Ответить
  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 28 октября 2009 10:14
    ny3blpb:


    Вывод сделан из разжевывания видов теплообмена.

    Перечитал снова РАЗЖЕВЫВАНИЕ, и понял, что собственно ВЫ, ничего не разжевывали, у же когда мы с Devil inc., докапались до истины!. Вы ЕЁ повторили своим постом. Про теплопроводность Вы заявили верно с самого начала, это факт (не спорю).

    Мне баш так не вставляет, как этот топик. Пеши исчо :super:

    upd: Тогда объясните всем методику расчетов теплопотерь в том испытании ПЛЭН Стамбульскими специалистами.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 28 октября 2009 10:36

    ny3blpb, по электробезопасности он хуже. Там даже ведер не надо, простая роса и пошли токи утечки, причем в принципе будет без разницы--ведро там или рюмка. По цене при 7 квадратных метров разница меньше 10 процентов между датским фирменным кабелем(матом) и изделием дядюшки Ляо. Извините, конечно, но стоит ли оно того? Да и скорость нагрева мата и пленки примерно одинакова будет, при равной-то мощности и одинаковой технологии монтажа. Если брать 200-400Вт, то само-собой быстрее, но при приличных площадях уже не выдержит проводка. Кстати, по мощность 800Вт нет ни слова на сайте инет-магазина, так что оставим это на совести фотолавки... по поводу крепления плитки zxbreak прав...

    На самом деле мне больше всего доставляет смотреть на эволюцию постов фотолавки, аргументов все меньше, фразы все спокойнее... а ny3blpb просто ведет конструктивный диалог в меру понимания сути вопроса, пытается разобраться там, где не знает, просто он очень хочет верить в чудо:). В общем-то получается приятная и полезная для обоих сторон беседа, без нее я бы и не знал о ххарактеристиках данной системы отопления:)

    Спаси и заземли!
  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 28 октября 2009 10:56
    Devil inc.:

    В общем-то получается приятная и полезная для обоих сторон беседа, без нее я бы и не знал о ххарактеристиках данной системы отопления

    +1 Самому интересно разобраться, чем лучше\хуже пленочная система. Имхо, идея пленки хороша, но реализация пока страдает.

  • TURBO_WRX Senior Member
    офлайн
    TURBO_WRX Senior Member

    3304

    20 лет на сайте
    пользователь #9547

    Профиль
    Написать сообщение

    3304
    # 28 октября 2009 23:29
    Devil inc.:

    FOTO-KRAMA, ту с термодаром уже разобрались практически, что шлак редкий тепловизор анализирует ИК-излучение от поверхности, в начале теста от плитки(или там дерево, не важно) ИК-излучения нет, следовательно она его не пропускает. В противном случае ее цвет совпадал бы с цветом пленки(спектр излучения был бы одинаков).Поэтому пленка становиться всего лишь обычной разновидностью мата, значительно менее безопасной, зато более дешевой. По цене--мат дэви 87 баксов один квадратный метр, не 109(оф диллер, ссылка приводилась), при трех метрах--122, при семи метрах-232, что практически не отличается от цены пленки. Кстати, на сайте, приведенном Вами читае очередные байки уже про ДАЛЬНИЕ ИК-волны. НУ и при 400Вт на квадратный метр температура пленки уже за 70 градусов, что конкретно будет поганить ламинат и линолеум.

    Товарисч! При чём тут ИК излучение и тепловизор то? Вы вообще прочитали что такое тепловизор? Он показывает температуру а не ИК излучение. НА каких основания вы у тверждаете что ИК не проходит через ламинат? Вы вообще помоему беспредметно всё хаете. Да и справедливости ради хотелось бы увидеть аналогичный тест ваших шлаковых Деви. Мне кажеться у дилеров даже денег нет на такие тесты. Что же за серьезный такой товар? Вот что шлак так это точно Деви.

    По поводу цен. Я не называл дилерсих цен и не буду тут называть. Естественно они ниже розничных. А вы называете дилерские. Будем сравнивать рыночные розничные цены. А они таковы как я их назвал, ведь приведен аргумент - ссылка на магизин. Так что по цене маты серьезно уступают пленке.

    Про температуру в 70 градусов. Ну опять вы придумываете небылицы. Вы в тесте где нить видели 70 градусов? Кстати у нас только на 220 ватт пленка. Про 400 и 800 я написал, что просто есть возможность приобрести такую для определенных целей.

