Ответить
  • AndyVas Senior Member
    офлайн
    AndyVas Senior Member

    1442

    20 лет на сайте
    пользователь #9873

    Профиль
    Написать сообщение

    1442
    # 17 апреля 2012 08:07 Редактировалось AndyVas, 1 раз.

    Судя по их сайту продажи этого "беларусскага ноу хау" начались в сентябре 2011, статистики 0, но по надежности конкурентов "уже нет" ;) Т.е. у кого то работает этот кабель 6 месяцев и еще не перегорел?

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 17 апреля 2012 10:51 Редактировалось trushkin, 1 раз.
    Devil inc.:

    perce:

    А от поражения электрическим током сегодня защищает УЗО, которое в щитке вместе с другими автоматами стоит. Реагирует на ток утечки. Даже если вы захотите мокрые пальцы в розетку воткнуть, то УЗО сработает быстрее, чем вас током ударит.

    Пробовали? а я вот прбовал - не рекомендую. вполне успеет тряхнуть от души.

    Если в розетку воткнуть пальцы, то ввалит так что можно и без руки остаться, а если одной рукой за фазу, второй за ноль, то и совсем может плохо закончится. И никакая защитная автоматика не поможет, ей все равно что в розетку воткнули - пальцы или кипятильник.
    УЗО защищает от утечек вовне - рукой за провод, второй за батарею/ванну/etc.
    Автомат от КЗ - что бы при замыкании нуля с фазой провода не расплавились.

    А "трясет от души" когда стоя на сухом полу в тапках одной рукой за фазу хватаешься - неприятно, но не фатально.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 17 апреля 2012 13:56
    trushkin:

    УЗО защищает от утечек вовне - рукой за провод, второй за батарею/ванну/etc.

    да, но пока оно сработает--успеете ощутить все прелести.30мА--это не так уж и мало.

    Спаси и заземли!
  • Rusik1 Senior Member
    офлайн
    Rusik1 Senior Member

    3330

    14 лет на сайте
    пользователь #210897

    Профиль
    Написать сообщение

    3330
    # 21 августа 2012 10:24

    Люди кто что слышал по поводу - звонил сегодня по объявлению продавцу теплых полов
    Очень хотел именно пленку на лоджию под ламинат! Продаван всячески отговаривать стал ... Типо ламинат вздуётся при температуре выше 27 градусов.. Что если положить коврик там где греется пленка - за месяц расплавит её!!!
    Кто что скажет по поводу этих мифов???))))
    И ещё - пенофол 3мм можно ложить под нагр. Плёнку или нужно что специальное ?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Rusik1 Senior Member
    офлайн
    Rusik1 Senior Member

    3330

    14 лет на сайте
    пользователь #210897

    Профиль
    Написать сообщение

    3330
    # 23 августа 2012 18:02

    Живой есть кто?)))

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • vicnaum Junior Member
    офлайн
    vicnaum Junior Member

    73

    18 лет на сайте
    пользователь #61162

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 23 сентября 2012 10:13 Редактировалось vicnaum, 1 раз.

    Купил я как-то порпобовать кусочек какого-то теплого пола (1.75м, оказалось HEAT PLUS на 120 Вт/м2). Греет, круто, все дела. Но на балкон этого кусочка было явно мало, поэтому решил взять побольше, чтоб весь балкон покрыть, и заодно помощнее, может еще сильней греть будет, чтоб с запасом...

    Инет все уши прожужжал теплым полом Термодар. Поехал к одному из дилеров в Гродно, попросил завернуть мне мощного Термодара на 210 Вт/м2, 4.25 метра. Приехал домой, всё подключил, довольный, что сейчас будет снова лето...

    За ночь на балконе стало также холодно, как и на улице, лишь на пару градусов теплее. Потрогал руками - этот Термодар еле греет. Померял ИК-термометром - +32 градуса! Т.е. даже холоднее чем если просто человека на балконе положить. Померял свой старый HEAT PLUS - "High", т.е. выше 50 (термометр ушной, выше не меряет).

    Вот теперь сижу и думаю, куда деть 4 метра холодного пола за 500 тысяч... и в чём подвох? Почему 210 ватт греют слабее чем 120...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 23 сентября 2012 15:48

    Почему 210 ватт греют слабее чем 120...

    а помимо термометра, в замерах амперметр участвовал?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vicnaum Junior Member
    офлайн
    vicnaum Junior Member

    73

    18 лет на сайте
    пользователь #61162

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 23 сентября 2012 19:48 Редактировалось vicnaum, 6 раз(а).

    Апдейт. Вроде бы кое в чём разобрался.

