Ответить
  • EXEMOK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    EXEMOK Senior Member Автор темы

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 25 мая 2009 23:07 Редактировалось EXEMOK, 1 раз.

    Не нашел ветки про очередного государственного монополиста.

    Вопрос.

    Nekto:

    добрый день!
    Прошу вас добавить в первый пост важные сообщения для всех читателей ветки.
    Частоты и перечень ЦИФРОВЫХ каналов МТИС
    Частоты и перечень АНАЛОГОВЫХ каналов МТИС
    Стоимость услуг
    Когда начнется коммерческая цифра
    Спасибо.

    1) http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=c20300885

    Оператор обязан по письменному заявлению абонента предоставить возможность просмотра только общедоступного пакета.

    6. Операторы обязаны обеспечивать доведение до всех абонентов общедоступного пакета при условии нахождения приемной распределительной системы телевидения и радиовещания в зоне уверенного приема телевизионных сигналов, ретранслируемых и (или) транслируемых с наземных радиотелевизионных передающих станций по тарифам, регулируемым в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Кто-нить писал такое заявление? Дайте образец :)
    Если кто-то не смотрит, зачем платить за лишнее? Насколько я знаю у них технической возможности нету обрезать лишнее, то есть получается брать больше они не смогут, но и платить лишнее не надо.

    2) Приходили сегодня наглые женщины оттуда. Пугали, что если не заключил договор "перекроют газ". Как я понимаю согласно процитированному пункту сверху не имеют права перерезать кабель, даже без письменного заявления. Или имеют?

    ЗЫ. Знаю что они там всех хотят одоговорить, но от меня не дождутся :)

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 9 января 2023 09:05
    mr.nabob:

    мало ли какой сигнал за ёлку где зацепиться

    В этом случае никакая антенна с супер-пупер усилением не поможет, потому как усиливать нечего.
    Тема про антенны

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4971

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4971
    # 9 января 2023 09:21
    GM:

    В этом случае никакая антенна с супер-пупер усилением не поможет, потому как усиливать нечего.
    Тема про антенны

    :super: Спасибо.

  • -Vityaz- Member
    офлайн
    -Vityaz- Member

    315

    6 лет на сайте
    пользователь #2402230

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 20 февраля 2023 17:05

    Смотреть нечего и некого,откуда такие бедолаги,долой такое TV! :puke:

    ~жизнь это путь от рождения до смерти~
  • Романов1989 Junior Member
    офлайн
    Романов1989 Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #860687

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 22 марта 2023 08:21

    Тут на сайте МТИС появилась какая-то новая непонятная инфа, кто-нибудь может разъяснить это человеческим языком, или хотя бы догадаться, что этим МТИС хочет сказать?

    п.2.1. Термины и определения. Добавлено новое определение "Абонентский отвод - участок СКТ Оператора, идущий от распределительной домовой сети (абонентский ответвитель на лестничной площадке) до квартиры абонента".

    п.6 Стоимость Услуг и порядок оплаты. Добавлен п.6.2. "6.2. Абонементная плата взимается за каждый Абонентский отвод, подключенный у Абонента."

    Или я ничего не отдупляю, или мне эти мутные формулировки подсказывают, что они хотят брать за каждую кишку к телеку, типа как у спутниковых операторов... Но как это будет контролироваться? Или они хотят каналы закодировать и раздавать карты доступа, и требовать за каждую дополнительно? Если так - кабельное и так стоит дороже, чем спутниковое на 2 телека, но тут хотя бы можно сколько хочешь их подключать, а если так сделают - то смысл от этого кабельного будет?... Или я что-то не так понял? Как правило, насколько я уже заметил за свою жизнь - никто никогда просто так условия не изменяет и никакие пункты просто так не добавляет туда - если добавили, значит для чего-то это нужно, и не потребителю, а оператору...

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 22 марта 2023 09:30

    Романов1989, Ничего мутного. Что непонятно-то? Каждый кабель от щитка до квартиры считается как отдельное оплачиваемое подключение. Бывает такое, что от щитка в квартиру идет не один кабель. Я, например, себе такое делал когда-то: в щитке был абонентский ответвитель на 4 линии, а квартир на этаже 3. Я свободный канал сам задействовал и завел к себе в квартиру еще один кабель, чтобы не ставить разветвитель в квартире и не ослаблять сигнал. Так вот по новым правилам с меня стали бы брать как за 2 подключения к МТИСу, т.е. 2 абонементных платы. Раньше они этого сделать не могли - я же абонент, не нелегальный пользователь, и никому не мешал, а про вторую линию в правилах ничего не было.

