Ответить
  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 8 октября 2009 14:21

    dolphins13, это если откуда надо, но таких мало. ну и вы не учитываете, что при эксплуатации эти проблемы возникают не реже:изоляция стареет, пол может слегко повести... вот вам и электротравмы. я уже молчу про желание закрепить что-то в полу...

    Andry_S, боюсь, еще как. именно потому, что знаю как оно бывает--я инженер-энергетик, в прошлом электромонтажник:)

    Спаси и заземли!
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 8 октября 2009 14:45

    DVK,

    А повреждений изоляции бояться не надо, да

    На самом деле пленка по-изоляции даст фору кабелю. Попробуйте у пленки эту самую изоляцию снять, я даже паяльником ее жег не берет зараза и ножом не очень, только если разрезать пленку целиком, вместе с проводниками, Да и на пленке параллельное соединение нагревательных элементов, то есть, чтобы по вам пошел ток с таким же энтузиазмом как от обычного провода нежно, чтобы все элементы оборвались единовременно, что мало вероятно в принципе.

    Конечно вы правы, что всегда нужно соблюдать правила при использовании электроприборов, но опасность пленочного пола, ИМХО, вы сильно преувеличиваете.

  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 12 октября 2009 16:36
    Yosic:

    На самом деле пленка по-изоляции даст фору кабелю. Попробуйте у пленки эту самую изоляцию снять, я даже паяльником ее жег не берет зараза и ножом не очень, только если разрезать пленку целиком, вместе с проводниками, Да и на пленке параллельное соединение нагревательных элементов, то есть, чтобы по вам пошел ток с таким же энтузиазмом как от обычного провода нежно, чтобы все элементы оборвались единовременно, что мало вероятно в принципе. Конечно вы правы, что всегда нужно соблюдать правила при использовании электроприборов, но опасность пленочного пола, ИМХО, вы сильно преувеличиваете.

    Есть требования к обустройству электрических теплых полов, и не мы их придумали. И одно из требований - наличие заземления! У кабелей имеется на этот счет как правило, два экрана, из Ме фольги и плетенки. Как у пленок с этим обстоят дела? Ответ - а никак! Не сравнивайте даже самую-самую пленочную изоляцию (по сути-полиэтилен) с тефлоновой изоляцией в кабелях и матах! И особенно не надо втирать про живое тепло, ИК волны дальнего действия и проч. "присущее" пленкам.

    Больше всего меня покоряет желание некоторых уложить на пленку плитку :ass:

    Что касаемо установки теплых полов на деревянные покрытия - известный геморрой. Но есть куча решений. Начиная от специальных пластин, между которыми укладывается кабель(собсно, самый грамотный вариант. Не буду пиарить производителя, тк здесь запрещено. Пластины с Ме покрытием. На пластины укладывайте, что душе угодно - ламинат, ДСП и тд), заканчивая "бюджетным" вариантом - На деревянное покрытие укладывается ОСБ плита либо листовой шифер, сверху минимальная стяжка 1 см с учетом гидроизоляций и проч., следом мат и плитка, если нужно. И тд...

  • ruslan1980 Senior Member
    офлайн
    ruslan1980 Senior Member

    4590

    17 лет на сайте
    пользователь #70301

    Профиль
    Написать сообщение

    4590
    # 14 октября 2009 22:26
    zxbreak:

    Yosic :


    Что касаемо установки теплых полов на деревянные покрытия - известный геморрой. Но есть куча решений. Начиная от специальных пластин, между которыми укладывается кабель(собсно, самый грамотный вариант. Не буду пиарить производителя, тк здесь запрещено. Пластины с Ме покрытием

    quote] буду признателен за фирму производителя этих специальных пластин с Ме покрытием!?в л.с пожалста.заранее благодарен

    <p>Детство это игра с умом, зрелость с реальностью, старость с памятью.</p>
  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 14 октября 2009 23:53

    ruslan1980,

    Отписал в личку.

    Я не преследую коммерческих интересов. Я за инженерную мысль!

  • Smetanka Senior Member
    офлайн
    Smetanka Senior Member

    3781

    16 лет на сайте
    пользователь #115972

    Профиль
    Написать сообщение

    3781
    # 15 октября 2009 00:04

    подскажите, плз, ламинат на кухне-- это практично?

    Когда-нибудь я обязательно, наверное, может быть, позвоню.
  • dolphins13 Senior Member
    офлайн
    dolphins13 Senior Member

    602

    14 лет на сайте
    пользователь #189777

    Профиль
    Написать сообщение

    602
    # 15 октября 2009 16:30

    Вчера был на стройрынке, по поводу безопастности при эксплуатации пленочного пола, мне один умник пояснил, что есть такая штука, которая автоматом вырубает сеть при утечке тока (я в этом мало понимаю) но смысол такой, что если с моим полом что случится то замыкания не будет, как ты его не карти, и именно этакая штука устанавливается при монтаже проводного подогрева, так чего боятся принцип тот же

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 15 октября 2009 16:43

    dolphins13, боятся того, что она может не сработать--это раз, и два--тот ток, на который она реагирует, тебя, конечно, не убьет, но приятного мало. Называется УЗО, здесь уже обсуждалось. И такая штука должна стоять на все розетки в квартире по новым нормам, к слову.

    Спаси и заземли!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 16 октября 2009 09:48
    Yosic:

    DVK,

    А повреждений изоляции бояться не надо, да

    На самом деле пленка по-изоляции даст фору кабелю.