    В общем, сегодня купил еще третий кусочек на 25см, некий TeploTex, продавец сказал что его мощность 150Вт/м2.
    И всё-таки решил взять в руки мультиметр.

    Итак, исходные данные.

    Имеются 4 куска теплого пола:
    HEAT PLUS, длина 1.75м, про мощность написано "100 = 120W/M"
    Термодар, длина 1.50м, GH205, заявленная продавцом и в паспорте мощность 210 Вт/м2
    Термодар, длина 2.75м, аналогичый
    TeploTex, длина 0.25м, заявленная продавцом мощность 150 Вт/м2

    Все полы имеют ширину 50см.

    Замер сопротивления каждого куска мультиметром показал следующие результаты:
    HeatPlus 1.75м = 225 Ом
    Термодар 1.50м = 444 Ом
    Термодар 2.75м = 242 Ом
    TeploTex 0.25м = ~2600 Ом (на таких больших сопротивлениях у мультиметра режим по тысячам, с точностью до второго знака после запятой)

    Далее, запасшись школьными формулами, считаем...

    P = I*U
    I = U/R

    P = U^2 / R (U = 220 В, R - в таблице)

    По формулам считаем мощность целых кусков, затем делим на длину, и умножаем на два, т.к. ширина плёнки у нас 0.5м, а не метр.

    Получаем следующие значения мощности на м2:

    HeatPlus 1.75м = 245 Вт/м2
    Термодар 1.50м = 145 Вт/м2
    Термодар 2.75м = 145 Вт/м2
    TeploTex 0.25м = 148 Вт/м2

    Тут мне стало ясно, что надпись "100=120W/M" на моём самом лучшем и самом первом чудо-кусочке от фирмы HEAT PLUS таки значила 120 Вт на метр _погонный_... А чтобы получить значение на метр квадратный - нужно умножить 120 на два, и получим как раз 240 Вт/м2, похожие на измеренные 245.

    TeploTex тоже не подвёл и показал близкие к заявленным продавцом 150 Вт/м2 результаты.

    А вот Термодар этот... 145 Вт - ну это никак не похоже на заявленные продавцом и в паспорте 210 Вт/м2... Может продавец таки что-то перепутал и дал не тот пол? Т.к. на самом полу кроме http://www.termodar.by, логотипа и какого-то там стандарта ISO ничего не написано - ни модели, ни марки, ни мощности...

    Ок, ладно, включаем все три куска одновременно на лавсановой подложке, сверху ничем не накрываем. Берем нормальный ИК-термометр, с диапазоном -32°C~380°C и замеряем.
    До включения у всех трёх полов была температура около 21°C (комнатная).

    Где-то через минуту HEAT PLUS уже ощутимо тёплый на ощупь и показывает 49°C. Два остальных еще еле-тёплые с температурой 32-33°C.

    Через полчаса:
    HEAT PLUS держится на отметке 51°C
    Термодар - 37-38°C
    TeploTex - 38-39°C

    Включение производилось напрямую в розетку, чтобы исключить влияние каких-либо регуляторов.

    Т.е. и по температуре Термодар гораздо ближе к 150 Ваттному теплотексу, чем к своим 210 Ваттам.

    В общем, понесу его завтра назад в магазин разбираться. Ибо мощность не соответствует заявленной.

  • vicnaum Junior Member
    офлайн
    vicnaum Junior Member

    73

    18 лет на сайте
    пользователь #61162

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 24 сентября 2012 12:09

    Апдейт №2

    Позвонил в Термодар. Они мне рассказали, что этот пол с широкими полосками - на 160 ватт. Т.е. продавец (дилер) мне дал не 210вт, а 160.

    Сказали приезжать к ним в офис (оказывается в гродно есть офис, а я всё по каким-то левым дилерам мотался), и они мне всё обменяют с 160 на нужный мне 210.

    Ну поглядим, хорошо бы, если б вопрос таким образом решился.

  • mak_nik Member
    офлайн
    mak_nik Member

    433

    14 лет на сайте
    пользователь #173618

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 26 сентября 2012 16:57

    vicnaum,
    ну че там дальше???......

    Жизнь - как езда на велосипеде. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.
  • vicnaum Junior Member
    офлайн
    vicnaum Junior Member

    73

    18 лет на сайте
    пользователь #61162

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 27 сентября 2012 18:51

    Апдейт №3

    В общем, привезли наконец в Гродно плёнку.
    Подъехал - без проблем обменяли мои куски на новые 2.75 и 1.50

    Там правда уже написано не Термодар, а POWER PLUS, AC 220~240V, 50/60Hz, 27-33W
    Я так понимаю эти ватты - это на один кусок 25см, шириной 50см. Т.е. умножив эти числа на 4 (метр), и на 2 (тоже метр) - получаем 216-264 Вт.

