Ответить
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 26 октября 2009 17:41

    Господа, какого проникновения ик-волн через напольное покрытие вы ожидаете от пленочного нагревателя? Ну представьте себе, что такое чудо-проникновение произошло. И какое тепло вы бы получили? Правильно, никакого! Чудо лучи ушли бы дальше, сквозь потолок, стены и окна. Так что цель любого подогрева (пленочного, проводного, ик-излучателя) - нагреть поверхности (желательно пола) и воздух. Воздух нагреть иным способом, как теплопередачей от поверхности, проблематично. Произойдет вот что: когда пленка нагреется - путем прямой теплопередачи, конвекции (воздушные зазоры неизбежны) и ик-излучения нагреет напольное покрытие. Точно так же как и проводной нагрев, только там еще добавится иннерционность в связи с необходимостью нагрева стяжки, в которой лежат провода.

    Пленка - это то же самое, что и сплющенные провода, не надо выдумывать никакой околонаучной ереси и магии. :znaika:

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 26 октября 2009 18:00
    ny3blpb:

    вот тут не согласен! т.е ИК излучение у батареи конечно есть, но в основном она передает тепло теплопроводностью и конвекцией.

    70% тепла чугунный радиатор отдает в виде излучения :znaika:, там ссылку уже давали. можно еще этимологию слова радиатор разобрать ;).

    ny3blpb:

    А вот это - бред! Длина волны никак не изменится! Преломится - вероятно, но не изменится. Ученые узнают о химическом и физическом составе далеких галактик из космоса благодаря спектральному анализу. а тут 2 см от пленки до напольного покрытия, и уже длина волны поменялась! бред.

    Эээ, ИК поглотиться материалом, ну там фотон вжжжжжжжжжик и в атом ляснулся :moderator: и он как затрясся, потом атомы друг-друга попинают :bazar:, передадут энергию соседям, которые от нее избавятся излучив :moderator: ИК той длинны волны, какой захотят :ura:

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 26 октября 2009 18:09

    пустые фразы и графики из экселя

    Что значит пустые фразы? Вы внимательно перечитайте. Есть конкретные ссылки на конкретные стандарты! Если можете противопоставить этим стандартам свои сертификаты - снимаю шляпу. Если нет - извините, ни о чем. Будет мало, выложу сами стандарты. Тогда и поговорим.

    по Вашей же ссылочке написано следующее:

    Тепло отводится излучением, конвекцией и теплопроводностью.

    Доля тепла, отдаваемого конвекцией, достигает до 75 %.

    Нету там теплопроводности. Авторы статьи имеют ввиду другое, возможно, потери тепла за счет теплопроводности или еще что.

    Блин... так а что на границе тогда???? Теплопроводности - нет, Конвекция - не при чем, а ИК излучение - не нагревает воздух (беспрепятственно проходит). как тогда батарея греет????

    Читаем еще раз внимательно статью. Все доходчиво написано. Могу подарить книжку по физике, школьную.

    вот таким тестам можно верить

    Это вообще улыбнуло))) Кроме пиара вижу какую-то фотку некой камеры, в которой якобы проводились измерения (к слову, к ИК никаким боком) и табличку из того же экселя.

    ПИАР, не более... К тому же, я удалил практически все торговые марки из документа, а вы внаглую пиарите производителя. Нехорошо! :molotok:

    Вы посущественнее что приведите, особенно интересуют факты, подтверждающие ваши ТЕЗИСЫ! :znaika: Здесь не дураки собираются, и котлеты от мух отделяют. С живым теплом - это к домохозяйкам-блондинкам.

  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 26 октября 2009 18:11
    Andry_S:

    Пленка - это то же самое, что и сплющенные провода, не надо выдумывать никакой околонаучной ереси и магии.

    Как видно, не все это понимают)))) У них и пульт от телевизора сквозь стены работает!

    +1 :super:

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 27 октября 2009 08:32

    Цитата:

    Разрешите я обосную--нет там теплопроводности, на границе двух сред есть только теплообмен и излучение. Конвекцией передается тепло не от радиатора к воздуху, а от воздуха к другому воздуху

    Блин... так а что на границе тогда???? Теплопроводности - нет, Конвекция - не при чем, а ИК излучение - не нагревает воздух (беспрепятственно проходит). как тогда батарея греет????