    Верится с трудом. У кабеля оболочка толстая из ПВХ-пластиката, под ней изоляция из сшитого полиэтилена или фторопласта. И всё это достаточно гибкое, при механическом воздействии сначала будет мяться и гнуться, лишь потом повреждаться. А у пленки... Попала песчинка, пол "дышит", пленка потихоньку протирается...

    Думаю, пленку тоже можно класть. Только если сверху и снизу обложить её заземленной металлической сеткой.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • FOTO-KRAMA Member
    офлайн
    FOTO-KRAMA Member

    125

    17 лет на сайте
    пользователь #84889

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 22 октября 2009 23:10

    DVK,

    я так понимаю вы продавец кабельных полов судя по разговору.

    Очень некрасиво вы поступаете говоря чушь про другие системы...

    в общем ваши кабельные полы для вас самые лучшие - это понятно... кто же будет хаять свой товар.

    Однако ваши кабельные полы - это прошлый век.

    А что бы народ не смущался вашими возгласами по поводу пленочных полов, пусть посмотрят видео как их тестируют.

    не знаю можно тут ссылки давать или нет? ( http://termodar.ru/Produktsciya/Termoplenka/Termoplenka-Termodar/index.php )

    обратите внимание что испытание проводиться на включенной пленке и никто не пострадал. Даже керамическую плитку ребром кидают и им хоть бы что. Ну а если туда забить металлический гвоздь.... а если забить гвоздь в кабель? Я думаю в случае с кабелем беды будет куда больше. Но давайте же быть разумными! Кому в голову придёт вбивать гвоздь в теплый пол? Разве, что идиоту....

    zxbreak,

    по поводу установки полов под ламинат, линолеум и ковролин. Кстати это идеальное применение для пленки.

    да ваши кабельные полы совсем туда не подходят. Да можно извратиться и положить туда всякие металические пластины. НО! Сколько же тогда станет по стоимости пол?

    - Ведь кабель и так дороже пленочных полов.

    - Да и по установке он куда гемморнее чем пленочный.

    - равномерность и скорость прогрева кабельных полох куда хуже чем пленочных, при конструкция теплого пола под ламинат с использованием термопленки, уже через 2 минуты на поверхности ламината температура 28 градусов. За сколько же прогреет кабельный пол до такой температуры? Пока он прогреет стяжку - это около 20-30 минут, потом дело дойдёт только до ваших ног. И так владелец пленочных полов куда быстрее ощутит комфорт, чем владелец кабельных полов. Учтите что ещё при устройстве стяжки вам следует подождать 28 суток, что бы первый раз включить пол.

    - кабель укладываеться под стяжку, которую куда дольше прогревать, и пока тепло дойдет до поверхности пола пройдет немало времени и потратиться энергии, конструкция пленочных полов куда тоньше и по этому он прогреваеться почти мгновенно.

    - да и на счет пользы инфракрасного излучения нет никакого обмана. Можете сами почитать ( Проникая в организм, инфракрасные волны прогревают ткани, кости, суставы, ускоряет поток крови. Возрастающая кровяная циркуляция в мускулах усиливает метаболический обмен, вследствие чего улучшается питание мышц, повышается снабжение ткани кислородом. Все в целом это ведет к повышению иммунитета и способствует профилактике различных заболеваний. Также прогрев тканей помогает при лечении целлюлита.

    Исследование положительного воздействия инфракрасного излучения продолжается и по сей день, но уже сегодня можно смело утверждать, что получаемое нами тепло от каминов, печей, в инфракрасных саунах помогает вылечить ряд болезней, таких как: заболевания почек, сердечно сосудистой системы, простудных заболеваний, проблем с лишним весом, нарушение циркуляции крови, целлюлит, расстройства нервной системы, травмы.

    Под воздействием инфракрасного излучения осуществляется активация крови в кожном покрове и приводит к расширению и очищению пор кожи. Удаляются отмершие клетки, в результате чего, кода становится гладкой и упругой. Устраняются также многие кожные заболевания: крапивная сыпь, угревая сыпь, прыщи, перхоть. Улучшается цвет лица и разглаживаются морщины. Часто рубцы и шрамы не только смягчаются, но и рассасываются полностью. Инфракрасное излучение является идеальной помощью при лечении целлюлита, а разогрев мышц позволяет не использовать разогревающие мази при массаже.

    Вы никогда не замечали, что люди, которые по вечерам проводят время у камина, всегда в хорошем настроении, никогда не страдают депрессиями и легко просыпаются по утрам? Исходящее от камина или печки тепло повышает работоспособность и улучшает настроение. К вечеру вы не будете чувствовать себя выжатым лимоном, с радостью станете проводить время в кругу семьи и перестанете постоянно думать о сне. Ведь с самых давних времен люди знали, что сон на теплой печке лечит в себе болезни и повышает настроение.)

    Самая лучшая фото и видео техника по низким ценам.
  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 23 октября 2009 08:29

    FOTO-KRAMA, а вы, случаем, пленку не прдаете? :) потому что больше половины вашего текста--просто скопировано с рекламы.

    к тому же кроме классического кабеля есть еще и маты, несколько менее безопасны, но все же получше пленки.

    а уж текст про этот пол по вашей ссылки напрочь отбил желание с ним работать--про лечебные свойства ИК -излучения... Это ж какой идиот его писал? нет, оно полезно, но при чем тут теплый пол? любой источник тепла, в том числе кабельный теплый пол или батарея отопления такой же источник ИК-излучения...

