Ответить
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 13 мая 2020 07:04

    Джимс, после Варга, советую, сходить к Ковалю или Ключу, и почувствовать разницу. А потом уже можно будет писать про паркет и туфли.
    Я в 2015, из-за «инструктора» Дмитрия Бельского, мог остаться инвалидом.
    В 2014 он мне говорил, что я все умею и могу. Только пришлось переучиваться, исправлять всю моторику.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • Unlimited Member
    офлайн
    Unlimited Member

    129

    18 лет на сайте
    пользователь #44467

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 13 мая 2020 09:55
    Джимс:

    Nox_93, Забавно, что виноваты всегда то туфли, то шторы, то паркет. Но никогда не танцор..

    Когда я юнцом ещё сдал только с пятого раза теорию, то виноват был в этой отсрочке я, а не тупорылый экзамен, тупая автошкола, тупой экзаменатор, тупой компьютер или такая же например погода :D

    Вот я рекомендовал выше две мотошколы разных типов.
    И ни в одной не учат сдавать экзамен ГАИ.

    Сдача экзамена в ГАИ - это такой полу-бесполезный побочный продукт от обучения управлению мотоциклом.

    И если у кого-то ученики испытывают трудности со сдачей регулярно, то это не мотошкола вовсе, а профанация.
    Хотя государство именно такие профанации и стимулирует своими недоэкзаменами.

  • Джимс Senior Member
    офлайн
    Джимс Senior Member

    727

    8 лет на сайте
    пользователь #1856858

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 13 мая 2020 13:00

    Unlimited, это очень тяжело объяснять людям) да и неблагодарное это дело)

    hohan, странно, но я до сих пор не всё умею и не всё могу на мотоцикле. Мне это не надо - иизда на пределе навыков рано или поздно всё равно сделает инвалидом, какие бы хорошие навыки не были..

    Насколько я понял, МХ не любят в основном конкуренты из-за действенной рекламы. Как я и думал, обычный распил бабла. Всем спасибо. Вопрос разобран.

    Опыт приходит с опытом. (с)
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 13 мая 2020 14:23

    Джимс, я ни к одной мотошколе не имею отношения. Я реальный курсант Мотохелпа. Переучивался я в Москве.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 13 мая 2020 14:30

    как человек, отучившийся в первой попавшейся школе (Мотогуру), выбрав ее потому, что учили зимой, заступив на второй сезон, откатав по городу около 8-9 тыс., скажу свое мнение.
    1) в школе учат сдавать экзамены
    2) большего от них не требуется
    3) для прокачки скилла (контрруление на скорости, лосиный тест, экстренное торможение, прогнозирование на дороге) - тематические доп. занятия и/или видеоуроки на youtube от именитых мастеров + самотренировки

    В подготовку к экзамену вперемешку с техникой грамотного вождения не верю. Это разные вещи и они не перемешиваются.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    И еще. пройдя сколько положено занятий (10 там или сколько, не помню), у нас сдали все. Если не сдал, то это ты не сдал, а не мотошкола.

  • Джимс Senior Member
    офлайн
    Джимс Senior Member

    727

    8 лет на сайте
    пользователь #1856858

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 13 мая 2020 14:39

    hohan, ни в коем случае не спорю. У меня своё мнение на вещи в этом мире и оно не обязательно может совпадать с другими мнениями. Но если чуть раньше меня не было слышно, то другие люди примерно говорят о таком же паркете и туфлях))

    Emil:

    Если не сдал, то это ты не сдал, а не мотошкола.

    Всё равно, это бизнес, это распил бабла. Это нормально.

    Опыт приходит с опытом. (с)
  • ppanka Senior Member
    офлайн
    ppanka Senior Member

    2106

    12 лет на сайте
    пользователь #544953

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 13 мая 2020 18:06
    Джимс:

    Unlimited,

    Насколько я понял, МХ не любят в основном конкуренты из-за действенной рекламы. Как я и думал, обычный распил бабла. Всем спасибо. Вопрос разобран.

    Ох как ты ошибаешься.
    Я например люблю МХ !!!!

  • Джимс Senior Member
    офлайн
    Джимс Senior Member

    727

    8 лет на сайте
    пользователь #1856858

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 13 мая 2020 22:57

    ppanka, ДОСААФ не нуждается в рекламе, он был, есть и будет, как постоянные величины) Была оговорка в основном ;) Даже стало интересно на фоне всего обильного - за что?!)))

