Ответить
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 14 апреля 2020 22:45
    Made_in_BSSR:

    Скорее, не было просто возможности проверить, принимают ли World, или хотя бы Стандарт.

    там для дебилов была наклейка, где маэстро и виза эл., а другие зачеркнуты

    Made_in_BSSR:

    Не встречала в ЕС магазина, в котором принимают карты, но только местные.

    для этого надо в ес съездить.

    справедливости ради такое встречалось только в германии и нидерландах и последний раз лет 7-8 назад

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19901

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19901
    # 14 апреля 2020 22:47
    sviq:

    справедливости ради такое встречалось только в германии и нидерландах и последний раз лет 7-8 назад

    Я тоже видел подобное в какой-то сомнительной лавке, и тоже очень давно.

  • Made_in_BSSR Senior Member
    офлайн
    Made_in_BSSR Senior Member

    4393

    11 лет на сайте
    пользователь #607333

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 14 апреля 2020 22:54
    sviq:

    для этого надо в ес съездить.

    А я как раз и успела пару десятков раз, пока вы часами наворачивали круги по белорусским супермаркетам, размораживая в кулачке хека и сливая водичку от него в уголок, экономная вы наша :D :D
    Вы-то что знаете о ЕС, кроме скидок на автобусы и погоней за недорогой картохой фри в кулинарии.

    sviq:

    там для дебилов была наклейка, где маэстро и виза эл., а другие зачеркнуты

    Тада понятно. Там просто хозяева страдают такой же классовой ненавистью, как у вас :super:

    Добавлено спустя 57 секунд

    Недостойный:

    Я тоже видел подобное в какой-то сомнительной лавке, и тоже очень давно.

    Наличные хоть принимали? Или не больше 30 евро за раз тоже))

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (15 апреля 2020 13:14)
    Основание: 3.5.17 / 3.5.18

    I'm not a robot.
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11896

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11896
    # 14 апреля 2020 23:15
    Made_in_BSSR:

    Я беру с собой карту, привязанную к счету с основным балансом. На карте - всегда евро 100-150 постоянного остатка, а пополняется переводом со счета на карт-счет за секунд 10. Итого имею карту с практически нулевым балансом, потеря которой для меня и моей жадности не значит ровно ничего. При этом - если необходимо, я на нее за 10сек переведу любое нужное количество денег.

    И одна резервная карта есть, ее с собой в поездках не ношу, в отеле лежит. Там та же история, но вообще 0 на остатке.
    Наличку - да, правда с каждым разом все меньше и меньше. Но все равно беру, хотя мой банк не берет комиссию за снятие наличных в любых банкоматах. Видимо, это уже просто привычка))

    А смысл? У вас карты часто воруют, или в метро по безконтакту списывают? ;) Кстати, как он смотрит, что вы постоянно с его счеты по немножко на карту переводите? Кстати, а как же кредитная карта, по которой вы ранее писали, что букинг и подобные бронируете?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19901

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19901
    # 14 апреля 2020 23:27
    Made_in_BSSR:

    Недостойный:

    Я тоже видел подобное в какой-то сомнительной лавке, и тоже очень давно.

    Наличные хоть принимали? Или не больше 30 евро за раз тоже))

    Да я в подобных местах только наличными и рассчитываюсь, страшно мне карточку там доставать... Тем более это было лет 10 назад, тогда наличные были более популярны.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    KSIva:

    А смысл? У вас карты часто воруют, или в метро по безконтакту списывают?

    Я тоже так делаю. Одна карта для расчётов, другая с деньгами.
    ЕС-ЕСом, а во всяких хитрых азиатских странах это разумная норма безопасности.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 14 апреля 2020 23:34
    prostodim:

    а какая разница компесация или отпускные? там ведь суммы вроде почти одинаковые...

    Разница в том, что отпускные заплатят в любом случае, независимо от компенсации

    Made_in_BSSR:

    Попробуйте загуглить слово "гипотетически" и применить его к своему же высказыванию:

    Я обсуждаю конкретную ситуацию, а не гипотетическую

  • Made_in_BSSR Senior Member
    офлайн
    Made_in_BSSR Senior Member

    4393

    11 лет на сайте
    пользователь #607333

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 14 апреля 2020 23:38
    KSIva:

    А смысл? У вас карты часто воруют, или в метро по безконтакту списывают?

