Ответить
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 28 января 2020 09:38
    viktor5000:

    Если бы все банки так делали, то количество незаездов и отмен уменьшилось на 90%

    Не банки, а отели. Большинство пытается снять денег с обычной онлайн-авторизацией, и получает отказ. А тут без нее.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Gromer Senior Member
    офлайн
    Gromer Senior Member

    7040

    17 лет на сайте
    пользователь #73365

    Профиль
    Написать сообщение

    7040
    # 28 января 2020 10:18

    Щас специально в МТбанк позвонил по поводу запрета на проведение операций при недостаточном балансе. Подтвердили, что у них такой опции нет, а значит любой недобросовестный отель (я не про того, что в статье) может списать с вас деньги без обращение в банк.
    Просто я первый раз когда статью читал, думал это был технический овердрафт. Оказывается нет. В белинвестбанке когда-то узнавал по этому вопросу, там сказали, что отель сам деньги при недостаточном балансе не спишет. Он обращается в банк или в букинг а тот в банк, предоставляет документы что он прав и ему должны, а потом уже банк присылает банку клиента подтверждение, что сумма должны быть списана и тогда банк клиента и "делает" технический овердрафт.
    Интересно, в каких еще банках такая дырка есть.

    zzz...zzz...zzz
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15400

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15400
    # 28 января 2020 10:41
    inco_by:

    Про оффлайн транзакции слышали?

    по моим наблюдениям это разные вещи.
    если очень грубо то оффлайн транзакции это примерно так:
    - эй, банк, ваш клиент нам должен денег, мы с вас сняли, дальше сами разбирайтесь
    а тут: эй банк, тут наш клиент спрашивает, можно ли снять столько то денег с вашего клиента такого то.

    ї
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 28 января 2020 10:53 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Gromer:

    а значит любой недобросовестный отель (я не про того, что в статье) может списать с вас деньги без обращение в банк.

    Недобросовестный как раз не сможет, что списать средства отель должен предоставить своему банку документы, на основании которых его банк потребует у вашего банка списать определенную сумму, и не какую угодно, и именно ту, с которой вы согласились в момент бронирования..

    Добавлено спустя 42 секунды

    альков:

    если очень грубо то оффлайн транзакции это примерно так:
    - эй, банк, ваш клиент нам должен денег, мы с вас сняли, дальше сами разбирайтесь
    а тут: эй банк, тут наш клиент спрашивает, можно ли снять столько то денег с вашего клиента такого то.

    С чего вы взяли, что тут как-то по другому? Тут именно так, как в вашей первой строке.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15400

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15400
    # 28 января 2020 10:56
    Gwynbleidd:

    С чего вы взяли, что тут как-то по другому? Тут именно так, как в вашей первой строке.

    почему тогда это необычное явление, настолько что даже статью на онлайнере выкатили.

    ї
  • inco_by Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    inco_by Senior Member Автор темы

    16162

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16162
    # 28 января 2020 10:58
    Gromer:

    Подтвердили, что у них такой опции нет, а значит любой недобросовестный отель (я не про того, что в статье) может списать с вас деньги без обращение в банк.

    В теории может. Но в ответ получит чарджбек. И проиграет. Так что не все так мрачно.

    альков:

    эй банк, тут наш клиент спрашивает, можно ли снять столько то денег с вашего клиента такого то.

    Неправильно. Вы подписали договор с отелем об оплате. Так что вопрос про "можно ли" не стоит в принципе.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 28 января 2020 10:58
    альков:

    Gwynbleidd:

    С чего вы взяли, что тут как-то по другому? Тут именно так, как в вашей первой строке.

    почему тогда это необычное явление, настолько что даже статью на онлайнере выкатили.

    Потому что, народ у нас неграмотный, разбалованный онлайн-авторизациями, и не читающий договора, а онлайнеру что - ляпнул громкий заголовок и ладно.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • inco_by Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    inco_by Senior Member Автор темы

    16162

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16162
    # 28 января 2020 11:00
    альков:

    почему тогда это необычное явление, настолько что даже статью на онлайнере выкатили.

    Видимо потому, что отелю проще проглотить, чем заниматься выуживанием денег. Но, как показывает практика, не все отели ленятся. На это и расчет бронировщиков с пустыми картами. Играют в рулетку. В основном в свою пользу. Но не всегда.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Gwynbleidd:

    ляпнул громкий заголовок и ладно.

    Более того, даже не вник в суть вопроса и не проанализировал ахинею жалобщика.

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15400

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15400
    # 28 января 2020 11:09
    inco_by:

    Видимо потому, что отелю проще проглотить, чем заниматься выуживанием денег.