  • TURBO_WRX Senior Member
    офлайн
    TURBO_WRX Senior Member

    3304

    20 лет на сайте
    пользователь #9547

    Профиль
    Написать сообщение

    3304
    # 29 октября 2009 00:05

    Я уже указывал максимальные температуры для таких полов. Не рекомендуется пренебрегать этой величиной! Смотрите, если не ошибаюсь, СНБ 4.02.01-03

    Перечитайте еще раз последние 2 страницы ветки. С пленкой и способом передачи тепла ею ламинату вроде уже все разобрались... Devil inc. уже два раза пояснил причины столь чудесного явления, как излучение ИК самой поверхностью ламината (впрочем, как и любого нагретого предмета)

    там в рамках теста пленка была подключена без регулятора. Конечно же в реальных условиях полыне нужно греть до 37 градусов. Достаточно и 25.

    -Ведь как ни крути, но маты под ламинат, линолеум и ковролин практически нереально положить (много геммора получаеться)

    Обсуждали. Сантиметр стяжки и я спокоен за себя, семью и жилище. Чего не скажешь о пленочной технологии пола, где пленка имеет прямой контакт с ламинатом...

    со своей стяжкой уже закол...ли. Нужно видно ещё тест плёнкипровести. Опустить её подключенную в воду и замерять утечку тока. Тогда то вы поверите в безовасность плёнки?

    Это улыбает. ВЫ себе ложили? Я не специалист-плиточник, но такое даже врагу не посоветую. Плитка отскочит через неделю эксплуатации...

    И вы это знаете. Зачем людей обманывать?

    Учите мат. часть. Если вы не знаете технологию - это не значит, что пленку нельзя класть под плитку. Очень успешно люди укладывают и никто не париться. В общем то есть реальные примеры. Не знаю просто как вам их показать. Сфоткатьможно.... но что вы там увидите то? Плитку?

    800 Ватт? Ну-ну. 10 м2 х 800 Вт = 8 кВт! Сами хоть понимаете, что говорите?

    Вот вам простой расчет. Знаете, что такое А вн (коэффициенты теплоотдачи поверхности ограждающей конструкции Альфа внутренн=8,7 Вт/м2С)?

    Теперь давайте посчитаем, насколько же сможем поднять температуру пола с 800 Вт/м2. 800(Вт) / 8,7 (Вт/м2С) = 91,9 град С !!! При средней комнатной температуре в 18-20 град С получаем 18+91=109 град С !!! На поверхности пола?

    Bread Seeve Kable...

    Даже при обогреве через пол (когда система обогрева в полу является единственной системой обогрева помещения) и систем с аккумуляцией тепла, используется максимум 200 Вт/м2 удельной мощности (мощности на 1 м2)!!! Если требуется для компенсации теплопотерь больше, используют дополнительные источники обогрева или утепляют помещение, для уменьшения теплопотерь.

    Не вводите в заблуждение людей.

    Ну про 800 ватт я погорячился. Да и нету у нас в наличии такой плёнки. Это специфический товар - где требуеться мгновенный прогрев или большие теплопотери. Но справедливости говоря даже если её использовать - то не нужно опять таки пол нагревать до 100 граусов. Терморегулятор отключит систему при нагреве до 25 градусов. Весьма всё просто если с головой подойти. Тут просто неоспоримый факт - нагрев пленочного пола быстрее и эффективнее кабельного. И не спорьте с этим. Ведь вы сами толком даже не знаете с какой скоростью нагревает кабельный мат конструкцию. К слову я ещё не от кого не слышал что бы люди в зале делали полы теплые при помощи матов. По моему это абсурд.

    Че-то навеяло. 800 Ватт на м2. Пленка. 109 град.С. Какую же температуру ваша пленка держит?

    возможно вы опять невнимательно читали тех хар-ки. Но температура плавления пленки - в районе 200 градусов.

    Тогда НЕЗАЧОТ. Вызывайте плиточника, и он прямо поверх раскатанного кабельного мата уложит плитку на клей, безо всякой подготовки.

    т.е. вы уверяете что ваш мат будет без крепления отлично держаться за поверхность? Весьма инетерсное утверждение..... чт то мне не вериться в это. По моему тяжку всётаки придёться делать. А это не менее гемморнее чем закрепить сетку.