    Как я и написал--теплообмен между средами и радиация(она же излучение, а не рентгеновские лучи:))

    Цитата:

    А вот и немного инфы на тему подоспело...

    а откуда фото? можно ссылочку? а то можно сказать, что плитку только что положили, или только тест начался.

    Дело в том, что тут и нужно мерить излучение в самом начале, пока плитка не прогрелась. когда она нагреется, то само собой будет излучать. А вот если верить тезису о прохождении ИК СКВОЗЬ плитку, то на данном снимке она бы светилась так же, как и пленка в любой момент времени.

    Ну и ссылка на источник бы не помешала,не спорю

    Спаси и заземли!
  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 27 октября 2009 09:44

    Devil inc., хоть один человек, которому интересно разобраться, спасибо.

    zxbreak, я дал ссылку на сайт производителя. Допускаю, что ОН может пиарить, я -нет! И тесты там видно, что проводились. Написано, что в Стамбуле, в каком-то универе. Согласен, что ПЛЭН это нечто другое, нежели пленка (хотя очень похоже). А вот что касается Вашего файлика, дайте ссылку на сайт!!! А то выложили со своего компа на файлообменник.... очень неоспоримые докозательства. Ссылки на санпины - это реальные док-ва??? типа пленка не соответствует пункту такому-то санпина такого-то - да это просто курам несмех. Я такое тоже могу написать и выложить на файлообменник. Если действительно проводились испытания, нужно описать как это делалось, где, какие приборы использовались, и что этими приборами фиксировалось. А пока в моей голове твердое убеждение, что Вы сами это состряпали.

    Как я и написал--теплообмен между средами и радиация(она же излучение, а не рентгеновские лучи)

    что имеется ввиду под теплообменом???

    вот ссылки на определение теплообмена - http://cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/109/924.htm http://dic.academic.ru/dic.nsf/ntes/4763/ТЕПЛООБМЕН

    из них ясно, что теплообмен бывает трех видов - конвекция, теплопроводность и излучение. Вы имеете ввиду какой-то другой теплообмен??

    Дело в том, что тут и нужно мерить излучение в самом начале, пока плитка не прогрелась. когда она нагреется, то само собой будет излучать. А вот если верить тезису о прохождении ИК СКВОЗЬ плитку, то на данном снимке она бы светилась так же, как и пленка в любой момент времени.

    согласен... по идеи должна сразу "светиться". но все равно не верю док-файлу - кустарного производства!

    Могу подарить книжку по физике, школьную.

    Не нужно переходить на личности. Книги по физике у меня есть, и не только школьной програмы. Уверяю, физику я немного знаю. Когда-то олимпиады выигрывал. (правда давно)

    Нету там теплопроводности. Авторы статьи имеют ввиду другое, возможно, потери тепла за счет теплопроводности или еще что.

    Умиляет фраза. Конечно я поверю написанному Вами, нежели википедии. "Авторы имели ввиду". ага. Дайте ссылку, где авторы напишут ТО, что действительно имеют ввиду!

    70% тепла чугунный радиатор отдает в виде излучения

    так излучение - не греет воздух! получается, что радиатор греет воздух только на 30%, а на остальные 70% он греет стены и предметы?

  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 27 октября 2009 09:44

    Ну и ссылка на источник бы не помешала,не спорю

    Нашел - сохранил. Если бы еще ссылки, откуда скачал, сохранял, сошел бы с ума. Так что не обессудьте.

    As is.

    Я не принимаю документ за истину первой инстанции. Но напрашиваются простые вопросы. Так ли безопасен пленочный теплый пол (пожароопасность, электробезопасность и тд)? Кроме маркетинговых фишек(тезисы про "живое тепло", и тд) ничего не доказано. Вода одна, никаких тебе сертификатов безопасности.

    Кому плевать на это и кому главное - цена, ставьте.

    Кабельные системы разработаны около 60 лет назад и зарекомендовали себя, как надежные. Прогресс не стоИт на месте, используются новые материалы для производства кабелей, новые технологии и тд. Немаловажно, что существуют примеры надежно отработавших кабельных систем в стяжке по 30 лет. Чем совсем не могут похвастаться пленочники, тк пленочные технологии полов существуют-то всего 5 лет (с 2004г).

