Тема закрыта
  • Кладовщик Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кладовщик Senior Member Автор темы

    675

    14 лет на сайте
    пользователь #170238

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 21 мая 2009 11:26

    Друзья,

    подскажите, кто знает.

    Собираюсь вступить в долевое строительство в Минске, есть деньги на первоначальный взнос, интересен комплекс "Колизей", который собирается застраивать "Лада - ОМС". Начать стройку хотят в этом году, закончить - в 2011. Предлагают по 1100 у. е. за 1 кв. м. Место планируемого строительства - район пр. Жукова и пр. Дзержинского, фактически, прямо на круге. Сейчас там ничего нет, только несколько снесённых домов частного сектора плюс существующий массив частного сектора, с проживающими людьми. Я интересовался в "Ладе ОМС" по этому поводу - заявляют, что всё будет идти под снос и стройка начнётся осенью этого года. Но там реально надо сносить целый квартал частного сектора, и что-то решать с людьми, вряд ли это возможно сделать быстро...

    Собственно, вопрос какого плана.

    Стоит ли ввязываться в долёвку с "Ладой"? Насколько эта организация устойчива как застройщик? Какие могут быть подводные камни по строительству их комплекса "Колизей" на месте существующего частного сектора? Сейчас там нет ничего, что напоминало хотя бы даже начало стройки, подготовительные работы и т. п. Но договоры уже предлагают заключать.

    Кто что думает?

  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 21 мая 2009 11:37

    Вы собираетесь строиться за кредитные деньги или располагаете необходимыми средствами? Во-втором случае точно не стоит. Может так получиться, что к 2011 году 1 кв. м. будет стоить значительно дешевле нынешних 1100 у.е. Кроме того может так получиться, что новостой превратится в долгострой.

  • ириска32 Member
    офлайн
    ириска32 Member

    342

    15 лет на сайте
    пользователь #163177

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 21 мая 2009 12:02

    Любое долевое-большой риск, но если полной суммы нет, то приходиться рисковать, но все хорошо взвесить, сама решила влезть в долевое в Дружбе, но до сих пор большие сомнения. Но если там еще не снесены даже частные дома, то однозначно в срок не успеют, ведь сколько проблем со сносом частного сектора. Вам, если уж решили вступить в долевое, то лучше поискать что-то другое, где хотя бы начали строить. У нас тоже строительство еще не началось, а договор заключили,но там вроде ничего сносить не надо, но тоже очень большие сомнения, что построят в срок. Но мы полезли в надежде на льготный кредит. Это все мое личное мнение, никому не навязываю.

  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 21 мая 2009 12:20

    Кладовщик, Согласен с ириска32,

    А что заставляет лезть в эту стройку на столь раннем периоде???Можно спокойно подождать с пол-годика,пока все посносят и что то копать начнут,а там и интенсивность строительства будет на лицо!!!(вполне возможно что и стоимость упадет еще малость,равно в принципе что и курс доллара подрастет)

    Могу понять только в случае если хочется заарканить какую нить дюже понравившуюся квартирку,которых в домике планируется не много.

  • metropolitan Senior Member
    офлайн
    metropolitan Senior Member

    1534

    14 лет на сайте
    пользователь #168335

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 21 мая 2009 14:28
    Кладовщик:

    Друзья,

    подскажите, кто знает.

    Собираюсь вступить в долевое строительство в Минске, есть деньги на первоначальный взнос, интересен комплекс "Колизей", который собирается застраивать "Лада - ОМС". Начать стройку хотят в этом году, закончить - в 2011. Предлагают по 1100 у. е. за 1 кв. м. ...

    Стоит ли ввязываться в долёвку с "Ладой"? Насколько эта организация устойчива как застройщик? Какие могут быть подводные камни по строительству их комплекса "Колизей" на месте существующего частного сектора? Сейчас там нет ничего, что напоминало хотя бы даже начало стройки, подготовительные работы и т. п. Но договоры уже предлагают заключать.

    Кто что думает?

    1) Вы должны понимать, что вещи такого уровня (серьезный/несерьезный застройщик) спрашивать в Нете бесполезно. Сама Лада вам, догадываетесь, что скажет. Смотрите вокруг, думайте, анализируйте, считайте риски, перепроверяйте, читайте между строк, еще раз думайте. Все, что ниже - мое имхо + немного инфы. Возможно, что-то вы сможете включить в свою картину.

