Ответить
  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 24 октября 2009 22:30

    ny3blpb, как раз алмазы при старении дают графит, к слову. а вот если уголь не чистый а с какой-то "фантастической нано-фигней", да еще и под действием тока, да при достаточно высоких температурах--тут уж или да, или нет, или может быть, думаю производителья вряд ли делали хоть какие-то тесты, ибо пока ни одной серьезной фирмы, делающей пленку, не заметил...

    Излучение будет не только ИКдиапозоноЮ но и радиочастот. и довольно приличное должно быть, хотя, конечно, нужно мерить.

    Ну и поовторю вопрос--сертификаты где? пожаробезопасность и санитарные нормы интересуют.

    Кстати, вчитался в сайтик термодара и их сертификаты. Производство всей продукции--наши азиатские друзья. Это к вопросу о нанотехнологиях:). Присоединение проводов к полу--пайкой. Как потом этот стык изолируется, или на него сразу пол кладут?

    ну и о мощности ИК-излучения. В санитарном сертификате указана мощность ИК-излучения 100Вт на квадратный метр, потребляемая мощность--около 200. Остальное волшебным образом исчезает?

    Спаси и заземли!
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 24 октября 2009 23:59

    Я конечно понимаю, товар есть, нужно продавать как-то, рекламу делать, но не до такой же степени.

    1. У всех электрических нагревательных систем КПД около 100% (или больше :P)

    2. У всех электрических нагревательных систем (которые 220~) есть э/м излучение, ну примерно как у проводки в стене возле которой вы каждую ночь спите. Кто боится пусть при керосинке читает. Защита - экранирование, как в ТВ кабеле, чем больше слоев, тем лучше :-)

    3. Супер-мега-полезное ИК излучение есть даже у чугуниевой батареи возле которой я сейчас сижу. (кстати не такое уж оно и полезное, я бы ИК панелями круглосуточно пользоваться не стал).

    4. ИК любого диапазона не пролезет через стяжку + ламинат/линолеум/паркет. Застрянет полюбому :-). А далее в дело вступит теплопроводность, а потом конвекция и немного ИК, причем такой длины волны, какой захочет ваше покрытие на полу :-)

    ЗЫ. Пишите еще :super:

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 26 октября 2009 09:42

    FOTO-KRAMA,

    Я не только хорошо учил физику в школе и универе, я еще ей занимаюсь и сейчас, тк работаю инженером (к слову, инженер-электрик). И ежедневно сталкиваюсь с решением ряда задач по обогреву, в отличие от вас, черпаю информацию не от "кандидатов наук" с какого-то "медицинского форума". Не позорьтесь своим незнанием основ теплотехники, элементарной электротехники, я уже не говорю о физике вообще и медицине. Не поленитесь, сходите хотя бы в Wiki и прочитайте статьи про ИК, принципы передачи тепла, устройство УЗО и тд.

    Никто не спорит о том, что у пленок нет ИК. Есть, но как и у ЛЮБОГО нагретого предмета. А теперь положите на свою пленку ламинат и посмотрите, какая часть ИК-излучения будет через ламинат проходить... Поищите информацию на этот счет, а лучше измерьте сами.

  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 26 октября 2009 10:58

    ny3blpb, как раз алмазы при старении дают графит, к слову

    Стало интересно, решил поискать, вот что нашел. Алма́з (от араб. ألماس‎‎, ’almās, тур. elmas, которое идёт через арабск. из др.-греч. ἀδάμας — «несокрушимый») — минерал, одна из аллотропных форм углерода.При нагреве до 2000°С без доступа воздуха алмаз переходит в графит за 15-30 минут. В 1961 году появились первые публикации фирмы «DuPont» о реализации идей получения алмаза путём прямого фазового перехода из графита. Синтез производился с использованием энергии взрыва[7], или непосредственно из продуктов взрыва некоторых ВВ, с отрицательным кислородным балансом (работы Шабалина), особенно удобен для получения алмазов троти́л. Это наиболее дешевый способ получения алмазов, однако, «взрывные алмазы» очень маленькие и пригодны лишь для абразивов и напылений.