    Да и приведенные вами испытания прочности--кинуть плитку ПЛОСКОЙ стороной на теплый пол...смешно, честное слово... Давайте я в берцах по нему пройду, посмотрим что от него останется:)

    Спаси и заземли!
  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 23 октября 2009 09:32

    FOTO-KRAMA

    Для начала, не поленитесь и прочитайте всю тему. Уже ваше "живое тепло" обсудили. Маркетинговые фишки, не более того, основанные на расплывчатых данных о дальних ИК волнах... Вы сами хоть понимаете, что такое ИК излучение, и каков % проникновения через пол? Давайте называть вещи своими именами, если вы отличаете (хотя бы) излучение от теплопроводности. И не нужно тупо копипастить рекламные статьи, поверьте, у меня их приличная коллекция на компьютере (тк вопросом увлекаюсь давно). Кроме голых слов "живое тепло" в них ни грамма физики. У меня имеется неплохая подборочка и по кабелям. И тут все понятно и никакой "воды", тк вопрос кабельного обогрева разобран по полочкам и берет основы в далеких 40-х годах.

    Речь на этой странице темы идет не о механической прочности (хотя и о ней тоже), а о ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ. Вбивание гвоздя в кабель вызовет мгновенное срабатывание УЗО (надеюсь понятно, почему), тк у греющих кабелей имеется как минимум, один защитный экран, соединяющийся с защитной землей (назовем ее так). У пленок, повторюсь, ничего подобного, увы, нет! И требования по э\безопасности к обустройству теплых полов, кроме УЗО (!) предполагают наличие заземления (!) у теплого пола. Требования эти придумал не я, и как известно, такие вещи пишутся не чернилами, а кровью. Хотя если рассматривать мех прочность кабельных систем, то тут они тоже на высоте.

    Что касаемо прогрева стяжки, как вы пишите, долгого - так извините, это тепло в стяжке и аккумулируется. Это у нас тут пока обогрев дома засчет теплого пола не практикуется, тк тарифы на э/энергию ого-го. В Европе люди пользуются ночным понижением тарифов, греют СТЯЖКУ ночью, потом стяжка отдает тепло на протяжении дня(!). Если сделана грамотная теплоизоляция пола (ну и всего дома, само собой), то теплопотери минимальны.Так что покурите вопрос.

    Тут даже простая логика-нагрелась стяжка, сработала уставка регулятора по температуре, он выключился, а включится только после того, как стяжка, по мере остывания, достигнет нижней границы уставки регулятора. И чем стяжка толще, тем она дольше греется, но и дольше остывает!!!

    А все это время пол БЕЗ стяжки будет греться. тч слив не защитан) Стяжка делается также для безопасности. Нагревательные кабели могут находиться просто в воде(!) А в стяжке им вообще ничего не страшно, кроме разве что перфоратора и болгарки:D В стяжке расчетное время службы кабеля от нормального производителя около 50 лет. Да и есть примеры службы кабеля по 30 лет и больше.

    Да, у пленок неоспоримое преимущество -цена. Но себе домой я сделаю кабельную систему(мат) под ламинат и минимальную стяжку, около см. При минимальных затратах на стяжку, я получу НАДЕЖНУЮ систему, как с т.зрения мех прочности, так и э\безопасности. И буду спокоен, если даже пол будет залит водой и тд и тп.

    Жду ваши коментарии на мой ответ :shuffle:

  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 23 октября 2009 09:59

    По поводу ламината. Если кто собирается делать себе подогрев полов с ламинатом (или другими деревянными покрытиями), учтите, что такие полы нельзя нагревать более чем 27 градусов(!!!) Обычно для этого достаточно проверить на регуляторе максимальную температуру, на которую регулятор "позволит" нагреть пол. Обычно это 35 градусов, тч внимательнее! Это я к вот этому высказыванию "мастера copy-paste":

    FOTO-KRAMA:

    Да и по установке он куда гемморнее чем пленочный. - равномерность и скорость прогрева кабельных полох куда хуже чем пленочных, при конструкция теплого пола под ламинат с использованием термопленки, уже через 2 минуты на поверхности ламината температура 28 градусов.

    Странно, что никто не замечает, что пленочный пол имеет прямой контакт с ламинатом... :znaika: Со всеми вытекающими!

    Также рекомендуется (как это глупо не звучит) проконсультироваться с продавцом ламината (покрытия) на предмет возможности установки под такой пол нагрева. Подумайте сами, мало ли... Из чего производитель делает ламинат и что будет испаряться в случае его нагрева?

  • FOTO-KRAMA Member
    офлайн
    FOTO-KRAMA Member

    125

    17 лет на сайте
    пользователь #84889

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 23 октября 2009 23:16 Редактировалось FOTO-KRAMA, 1 раз.

    Сразу извиняюсь за возможную грубость. Но уже наболело просто.

    FOTO-KRAMA, а вы, случаем, пленку не прдаете? потому что больше половины вашего текста--просто скопировано с рекламы.

    - Текст скопировал я из медицинского форума про ИК-излучения (что бы вам научно объяснить пользу Ик излученияб остальное всё написано лично< даже опечатки я смотрю есть....

    к тому же кроме классического кабеля есть еще и маты, несколько менее безопасны, но все же получше пленки.

    - маты ваши по сущности те-же кабеля, и так же нужно их в стяжку заделывать, и опять же под ламинат и линолеум гемморно их устанавливать, много грязи и времени тратиться. Уж если вы не умеете делать плёночные полы, так молчите и не показывайте свой непрофесионализм. Тем что вы так рьяно выступаете против плёнки, показывает только одно! Что вы боитесь честной конкуренции. Заметьте мы не созадвали тем по обкладыванию г....ом кабельных систем. Потому что я прекрасно понимаю, что у них есть свои плюсы, о которых вы наверое даже не подозреваете (так как вы не назвали ни одного из них).