    По мне так Лада не хуже других, контора не мелкая (посмотрите, что они уже построили), что мне не нравилось, ценник у них всегда был выше среднего. Но лично с ними не сталкивался.

    2) А зачем вам вообще именно долевое, именно сейчас (учитывая что происходит в мире и в РБ), именно эта точка? Главная мысль - сейчас на рынке ЕСТЬ из чего выбрать, и долевое, и б/у, и готовый новострой. И даже за эту цену. Соберите больше информации (realt.by, газеты), походите по застройщикам. Главная мысль, если не боитесь за сохранность сбережений - спешить некуда. Особенно, если еще даже людей не отселили.

    Кстати, та же Лада продает уже готовые дома, в тех же краях.

    3) Я бы лично вообще поостерегся долевого сейчас, и, особенно - большие дома! Там нужно набрать много людей, много денег. Это так просто сейчас? Почитайте тут в разделе "Строй-во и недвижимость" ветки по уже работающему долевому (например, ВиваИнвест в Сухарево, Террастрой возле метро Кам Горка). Там дома уже в хорошей стадии, но тем не менее пишут о проблемах.

    Как вариант, поищите дома поменьше (а не громадины, на которые попробуй собери людей в кризис) и второе - уже начались работы. Выбор - есть. Пока вроде дороже 1100, но хотя бы подумайте.

    Вот вариант http://realt.by/newflats/object/118929/ там площадка, основа под фундамент была пару недель назад. Такой же дом стоит рядом, на самом деле очень редкий (кирпич и маленький).

    Вот еще идет процесс (1 готов строиться второй) http://realt.by/newflats/object/117599/ причем там готовые даже дешевле кажется..

    Есть варианты, если уж так хочется в долевое со всеми вытекающими.

    4) Очень, очень тщательно изучите нормативную базу! Никаких "предварительных договоров" и т.п. Читайте каждую запятую в договорах. Хотя и это не страхует от изменений законодательства и прочих "радостей". Обязательства должны быть у всех, по цене, по срокам.

    Вот вам для затравки http://www.sb.by/print/post/85327/

    Реально читал вчера предложение заключить предварительный договор, а дом еще только в мечтах.

    5) И все же, почему долевое? Если есть деньги на 1 взнос, почему бы не подумать взять остаток кредит? Если вы планируете заработать в ближайшие два года 70% от стоимости жилья, почему бы не взять такой кредит, который вы сможете этими деньгами выплатить досрочно в этот же период? И квартира у вас будет уже сразу!

  • Кладовщик Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кладовщик Senior Member Автор темы

    675

    14 лет на сайте
    пользователь #170238

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 21 мая 2009 16:06

    Спасибо за ответы.

    Пока настроен именно на это место. Хотя подошёл бы любой вариант в пределах 1000-1200 за квадрат при следующих критериях выбора:

    1. Расположение в пределах 2-го транспортного кольца + близость метро;

    2. Новостройка;

    3. Обязательное наличие подземного либо придомового паркинга либо огороженная вокруг дома территория;

    4. Длительный срок строительства в 1,5-2 года, так как всей суммы "на сразу" нет.

    Никаким льготником и нуждающимся, к сожалению, или к счастью:super: не являюсь, поэтому разум не соглашается на кредитование, хочу строиться "за свои".

    По вторичке вариантов, соответствующих заданным условиям, к сожалению, пока не встречал.

  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 21 мая 2009 18:04

    4. Длительный срок строительства в 1,5-2 года, так как всей суммы "на сразу" нет.

    Тогда неспеша собирайте нужную сумму, за 1,5-2 года цены на недвигу расти точно не будут, а вероятнее всего еще и упадут прилично

  • metropolitan Senior Member
    офлайн
    metropolitan Senior Member

    1534

    14 лет на сайте
    пользователь #168335

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 21 мая 2009 20:17
    Кладовщик:

    Спасибо за ответы.