    А шо, в метро можно так? :o Во деревня, вот это я отстала от жизни :D Надо попробовать.
    По поводу воровства - есть такое слово "безопасность". Если она ничего не стоит, в том числе - временных затрат, то крайне глупо этим не пользоваться.

    KSIva:

    Кстати, как он смотрит, что вы постоянно с его счеты по немножко на карту переводите?

    Кто есть "он"?

    KSIva:

    Кстати, а как же кредитная карта, по которой вы ранее писали, что букинг и подобные бронируете?

    Это ваши фантазии, я такого не писала. Покажите, где.
    Букинг я бронирую изначально с пустых карт.
    Кредитку в отпуска не беру - не вижу смысла.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    dik2:

    Я обсуждаю конкретную ситуацию, а не гипотетическую

    Вы уже сами перестали понимать, что обсуждаете, я вижу))

    I'm not a robot.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 14 апреля 2020 23:40
    sviq:

    для этого надо в ес съездить.

    Я тоже ни разу не видел такого.

  • prostodim Senior Member
    офлайн
    prostodim Senior Member

    1617

    11 лет на сайте
    пользователь #660586

    Профиль
    Написать сообщение

    1617
    # 15 апреля 2020 00:10
    dik2:

    Разница в том, что отпускные заплатят в любом случае, независимо от компенсации

    ну не знаю....у нас пришел к бухгалтеру с директором и попросил компенсацию......мы рузкие своих не обманываем.....деньги на бочку и иди работай(почти как после отпуска)

  • inco_by Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    inco_by Senior Member Автор темы

    16159

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16159
    # 15 апреля 2020 08:04
    sviq:

    для этого надо в ес съездить.

    Полагаю, вы единственная, кто открыл миру этот регион :)

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    KSIva:

    Кстати, как он смотрит, что вы постоянно с его счеты по немножко на карту переводите?

    В этом кроется какой-то криминал для банка? :-?

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    Made_in_BSSR:

    Букинг я бронирую изначально с пустых карт.

    Вот как? А как же:

    Made_in_BSSR:

    На Букинге 0.
    Активных - 6.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 15 апреля 2020 08:30
    prostodim:

    ну не знаю....у нас пришел к бухгалтеру с директором и попросил компенсацию......мы рузкие своих не обманываем.....деньги на бочку и иди работай(почти как после отпуска)

    Я про свою работу писал.

    У нас отпускные называются "пособие на оздоровление". Его выдадут все равно, тем более что вообще не пойти в отпуск нельзя, есть минимум который нужно отгулять в любом случае

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    KSIva:

    стати, как он смотрит, что вы постоянно с его счеты по немножко на карту переводите?

    А какие вам тут видятся проблемы?

  • prostodim Senior Member
    офлайн
    prostodim Senior Member

    1617

    11 лет на сайте
    пользователь #660586

    Профиль
    Написать сообщение

    1617
    # 15 апреля 2020 08:41
    dik2:

    Я про свою работу писал

    я что то не понимаю... :-? Вы взяли компенсацию и остались работать .....для работадателя одни плюсы. Хотя если работники не приносят реальной прибыли то конечно лучше в отпуск.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11896

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11896
    # 15 апреля 2020 08:59
    Недостойный:

    Я тоже так делаю. Одна карта для расчётов, другая с деньгами.

    Ну разумность какая-то должна быть. Иметь на карте 100 евро и каждый раз перед кассой залазить в смартфон и переводить предполагаемую сумму оплаты? и так постоянно.Бронировать отели с пустых карт? потом постоянно следить не пришелли срок оплаты, не отменили ли бюронь. Вам точно это интересно и вы данные действия считаете важными?
    У кого какая сумма в последний раз была сворована с карты?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • inco_by Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    inco_by Senior Member Автор темы

    16159

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16159
    # 15 апреля 2020 09:05
    KSIva:

    Иметь на карте 100 евро и каждый раз перед кассой залазить в смартфон и переводить предполагаемую сумму оплаты?