    Как я понял из прочитанного, со временем с алмазами, как впрочем и с графитом ничего не происходит. Так что мы оба не правы. Это так, к слову!

    да при достаточно высоких температурах

    да.... 50 градусов - ну просто очень высокая температура!

    Излучение будет не только ИКдиапозоноЮ но и радиочастот. и довольно приличное должно быть, хотя, конечно, нужно мерить.

    точно! нужно мерить, а пока об этом рассуждать бесполесно.

    Производство всей продукции--наши азиатские друзья. Это к вопросу о нанотехнологиях

    а на кого рассчитывать в нанотехнологиях? может на НАШИ постсоветские НИИ?

    Как потом этот стык изолируется

    лЁгко!

    Ну и поовторю вопрос--сертификаты где? пожаробезопасность и санитарные нормы интересуют

    Будут, со временем будут! В России уже есть, и у нас скоро будут. А что касается сертификатов, так на все ли кабели продаваемые "из-под полы" (в обход документов и налогов) на наших рынках есть сертификаты?

    ну и о мощности ИК-излучения. В санитарном сертификате указана мощность ИК-излучения 100Вт на квадратный метр, потребляемая мощность--около 200. Остальное волшебным образом исчезает?

    да... в чем-то нестыковочка, нужно узнавать. гы.

    1. У всех электрических нагревательных систем КПД около 100% (или больше )

    2. У всех электрических нагревательных систем (которые 220~) есть э/м излучение, ну примерно как у проводки в стене возле которой вы каждую ночь спите. Кто боится пусть при керосинке читает. Защита - экранирование, как в ТВ кабеле, чем больше слоев, тем лучше

    по большому счету - согласен.

    3. Супер-мега-полезное ИК излучение есть даже у чугуниевой батареи возле которой я сейчас сижу. (кстати не такое уж оно и полезное, я бы ИК панелями круглосуточно пользоваться не стал).

    вот тут не согласен! т.е ИК излучение у батареи конечно есть, но в основном она передает тепло теплопроводностью и конвекцией.

    ИК любого диапазона не пролезет через стяжку + ламинат/линолеум/паркет. Застрянет полюбому .

    ну.... не факт. все зависит от конкретных свойств тел. "Оптические свойства веществ (прозрачность, коэффициент отражения, коэффициент преломления) в инфракрасной области спектра, как правило, значительно отличаются от оптических свойств в видимой и ультрафиолетовой областях. Многие вещества, прозрачные в видимой области, оказываются непрозрачными в некоторых областях Инфракрасное излучение и наоборот. Например, слой воды толщиной в несколько см непрозрачен для Инфракрасное излучение с l > 1 мкм (поэтому вода часто используется как теплозащитный фильтр), пластинки германия и кремния, непрозрачные в видимой области, прозрачны в инфракрасной (германий для l > 1,8 мкм, кремний для l > 1,0 мкм). Чёрная бумага прозрачна в далёкой инфракрасной области. Вещества, прозрачные для Инфракрасное излучение и непрозрачные в видимой области, используются в качестве светофильтров для выделения Инфракрасное излучение Ряд веществ даже в толстых слоях (несколько см) прозрачен в достаточно больших участках инфракрасного спектра."

    А далее в дело вступит теплопроводность, а потом конвекция и немного ИК

    Возможно.

    причем такой длины волны, какой захочет ваше покрытие на полу

    А вот это - бред! Длина волны никак не изменится! Преломится - вероятно, но не изменится. Ученые узнают о химическом и физическом составе далеких галактик из космоса благодаря спектральному анализу. а тут 2 см от пленки до напольного покрытия, и уже длина волны поменялась! бред.

  • Keval Senior Member
    офлайн
    Keval Senior Member

    5899

    19 лет на сайте
    пользователь #32798

    Профиль
    Написать сообщение

    5899
    # 26 октября 2009 11:07

    народ, а обогрев полов отоплением не рассматривается?