  • TURBO_WRX Senior Member
    офлайн
    TURBO_WRX Senior Member

    3304

    20 лет на сайте
    пользователь #9547

    Профиль
    Написать сообщение

    3304
    # 29 октября 2009 00:18

    ny3blpb, по электробезопасности он хуже. Там даже ведер не надо, простая роса и пошли токи утечки, причем в принципе будет без разницы--ведро там или рюмка. По цене при 7 квадратных метров разница меньше 10 процентов между датским фирменным кабелем(матом) и изделием дядюшки Ляо

    Со своей недоказанной теорией лучше помолчите. Для вас лично мы в скором времени мы постраемся тест провести, взамен на то, что вы проведете тест кабельного мата на тепловизоре. По поводу цен... ну вы привыкли считать с потолка, я посчтиал обоснованно, так вот почему то у меня вышла разница в 3.6 раза. По поводу где производиться плёнка и кабели ваши. Пленка в корее на реальном заводе, оснащённым самой последней техникой. Сецчас запускают нвую линию по выпуску усовершенствованой пленки.

    А кабели они то может и возяться из дании. Но вот делают их как раз таки у дядюшки Лео, как вы вырвзились. Поверьте мне. У меня опыт в торговле навреное куда больше вашего. Я знаю, что оченб много товара завозиться из китая в так сказать полуфабрикатном виде. Затем упаковываеться и ставить made in EU. Однако в европе его только упакуют и напечатают красивую коробку. Вы возможно зададитесь вопросом - а зачем это? Да всё просто. Импортируют продукцию за 2 бакса, упаковывают и экспортируют за 10. В итоге внешнеторговый баланс увеличиваеться в пользу европпы. И не загрязняеться окружающая среда вредными выбросами. Так делает и Россия в некоторых слуаях. Но пока её далеко до ЕС и США, про РБ мы тихо промолчим.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 29 октября 2009 09:02

    TURBO_WRX,

    По поводу цен... ну вы привыкли считать с потолка, я посчтиал обоснованно, так вот почему то у меня вышла разница в 3.6 раза.

    я называл те цены, за которые я куплю этот пол как частное лицо, просто у официального представителя, мимо перекупщиков. Для диллеров там еще дешевле. Смотрите сайт ДЕВИ.бай. Все цены реальные, расчет точный.

    Тепловизор показывает температуру анализируя исходящее от тела ИК-излучение, учите матчасть! если ИК проходит сквозь тело, то этого тела на тепловизоре видно не будет. Видно плитку--значит НИХРЕНА через нее не проходит.К слову, я не только читал о том, что такое тепловизор, я еще изучал его конструкцию и возможные методы анализа температуры по определнным длинам волн, и даже им пользовался.

    -Ведь как ни крути, но маты под ламинат, линолеум и ковролин практически нереально положить (много геммора получаеться)

    Обсуждали. Сантиметр стяжки и я спокоен за себя, семью и жилище. Чего не скажешь о пленочной технологии пола, где пленка имеет прямой контакт с ламинатом...

    со своей стяжкой уже закол...ли. Нужно видно ещё тест плёнкипровести. Опустить её подключенную в воду и замерять утечку тока. Тогда то вы поверите в безовасность плёнки?

    Да! но я хочу присутствовать при тесте--тому, кто желает продать товар с волшебными свойствами я ни за что не поверю на слово.

    Цитата:

    Тогда НЕЗАЧОТ. Вызывайте плиточника, и он прямо поверх раскатанного кабельного мата уложит плитку на клей, безо всякой подготовки.

    т.е. вы уверяете что ваш мат будет без крепления отлично держаться за поверхность? Весьма инетерсное утверждение..... чт то мне не вериться в это. По моему тяжку всётаки придёться делать. А это не менее гемморнее чем закрепить сетку.

    Да, мат никак не крепиться, он сам по себе и есть сетка. Если вы никогда не видели мат--о чем мы сейчас говорим?

    " максимально потребляемая мощность в зависимости от вида термопленки: 150 Вт/м2, 220 Вт/м2, 400 Вт/м2

    " температура на поверхности термопленки (в зависимости от потребляемой мощности): до 45 оС, до 60 оС, до 80 оС

    Взято отсюда: http://s-line.shop.by/245/246/

    Цитата:

    ny3blpb, по электробезопасности он хуже. Там даже ведер не надо, простая роса и пошли токи утечки, причем в принципе будет без разницы--ведро там или рюмка. По цене при 7 квадратных метров разница меньше 10 процентов между датским фирменным кабелем(матом) и изделием дядюшки Ляо

    Со своей недоказанной теорией лучше помолчите. Для вас лично мы в скором времени мы постраемся тест провести, взамен на то, что вы проведете тест кабельного мата на тепловизоре.