    Недостатки и достоинства каждой из систем известны и каждый себе решает сам, что ставить. Я себе выбираю кабельную систему. Здесь есть все сертификаты. Здесь все понятно с т.зрения физики мне, как инженеру, и никаких "чудес". Здесь не используют дешевые маркетинговые трюки, чтобы завоевать покупателя (основанные на его незнании основ теплотехники).

    Также в этой сфере работают грамотные специалисты. Почему? Да потому, что кабельный обогрев - это не только теплый пол! Это промышленный обогрев, обогрев площадок, трубопроводов, крыш, специальных установок и тд. Здесь специалисты не тычут пальчиком в прайсик с метражом, а думают головой :znaika:

    ЗЫ и я не продаю кабельные системы (и никакие другие), как, наверное, некоторые подумали.

  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 27 октября 2009 10:06
    ny3blpb:

    zxbreak, ... Ссылки на санпины - это реальные док-ва??? типа пленка не соответствует пункту такому-то санпина такого-то - да это просто курам несмех. Я такое тоже могу написать и выложить на файлообменник. Если действительно проводились испытания, нужно описать как это делалось, где, какие приборы использовались, и что этими приборами фиксировалось. А пока в моей голове твердое убеждение, что Вы сами это состряпали.

    Делать мне больше нечего, как что-то стряпать... Попробуйте опровергнуть документ, давайте, по пунктам!

    Если вам смешно от несоответствия вашей продукции требованиям, ну что ж, смейтесь. И потрудитесь привести:

    1) Доказательства своих рекламных ТЕЗИСОВ (живое тепло, дальний ИК обогрев, нанотехнологии)

    2) Выкладывайте свои взгляды на несоответствие кабельных систем каким-либо стандартам! С конкретикой. А то, извините, вода одна.(напишу, выложу в файлообменник)

    3) Очень хочется увидеть сертификаты вашей продукции. На кабельные системы сертификаты лежат в свободном доступе.

    И еще раз повторюсь. С физикой лично у вас не все в порядке и медалями бряцать не нужно. Если вы не отличаете теплопроводность от конвекции, какие олимпиады? Окститесь, здесь не пятерками в зачетке трясут. Здесь говорят о Б Е З О П А С Н О С Т И.

    Если для вас это слово - пустой звук, нам не по пути. Как вы можете продавать электропродукцию, не имея ни малейшего понятия об электричестве (и об электробезопасности)? Манагер, если одним словом... Если у человека случится пожар или электротравма от вашей продукции, вы грамоту с олимпиады по физике показывать будете?

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 27 октября 2009 10:19

    ny3blpb, Приведенное вами опредеоление --это ТЕПЛОПЕРЕДАЧА, а не теплообмен(вспоминая курс теплотехники). Ее виды--теплообмен между средами(по сути та же теплопроводность, но на границе сред), излучение, теплопроводность внутри твердых тел, конвекция в газах и жидкостях.

    Могу, конечно, путать сами названия, давно уже было, а учебника под рукой нет, но в сути своей выглядит так.

    Цитата:

    70% тепла чугунный радиатор отдает в виде излучения

    так излучение - не греет воздух! получается, что радиатор греет воздух только на 30%, а на остальные 70% он греет стены и предметы?

    По процентному отношению не скажу, по-моему все же не те температуры, чтобы 70% процентов шло, но все же ЛЮБЫЕ ИК-обогреватели греют не воздух, а предметы, которые в свою очередь греют воздух. За счет того, что сначала ИК греет человека создается впечатление, что в комнате уже тепло(той стороне тела, которая под облучением). Но для этого лучше открытый источник ИК.

    Спаси и заземли!
  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 27 октября 2009 10:26

    Я не принимаю документ за истину первой инстанции.

    Потому что Сами понимаете, что это просто ответ кабельщиков (продавцов, производителей или еще кого...) на пленочные полы. Просто потому, что это не документ вовсе, а сборник весьма сомнительных тезисов.

    Так ли безопасен пленочный теплый пол (пожароопасность, электробезопасность и тд)?