  • FDDVORON Senior Member
    офлайн
    FDDVORON Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #72620

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 22 марта 2023 10:16

    Космос ТВ использует туже домовую кабельную сеть. А может отдельный отвод для Космоса? И из-за этого в квартиру заведено два кабеля. Да видя какой бардак в этажных щитах, как они собираются считать отводы?

  • mnik Senior Member
    офлайн
    mnik Senior Member

    650

    14 лет на сайте
    пользователь #184305

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 9 апреля 2023 10:20

    вроде собираются отключать спортивные каналы сетанта1 и 2 , ну там где английская премьер лига идет .
    отсюда вопрос :
    как проще отключится от МТИС полностью включая соц. пакет , жалко даже копейку платить
    какой порядок действий ? в офис нужно ехать в жэс идти или по телефону все решить ?

  • FDDVORON Senior Member
    офлайн
    FDDVORON Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #72620

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 9 апреля 2023 11:53
    mnik:

    какой порядок действий ? в офис нужно ехать в жэс идти или по телефону все решить ?

    Ехать в центр обслуживания абонентов в Минске по адресу: ул. К.Маркса, 39 (ул. Энгельса, 14) и расторгать договор.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 29 апреля 2023 08:58 Редактировалось GM, 2 раз(а).

    Со вчерашнего дня перестала показываться программа передач цифровых каналов. На эфирных работает.
    Это у всех или только у меня?
    В обед проверил - уже всё восстановили.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8436

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 29 апреля 2023 20:21

    https://www.mtis.by/news/?newsId=2091

    Добавлено спустя 49 секунд

    В каменной горке пока не пашет, точно
    есть только эпизодические данные по паре каналов из 80+

    IT сантехник-ассенизатор
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 25 июня 2023 19:58

    В связи с проблемами с вещанием со спутников в последние три недели подумываю о подключении цифры от МТИС
    На официальном сайте нашел такую инфу

    «Цифровое телевидение
    Вещание цифрового телевидения ведется в тестовом формате без дополнительной оплаты. Для приема цифрового пакета телепрограмм необходимо:
    Просматривать от 23 аналоговых телепрограммы.»
    И еще одно
    «Гарантировать качественный устойчивый прием полного пакета цифровых телепрограмм мы можем только абонентам, просматривающим 58 аналоговых телепрограмм.»

    Что-то непонятно, какой пакет мне нужно подключать, чтобы смотреть цифру - на 23 или 58?
    С учетом того, что аналог меня вообще не интересует и разница в стоимости аналоговых пакетов существенная почти в три раза 3,51 и 9,81 рублей.
    И еще непонятно, если мне кабель от щитка и по квартире заново прокладывать не нужно - остался с давних времён, как перешел на спутник, мне надо будет еще раз платить за подключение или нет?
    Там всего то делов по подключению - снять заглушку на делителе в щитке и прикрутить на него мой кабель.

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 25 июня 2023 20:55

    igusagava, клиент не может выбирать: сколько аналоговых каналов транслируется в доме - такой тариф и оплачивается. Можно их не смотреть и телевизор не настраивать, но платить надо именно за аналоговый пакет.
    Подключиться можно тихо самому :)
    Каналы не кодированные. Но не всегда работают. Или часть каналов не работает. Некоторые подвисают. Почти нет электронного гида. Но, поскольку "тестовое вещание", то претензии не принимаются. Пару раз в год одни каналы отключают, другие включают.
    Как подключиться Там же есть ссылка на акцию.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 25 июня 2023 21:10