    А что вы хотите увидеть на тепловизоре? реальный тест и пленки и мата и кабеля--тепловизор готового пола, остальное--бред сивой кобылы, не более. Ну разве что покажет, что ИК никуда не идет дальше самой пленки:). Предлагаю сравнительный тест--метр мата, метр квадратный кабеля и метр пленки, все под плитку по технологии и меряем электропотребление, скорость нагрева, поддержание температуры и ваше любимое ИК-излучение. Я думаю кто-нибудь из официальных диллеров систем кабельного обогрева выделит на такое дело материалы...

    Какие заводы, какая техника в Корее--не более чем слова. Вот в России тоже заводы, а толку--протяжной ламинатор и практически весь завод:) Тесты--это хорошо, вот только НИ ОДНОГО теста пленки, который показывает ее эффективность и безопасность не видел--все слишком оторвано от реальности, а то и вообще выдумано из головы(Стамбульский тест)

    Кстати, TURBO_WRX, каким боком вы к Фотолавке, если даже про него говорите "я"? может стоит проверить аккаунты на предмет двойной регистрации?

    Спаси и заземли!
  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 29 октября 2009 09:57

    Цитата:

    " максимально потребляемая мощность в зависимости от вида термопленки: 150 Вт/м2, 220 Вт/м2, 400 Вт/м2

    " температура на поверхности термопленки (в зависимости от потребляемой мощности): до 45 оС, до 60 оС, до 80 оС

    Взято отсюда: http://s-line.shop.by/245/246/

    Не поленился, позвонил в этот магазин. Как я и думал, в наличии естессно только 220Вт, ничего другого (150, 400) нет, и даже не предложили привезти под заказ, так что это просто реклама. да и нагрев взят с головы. На видео термодара видно, что больше 50,5 градусов темп. не подымается.

    Да, мат никак не крепиться, он сам по себе и есть сетка. Если вы никогда не видели мат--о чем мы сейчас говорим?

    ну я, например, видел мат:) по сути тот же кабель, только раскатан и закреплен как раз на такой сетке, которую я имел ввиду для установки пленки под плитку. Но мне кажется, что нельзя сразу, ничем мат не закрепляя к черновому полу, класть плитку.

    Да! но я хочу присутствовать при тесте--тому, кто желает продать товар с волшебными свойствами я ни за что не поверю на слово.

    Осталось самое малое, провести такой тест. гы.

    Предлагаю сравнительный тест--метр мата, метр квадратный кабеля и метр пленки, все под плитку по технологии и меряем электропотребление, скорость нагрева, поддержание температуры и ваше любимое ИК-излучение. Я думаю кто-нибудь из официальных диллеров систем кабельного обогрева выделит на такое дело материалы...

    да... только организовать это все надо. По-мойму это почти нереально8)

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 29 октября 2009 10:01

    ny3blpb,

    Цитата:

    Да, мат никак не крепиться, он сам по себе и есть сетка. Если вы никогда не видели мат--о чем мы сейчас говорим?

    ну я, например, видел мат по сути тот же кабель, только раскатан и закреплен как раз на такой сетке, которую я имел ввиду для установки пленки под плитку. Но мне кажется, что нельзя сразу, ничем мат не закрепляя к черновому полу, класть плитку.

    Так и кладут. Ведь если без мата плитку класть, то плиточный клей за стяжку держится, вот и через мат площадь соприкосновения клея с полом практически не уменьшается.

    А насчет теста--хрен его знает, если очень хочеться и есть заинтересованные лица( ну по крайней мере продавцы пленки должны быть заинтересованы, они же утверждают, что их продукт куда лучше), то вполне реально.

    А насчет мощности--ну если их нет в РБ(кстати, и те что есть, скорее всего, незаконны, ибо без сертификатов),то это не значит, что их нет в принципе. Мы же о пленочном поле в целом говорим, не так ли?

    Спаси и заземли!
  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 29 октября 2009 10:15

    Так и кладут. Ведь если без матам плитку каласть, то плиточный клей за стяжку держиться, вот и через мат площадь соприкосновения клея с полом практически не уменьшается.