    ну он же прошел сертификацию в России!!! А у нас его пока просто продают из-под полЫ. И никто официально не привозит, а если бы привозил, то, думаю, подали бы на сертификацию и у нас. Или, думаете, в России заплатил кому надо и все пройдено? Возможно. Но это уже на совести проверяющих инстанций. А совести у них, кстати, нету:)

    и никаких "чудес"

    То есть все просто, что не понятно, на то и смотреть не будем, да? Повторюсь по поводу прохождения ИК лучами декора - как же тогда работает ПЛЭН? Ведь в России уже несколько ЗАВОДОВ по производству этого ПЛЭНа, неужели он не работает????

    ЗЫ и я не продаю кабельные системы

    точно??:rotate:

  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 27 октября 2009 10:32

    Приведенное вами опредеоление --это ТЕПЛОПЕРЕДАЧА, а не теплообмен(вспоминая курс теплотехники). Ее виды--теплообмен между средами(по сути та же теплопроводность, но на границе сред), излучение, теплопроводность внутри твердых тел, конвекция в газах и жидкостях.

    вот еще две ссылки:

    http://cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/109/936.htm

    http://cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/109/933.htm

    почитайте внимательно

  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 27 октября 2009 10:41

    ЗЫ и я не продаю кабельные системы

    точно??

    Точнее некуда. Но с рынком обогрева (кабельного, пленочного и водяного) знакОм не понаслышке. Невероятно, но факт - я ничего не продаю на работе).

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 27 октября 2009 10:55

    ny3blpb, Ну я и говорю, давно было, старею:) А может наш любимый препод по-своему называл. Названия очень схожи, отсюда и путаница. Просто с теплом я сдел не имею уже давно, поэтому мне простительно:)

    Ну и я поверхностные эффекты предпочел не рассматривать в силу их трудности для восприятия, да и чего уж греха таить, не слишком уже хорошо помню как там вычисляются коэффициенты.

    А по поводу сертификации--в России можно эти документы получить на что угодно, там это даже без лишних денег делается как бумага... у нас другая стороа сумасшествия--сертифицировать задолбает.

    Относительно теста--у ПЛЭН КПД получается этак около 10... Мощность нагревателей 2650Вт, мощность потерь 2500Вт. Я думаю не сложно угадать, что нагреваетль должен работать практически непрерывно, чтобы поддерживать баланс. В тестах же он работает 10 минут, полтора часа простаивает. Я думаю, изобрети они прибор с КПД 10--они бы не обогревом занимались, а строительством электростанций:). Исходя из анализа информации о тестах считаю, что ПЛЭН--такой же "развод лохов" как и пленочные полы.

    Спаси и заземли!
  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 27 октября 2009 11:13

    Тут просто и понятно написано. Можно и в книжках порыть в нормальных, но суть останется

    "Виды теплообмена

    Всего существует три простых (элементарных) вида передачи тепла:

    Теплопроводность

    Конвекция

    Тепловое излучение


    Существуют также различные виды сложного переноса тепла, которые являются сочетанием элементарных видов. Основные из них:

    теплоотдача (конвективный теплообмен между потоками жидкости или газа и поверхностью твёрдого тела);

    теплопередача (теплообмен от горячей жидкости к холодной через разделяющую их стенку);

    конвективно-лучистый перенос тепла (совместный перенос тепла излучением и конвекцией). "

    Источник http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF ... 1%87%D0%B0

    Пузырь, успокойтесь по поводу радиаторов отопления. Не существует радиаторов, греющих помещение при помощи теплопроводности по определению!!! В той статье в Вики указана теплопроводность, именно как характеристика, влияющая на скорость нагрева самого радиатора (Al против чугуняки), потерь тепла (они мизерны) за счет той же теплопроводности и тд. Вот вам цитата из нешкольной книжки (сканить нечем, напечатаю, специально для вас):

    Глава 9. Отопительные приборы

    п9.1 Виды отопительных приборов

    Отопительные приборы систем центрального отопления делятся на радиационные (потолочные отопительные панели), конвективно-радиационные с гладкой поверхностью (радиторы секционные и панельные, гладкотрубные приборы) и конвективные с ребристой нагревательной поверхностью (конвекторы с кожухом и без кожуха, ребристые трубы).