    igusagava, Насчет 23 или 58 - это "исторически" упирается в старую часть сетей МТИС. В старых сетях не обеспечивалась (физически) возможность просмотра 58 каналов из-за ограничения диапазона частот в сети, был видны до 19 каналов (и тогда "цифры" не было совсем) или до 23 (появлялась и "цифра";). Из-за этого ограничения и количество цифровых каналов было ограничено. В "обновленных" сетях пропускная способность канала стала достаточна для 58 аналоговых каналов - и этой пропускной способности стало достаточно для большего количества каналов, вот и всё. Видимо где-то еще остались не модернизированные части сети, что они эту оговорку не убирают. "Цифра" у вас видна будет в любом случае, если есть "аналог" 23 канала или более. Возможности выбрать "23 или 58" у вас не будет. Будет "по максимуму возможного" в любом случае.
    Про кабель не подскажу, слишком давно подключался, порядки могли поменяться. В моем случае прокладка кабеля от щитка до телевизора входила в услугу подключения (т.е. как бы предоплачена) и не зависела от длины кабеля. Т.е. если ничего не изменилось - то с готовой прокладкой вы только сэкономите время монтажнику (ну и подарите ему N метров кабеля, которые он на вас все равно спишет). :)

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Подумайте, нужен ли вам именно МТИС. Сейчас и провайдеры Интернета вместе с широкополосным доступом дают какое-то количество каналов цифрового ТВ через приставку.

  • alex-minsk Senior Member
    офлайн
    alex-minsk Senior Member

    671

    12 лет на сайте
    пользователь #508308

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 27 июня 2023 09:47
    igusagava:

    В связи с проблемами с вещанием со спутников в последние три недели подумываю о подключении цифры от МТИС

    А какой провайдер интернета у вас? Не Белтелеком? Если он, то можно подключить ZALA.

  • pagrom Junior Member
    офлайн
    pagrom Junior Member

    98

    19 лет на сайте
    пользователь #26172

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 24 июля 2023 15:55

    Может кто подскажет по настройкам телека Lg, старый находит 58 цифровых каналов, новый находит только 25 и местоположения Германия , Польша нет, на мтисе культурно послали...

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 24 июля 2023 17:37

    pagrom, не нужно это местоположение.
    Надо перед сканированием выставить модуляция - QAM 64;
    символьная скорость потока - 68.75
    Ещё можно вводить частоты каналов вручную. Список частот есть здесь https://www.mtis.by/tv_channels_c.php
    И посмотреть уровень сигнала на тех каналах, которые работают. Это если новый подключается в другом месте через разветвитель сигнала. Если на том же месте вместо старого, то необязательно.

  • Mask Senior Member
    офлайн
    Mask Senior Member

    1628

    22 года на сайте
    пользователь #1788

    Профиль
    Написать сообщение

    1628
    # 25 июля 2023 03:00
    pagrom:

    Может кто подскажет по настройкам телека Lg, старый находит 58 цифровых каналов, новый находит только 25 и местоположения Германия , Польша нет, на мтисе культурно послали...

    Мне сослались на то, что в моем доме пока что тестовое вещание, а то что вы соседней комнате старая лыжа нормально вещает всё те же каналы - назвали нонсенсом
    Предложили выезд мастера "для проверки уровня сигнала" и настройки новой лыжи на платной основе...

    GM:

    pagrom, не нужно это местоположение.
    Надо перед сканированием выставить модуляция - QAM 64;
    символьная скорость потока - 68.75
    Ещё можно вводить частоты каналов вручную. Список частот есть здесь https://www.mtis.by/tv_channels_c.php
    И посмотреть уровень сигнала на тех каналах, которые работают. Это если новый подключается в другом месте через разветвитель сигнала. Если на том же месте вместо старого, то необязательно.

    Спасибо, попробуем...

  • Mask Senior Member
    офлайн
    Mask Senior Member

    1628

    22 года на сайте
    пользователь #1788

    Профиль
    Написать сообщение

    1628
    # 25 июля 2023 22:14 Редактировалось Mask, 1 раз.

    del

  • Amstel1976 Neophyte Poster
    офлайн
    Amstel1976 Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2421153

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 20 октября 2023 15:24

    Не работает телегид почему?

  • freakn life:) community
    офлайн
    freakn life:) community

    5315

    18 лет на сайте
    пользователь #34966

    Профиль
    Написать сообщение

    5315
    # 20 октября 2023 16:36
    Amstel1976:

    Не работает телегид почему?

    по техническим причинам - https://www.mtis.by/news/?newsId=2160

    Ба!