    И часто вы на кассе рассчитываетесь суммами 100+ евро?

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3380

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3380
    # 15 апреля 2020 09:33

    Параноикам проще лимиты ставить на карту, чем перекидками заниматься, хотя и там, и там будет нужен интернет, который в данный конкретный момент может неожиданно работать через одно место, а то и не работать вовсе. Без кредитки или нормального овердрафта сейчас нерационально путешествовать. Взять например, аренду машины в нормальных прокатах: 1-2-3 тысячи в блоке - нормальная практика, а свои деньги "замораживать" на пару недель, простите. А если таких аренд за поездку несколько, а если авиакомпания, которая сначала блокирует стоимость билетов, например, на троих, а потом отдельными транзакциями списывает и без лишних телодвижений с банком блок с первой суммы не снимается. В нормальных отелях тоже в практике депозиты на пару сот евро, так никаких своих денег не хватит.

  • Made_in_BSSR Senior Member
    офлайн
    Made_in_BSSR Senior Member

    4393

    11 лет на сайте
    пользователь #607333

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 15 апреля 2020 10:16
    inco_by:

    В этом кроется какой-то криминал для банка? :-?

    Очевидно, это что-то в рамках личных страхов KSIva.

    inco_by:

    Вот как? А как же:

    Made_in_BSSR:

    На Букинге 0.
    Активных - 6.

    В чем конкретно вы тут увидели противоречие? Все верно, на данный момент у меня 6 активных бронирований, ни одного на Букинге.
    Когда бронирую на Букинге - ввожу пустые карты. Активные, но пустые (перестали они неактивные принимать, жаль).

    KSIva:

    Ну разумность какая-то должна быть. Иметь на карте 100 евро и каждый раз перед кассой залазить в смартфон и переводить предполагаемую сумму оплаты? и так постоянно.

    Это и есть разумность. Я отчего-то сильно сомневаюсь, что вы по 5 раз в сутки тратите "на кассе" более 100-150 евро. Челночите, что ли? Что так закупаетесь по 5 раз.
    Лично мне такой суммы на день вообще в принципе чаще всего достаточно даже на двоих, на всякие мелкие развлечения, кафе, такси. А если нужна сумма больше (например, какая-то покупка или оплата отеля) - то 10 секунд в приложении не делают никаких неудобств.
    Короче - если бы это было неудобно, был бы другой способ обеспечить безопасность. Пока я с неудобствами не столкнулась ни разу, это все домыслы.

    KSIva:

    Бронировать отели с пустых карт? потом постоянно следить не пришелли срок оплаты, не отменили ли бюронь. Вам точно это интересно и вы данные действия считаете важными?

    У вас очень много проблем на пустом месте. Да, бронирую именно Букинг с пустых карт. Я не слежу специально - я априори ежедневно проверяю личные почты, это не связано с бронированиями. Это привычка+необходимость. Так что если и вдруг - то я все увижу. С таким, если что, я сталкиваюсь раз в год, даже реже. Дальше решаю - надо мне это с предоплатой или нет. Если да - прошу списать и меняю карту. Кстати, абсолютно большинство отелей если и пробует списать, то сразу после бронирования. А не через полгода, и за месяц до заезда.

    KSIva:

    У кого какая сумма в последний раз была сворована с карты?

    Когда будет украдена - будет ныть поздно. У меня как раз ничего не воруют, ибо нечего с карты особо тащить. А вот у моей подруги с карты двумя платежами в сети списали порядка 700 евро. И знаете, что сказал банк, который должен был ей вернуть эту сумму по указу нашего главного? Что, очевидно, она сама где-то карту засветила, и не соблюла личную безопасность. Вина владельца карты.
    Так что удачи, потом расскажете, если что)

    I'm not a robot.
  • inco_by Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    inco_by Senior Member Автор темы

    16159

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16159
    # 15 апреля 2020 10:56 Редактировалось inco_by, 1 раз.
    Susanin:

    Параноикам проще лимиты ставить на карту, чем перекидками заниматься

    Не проще. Перекинуть проще, чем крутить лимиты.