    Опыт приходит с опытом. (с)
  • volodyaphp Junior Member
    офлайн
    volodyaphp Junior Member

    84

    12 лет на сайте
    пользователь #475608

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 14 мая 2020 10:13 Редактировалось volodyaphp, 1 раз.
    Джимс:

    Насколько я понял, МХ не любят в основном конкуренты из-за действенной рекламы. Как я и думал, обычный распил бабла. Всем спасибо. Вопрос разобран.

    Нет! Я - выпускник Motohelp и уверяю тебя: большинство курсантов Мотохелп представляют угрозу как для себя так и для окружающих на дорогах общего пользования!

    То есть есть Мотохелп и есть все остальные школы. Вот во всех остальных нет разницы куда пойдешь, плюс-минус научат ездить. Т.к. в других школах (из тех что я видел) 1 инструктор на максимум 2-3 учеников. Происходит постоянный мониторинг на ошибки у курсантов и их корректировка. В МХ же 1 инструктор может быть на 10+ учеников. И чаще всего, опять же, это один Максим, т.к. у Варга свои дела, а Андрею уже не до рабочих процессов (судя по его поведению). При таком количестве курсантов, даже у великолепного инструктора внимание рассеется. Тут хотя бы нулевым уделить время и дать хоть какую нибудь базу. И по факту эта база у выпускников, опять же, находится на очень низком уровне.

    ppanka:

    Я например люблю МХ !!!!

    Пока существует Мотохелп не иссякнет поток людей на корректировку. ) За это, мне кажется, МХ другие мотошколы и любят. ) Тут есть правда другой момент... Не все понимают, что ездить их, таки, не научили. И не обратятся за помощью в другие мотошколы. При этом взгляд может быть не поставлен, базовые рефлексы могут быть не наработаны. И тут вопрос сколько проедет данный выпускних без ДТП...

    Ну и не хотел об этом говорить, но случай крайне показательный. После МХ я обратился в школу Ключа на корректировку. Там за одну учебную сессию тренируется 4 курсанта (на 4 инструкторов, если что). И вот на первой же тренировке в Ключе помимо меня было еще 2 курсанта из Мотохелп. 3 из 4 на одной тренировке в другой мотошколе... мне кажется, что дальше описывать опыт обучения в МХ смысла не имеет.

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 14 мая 2020 10:20 Редактировалось hohan, 1 раз.

    volodyaphp, Джимса вы все равно не переубедите) у Варга круизер же, родная душа же. Ещё и истории рассказывает о пределе своих возможностей. Правда ни один выпускник МХ не понимает, где у него этот предел.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • ppanka Senior Member
    офлайн
    ppanka Senior Member

    2106

    12 лет на сайте
    пользователь #544953

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 14 мая 2020 11:05

    volodyaphp, Если я правильно понимаю = Вы были один раз у меня на занятии.
    Если это Вы = ваш подельник (одногрупник) Иван вчера сдал экзамен.

  • volodyaphp Junior Member
    офлайн
    volodyaphp Junior Member

    84

    12 лет на сайте
    пользователь #475608

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 14 мая 2020 11:18
    ppanka:

    volodyaphpВы были один раз у меня на занятии.

    Вычислили таки )

    ppanka:

    Иван вчера сдал экзамен

    Ожидаемо ) Рад за него )

  • Джимс Senior Member
    офлайн
    Джимс Senior Member

    727

    8 лет на сайте
    пользователь #1856858

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 14 мая 2020 16:18
    hohan:

    volodyaphp, Джимса вы все равно не переубедите) у Варга круизер же, родная душа же. Ещё и истории рассказывает о пределе своих возможностей. Правда ни один выпускник МХ не понимает, где у него этот предел.

    Вот это лишнее.)) Я лично в ДОСААФе учился по самой простой, единственной тогда программе, потому где личный предел прекрасно знаю в каждой прогнозируемой ситуации.

    Пока существует Мотохелп не иссякнет поток людей на корректировку. ) За это, мне кажется, МХ другие мотошколы и любят. )

    и я об этом подумал, но не стал озвучивать. Всё-таки...))

    volodyaphp:

    Ну и не хотел об этом говорить, но...

    да, описанная картина не в их пользу, но мне распил бабла видется объективнее. Что до инструкторов коли так, то хорошо что вопрос поднят и правильно описан. Всё-таки эта ветка не последнее место для сбора информации новичкам.