    Пока настроен именно на это место. Хотя подошёл бы любой вариант в пределах 1000-1200 за квадрат при следующих критериях выбора:

    1. Расположение в пределах 2-го транспортного кольца + близость метро;

    2. Новостройка;

    3. Обязательное наличие подземного либо придомового паркинга либо огороженная вокруг дома территория;

    4. Длительный срок строительства в 1,5-2 года, так как всей суммы "на сразу" нет.

    Никаким льготником и нуждающимся, к сожалению, или к счастью:super: не являюсь, поэтому разум не соглашается на кредитование, хочу строиться "за свои".

    По вторичке вариантов, соответствующих заданным условиям, к сожалению, пока не встречал.

    Я все-таки не понимаю, если вы за два года найдете чем заплатить остаток (70-80%), почему вы не можете купить сейчас и выплатить кредит за эти два-три года (правда, если вы никак не нуждающийся, ставки по кредитам нынче жесть, нужно быть твердо уверенным в досрочном погашении).

    По вторичке заданных условий вы никогда не встретите, т.к. готовые квартиры никто в рассрочку на 1,5 года не продает. Или вы имеете ввиду цену? Я не знаю, что за "2 кольцо", но в принципе за 1200... может быть шанс сторговаться. Поищите ту же Ладу, у них есть готовые дома в т.н. "Новой Грушевке". Метро там будет. Правда, там кругом еще частный сектор, но дома есть готовые. Если мне не изменяет память, они выставляют 1400. Дальше прогнозировать сложно, но если время терпит, и грамотно ходить вокруг них кругами... рано или поздно что-то произойдет.

  • metropolitan Senior Member
    офлайн
    metropolitan Senior Member

    1534

    14 лет на сайте
    пользователь #168335

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 21 мая 2009 20:20
    Кладовщик:

    Спасибо за ответы.

    .

    Вот вам еще небольшая история в копилку, автор nata250570

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1145683&postdays=0&postor ... start=1060

    Тем более, на мой взгляд, сейчас влазить в новострой опасно. Я тут имела неосторожность чуть было не влезть http://vivainvest.by/forum/viewtopic.php?f=6&t=25&sid=b3eb2ea7086 ... 0d67164235 Мне место идеально подходило (что для меня важно).

    Там по условиям уже в феврале этого года должны были начать копать котлован, чтобы к первому кварталу 2011 сдать. Так вот до сих пор никого там не наблюдается ни с лопаткой ни с грабельками - одни бурьяны в чистом полеicon_lol.gif.

    Кстати, это как зарисовка к серьезности предложений от авторитетного Виваинвеста и сказок, рассказываемых Тачкиным. Кстати, они мне недавно звонили и предлагали суперакцию для записавшихся заранее: по 1200:rotate: Я говорю: так у вас же даже копать не начинали. Девушка, замявшись, пояснила, что просто они забор заказали, но он пока не готовicon_biggrin.gif. Это было где-то месяц назад. До сих пор забора не видать icon_confused.gifweep.gif

  • Кладовщик Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кладовщик Senior Member Автор темы

    675

    14 лет на сайте
    пользователь #170238

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 21 мая 2009 22:05
    metropolitan:

    ... если вы за два года найдете чем заплатить остаток (70-80%), почему вы не можете купить сейчас и выплатить кредит за эти два-три года (правда, если вы никак не нуждающийся, ставки по кредитам нынче жесть, нужно быть твердо уверенным в досрочном погашении).

    ...Я не знаю, что за "2 кольцо"...

    ...Поищите ту же Ладу, у них есть готовые дома в т.н. "Новой Грушевке". Метро там будет. Правда, там кругом еще частный сектор, но дома есть готовые. Если мне не изменяет память, они выставляют 1400.

    В том и дело, что если я возьму кредит под 25% годовых (если ещё дадут:roof:), то готовый новострой станет в 1300-1400 за квадрат+25% в год, итого квадрат "выстрелит" в 2000 у. е., это если погасить кредит за 2 года. Конечно, это условный расчёт, но кредит сейчас - это для реально богатых людей (хотя зачем им кредит?) либо вообще непонятно для кого. А что касается какой либо уверенности - так в нашей процветающей стране даже первое лицо не уверено в том, кто, когда и сколько будет давать ему денег на поддержание "стабiльнасцi":ass:

    2-е транспортное кольцо - это замкнутый круг улиц: пр-т Жукова - пр-т Пушкина - Орловская - Сурганова - Столетова - Радиальная - Ваупшасова - Ванеева - Денисовская - Аэродромная и снова пр-т Жукова. Всё, что внутри - почти что центр:super:, не Лошица, Сухарево и прочие шабаны.