    мне предлагают сделать. думаю..

    Звоните! ХХY-ХY-YХ
  • emend Senior Member
    офлайн
    emend Senior Member

    824

    20 лет на сайте
    пользователь #17599

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 26 октября 2009 11:34
    Keval:

    народ, а обогрев полов отоплением не рассматривается?

    мне предлагают сделать. думаю..

    У нас обогрев полов водой АФАИК запрещен.

    По теме: установил дома маты (проводные) на кухне и в ванной.

    Устанавливаются они либо в стяжку (в случае ламината) либо в плиточный клей в случае плитки.

    Про минимум 5 см стяжки и ожидание 28 дней - это давно устарело. Стяжка вполне может быть 1 см и через день можно уже по ней ходить.

    Изоляция в кабеле идет отдельная для каждого силового провода + обмотка заземления + наружный слой изоляции.

    Стоят программируемые регуляторы (настройка температуры пола по часам и дням недели).

  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 26 октября 2009 12:24
    emend:


    У нас обогрев полов водой АФАИК запрещен. По теме: установил дома маты (проводные) на кухне и в ванной. Устанавливаются они либо в стяжку (в случае ламината) либо в плиточный клей в случае плитки. Про минимум 5 см стяжки и ожидание 28 дней - это давно устарело. Стяжка вполне может быть 1 см и через день можно уже по ней ходить. Изоляция в кабеле идет отдельная для каждого силового провода + обмотка заземления + наружный слой изоляции. Стоят программируемые регуляторы (настройка температуры пола по часам и дням недели).

    1)Как это запрещен??? Ставьте котел, делайте разводку от него и топитесь через пол на здоровье!

    2)Не нужно путать понятия нагреватлеьный мат и нагревательный кабель. Для мата допускается небольшой слой стяжки(как правило, это даже не стяжка, а слой плиточного клея), тк расстояние между греющими жилами небольшое и фиксированное (шаг) и будет равномерное распределение тепла по поверхности. В случае с кабелем, мы обязаны делать стяжку не менее 3 см для равномерности нагрева поверхности(отсутствии холодных зон). Зато кабелем можно регулировать за счет шага укладки удельную мощность (мощность на 1 кв.м), а у мата эта величина фиксирована. Мат со слоем плиточного клея и плиткой нагревается минут за 15-20 до рабочей температуры(зависит от мощности и др условий). О каких сутках идет речь?

    3)Программирумые регуляторы-гуд! Будете экономить э\энергию. Я как-то делал набросок в экселе по расчету потребления с\без регулятора. Вывод-окупается регулятор очень быстро, засчет экономии. Причем, чем больше наворотов(программ, доп функций и тд), тем быстрее окупается.

    4)2 Keval Сильно зависит от обогреваемой площади. Тут необходим расчет. Нужно знать множество параметров, напр., теплопотери помещения(либо их посчитать, либо брать по укрупненным показателям). В водяных стоимость монтажа\оборудования выше, чем в электрических системах, но эксплуатационные затраты ниже. Опять же, зависит от площади. Понятно, что квадрат в сортире дешевле будет греть электричеством

  • Keval Senior Member
    офлайн
    Keval Senior Member

    5899

    19 лет на сайте
    пользователь #32798

    Профиль
    Написать сообщение

    5899
    # 26 октября 2009 12:35

    просто мне предлагают сделать еще на стадии строительства обогрев отоплением. вот я и планирую сделать такое на кухне, в ванной и туалете.

