимости можно выйти на трассу и сесть на маршрутку, они здесь ходят довольно часто.
    — Когда я покупал здесь участок, 10 соток, цены были смешные: вместе с оформлением обошелся мне примерно в тысячу долларов. В соседних деревнях столько стоила одна сотка. Теперь цены на дачные участки рядом с нами подросли — от 5 до 15 тысяч за шесть соток, народ активнее стал здесь строить жилые дома.

    Участок на склоне
    Конечно, участок был не идеальный для строительства: половина на бугре. Чтобы поставить на нем дом, пришлось срезать часть горы.

    Проект дома выбрал из каталога, с вальмовой крышей. На первом этапе строительства помогали друзья и родители: вручную копали траншеи под фундамент, заливали бетон. Стены из газосиликата строила фирма из Минска, ближе строителей в то время найти не получилось.

    За крышу они такой ценник выставили, что пришлось от их услуг отказаться, слишком дорого. Зато нашлась бригада из Новогрудка — они за работу взяли в два раза меньше.
    Все это время из коммуникаций у меня был только свет, воду приходилось таскать из колонки у водонапорной башни. Благо она не так далеко. Тогда водопровод в товариществе был сезонный — зимой-то он никому и не нужен был, никто здесь зимовать, кроме двух-трех человек, не оставался. Но потом участки стали выкупать под постоянное место жительства — теперь в товариществе еще 15−20 домов, где живут круглогодично. К своим домам мы проложили под землей постоянный водопровод. Это было не очень дорого, особенно если сравнивать, во сколько обошлась бы собственная скважина.
    Канализации здесь у всех практически одинаковые — два бетонных колодца, соединенных между собой.

    Коробка готова
    Один из самых сложных вопросов — это чем отапливать дом. Выбирать, собственно, было не из чего, присматривался к новым твердотопливным котлам длительного горения. Для поддержания температуры в доме думал установить еще несколько электроконвекторов небольшой мощности. Но тут узнал, что в соседнем дачном кооперативе и деревне рядом есть газ, и, если наше товарищество создаст газовый кооператив, то трубу и к нам протянут. Оказалось, что многие хотели бы подключиться — в кооператив записалось более 100 человек. Если кратко, то мы собрали деньги, на них подрядная организация изготовила проект и провела к нам газовую трубу. Если считать полностью все затраты на подключение газа, трубы, монтаж, проект, то все обошлось в довольно круглую сумму — почти 4 тысячи долларов.

    Первый Новый год в собственном доме
    Как только в доме стало тепло — переехали в дом с женой уже на «постоянку». Правда, выяснилось, что «дачный» газ дороже — в деревне куб стоит в три раза дешевле. Как нам объяснили, мы платим «экономически обоснованную стоимость», без дотаций государства. Чтобы меньше платить за отопление, утеплил фасад пенопластом толщиной 10 см. После зимы посмотрим, на сколько уменьшится потребление газа.
    Пока не вселился, дом два раза вскрывали. Первый раз аккуратно отжали створку задней пластиковой двери. Вынесли старый советский деревообрабатывающий станок. До сих пор не понимаю, кому этот кусок ржавого железа понадобился. Да и весил он прилично, килограмм 70, под мышкой не унесешь.
    Во второй раз вор уже не стеснялся — большим камнем выбил стеклопакет в окне. Тогда я недосчитался перфоратора. Так как ездил на стройку осенью не часто, сигнализацию не ставил, то и взлом обнаружил не сразу. Милицию вызвал, но никого они, конечно, уже не нашли.

    Какая же дача без огорода
    Теперь, когда рядом постоянно живут еще несколько семей, стало спокойней. Да и собаку завели большую. Но в будущем планирую на окна все-таки поставить роллеты.

    Первое время жизни в садовом товариществе, особенно когда большинство дачников разъехалось, переживал: а что если вода замерзнет или отключат свет и вырубится котел, или дорогу заметет… Зря волновался — водопровод работает исправно, электричество зимой если когда и отключается, то ненадолго. Даже мусоровоз приезжает. Если же дороги заметает, председатель товарищества, который, кстати, здесь тоже постоянно живет, вызывает трактор. Так что проблем с этим нет.

    Дачная архитектура
    А вот что на самом деле проблема, так это вызов скорой помощи — попробуй еще объясни, куда ей ехать в случае чего. Поэтому своя машина должна быть всегда на ходу. Без нее в принципе на даче жить трудно: магазинов, детских садиков и школ здесь нет.
    И это, если верить Владимиру, самые главные недостатки всесезонной дачной жизни.
    — В остальном здесь такие же условия, как и в любом загородном поселке. Никакой инфраструктуры и — тишина.