    Да. Только с матом внутри там постоянные перепады температур (пусть и небольшие), но локальные (только по протяжении кабеля). Мне кажется, что в этих местах сужение и расширение материала плиточного клея будет негативно влиять на его качество. А пленка прогревается по всей поверхности, поэтому особого влияния не будет.ИМХО.

  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 29 октября 2009 10:19

    А насчет мощности--ну если их нет в РБ(кстати, и те что есть, скорее всего, незаконны, ибо без сертификатов),то это не значит, что их нет в принципе. Мы же о пленочном поле в целом говорим, не так ли?

    ну да.... Ну просто мне кажется, что 400 Вт для квартиры, это много, а вот для каких-нить специальных целей.... почему бы и нет? об это писалTURBO_WRX,

    Это специфический товар - где требуеться мгновенный прогрев или большие теплопотери.

    Может там для сушки древисины, например, или еще чего. Или для ИК-саун:conf:

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 29 октября 2009 11:32

    ny3blpb, мгновенный прогрев--это не маты, не пленка... это стальной пруток диаметром 12 мм, закопанный в землю и прогревочный трансформатор:) Такой фигней здания-холодильники от промерзания фундаментов спасают.

    или кабель для наружной укладки... Вот один новый белорус себе на дачке для прогрева участка трансформатор ставил 630КВА, снег зимой с дестка соток за полчаса убрать и бассейн открытый прогреть... Что-то около лимона зелени удовольствие стало, плюс/минус половина.

    Мгновенный нагрев--вещь не для зданий в основном, да и потери большие разве что в ангарах,и вот там ИК отопление на потолке--вещь весьма рациональная

    Спаси и заземли!
  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 29 октября 2009 17:22
    TURBO_WRX:


    Че-то навеяло. 800 Ватт на м2. Пленка. 109 град.С. Какую же температуру ваша пленка держит?

    возможно вы опять невнимательно читали тех хар-ки. Но температура плавления пленки - в районе 200 градусов.

    Я их вообще не читал. Я привел в пример расчет температуры для помещения (а с такой мощностью это 109 градС), и мне ваши характеристики ни к чему...

    Про 800 Ватт/метр для дома не смешите людей. Изучите вопрос теплопотерь помещения. А если регулятор (датчик) выйдет из строя? Что тогда? Есть нормы, которые нужно соблюдать.

    НА каких основания вы у тверждаете что ИК не проходит через ламинат?

    "Эта песня хороша, начинай сначала!" (с)

  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 29 октября 2009 17:56
    ny3blpb:


    Так и кладут. Ведь если без матам плитку каласть, то плиточный клей за стяжку держиться, вот и через мат площадь соприкосновения клея с полом практически не уменьшается.

    Да. Только с матом внутри там постоянные перепады температур (пусть и небольшие), но локальные (только по протяжении кабеля). Мне кажется, что в этих местах сужение и расширение материала плиточного клея будет негативно влиять на его качество. А пленка прогревается по всей поверхности, поэтому особого влияния не будет.ИМХО.

    И это говорят люди, которые предлагают укладывать плитку на пленку, пускай и с сеткой... Вы кабельный мат в руках держали? Если нет, вгугл. Если и есть там тампературные расширения, то они никоим образом не повлияют на клей, тк он жестко закреплен со стяжкой. Чего не скажешь о вашей суперсистеме, лежащей, как корова на льду!

    2 Devil inc. В морозильных камерах по-хорошему, закладывается система подогрева пола (защита от промерзания грунта). Обычно используется кабельная либо жидкостная система(этиленгликоль). Если интересно, могу подробно рассказать, как и что. Заметьте, пленками здесь и не пахнет.

    2 All не вижу проблем получить и кабельной системой 400 Ватт. Достаточно выбрать кабель и расчитать шаг между линиями кабеля. Это я к тому, что это не аргумент. Да. Можно. И делается. Для наружки-для подогрева плитки, тротуаров, пандусов, дорог. Опять же, нигде здесь пленок не встречал, тк серьезные организации для проектов требуют сертификаты, которых у пленочников просто нет!

    Пленки, они только для полов и имеют довольно примитивный асортимент, в то время, как даже самый чахлый производитель кабельной продукции имеет большой каталог, для использования от промышленного обогрева до подогрева грунта, дорог, кровель, площадок, труб, резервуаров и тд и тп. Если бы вы, господа-пленочники, хоть немного проявили бы интерес, то удивились бы асортименту и областям применения кабельного обогрева. Да и пробелы в знаниях бы поправили заодно.