    Звоните! ХХY-ХY-YХ
  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 26 октября 2009 12:36
    ny3blpb:


    "Оптические свойства веществ (прозрачность, коэффициент отражения, коэффициент преломления) в инфракрасной области спектра, как правило, значительно отличаются от оптических свойств в видимой и ультрафиолетовой областях. Многие вещества, прозрачные в видимой области, оказываются непрозрачными в некоторых областях Инфракрасное излучение и наоборот. Например, слой воды толщиной в несколько см непрозрачен для Инфракрасное излучение с l > 1 мкм (поэтому вода часто используется как теплозащитный фильтр), пластинки германия и кремния, непрозрачные в видимой области, прозрачны в инфракрасной (германий для l > 1,8 мкм, кремний для l > 1,0 мкм). Чёрная бумага прозрачна в далёкой инфракрасной области. Вещества, прозрачные для Инфракрасное излучение и непрозрачные в видимой области, используются в качестве светофильтров для выделения Инфракрасное излучение Ряд веществ даже в толстых слоях (несколько см) прозрачен в достаточно больших участках инфракрасного спектра."

    Если выдираете откуда-то текст, потрудитесь хотя бы ссылку на первоисточник давать... Здесь явно выдрана статья из википедии про ИК.

    По теме. Ламинат состоит из германия, кремния или черной бумаги? :D

    ИК излучение у батареи конечно есть, но в основном она передает тепло теплопроводностью и конвекцией.

    А это вообще шедевр...

    Про ЭМС тему лучше не трогайте, если в этом не понимаете. Экранирование здесь помогает только от электрической составляющей ЭМП, от магнитной экран не спасает. А спасает встречное включение проводников, при котором магнитные потоки взаимовычитаются. Я утрирую, кому надо, поймет.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 26 октября 2009 13:22

    Цитата:

    Как потом этот стык изолируется

    лЁгко!

    Так легко--это как? изолентой поверх? подробнее, раз уж пиарите мягко говоря не особенно качественную вещь(это больше вопрос к Фотолавке, вы,ny3blpb, вроде бы, человек куда как более адекватный, самые очевидные нестыковки с рекламой признали:)

    Цитата:

    Производство всей продукции--наши азиатские друзья. Это к вопросу о нанотехнологиях

    а на кого рассчитывать в нанотехнологиях? может на НАШИ постсоветские НИИ?

    Ну не на Китай/Корею. Я могу поверить в Крупные европейские/японские/даже Канадо-американские исследовательские институты, но не в компанию, с оплаченным капиталлом 8 миллионом баксов. Там пара микроскопов нужно разрешающей способности стоят больше.

    Ну и по проникающей способности--в вашей же цитате указаны толщины проницаемых слоев--они на уровне микрон, а не сантиметров. Сантиметры--это спец вещества, к которым ламинат и кафель вряд ли можно отнести:)

    Кстати, сориентируйте кто по ценам на кабель/мат/пленку. Ну и по регуляторам заодно. а то последний раз это давно было...

    Спаси и заземли!
  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 26 октября 2009 15:45

    Если выдираете откуда-то текст, потрудитесь хотя бы ссылку на первоисточник давать... Здесь явно выдрана статья из википедии про ИК.

    зачем Вам ссылка? Вы же все сами нашли, а я не пытался скрывать, что выдираю текст.... даже значок "..." поставил. ничего не скрывал.

    По теме. Ламинат состоит из германия, кремния или черной бумаги?

    Ряд веществ даже в толстых слоях (несколько см) прозрачен в достаточно больших участках инфракрасного спектра.

    РЯД ВЕЩЕСТВ. а вдруг ламинат тоже.... мы же этого не знаем. Вы знаете??? докажите. найдите.

    ИК излучение у батареи конечно есть, но в основном она передает тепло теплопроводностью и конвекцией.

    А это вообще шедевр...

    Обоснуйте!

    Про ЭМС тему лучше не трогайте, если в этом не понимаете. Экранирование здесь помогает только от электрической составляющей ЭМП, от магнитной экран не спасает. А спасает встречное включение проводников, при котором магнитные потоки взаимовычитаются. Я утрирую, кому надо, поймет.

    ОК, не буду. про ЭМС я действительно мало знаю. но я ее и не трогал!