  • Кладовщик Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кладовщик Senior Member Автор темы

    675

    14 лет на сайте
    пользователь #170238

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 21 мая 2009 22:07

    Что-то я забыл, как на форумах с цитатами работать...

  • Кладовщик Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кладовщик Senior Member Автор темы

    675

    14 лет на сайте
    пользователь #170238

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 22 мая 2009 16:29

    Машиноместо в подземном паркинге предлагается за $20К. Не владею информацией по стоимости подобных объектов, это вообще ценник адекватный или не совсем?

  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 22 мая 2009 18:27
    Кладовщик:

    Машиноместо в подземном паркинге предлагается за $20К. Не владею информацией по стоимости подобных объектов, это вообще ценник адекватный или не совсем?

    Имхо машиноместа всегда стоили не адекватно. 1 машиноместо - это 10 квадратных метров (5 метров на 2 метра). Получается $2000 за 1 квадрат. Квадрат квартиры стоит дешеле. Хотя мне кажется (но допускаю, что ошибаюсь), что себестоимость квадрата квартиры выше, чем машиноместа.

  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 22 мая 2009 21:48

    Машиноместо в подземном паркинге предлагается за $20К

    На 20К$ можно 20 лет платить автокаско и штрафы за парковку на газоне, но если хочешь жить нормально, то купишь машиноместо, их кол-во в домах значительно меньше кол-ва квартир, а машины сейчас у многих, у некоторых даже по 2, поэтому и дерут ценник за машиноместа. 20К конечно неадекват, но более дешевых то вариантов нет :(

  • Matthew Senior Member
    офлайн
    Matthew Senior Member

    5072

    22 года на сайте
    пользователь #674

    Профиль
    Написать сообщение

    5072
    # 20 июня 2009 01:02

    А кто что знает про жилой комплекс «Разинский» от Лады? Начато ли строительство, какие условия и т.д.?

  • Кладовщик Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кладовщик Senior Member Автор темы

    675

    14 лет на сайте
    пользователь #170238

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 20 июня 2009 11:22

    Вроде как готовят стройплощадку, стоит забор, свезена техника, бытовки, и т. п. Условия и планировки подробно - на их сайте. Лично моё мнение - ценник вполне адекватный за новострой не в спальном районе. По идее, стройку скоро должны начать. По крайней мере, внешне выглядит так. Вообще, как по "Колизею", так и по "Разинскому" смущает другое - там везде участки под строительство находятся под жилым частным сектором, и активных действий по расселению и сносу пока ещё не наблюдается. А ведь этот процесс очень проблемный, сложный и длительный. Не знаю, вложатся ли в сроки? На "Ладе" заявили, что в этом году стройку по "Колизею" и "Разинскому" начнут в любом случае, т. е. решат все вопросы по сносу частных домов. Хотелось бы этому верить.

  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 20 июня 2009 18:42

    А железная дорога к Разинскому не слишком близко?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 21 июня 2009 23:15

    Пока настроен именно на это место. Хотя подошёл бы любой вариант в пределах 1000-1200 за квадрат при следующих критериях выбора:

    Интересует только ж/д? Самолёты идущие на аэродром Минск 1 посадку/взлёт не волнуют?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • MIV Senior Member
    офлайн
    MIV Senior Member

    1313

    15 лет на сайте
    пользователь #136237

    Профиль
    Написать сообщение

    1313
    # 22 июня 2009 08:25

    Интересует только ж/д? Самолёты идущие на аэродром Минск 1 посадку/взлёт не волнуют?

    Так вроде ж скоро Минск-Сити на месте аэродрома начнут строить.

  • Кладовщик Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кладовщик Senior Member Автор темы

    675

    14 лет на сайте
    пользователь #170238

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 7 июля 2009 10:25

    На месте "Разинского" начался снос частного сектора - разбирают несколько домов по ул. Разинской. Узнавал на "Ладе" - говорят, к сентябрю будет котлован. По "Колизею" пока движения ноль. А жаль, месторасположение, проект и планировки там поинтереснее.

Тема закрыта