    Но у пленки естьнеоспоримые преимущества при применении в первую очередь под ламинат, ковролин и линолеум. А вот кабельные полы там вообще не должны применяться.

    -а уж текст про этот пол по вашей ссылки напрочь отбил желание с ним работать--про лечебные свойства ИК -излучения... Это ж какой идиот его писал?

    Вероятно этот идиот - доктор наук. Так как эти цитаты были взяты с медицинского форума.

    нет, оно полезно, но при чем тут теплый пол? любой источник тепла, в том числе кабельный теплый пол или батарея отопления такой же источник ИК-излучения...

    -Так пленочный пол тут как раз и при том, что 90% излучения именно в ИК диапазоне, в отличие от вашего кабельного. Вот цитата "В инфракрасном спектре есть область с длинами волн примерно от 7 до 14 мкм (так называемая средневолновая часть инфракрасного диапазона), оказывающая на организм человека по-настоящему уникально-полезное действие. Эта часть инфракрасного излучения соответствует излучению самого человеческого тела с максимумом на длине волны около 10 мкм. Поэтому любое внешнее излучение с такими длинами волн наш организм воспринимает как «своё», поглощает его и оздоровляется." Так в плёночныйх полах как раз таки 90% излучения именно в этом диапазоне. А в кабельных полах его почти нет.

    Да и приведенные вами испытания прочности--кинуть плитку ПЛОСКОЙ стороной на теплый пол...смешно, честное слово... Давайте я в берцах по нему пройду, посмотрим что от него останется -Вы смотрели видео то? Или у вас со зрением плохо? Там плитка падала как раз таки ребром! Да можете и в берцах походить... если конечно у вас туда гвозди не вбиты в подошву))) Это вы же навернео любите в пол гвозди забивать))))

    ещё хотелось бы узнать какоке у вас образование? Судя по манере продвижения ваших кабелей наверное ПТУ....

    Самая лучшая фото и видео техника по низким ценам.
  • TURBO_WRX Senior Member
    офлайн
    TURBO_WRX Senior Member

    3304

    20 лет на сайте
    пользователь #9547

    Профиль
    Написать сообщение

    3304
    # 23 октября 2009 23:50 Редактировалось TURBO_WRX, 1 раз.

    :D

  • FOTO-KRAMA Member
    офлайн
    FOTO-KRAMA Member

    125

    17 лет на сайте
    пользователь #84889

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 23 октября 2009 23:52
    zxbreak:

    FOTO-KRAMA

    Для начала, не поленитесь и прочитайте всю тему. Уже ваше "живое тепло" обсудили. Маркетинговые фишки, не более того, основанные на расплывчатых данных о дальних ИК волнах... Вы сами хоть понимаете, что такое ИК излучение, и каков % проникновения через пол? Давайте называть вещи своими именами, если вы отличаете (хотя бы) излучение от теплопроводности. И не нужно тупо копипастить рекламные статьи, поверьте, у меня их приличная коллекция на компьютере (тк вопросом увлекаюсь давно). Кроме голых слов "живое тепло" в них ни грамма физики. У меня имеется неплохая подборочка и по кабелям. И тут все понятно и никакой "воды", тк вопрос кабельного обогрева разобран по полочкам и берет основы в далеких 40-х годах.

    Речь на этой странице темы идет не о механической прочности (хотя и о ней тоже), а о ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ. Вбивание гвоздя в кабель вызовет мгновенное срабатывание УЗО (надеюсь понятно, почему), тк у греющих кабелей имеется как минимум, один защитный экран, соединяющийся с защитной землей (назовем ее так). У пленок, повторюсь, ничего подобного, увы, нет! И требования по э\безопасности к обустройству теплых полов, кроме УЗО (!) предполагают наличие заземления (!) у теплого пола. Требования эти придумал не я, и как известно, такие вещи пишутся не чернилами, а кровью. Хотя если рассматривать мех прочность кабельных систем, то тут они тоже на высоте.

    Что касаемо прогрева стяжки, как вы пишите, долгого - так извините, это тепло в стяжке и аккумулируется. Это у нас тут пока обогрев дома засчет теплого пола не практикуется, тк тарифы на э/энергию ого-го. В Европе люди пользуются ночным понижением тарифов, греют СТЯЖКУ ночью, потом стяжка отдает тепло на протяжении дня(!). Если сделана грамотная теплоизоляция пола (ну и всего дома, само собой), то теплопотери минимальны.Так что покурите вопрос.

    Тут даже простая логика-нагрелась стяжка, сработала уставка регулятора по температуре, он выключился, а включится только после того, как стяжка, по мере остывания, достигнет нижней границы уставки регулятора. И чем стяжка толще, тем она дольше греется, но и дольше остывает!!!

    А все это время пол БЕЗ стяжки будет греться. тч слив не защитан) Стяжка делается также для безопасности. Нагревательные кабели могут находиться просто в воде(!) А в стяжке им вообще ничего не страшно, кроме разве что перфоратора и болгарки В стяжке расчетное время службы кабеля от нормального производителя около 50 лет. Да и есть примеры службы кабеля по 30 лет и больше.

    Да, у пленок неоспоримое преимущество -цена. Но себе домой я сделаю кабельную систему(мат) под ламинат и минимальную стяжку, около см. При минимальных затратах на стяжку, я получу НАДЕЖНУЮ систему, как с т.зрения мех прочности, так и э\безопасности. И буду спокоен, если даже пол будет залит водой и тд и тп.