  • СергейМихалыч Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    СергейМихалыч Junior Member Автор темы

    68

    9 лет на сайте
    пользователь #1374219

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 11 октября 2017 18:19 Редактировалось СергейМихалыч, 1 раз.

    Садовые домики могут быть в будущем отнесены к жилью
    Среда, 15 мая 2013 г.
    Рубрика: Прямая линия -> Земля и участки
    Метки: 2013
    Просмотров: 7222
    Подписаться на комментарии по RSS
    На вопросы читателей газеты «Звязда» в ходе «прямой линии» отвечает председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов.

    – Ответьте, пожалуйста, что будет с нашими дачами? На днях слышал, что где-то в правительственных структурах готовится решение, по которому садовые домики можно будет переводить в ранг жилья. Правда ли это? Если это да, то когда и каким образом подобное будет делаться? Александр Карубо, г. Минск.

    – Отчасти вы правы. Существует порядок, когда местные органы власти могут перевести нежилой дом в ранг жилого. Потом можно изменить целевое назначение садового земельного участка под земельный массив по обслуживанию жилого дома. Это действительно так, но... В этом случае садоводческому товариществу необходимо привести в порядок все соответствующие стандарты, необходимые для качественного функционирования сельского населенного пункта.

    – А кто должен внедрять такие новые стандарты?

    – Этим должны заниматься местные власти. Необходимо уточнить ширину улиц, создать капитальный водопровод, цивилизованные линии электропередач и так далее. Далее существует вопрос изменения самого статуса такого садоводческого товарищества. На базе садоводческого товарищества нужно создать новый населенный пункт или включить эти земельные участки в состав ближайшего населенного пункта. Проведение такого мероприятия требует довольно много времени и финансовых средств.

    Существует поручение горисполкомам попытаться осуществить такую «операцию» по переводу садовых обществ в новый ранг. Нашему комитету сейчас необходимо подготовить методологию (инструкцию) по подобному переводу.

    В пределах города Минска существует сегодня садоводческое товарищество «Дражня». Там сейчас около 420 земельных участков. В ближайшее время собираются пытаться изменить статус именно этого общества. В Минской области существует поселок Ждановичи, к которому возможно присоединить ближайшие садоводческие товарищества. Это возможно сделать, но сначала необходимо получить согласие на такое преобразование со стороны всех садоводов.

  • Петр155 Neophyte Poster
    офлайн
    Петр155 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2227663

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 октября 2017 16:41

    Не знаю с какой целью внесены на общее обозрение эти две последние статьи,но скажу для информации в СТ ДРАЖНЯ чтобы включить в город Минск до сих пор за средства садоводов проводят зимний водопровод(уже провели) прокладывают газ , расширяют улицы(обрезая участки),кладут канализацию, телефон,меняют столбы и провода,будут по центральным улицам укладывать асфальт , выдано предписание до 19 года достроить долго строящиеся дома. И наконец их примет гостеприимный заводской район города МИНСКА .
    Так что нам до них как до луны!!!! Мы не можем или не хо чем сдать членские взносы,не говоря о глобальных переменах.

    Лично я за прокладку зимнего водопровода, осознавая то,что он обойдется довольно не дёшево, но всё ровно мы к этому вопросу придём. Но с каждым годом промедления этот проект дорожает,так как люди желающие провести внесезонную воду бурят скважины и потенциальных участников нормального водопровода становится меньше.
    Всем хорошего дня!

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 15 октября 2017 17:46
    Петр155:

    И наконец их примет гостеприимный заводской район города МИНСКА .

    ...чтобы в будущем на этом месте возвести панельки?.. :(

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • СергейМихалыч Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    СергейМихалыч Junior Member Автор темы

    68

    9 лет на сайте
    пользователь #1374219

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 17 октября 2017 23:23

    к этим людям отношусь и я. несколько раз я пытался вынести вопрос о зимнем водопроводе на обсуждение. было сделано две сметы на прокладку, подготовлено оригинальное решение для прокладки в наших непростых, болотистых условиях. но поддержки у членов кооператива и правления эта инициатива не нашла. а прокладывать его надо было до газа. пришлось оборудовать собственную скважину для круглогодичного использования. на одного потенциального участника стало меньше. да и закопать то, что мы высыпали сегодня на дороги..? ну а Дражня потихоньку доделает начатое и о трудностях останутся только воспоминания. кто-то решит свой жилищный вопрос и сможет прописаться , появляется возможность уйти от общего учета электроэнергии ( когда из за кого-то отключают всем), городские тарифы , транспорт, мусор и т.д.