    Вряд ли вы можете похвастаться, к примеру, регулятором, способным управлять обогревом 50 комнат по WiFi с сенсорным экраном и операционной системой. Вы что, думаете только у вас высокотехнологическое оборудование? Да, а кабели дедушка раскатывает на станке 40-го года. Ну-ну)))

    Кабельные системы СОВЕРШЕНСТВУЮТСЯ вот уже 65 лет. А ваши пленки существуют всего 5(!). На кабели производители гарантию дают в три раза больше, чем ваши пленки вообще существуют))) Наверное, не зря. А у вас даже сертификатов ср:ass:ых нет!!! И с этим вы выходите на рынок?

    По датским кабелям, которые тут все упоминают. Практически все регуляторы, присутствующие на рынке РБ, собираются в датской OJ Electronic. Они же делают регуляторы и для Devi. Кабели датчане делают сами, в Вейле есть 2 завода, один делает кабели, второй регуляторы. Китаем или Кореей здесь не пахнет, поэтому и такая цена, я бы сказал еще, что у нас она низкая, в сравнении с Европой.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 29 октября 2009 18:28

    zxbreak, сейчас, может, и жидкостные, я советский проект просто видел, годов еще до моего рождения... Ну и прогрев монолита на стройке тоже удалось лицезреть...

    а датские кабели упоминаю я, так как видел их вживую, в отличие от других систем, мне проще говорить представляя себе о чем

    Спаси и заземли!
  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 30 октября 2009 09:06
    Devil inc.:

    zxbreak, сейчас, может, и жидкостные, я советский проект просто видел, годов еще до моего рождения... Ну и прогрев монолита на стройке тоже удалось лицезреть... а датские кабели упоминаю я, так как видел их вживую, в отличие от других систем, мне проще говорить представляя себе о чем

    Довольно активно закладывают кабели под морозильные камеры. Но тк все серьезно, то делаются две независимые системы подогрева( основная и резерв). Если интересно, велкам к обсуждению http://www.proektant.by/forum/index.php/topic,4152.0.html Не рекламы для, а обсуждения ради...

    ЗЫ довелось пощупать практически все нагревательные кабели, присутствующие на рынке РБ. Датские считаю одними из лучших, но это имхо. Именно за качество продукции, хотя по цене они могут быть и не привлекательными.

    Кстати, если уже сравнивать цены кабель/пленка, можно найти на рынке настолько дешевый кабель, вроде Вирт, что он составит конкуренцию даже пленкам по цене. Это я к тому, что сравниваем здесь цены кабеля премиум-класса с пленкой (не хочу никого обидеть, с "народной ценой";)

  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 30 октября 2009 10:41

    Вы кабельный мат в руках держали?

    Держали! Тот же кабель, только на сетке! или я не прав??????

  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 30 октября 2009 10:42

    собираются в датской OJ Electronic.

    о да..... расскажите об этом "дядюшке Ляо"

  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 30 октября 2009 16:59
    ny3blpb:


    Вы кабельный мат в руках держали?

    Держали! Тот же кабель, только на сетке! или я не прав??????

    Не правы. Разные кабели, разные типоразмеры, разная погонная мощность, даже разные материалы. Кабель у матов имеет, как правило, меньший диаметр.

    Тот же кабель, только на сетке, это у белорусского "производителя" Wirt (бывший Литопласт).

    ny3blpb:


    собираются в датской OJ Electronic.

    о да..... расскажите об этом "дядюшке Ляо"

    Вам фотки линии с европейскими рабочими дать или как? Devi-это Danfoss, а Danfoss свои технологии соблюдает. О каком Китае речь?

  • ny3blpb Senior Member
    офлайн
    ny3blpb Senior Member

    615

    18 лет на сайте
    пользователь #49553

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 31 октября 2009 10:05

    Вам фотки линии с европейскими рабочими дать или как? Devi-это Danfoss, а Danfoss свои технологии соблюдает. О каком Китае речь?

    Вспоминается кадр из фильма Армагеддон с Брюсов Вилисом годика так 2000-го. Русский космонавт Иван лупит большим гаечным ключом по высокотехнологичному оборудованию приговаривая: "Американская техника, русская техника - все делается в Китае"