    так я про то и говорю, получается есть несколько способов у отеля - попробовать снять и получить отказ. и попробовать снять и снять. о чем я выше и скзаал.

    ї
  • inco_by Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    inco_by Senior Member Автор темы

    16162

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16162
    # 28 января 2020 11:13
    альков:

    получается есть несколько способов у отеля - попробовать снять и получить отказ.

    Подозреваю, что в случае со снятием без онлайн-авторизации отелю необходимо приложить больше усилий. Возможно, с предоставлением необходимых документов банку (я не в курсе этого механизма). Поэтому далеко не все отели этим заморачиваются.

  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 28 января 2020 11:19
    Gromer:

    Щас специально в МТбанк позвонил по поводу запрета на проведение операций при недостаточном балансе. Подтвердили, что у них такой опции нет, а значит любой недобросовестный отель (я не про того, что в статье) может списать с вас деньги без обращение в банк.
    Просто я первый раз когда статью читал, думал это был технический овердрафт. Оказывается нет. В белинвестбанке когда-то узнавал по этому вопросу, там сказали, что отель сам деньги при недостаточном балансе не спишет. Он обращается в банк или в букинг а тот в банк, предоставляет документы что он прав и ему должны, а потом уже банк присылает банку клиента подтверждение, что сумма должны быть списана и тогда банк клиента и "делает" технический овердрафт.
    Интересно, в каких еще банках такая дырка есть.

    Во всех

    Взболтать, но не смешивать
  • Gromer Senior Member
    офлайн
    Gromer Senior Member

    7040

    17 лет на сайте
    пользователь #73365

    Профиль
    Написать сообщение

    7040
    # 28 января 2020 11:21
    inco_by:

    В теории может. Но в ответ получит чарджбек. И проиграет. Так что не все так мрачно.

    Это понятно. Я как раз про теорию.

    zzz...zzz...zzz
  • inco_by Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    inco_by Senior Member Автор темы

    16162

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16162
    # 28 января 2020 11:26 Редактировалось inco_by, 1 раз.
    Gromer:

    Это понятно. Я как раз про теорию.

    Ну, этот вопрос лучше обсудить в профильной ветке. Тем более, что там более грамотные спецы тусуются.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    А конкретно по статье такой вывод: чел захотел вернуть деньги за неотменяемую бронь и обломался, ибо не прав. Онлайнер вокруг этого замутил шумиху.

  • moy.priboy Member
    офлайн
    moy.priboy Member

    425

    13 лет на сайте
    пользователь #394130

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 28 января 2020 11:48

    Всем привет, может у кого-то ненужная скидка есть от букинга? С радостью воспользуюсь, сбросьте пожалуйста в личку)
    Кстати, кто там статистику собирал по этим скидкам: в декабре-январе броней много, заездов тоже, сейчас опять постоянно открыт букинг при подготовке нового путешествия - и вообще ни одной захудалой скидочки не приходит :-? Видимо, считают что я и так их клиент и меня не нужно мотивировать)

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11901

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11901
    # 28 января 2020 11:50

    Оказывается Genius скидка может быть и такой:

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 28 января 2020 12:31
    Gwynbleidd:

    Недобросовестный как раз не сможет, что списать средства отель должен предоставить своему банку документы, на основании которых его банк потребует у вашего банка списать определенную сумму, и не какую угодно, и именно ту, с которой вы согласились в момент бронирования..

    мне кажется списать может любую, а документы будут смотреть если вы будите возражать.
    у меня в брони было четко прописано 89 евро/2250 крон, т.е. нормальный курс, а они списали по своему 2416

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 28 января 2020 13:19
    KSIva:

    Оказывается Genius скидка может быть и такой:

    Ого, это после 2го уровня уже дали? Проверил себя - у меня второй уровень, хотя броней достаточно было

  • inco_by Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    inco_by Senior Member Автор темы

    16162

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16162
    # 28 января 2020 13:20 Редактировалось inco_by, 1 раз.
    sviq:

    у меня в брони было четко прописано 89 евро/2250 крон, т.е. нормальный курс, а они списали по своему 2416

    Так у вас что списывали - евро или кроны? Если кроны, то курс мог и измениться. Обычно списывают в валюте отеля (если это не какая-нибудь отельная площадка, типа икспедии)

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 28 января 2020 13:54

    inco_by, списывали кроны, официальный курс не менялся, просто жулики
    вообще в чехии финансовые вопросы просто :ass: , пытаются обмануть на каждом шагу

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 28 января 2020 14:08
    sviq:

    списывали кроны, официальный курс не менялся, просто жулики

    Так вы оспаривали?

    braslaw.info +375296226614