    Прямо в офисе измерил - вышло 235W, что вполне меня устраивает, и соответствует написанному.

    Принёс домой, подключил, измерил температуру - 49.9°C
    Гут!

    Короче, я доволен, что ситуация разрешилась. И доволен, что в Минском офисе сами предложили совершенно без проблем заменить плёнку, и не пришлось идти ругаться с дилером. А я ведь им звонил просто для того, чтобы узнать как определить по надписям - какую мне плёнку выдал дилер, чтобы потом пойти и с ним ругаться.

    В общем вот так. Для обогрева - лучше больше мощности.
    А если помещение уже отапливается, и пол лежит по всей квартире - то наверное достаточно и 120-160вт.

  • rotex Member
    офлайн
    rotex Member

    219

    11 лет на сайте
    пользователь #590685

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 10 октября 2012 11:30

    Посмотрите пленочный инфракрасный пол Naos, корейского пр-ва. положил у себя в квартире под плитку 51 м2 очень доволен.

  • Rusik1 Senior Member
    офлайн
    Rusik1 Senior Member

    3330

    14 лет на сайте
    пользователь #210897

    Профиль
    Написать сообщение

    3330
    # 10 октября 2012 20:39

    Под плитку бродь как запрещено его ложить.... Не?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • ksa-85 Neophyte Poster
    офлайн
    ksa-85 Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #509092

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 10 октября 2012 22:44
    фликер:

    WIRT,в ветке прочитал что сделано в РБ и соответственно качество не очень

    Хз. По моему, если б монитор асер с наклейкой интеграл был бы на 50 уе дешевле чем просто асер, я взял "интеграл".

    Devil inc.:

    в технологии электронагрева ничего нового не придумали. пленка нужна лишьв случаях с неконтактным нагревом, в остальном--всего лишь сказки мракетологов,

    Ну да. У меня в 91 году в доме по проекту стояло три 9Квт тэна в котле. Сча наверно люди столько же на отопление тратят. И еще, Вы то есть сказки маркетологов не рассказываете? Вот вроде таких :

    Rusik1:

    Типо ламинат вздуётся при температуре выше 27 градусов.. Что если положить коврик там где греется пленка - за месяц расплавит её!!!

    1 - Так а кабель тоже ведь нагреть может >27. 2- расплавит пленку или коврик?

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 11 октября 2012 00:00
    ksa-85:

    И еще, Вы то есть сказки маркетологов не рассказываете? Вот вроде таких :

    нет, не рассказываю. почитайте мои сообщения для начала.

    Спаси и заземли!
  • Glebbbb Member
    офлайн
    Glebbbb Member

    442

    14 лет на сайте
    пользователь #170792

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 24 октября 2012 12:12

    подскажите пожалуйста. достраиваю комнату в доме под спальню и собираюсь положить теплый пол один контур. размер комнаты 3.5*7(2 метра длины уйдет под гардероб). интересуют варианты самого пола-каким его делать, в доме есть плиточный пол, и пробковый. плитка в спальне както не очень. от пробку уже не очень хочется. подскажте такой материал который будет иметь хорошие климатические своства(отстутсвие пыли и тд и тп)

  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1520

    12 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 24 октября 2012 22:35

    хххххххххххх

  • crysler Neophyte Poster
    офлайн
    crysler Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #647136

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 30 октября 2012 09:23 Редактировалось crysler, 3 раз(а).

    [censored by glad_to_see]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором glad_to_see (5 ноября 2012 12:54)
    Основание: 3/5/16

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12612

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12612
    # 30 октября 2012 10:20
    Glebbbb:

    подскажите пожалуйста. достраиваю комнату в доме под спальню и собираюсь положить теплый пол один контур. размер комнаты 3.5*7(2 метра длины уйдет под гардероб). интересуют варианты самого пола-каким его делать, в доме есть плиточный пол, и пробковый. плитка в спальне както не очень. от пробку уже не очень хочется. подскажте такой материал который будет иметь хорошие климатические своства(отстутсвие пыли и тд и тп)

    Спецы не советуют делать теплый пол в спальнях и прочих жилых помещениях, где люди спят! Говорят это вредно для здоровья, так как частицы пыли, из за подъема воздуха, находятся как раз на высоте 0,5-0,8 метра :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • crysler Neophyte Poster
    офлайн
    crysler Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #647136

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 30 октября 2012 15:54

    Да все это ерунда! Да и незачем включать пол когда спишь, достаточно разогреть его хорошо за день и все можно выключать, тепло будет держаться всю ночь.