    Источник: Внутренние санитарно-технические устройства Часть1 Отопление. Справочник проектировщика. Москва Стройиздат

    Выпросил у инженеров-теплотехников, это библия проектировщика ГВС внитрянки

  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 27 октября 2009 14:27

    Не существует радиаторов, греющих помещение при помощи теплопроводности по определению!!!

    Ок, уломали! ну или как говорит прапорщик: "крокодилы летаюць, але низэнько низэнько"

    Согласен, что батареи греют теплоотдачей по большей части! А теплоотдача, это по сути - конвекция.

    теплоотдача (конвективный теплообмен между потоками жидкости или газа и поверхностью твёрдого тела);

  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 27 октября 2009 14:36

    Относительно теста--у ПЛЭН КПД получается этак около 10... Мощность нагревателей 2650Вт, мощность потерь 2500Вт. Я думаю не сложно угадать, что нагреваетль должен работать практически непрерывно, чтобы поддерживать баланс. В тестах же он работает 10 минут, полтора часа простаивает. Я думаю, изобрети они прибор с КПД 10--они бы не обогревом занимались, а строительством электростанций. Исходя из анализа информации о тестах считаю, что ПЛЭН--такой же "развод лохов" как и пленочные полы.

    Блин, согласен. По их тестам получается перпетум мобиле. за счет чего такое в принципе возможно? может подразумевается, что система не замкнута, и есть какие-то доп. источники тепла или еще что.... но конечно не понятно, как может потребляться 2650 с потерями 3400 и все работает... вот их фраза:

    "Наибольший интерес вызвал следующий факт - при конвективном отоплении в случае превышения теплопотерь над мощностью отопительной системы помещение должно медленно остывать, но в нашем случае при установленной мощности системы на 750Вт (3400Вт - 2650Вт) температура воздуха не только достигла требуемых +20°С, но при этом даже отключалась."

  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 27 октября 2009 14:43

    ПЛЭН--такой же "развод лохов" как и пленочные полы.

    а на счет этого скажу. Не верю, чтобы работали институты... были запатентованы изобретения, а на самом деле все фуфло - просто чтобы продать побольше! Может Мы просто чего-то не догоняем. Может, если задать вопрос разработчику напрямую, он скажет... "ну так Вы не учитываете этого и вот этого, поэтому Ваши рассуждения - чушь собачая."

    Реклама, конечно, может чересчур многообещающая, ну а как продавать новый продукт по-другому. Думаю, что какая-то часть рекламы все-таки правда - как минимум цена:)

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 27 октября 2009 15:29

    ny3blpb, Патент не утверждение, что вещь работает, патент--это всего лишь право на технологию производства. К слову патентов на вечные двигатели не одна тысяча, и все оформлены по всем правилам. Они просто не работают:)

    Очень хорошо про проникновение Andry_S сказал--если его не держит плитка, то чо его будет задерживать? уйдет себе во вне и все:)

    И по ценам поывторюсь--озвучьте кто-нибудь цены на пленку, маты и кабель, лень самому искать:)

    а насчет их революционного КПД--на досуге задам вопрос вконтакте, но что-то мне подсказывает, что не ответят они... Уж сколько "волшебных" вещей пережили, начиная от гербалайфа заканчивая кирби, который"разрывает давлением кожных клопов(или клещей, не помню)"

    Спаси и заземли!
  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 27 октября 2009 16:04

    Devil inc., знаю цену на пленку. Розница на рынках около 30 уев за 1м2. за чуть бОльшие объемы (от 10 м2) делають приятную скидочку. На провода и маты говорить не буду (их много), так как толком не интерисовался. Но то, что видел дороже в среднем в 2 раза за м2.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 27 октября 2009 16:15

    ny3blpb, просто помниться маты по 35 баксов за метр брал, Дэви, они же Данфосс... но давно это было. если цены и сейчас такие же, то может ну его нафиг, эту пленку?

    Задал вопрос, жду ответа.

    Да, кстати, может у кого на сайте завода РОСта открывается страничка с проектом полностью? а то у меня электрическая часть так и не открылась, а она самая стремная должна быть, там же проводов море...

    ссылка: http://www.zavod-rost.ru/info/file_archive/179/

    Да, и еще--завод в Росси--это не обязательно комплекс зданий, лично видел "завод" площадью 120 квадратных метров... и цена такого завода--копейка.

    Спаси и заземли!