    Добавлено спустя 12 минут 28 секунд

    А вот теперь хохма то, как у меня жена сдавала на категорию. То был последний вагон по старым правилам сдачи, выбрали туда, что поближе на работу с работы ей тогда. Ой зря. Без рекламы. Вдруг исправились) Всего два инструктора, причём координально разной внимательности. Обычно инструктор один на два три человека, но инициатива только на первых двух занятиях. Потом в своей будке из телефона не вылазил, даже когда мы тараном забор брали... Не ну а чо, муж приехал, пусть он смотрит и он учит)))) Пришлось вспомнить свои и ошибки и пройденные уроки и объяснять всё, вплоть до того как правильно сидеть на мотоцикле. В ГАИ сдала с первого раза. В отличие от меня ни одного ДТП за первый и последующие сезоны. Ляпы были, особенно в песке)) на круизёре.. но у кого они там не были))
    Так что теперь думаю понятно, почему ваши рассказы о плохой мотошколе с громким именем после пережитого меня только умиляют)

    Опыт приходит с опытом. (с)
  • Nox_93 Neophyte Poster
    офлайн
    Nox_93 Neophyte Poster

    15

    14 лет на сайте
    пользователь #197294

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 16 мая 2020 21:01
    Джимс:

    Nox_93, Забавно, что виноваты всегда то туфли, то шторы, то паркет. Но никогда не танцор..

    Когда я юнцом ещё сдал только с пятого раза теорию, то виноват был в этой отсрочке я, а не тупорылый экзамен, тупая автошкола, тупой экзаменатор, тупой компьютер или такая же например погода :D

    Про танцора не спорю :)
    но это не отменяет того факта, что конкретно эта мотошкола - не лучший вариант, об этом говорю не один я.

  • Джимс Senior Member
    офлайн
    Джимс Senior Member

    727

    8 лет на сайте
    пользователь #1856858

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 16 мая 2020 21:20

    Nox_93, почему я начал этот разговор вообще?
    Потому что мне нравится общая картинка которую производит МХ, а это результат не только рекламы МХ скорее всего. Хоть мне повезло учиться в ДОСААФе, но плюс ко всему у меня в знакомых два особи мужского пола и один особь женского, правда все уже в осознанном возрасте, которые пошли туда учиться где-то года четыре или пять назад, отучились, сдали и забылись. Нареканий я не слышал на процессы. Учимся и учимся... Ездят по сей день и ездят слава богу. Все, конечно же, как только смогли, с 250к пересели на круизёры от литра и всё у всех замечательно.
    Вот мне и стало лично интересно, откуда чего и почему растёт волна чмырения и нечистот))

    Добавлено спустя 52 минуты 12 секунд

    И плюс ко всему этому, исключительно по логике вещей, я не нашёл здесь отрицательных отзывов на на мейнстримовские мотошколы. А знаете как бывает с балансом по отзывам например в "сфере обслуживания"? Они или 50/50, или 60/40, или 70/30, или зеркально наоборот. Но никак не 100/0. В таком случае организации обычно себе отзывы рисуют, что означает что-то другое.
    Так что мои сомнения и вопросы имели вполне себе основания к их существованию.

    Опыт приходит с опытом. (с)
  • volodyaphp Junior Member
    офлайн
    volodyaphp Junior Member

    84

    12 лет на сайте
    пользователь #475608

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 18 мая 2020 10:46 Редактировалось volodyaphp, 2 раз(а).
    Джимс:

    это результат не только рекламы МХ

    Нет, еще в этом результат того как Варг умеет присесть на уши. И умеет он это делать на достаточно профессиональном уровне. Просто отличный продажник. ) Поэтому и отзывов позитивных у них очень много. Расскажу как это происходит... Приходит человек, сразу получает максимум внимания. На первом занятии начинает кататься, условно, свободно и считает данный опыт позитивным (при этом в других мотошколах он бы поехал точно также). И вот тогда Варг и предлагает, мол, ты такой молодец, как у тебя все хорошо получается, напиши отзыв. И приходят адепты, которые пишут как под копирку. Про кубатуры, про ХД и тд. НО они пишут еще не доученные, еще не окончившие школу, при этом и пишут, мол, "учусь в Мотохелп, все нравится". Ближе к экзамену мнение у них может поменяться, также может значительно поменяться, если возьмут доп. занятия в любой абсолютно мотошколе города. Вот как сказал мой товарищ, которого упомянул Сергей выше, Иван. Он также является выпускником МХ и на допе у Сергея он сказал, что как будто в первый раз сел на мотоцикл. При этом стоит учесть, что мы с ним не худшие курсанты МХ, оба подходили к процессу обучения системно. НО проблема у МХ как раз к системному подходу. Процесс обучения больше похож на сумбур.