    Добавлено спустя 59 секунд

    Susanin:

    В нормальных отелях тоже в практике депозиты на пару сот евро, так никаких своих денег не хватит.

    Плачу кэшем. Мне так удобнее. И возврат сразу при выселении.

  • Made_in_BSSR Senior Member
    офлайн
    Made_in_BSSR Senior Member

    4393

    11 лет на сайте
    пользователь #607333

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 15 апреля 2020 10:58 Редактировалось Made_in_BSSR, 1 раз.
    Susanin:

    Параноикам проще лимиты ставить на карту, чем перекидками заниматься, хотя и там, и там будет нужен интернет, который в данный конкретный момент может неожиданно работать через одно место, а то и не работать вовсе.

    Бред. Чем лимиты могут быть проще? Тем, что для изменения лимита надо больше телодвижений? У вас есть приложение интернет-банкинга? Вам проще лимит сменить, или со счета на карту нужную сумму перекинуть?

    Susanin:

    Без кредитки или нормального овердрафта сейчас нерационально путешествовать.

    Еще больший бред. Зачем мне в путешествии кредитка, если я могу рассчитаться за все, перекидывая нужные суммы себе на карту со своего счета, и не парясь о процентах после грейс-периода.
    К тому же, на кредитке висит большая сумма и при ее потере или краже - я могу не успеть заблокировать.

    Susanin:

    Взять например, аренду машины в нормальных прокатах: 1-2-3 тысячи в блоке - нормальная практика, а свои деньги "замораживать" на пару недель, простите.

    Машина заказывается заранее, из дому. Вот на этот случай кредитка полезна, НО если прокат холдирует, а не списывает. Иначе вам там накапает процентов, не обрадуетесь потом.

    Susanin:

    а если авиакомпания, которая сначала блокирует стоимость билетов, например, на троих, а потом отдельными транзакциями списывает и без лишних телодвижений с банком блок с первой суммы не снимается.

    Это что за такая на редкость кривая авиакомпания?? :o Вот уж разными я летала, и самыми колхозно-домашними азиатскими, и современными, такого я не встречала. Пример конкретный, пжл, в студию. Проверим.

    Susanin:

    В нормальных отелях тоже в практике депозиты на пару сот евро, так никаких своих денег не хватит.

    Снова бред. За всю практику вполне, поверьте уж, "нормальных" отелей брали депозит раза 3, пожалуй. Чтоб на пару сотен евро - ни разу. Максимум сотня какая, и я депозит, если возможно, оставляю наличными. Угадайте, почему.
    Депозиты с карт вообще больше распространены в Штатах, но даже там в весьма недешевом отеле и очень хорошем отеле депозит могут и не брать, так что не надо заявок про все отели.

    И вот как-то хватает же денег, я в кредит в отпуск не езжу и кредитками там не пользуюсь.

    I'm not a robot.
  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2859

    9 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2859
    # 15 апреля 2020 16:42 Редактировалось pundit, 1 раз.
    Недостойный:

    sviq:

    справедливости ради такое встречалось только в германии и нидерландах и последний раз лет 7-8 назад

    Я тоже видел подобное в какой-то сомнительной лавке, и тоже очень давно.

    Пик и Клоппенбург, на Цайль во Франкфурте в 2012. Позже там ничего не покупал, может и поменялось что.

    Добавлено спустя 28 минут 50 секунд

    В торговле Германии есть и другие малоизвестные особенности. Там делают полный возврат НДС американским военным по специальным бланкам аусфюршайн. . https://www.army.mil/article/228903/status_of_forces_agreement_ta ... in_germany
    Такие же бланки магазины выдают, например, швейцарцам (этим надо подтверждать экспорт на немецкой таможне). И я пару раз воспользовался в OBI во Франкфурте (ну нет у них Глобал блю).

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 15 апреля 2020 17:20
    pundit:

    Такие же бланки магазины выдают, например, швейцарцам (этим надо подтверждать экспорт на немецкой таможне).

    а что удивительного, швейцарцы не в ес, на их границах есть таможенный контроль

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va