    Жду ваши коментарии на мой ответ

    Ну по поводу ИК излучения я выше изложил. Так что опустим. Видно физику и биологию вы сами не учили, или забыли. Да я согласен что почти все излучения имею вид электро-магнитного волнового происхождения, но не все они так одинаково полезны как ИК. почему же человеческая кожа так боиться УФ излучения или рентгеновского?

    Что на счёт того, что кабельные полы используються с 40х годов.. ну так вы сами всё сказали. Старые технологии должны уступить место новым.

    По поводу вбивания гвоздя. Ну можно провести тест. подключить измерительную аппаратуру к гвоздю и вбить его в кабель который работает на нагрев. Надеюсь вы не будете голыми руками за него держаться... И тоже самое сделать с пленочными. И вот вам такой факт< что сопротивление кожи у человека гораздо выше чем у медной проводки, и на человека пойдёт очень маленькое кол-во энергии. Нам это ещё учитель физики научно обосновывал в универе. Но конечно он сказал, что от дурака не затрахуешься< ведь находяться идиоты которые и 2 пальца в розетку сунуть любят.

    По поводу прогрева стяжки... ну тут даже коментировать не хочеться, если человек читать лениться или просто не видит, то что написано. Ведь я написал, как раз таки преимущество плёнки в том, что она гораздо быстрее прогревает пол чем кабель за счёт меньшей толщины конструкции. Зачем вам нагревать стяжку то? Тараканов что ли там разводить собираетесь что ли? (шутка). Человек зашёл на кухню включил пол - через 1.5 минуты ему уже тепло. Попил чай -это минут 15. Выключил пол и пошёл на работу. Это если стоят плёночные полы.

    А то что нагретая стяжка отдаёт потом тепло.... ну так где здесь плюс то? Пленка включилась на 2 минуты - нагрела пол и отключилась. Пол немного остыл - она опять включилась. В общем тут энергия тратиться только на нагрев поверхности а не тараканов. Как это там в физике... Теплоемкость системы численно равна количеству теплоты, которое необходимо сообщить системе, чтобы ее температура увеличилась на 1 Кельвин. А проще можно сказать так. Наша задача обогреть человека а не стяжку. Так зачем тратить драгоценную энергию? Ну был бы смысл только тогда есле бы энергия например поступала бы только днём (как солнечная) и нам нужно бы было её аккумулировать на ночь.

    С кабелем. Пришёл на кухню - включил пол. Попил чай. Замерзли ноги. Выключил пол. (нафиг я его тогда вообще включал) Пошёл на работу. Довольны остались тараканы, так как их вы немного нагрели. (шутка). Ну и ещё непонятно зачем потратили некоторое кол-во энергии. В итоге человек к вечеру простужен. И тратит ещё и деньги на лекарство и на подогрев тараканов.

    Так что плюсов пленки гораздо больше чем у кабеля. Если вас смущает прочность плёнки.... ну так возьмите и попробуйте что нибудь с ней сотворить. (в пределах разумного)

    По поводу ламината и 27 градусов. Ну во первых при 27 градусах он ничего не будет излучать. Во вторых зачем же его греть до 27? вполне комфортно 21-22 и даже ниже. Летом температура полов без подогрева выше 25 бывает а если солнышко припекет то и все 40 бывает и ничего. все живы и здоровы.

    В третьих! Раз уж вы не знаете технологии укладки плёночного обогрева так и нечего тут говорить про прямой контакт с ламинатом. Ведь рекомендуеться между плёнкой и ламинатом положить тонкий лист ДВП)

    Так что ни один ваш довод не имеет никакого научного обоснования. Вы по термодинамике на что экзамен сдали? Или такой предмет вам не знаком?

    Самая лучшая фото и видео техника по низким ценам.
  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 24 октября 2009 00:20

    FOTO-KRAMA, Уважаемый, я не продаю полы, я делаю инженерные проекты. Инженер-энергетик, в прошлом монтажник. Вашу квалификацию и опыт можно узнать? теперь по пунктам

    Ну по поводу ИК излучения я выше изложил. Так что опустим. Видно физику и биологию вы сами не учили, или забыли. Да я согласен что почти все излучения имею вид электро-магнитного волнового происхождения, но не все они так одинаково полезны как ИК. почему же человеческая кожа так боиться УФ излучения или рентгеновского?

    Что от мата, что от пленки, что от кабеля, ИК излучение будет ОДИНАКОВО. Учите физику, вопросы теплообмена между твердым телом и газом.НИКАКОЕ ИК излучение не пройдет сквозь сантиметр твердого тела, оно поглотиться. На этом, кстати, и построены ИК обогреватели. к слову, кожа боиться УФ не меньше, чем ИК. Вы попробуйте ИК поток с хорошей мощностью направить на кожу, получите эффект барбекю--там мясо жариться не за счет теплого воздуха, а именно излучением.

    По поводу прогрева стяжки... ну тут даже коментировать не хочеться, если человек читать лениться или просто не видит, то что написано. Ведь я написал, как раз таки преимущество плёнки в том, что она гораздо быстрее прогревает пол чем кабель за счёт меньшей толщины конструкции. Зачем вам нагревать стяжку то? Тараканов что ли там разводить собираетесь что ли? (шутка). Человек зашёл на кухню включил пол - через 1.5 минуты ему уже тепло. Попил чай -это минут 15. Выключил пол и пошёл на работу. Это если стоят плёночные полы.