  • Петр155 Neophyte Poster
    офлайн
    Петр155 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2227663

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 октября 2017 21:05

    Ликвидировать СТ и перевести его в жилой фонд это не выгодно нашему государству ,теряются рабочие места ,а значит и пожизненная кормёжка бюджета. за последние 3 года в минском районе отведено больше земель под СТ чем под индивидуальные застройки. И поэтому местные власти максимально будут "сувать палки в колёса",чтобы СТ оставались СТ "до конца жизни".
    А в деревне проблемы те же , только взносы платить не нужно.

  • soft2030 Neophyte Poster
    офлайн
    soft2030 Neophyte Poster

    29

    7 лет на сайте
    пользователь #2177529

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 8 июня 2018 14:04 Редактировалось soft2030, 3 раз(а).

    .
    +

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 8 июня 2018 14:26
    Петр155:

    за последние 3 года в минском районе отведено больше земель под СТ

    С января 2015 года земли не выделялись.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • zhenichka Neophyte Poster
    офлайн
    zhenichka Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1104136

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 1 октября 2018 20:16

    Мы недавно узнали,о том ,что если участок в с/т оформлен на неработающего пенсионера и он зарегистрирован по данному адресу в с/т ,то тариф на газ субсидируется государством и не надо платить за газ-100%. Возможна эта информация кому та пригодится.

  • СергейМихалыч Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    СергейМихалыч Junior Member Автор темы

    68

    9 лет на сайте
    пользователь #1374219

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 11 октября 2018 00:30 Редактировалось СергейМихалыч, 3 раз(а).

    Льготы по оплате газа на территории СТ.
    29 июня 2018г правительство приняло постановление № 510, которым вносятся существенные изменения и дополнения в порядок начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

    Согласно этому документу некоторые белорусы смогут производить оплату за услуги газоснабжения по субсидируемым тарифам в двух жилых помещениях: по адресу обязательной регистрации по месту жительства и регистрации по месту пребывания. Причем второй адрес можно выбрать по желанию: неважно, что это — квартира в другом городе, дача или дом в садовом товариществе.

    К таким категориям относятся неработающие пенсионеры, а также лица, имеющие право на льготы по оплате ЖКУ или инвалиды 3-й группы.

    Т.е. для получения льготы по оплате газа на территории СТ необходимо относится к вышеозначенной категории граждан и быть собственником!! дачного домика.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    необходимо оплатить пошлину и подъехать к паспортистке
    При себе иметь следующие документы:

    паспорт,
    оплаченную квитанцию .
    тех.паспорт и свидетельство о госрегистрации (удостоверение) на дом.
    3. У паспортистки получить и заполнить анкету

    После получения листка о временной регистрации в дачном домике необходимо поехать с ним в Мингаз на Ботаническую, 11 ( время работы: понедельник-пятница - с 8:00 до 20:00; суббота - с 8:00 до 17:00.). Там необходимо предоставить следующие документы:
    Паспорт
    Регистрацию временного пребывания на даче
    Трудовую книжку
    Пенсионное удостоверение
    Техпаспорт на дом (льготы распространяются только на владельца)
    Свидетельство о госрегистрации (удостоверение) на дом
    Договор на газоснабжение
    В результате на 1 год получаем льготы на газ, как и в других домах, коттеджах - 32 коп летом и 10 копеек зимой. Через год надо продлить временную регистрацию и подать данные в Мингаз, иначе льгота снимается.

  • СергейМихалыч Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    СергейМихалыч Junior Member Автор темы

    68

    9 лет на сайте
    пользователь #1374219

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 17 сентября 2020 14:56

    может есть желающие обслужить газовый котел- 55 руб. 21 сентября понедельник будет мастер. звоните 029 676-63-42

  • barbacuca Junior Member
    офлайн
    barbacuca Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #796189

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 28 января 2022 10:13 Редактировалось barbacuca, 1 раз.

    del

  • yudita07 Neophyte Poster
    офлайн
    yudita07 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #915673

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 13 июля 2023 12:20

    Добрый день. Понимаю, что не по теме, но может кто знает контакт председателя ПК "Боровцы Газ"?