    Так легко--это как? изолентой поверх? подробнее, раз уж пиарите мягко говоря не особенно качественную вещь(это больше вопрос к Фотолавке, вы,ny3blpb, вроде бы, человек куда как более адекватный, самые очевидные нестыковки с рекламой признали

    сырой резиной. Великолепный материал. Склеивается так, что по месту склеивания не разорвать.

    Ну не на Китай/Корею

    Понятно, что сами они ничего не разрабатывают.... зато копируют на УРА. Что тут сказать, ща все мировые бренды переместились в китай\корею. нередко встретишь что-то типа "мэйд ин ЮСА, мануфактуре бай чина". Хотя, конечно какчество не всегда немецкое, зато цена вне конкуренции. А надо сказать, что производство теплого пола требует большей внимательности, чем, скажем, мягких игрушек. Думаю, что они следят за какчеством. К сожалению сравнивая производства в Китае\ корее и в России\Белоруссии таких масштабов мы сильно проигрываем. У нас чем больше производство, тем больше расхлябанности и ничего не делания, а у них за этим реально следят - это факт!

  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 26 октября 2009 15:52

    Кстати, хочу добавить по поводу проникания ИК через ламинат, дерево и т.к. Есть еще такая система, называется ПЛЭН, разработана и делается в России. Так вот они себя позиционируют как потолочные обогреватели в таком же ИК диапазоне. Говорят, что можно закрывать любым декором, кроме железа. И при этом греется пол через потолок и как раз ИК излучением. Правда они говорят, что идеально подвесной потолок, но деревом тоже можно декорировать (с 15% затуханием при прохождении вагонки толщиной в 12мм).

    Так если ИК не проходит вообще дерево и ламинат, то их система вообще не работает, т.к будет греть потолок, а это, понятно, бесполезно. А над этим трудились Челябинские инженеры. Может они все-таки что-то знают! Повторю - диапазон ИК тот же!

  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 26 октября 2009 16:15
    ny3blpb:


    зачем Вам ссылка? Вы же все сами нашли, а я не пытался скрывать, что выдираю текст.... даже значок "..." поставил. ничего не скрывал. .

    Оценил благородство. Сам нашел... Давно причем, когда интересовался дальним ИК обогревом.

    РЯД ВЕЩЕСТВ. а вдруг ламинат тоже.... мы же этого не знаем. Вы знаете??? докажите. найдите.

    Ваш тезис, вы утверждаете, вы и доказывайте! Не я же говорю про "живое тепло" бла-бла-бла...

    Было бы лучше, с результатами измерений, фото, видео.

    Хотя, если не поленюсь, сам найду.

    ИК излучение у батареи конечно есть, но в основном она передает тепло теплопроводностью и конвекцией. А это вообще шедевр...

    Обоснуйте!

    Тут просто. Само определение радиатора отопления. "Радиатором принято называть конвективно-радиационный отопительный прибор, состоящий либо из отдельных колончатых элементов – секций с каналами круглого сечения."

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%82 ... 0%B8%D1%8F

    Это первое, что пришло в голову. Радиатор отдает тепло за счет излучения и конвекции, никак не за счет теплопроводности.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 26 октября 2009 16:25

    ny3blpb, Челябинские инженеры настолько суровы...:) Можно ссылку? посмотрю, подумаю, хотя упоминание о пленки и коэффициенте затухания--уже интереснее, чем "волшебство"

    Понятно, что сами они ничего не разрабатывают...

    Указано, что разработано ими, в том-то и дело.

    да и не встречал я аналогичных разработок серьезных фирм, а они бы за такое схватились сразу--такие деньги можно срубить...

    Цитата:

    ИК излучение у батареи конечно есть, но в основном она передает тепло теплопроводностью и конвекцией.

    А это вообще шедевр...

    Обоснуйте!

    Разрешите я обосную--нет там теплопроводности, на границе двух сред есть только теплообмен и излучение. Конвекцией передается тепло не от радиатора к воздуху, а от воздуха к другому воздуху:znaika:

    Ну и насчет доказательств--я предлагаю каждому желающему сделать экспертизу своими руками:) В наличии есть ИК-излучатель приличной мощности, датчик при желании тоже найду, но лучше бы профессионалку для тепловых карт, кто может поспособствовать--буду благодарен:) Ну и кусок чудо-пола пригодился бы.