    А то что нагретая стяжка отдаёт потом тепло.... ну так где здесь плюс то? Пленка включилась на 2 минуты - нагрела пол и отключилась. Пол немного остыл - она опять включилась. В общем тут энергия тратиться только на нагрев поверхности а не тараканов. Как это там в физике... Теплоемкость системы численно равна количеству теплоты, которое необходимо сообщить системе, чтобы ее температура увеличилась на 1 Кельвин. А проще можно сказать так. Наша задача обогреть человека а не стяжку. Так зачем тратить драгоценную энергию? Ну был бы смысл только тогда есле бы энергия например поступала бы только днём (как солнечная) и нам нужно бы было её аккумулировать на ночь.

    С кабелем. Пришёл на кухню - включил пол. Попил чай. Замерзли ноги. Выключил пол. (нафиг я его тогда вообще включал) Пошёл на работу. Довольны остались тараканы, так как их вы немного нагрели. (шутка). Ну и ещё непонятно зачем потратили некоторое кол-во энергии. В итоге человек к вечеру простужен. И тратит ещё и деньги на лекарство и на подогрев тараканов.

    Для чего прогревать стяжку--чтобы прогреть не только пол, но и воздух в комнате, Кабель и мат зачастую используются как система ОТОПЛЕНИЯ, а не для "тепло босиком ходить". и наша задача обогреть не человека, а комнату.

    Ну и насчет мата--он укладывается не в стяжку, к слову, а под плитку на клей.

    Ну и по тестам--я как-то молотком промахнулся и влепил по мату... и ему было как-то все равно. а вот то напыление на пластик, что используется в мате, я скорее всего перебил бы...

    у пленочного пола только один плюс--цена. Сильный плюс, ибо желающих съэкономить всегда достаточно, но тем не менее я за безопасность. А то некоторые до сих пор используют предохранители, на автоматы денег жалко, я уж молчу про УЗО

    Да, кстати, научитесь пользоваться цитатами...

    и еще вопрос на засыпку--маты прошли сертификацию в РБ и тесты МЧС на пожаробезопасность?

    Спаси и заземли!
  • FOTO-KRAMA Member
    офлайн
    FOTO-KRAMA Member

    125

    17 лет на сайте
    пользователь #84889

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 24 октября 2009 14:55

    Devil inc.,

    Уважаемый, я не продаю полы, я делаю инженерные проекты. Инженер-энергетик, в прошлом монтажник. Вашу квалификацию и опыт можно узнать? теперь по пунктам

    Продавать и делать инженерные проекты, для кабельных полов это почти одно и тоже. Т.е. вы заинетерсованы в их продвижении. На счёт вашего образования вы так и не сказали. Что вы закончили? Инженер-энергетик это конечно хорошо, но вот на сколько я знаю там совсем не преподают термодинамику и теплотехнику и отопление. Как раз для правильного понимания обгрева нужно знать термодинамику и теплотехнику. Элетрика тут не при чём. Ведь всёравно от чего будет идти тепло от радиаторов или кабелей или пл1нки. Главное через что оо будет идти и как эффективно оно будет передаваться. Почему сейчас считаеться неэффективно встраивать радиаторы в стену? Да всё потому же, что и кабеля в стяжку. Интересно знаете ли вы в какое место комнаты следует для идеального теплового баланса ставить обогревательные радиаторы?

    У меня много друзей училось энергетиков. Сам же я закончил БНТУ строй фак.

    Что от мата, что от пленки, что от кабеля, ИК излучение будет ОДИНАКОВО. Учите физику, вопросы теплообмена между твердым телом и газом.НИКАКОЕ ИК излучение не пройдет сквозь сантиметр твердого тела, оно поглотиться. На этом, кстати, и построены ИК обогреватели. к слову, кожа боиться УФ не меньше, чем ИК. Вы попробуйте ИК поток с хорошей мощностью направить на кожу, получите эффект барбекю--там мясо жариться не за счет теплого воздуха, а именно излучением.

    Т.е. вы сами подтверждаете своими словами, что тепло от кабеля не пройдёт на поверхность пола.... Странно.. Ведь проходит. А всё потому что вы всётаки в теплотехнике видно не понимаете. Могу дать вам пару учебников названий почитайте. Ну и как раз таки ИК излучение, как высами сказали отвечает за нагрев как пов-ти пола так и воздуха. Про воздух я не сказал, так как считал это само собой разумеющееся. Про то что Ик излучение будет одинаково что от кабеля что от пллёнки.... ну тут вы совсем не правы. Физика карбоновой пасты совсем иная чем кабеля. Вся соль в том что карбоновая паста при пропускании через неё электрического тока илучает в основном Ик спектр. И как я писал выше именно тот диапазон который наиболее благоприятен человеку. Ну а что бы не получить эффект барбекю не нужно допускать такй сильной интенсивности излучения.

    Для чего прогревать стяжку--чтобы прогреть не только пол, но и воздух в комнате, Кабель и мат зачастую используются как система ОТОПЛЕНИЯ, а не для "тепло босиком ходить". и наша задача обогреть не человека, а комнату.

    Ну и насчет мата--он укладывается не в стяжку, к слову, а под плитку на клей.

    Ну и по тестам--я как-то молотком промахнулся и влепил по мату... и ему было как-то все равно. а вот то напыление на пластик, что используется в мате, я скорее всего перебил бы...

    у пленочного пола только один плюс--цена. Сильный плюс, ибо желающих съэкономить всегда достаточно, но тем не менее я за безопасность. А то некоторые до сих пор используют предохранители, на автоматы денег жалко, я уж молчу про УЗО

    Да, кстати, научитесь пользоваться цитатами...

    и еще вопрос на засыпку--маты прошли сертификацию в РБ и тесты МЧС на пожаробезопасность?

    Как раз таки теплые полы в наших широтак люди в основном используют для доп обогрева. Думаю ни для кого это не секрет. Хотя бывают разные случаи. Но в любом случа плёночные полы нагревают как и поверхность пола так и воздух. При том более равномерно, за счёт более равномерного распределения нагревательных элементов, чего не скажешь на счёт кабельных систем.

    Не знаю как вы там ищете плюсы и минусы в продукции... По моему вы пишите только то что вам нужно.

    По поводу плюсов и минусов протицирую:

    "Кабельный или пленочный – итог один – тепло, но принцип обогрева совершенно разный.

    Что такое обогревательный кабель или термомат:

    • кабель из сплава никель-железо, который имеет один нагревательный элемент, при перегорании которого вся система выходит из строя;

    • подвержен коррозии;

    • имеет электромагнитное излучение;

    • в помещении значительные перепады температур (тепло внизу, холодно вверху);

    • недостаток в сложности монтажа, т.к. укладывается в стяжку, при этом высота пола увеличивается на 5 – 8 см;

    • нет возможности установки на стены, потолок и другие предметы интерьера.

    Обогревательный кабель идеально подходит для обогрева труб, т.к. нагревательным кабелем легко обмотать подверженную замерзанию трубу и обогреть.

    Что такое теплый пленочный пол:

    • это новейшие разработки нанотехнологии;

    Скорость нагрева изделий на основе нанотрубок на 30% быстрее,

    чем у других существующих в природе нагревательных элементов. За счет этого экономия.

    • состав нагревательного элемента - карбоновый полупроводник – прочность, надежность, отсутствие электромагнитного излучения;

    • в термопленке все нагревательные элементы (карбоновые полосы) соединены параллельно, что исключает возможность отказа всей системы обогрева;

    • термопленка не подвержена коррозии и не изменяет свои свойства с течением времени;

    • из-за уникальных свойств карбона – нагрев происходит сразу при включении, в так называемом «мягком» диапазоне дальнего инфракрасного излучения (90,4% дальнего инфракрасного диапазона с длиной волны 5-20 мкм);

    • излучение тепла в «мягком» диапазоне является самым оптимальным для тела человека, положительно воздействующем на организм;

    • инфракрасный обогрев обеспечивает равномерный прогрев помещения, нагревает не только воздух в помещении, но и окружающие предметы;

    • неоспоримое преимущество – это простота монтажа, подходит под любые напольные покрытия, в том числе керамическую плитку (для этого монтажа между плиткой и термопленкой точечно к первичной стяжке крепят монтажную сетку из стекловолокна или пластика и поверх укладывают плитку обычным способом);

    Быть или не быть «Пленочному полу»? Ответить можно вопросом - быть или не быть прогрессу, передовым технологиям, заботе о здоровье людей и нашей с Вами экологии, развитию человечества в принципе…?!"

    Уважаемый Devil inc. Давайте жить дружно ведь есть и для ваших технологий ниша рынка. только почему то там вы совсем не шевелитесь.

    Самая лучшая фото и видео техника по низким ценам.
  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 24 октября 2009 16:07

    FOTO-KRAMA, Не заинтересован никак. проекты электроснабжения зданий и разводки внутри, в основном не жилой фонд. В проекте ни разу никаких теплых полов не закладывал--котельная при наших обьемах обойдется раз в 10 дешевле. Вот монтировать приходилось, поэтому и ругаюсь с дилетантами:)

    продолжим дискуссию?

    БНТУ, энергофак, теплотехнику преподавали, в отличие от стройфака:) и термодинамику тем более.

    Т.е. вы сами подтверждаете своими словами, что тепло от кабеля не пройдёт на поверхность пола.... Странно.. Ведь проходит. А всё потому что вы всётаки в теплотехнике видно не понимаете. Могу дать вам пару учебников названий почитайте. Ну и как раз таки ИК излучение, как высами сказали отвечает за нагрев как пов-ти пола так и воздуха. Про воздух я не сказал, так как считал это само собой разумеющееся. Про то что Ик излучение будет одинаково что от кабеля что от пллёнки.... ну тут вы совсем не правы. Физика карбоновой пасты совсем иная чем кабеля. Вся соль в том что карбоновая паста при пропускании через неё электрического тока илучает в основном Ик спектр. И как я писал выше именно тот диапазон который наиболее благоприятен человеку. Ну а что бы не получить эффект барбекю не нужно допускать такй сильной интенсивности излучения.

    Нет, я утверждаю, что ИК излучение ТОЛЬКО ОДИН из трех способов передачи теплоты, и во всех трех слчаях его доля(пленка через напольное покрытие, кабель через стяжку и напольное покрытитие, мат через напольно покрытие) его доля будет исчезающе мала( меньше процента). Твердое вещество практически не пропускает ИК-излучение. При желании могу продемонстрировать, ИК -излучатель есть, лист фанеры найдем... Решающим фактором станет теплопроводность твердого вещества(стяжка, напольное покрытие) и теплообмен с воздухом.

    Что такое обогревательный кабель или термомат:

    • кабель из сплава никель-железо, который имеет один нагревательный элемент, при перегорании которого вся система выходит из строя;

    Согласен, такой минус есть. Возможен только при перерезании самого провода(преславутый гвоздь).

    • подвержен коррозии;

    Нет, ибо двойной слой изоляции не допускает контакта с воздухом( возможно в некоторых кабелях слой один, но и его хватит)

    • имеет электромагнитное излучение;

    Нет, по крайней мере в матах проводник имеет медный экран, засечь ЭМИ лично мне не удалось, используя приобры поиска проводки.

    • в помещении значительные перепады температур (тепло внизу, холодно вверху)

    Нет. В принципе как и от пленочного. Теплый воздух поднимается вверх, надеюсь об этом на стройфаке расказали.