    И, поверьте, я буду очень рад, если тест покажет хотя бы половину обещанного результата, ибо это значительное улучшение технологии и я с удовольствием применю такое дома. Но пока что позвольте мне верить профессору с кафедры тепловых электрических станций, а не дешевому сайтику...

    Спаси и заземли!
  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 26 октября 2009 16:39

    А вот и немного инфы на тему подоспело... :D

  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 26 октября 2009 16:50

    Вы хочите песен? Их есть у меня)))

    Вот .doc файлик, просто камень в огород пленочникам. Я старался убрать по возможности все торговые марки, но сами понимаете, кому надо, сам поймет, кто есть who. Документ найден на широких просторах рунета и будет интересен широкому кругу читателей :super:

    390 килобайт

    http://www.onlinedisk.ru/file/251794/

  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 26 октября 2009 17:14

    Ваш тезис, вы утверждаете, вы и доказывайте! Не я же говорю про "живое тепло" бла-бла-бла...

    я не говорю про живое тепло, я говорю, что пленка дешевле и ее удобно укладывать под ламинат, ковролин, линолеум. Но, возможно, и "живое тепло" тоже присутствует. никто же доказать обратного не может, хотя, впрочем, и подтверждающих фактов тоже нет (об этом только рассуждают). Может просто надо более внимательно порыться по просторам Гугла. Опять таки повторюсь про ПЛЭН - как же тогда он работает?

    Это первое, что пришло в голову. Радиатор отдает тепло за счет излучения и конвекции, никак не за счет теплопроводности.

    по Вашей же ссылочке написано следующее:

    Тепло отводится излучением, конвекцией и теплопроводностью.

    Доля тепла, отдаваемого конвекцией, достигает до 75 %.

    Челябинские инженеры настолько суровы... Можно ссылку? посмотрю, подумаю, хотя упоминание о пленки и коэффициенте затухания--уже интереснее, чем "волшебство"

    Блин, на каком из сайтов видел про затухание не помню. лазил по многим - читал форумы, помню только, что было об этом упоминание. Интересовался этим месяца 2 назад, если найду, обязательно скину ссылку. а вообще про ПЛЭН - http://www.rost-nw.ru/

    Разрешите я обосную--нет там теплопроводности, на границе двух сред есть только теплообмен и излучение. Конвекцией передается тепло не от радиатора к воздуху, а от воздуха к другому воздуху

    Блин... так а что на границе тогда???? Теплопроводности - нет, Конвекция - не при чем, а ИК излучение - не нагревает воздух (беспрепятственно проходит). как тогда батарея греет????

    А вот и немного инфы на тему подоспело...

    а откуда фото? можно ссылочку? а то можно сказать, что плитку только что положили, или только тест начался.

    Ну и кусок чудо-пола пригодился бы.

    у меня есть

  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 26 октября 2009 17:27

    Вы хочите песен? Их есть у меня)))

    Вот .doc файлик, просто камень в огород пленочникам. Я старался убрать по возможности все торговые марки, но сами понимаете, кому надо, сам поймет, кто есть who. Документ найден на широких просторах рунета и будет интересен широкому кругу читателей

    390 килобайт

    http://www.onlinedisk.ru/file/251794/

    а можно ссылку на текст хотя бы форума, где есть упоминание про этот doc файл. где проводилось, кем проводилось? как-то все очень кустарно! пустые фразы и графики из экселя. Может Вы сами это набирали? что же это за "камень" такой? небось на сайте кабельных полов лежал, да?

  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 26 октября 2009 17:29

    Вот, например ссылка на испытания ПЛЭНа http://rost-nw.ru/info/31-testing.html

    там правда про приломление ИК излуч. ничего нет, но я найду.

  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 26 октября 2009 17:30

    вот таким тестам можно верить