    • недостаток в сложности монтажа, т.к. укладывается в стяжку, при этом высота пола увеличивается на 5 – 8 см;

    Нет. Мат укладывается непосредственно под покрытие пола, как и пленка.

    • нет возможности установки на стены, потолок и другие предметы интерьера.

    Нет. При необходимости монтируется на стены (Тут в соседней ветке это сейчас обсуждали). На потолок никакого смысла монтировать ни пленку ни кабель--нет прогрева комнаты за счет воздуха.

    Что такое теплый пленочный пол:

    • это новейшие разработки нанотехнологии;

    Скорость нагрева изделий на основе нанотрубок на 30% быстрее,

    чем у других существующих в природе нагревательных элементов. За счет этого экономия.

    Вся электрическая мощность в кабелях, матах и пленки идет на нагрев. Откуда экономия мощности? или более быстрый нагрев? не греет стяжку--ну так мат тоже...

    • состав нагревательного элемента - карбоновый полупроводник – прочность, надежность, отсутствие электромагнитного излучения;

    прочность и надежность--может быть, а вот с ЭМИ--чистая и непрекрытая ложь. Так через него проходит? значит будет и излучение. Вот только в кабелях его экранируют медью, а в пленке?

    • термопленка не подвержена коррозии и не изменяет свои свойства с течением времени;

    Согласен, хотя как стареет уголь(собственно карбон--всего лишь умное название банального углеволокна)--вопрос открытый.

    • из-за уникальных свойств карбона – нагрев происходит сразу при включении, в так называемом «мягком» диапазоне дальнего инфракрасного излучения (90,4% дальнего инфракрасного диапазона с длиной волны 5-20 мкм);

    Псевдонаучный бред. Первая лампочка накаливания как раз использовала карбон как нить накала, к слову. И нет такого понятия в физике, как "мягкий диапозон" заявленные вами частоты относятся к средневолновой области ИК (2-50мкм). Оптическая проникающая способность таких длинн волн в теле, непрозрачном для видимого спектра составляет от десятых мм до 5мм.

    • излучение тепла в «мягком» диапазоне является самым оптимальным для тела человека, положительно воздействующем на организм;

    Да, только ИК излучение теплого пола не выйдет за пределы самого пола. Тогда уж куда более научно смотряться микатермические обогреватели.

    • инфракрасный обогрев обеспечивает равномерный прогрев помещения, нагревает не только воздух в помещении, но и окружающие предметы;

    НЕТ. ИК излучение не греет воздух, а только предметы, на которые попадает. Но так как излучатель в полу--сначало он греет пол, а пол уже греет воздух.

    • неоспоримое преимущество – это простота монтажа, подходит под любые напольные покрытия, в том числе керамическую плитку (для этого монтажа между плиткой и термопленкой точечно к первичной стяжке крепят монтажную сетку из стекловолокна или пластика и поверх укладывают плитку обычным способом);

    Точно так же монтируется мат.

    Я не против пленки, она дешева и при нестандартном подходе к монтажу(проложить под ней слой аллюминиевой фольги и заземлить его, на вводе УЗО) так же безопасна в отношении электротравм, как и кабель. Я просто против откровенной рекласной лжи.

    Спаси и заземли!
  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 24 октября 2009 22:00

    прочность и надежность--может быть, а вот с ЭМИ--чистая и непрекрытая ложь. Так через него проходит? значит будет и излучение. Вот только в кабелях его экранируют медью, а в пленке?

    Излучение конечно есть! и оно Инфракрасное - об этом и говорят!

    • термопленка не подвержена коррозии и не изменяет свои свойства с течением времени;

    Согласен, хотя как стареет уголь(собственно карбон--всего лишь умное название банального углеволокна)--вопрос открытый.

    Как стареет уголь??? все об этом знают - получаются алмазы, блин, надо срочно бежать за пленкой:ura:

    • из-за уникальных свойств карбона – нагрев происходит сразу при включении, в так называемом «мягком» диапазоне дальнего инфракрасного излучения (90,4% дальнего инфракрасного диапазона с длиной волны 5-20 мкм);

    Псевдонаучный бред. Первая лампочка накаливания как раз использовала карбон как нить накала, к слову. И нет такого понятия в физике, как "мягкий диапозон" заявленные вами частоты относятся к средневолновой области ИК (2-50мкм). Оптическая проникающая способность таких длинн волн в теле, непрозрачном для видимого спектра составляет от десятых мм до 5мм.

    Цитата:

    • излучение тепла в «мягком» диапазоне является самым оптимальным для тела человека, положительно воздействующем на организм;

    Да, только ИК излучение теплого пола не выйдет за пределы самого пола. Тогда уж куда более научно смотряться микатермические обогреватели.

    Цитата:

    • инфракрасный обогрев обеспечивает равномерный прогрев помещения, нагревает не только воздух в помещении, но и окружающие предметы;

    НЕТ. ИК излучение не греет воздух, а только предметы, на которые попадает. Но так как излучатель в полу--сначало он греет пол, а пол уже греет воздух.

    Цитата:

    • неоспоримое преимущество – это простота монтажа, подходит под любые напольные покрытия, в том числе керамическую плитку (для этого монтажа между плиткой и термопленкой точечно к первичной стяжке крепят монтажную сетку из стекловолокна или пластика и поверх укладывают плитку обычным способом);

    Точно так же монтируется мат.

    В этом, наверное, Вы правы. Мат очень похож, только дороже в 2 раза и толще. Хотя толщина не всегда решающий фактор.ИМХО.