    Джимс:

    у меня в знакомых два особи мужского пола и один особь женского

    У меня тоже есть много знакомых мотоциклистов, которые отрыли А категорию очень давно, вроде, когда не нужно было доп обучение на нее. Но я не могу оценить уровень безопасности их вождения, правильность поставленных рефлексов. Но да, как-то ездят...
    Это я к чему: у всех есть знакомые с различным опытом обучения и различным уровнем навыков. Но в данной ветке форума мы говорим о собственном опыте обучения в мотошколе. И я, как выпускник Мотохелп, еще раз повторяю: большинство курсантов Мотохелп представляют угрозу как для себя так и для окружающих на дорогах общего пользования! Даже очень хорошие их выпускники по факту недоученные. И проблема, опять же, в поставленных процессах в мотошколе.

    Джимс:

    почему растёт волна чмырения и нечистот

    Волна растет, т.к. растет количество курсантов МХ, которые умеют четко излагать свои мысли и могут здраво оценить обучение и поделиться опытом. )

    Джимс:

    не нашёл здесь отрицательных отзывов на на мейнстримовские мотошколы

    Все очень просто. Вот я не вижу смысла писать об опыте обучения у Сергея или об опыте обучения у Ключа. К ним приходишь и получаешь ровно то, что ожидаешь первоначально. При этом опыт что в ДОСААФ что у Ключа положительный. А в Мотохелп ожидания кардинально не совпадают с итогом обучения. Вот я от МХ ждал того что получил у Ключа. Только у Ключа нет никакого пафоса, все четко и слаженно. И по факту тоже дают разную кубатуру: 150, 300, 600 - кубовые байки. Плюс вместо ХД дают попробовать на контраварийке Шадовку. Минус - нужно покупать контраварийный курс отдельно и по цене он не дешевый, да и вообще все не дешевое.

    Джимс:

    учиться где-то года четыре или пять назад

    Кстати, слышал, что тогда МХ что-то там пыталась и даже получалось более-менее, но все скатилось. Ну и это, пять же, слухи.
    По факту: сейчас все плохо и не рекомендую.

  • volodyaphp Junior Member
    офлайн
    volodyaphp Junior Member

    84

    12 лет на сайте
    пользователь #475608

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 18 мая 2020 15:37
    Джимс:

    МХ не любят в основном конкуренты из-за действенной рекламы

    вот по этому еще хочу добавить. А почему вы решили что реклама действенная? у них количество обучаемых не на много больше чем в любой иной мотошколе. Просто в других мотошколах рабочий день чаще всего с 8 до 21 часа. В МХ же с часов 14 - 15 до 21 - 22 часов. Если учесть этот момент, то при равном количестве обучаемых, мы получаем вместо 4 уже по 8 человек за каждый рабочий час на площадке. Идем дальше... Т.к. предварительной записи никакой нет в МХ, то народ приходит как удобнее, т.е. после 17 - после 18 часов. Вот и вырисовывается у нас толпа 20+ человек на площадке.

  • minsk75 Member
    офлайн
    minsk75 Member

    394

    12 лет на сайте
    пользователь #428907

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 20 мая 2020 23:54

    Отпишусь и я, о ленинском досафе.
    Недавно тоже стал перед выбором мотошколы. Главная Задача получить сами корки (права). при выборе 1.ближе к дому , 2.цена. Допускаю ,что сейчас начнётся ,что так нельзя и т.д, . Но под мои условия (леса ,поля) мне не нужно "расширенный курс с контраварийной подготовкой",и прочие правильные посадки на мотоцикле. да и мое субьективное мнение , ни какая школа за такое время не сможет довести до автоматизма правильные действия ,в какой то критической ситуации, и главное заранее предвидеть ситуацию,когда рядом едут горе-водители,только опыт полученный годами.С опытом были проблемы,лет 20 не сидел на мотоцикле.по юности были минскачи,восходы и все по лету в деревне,в городе не разу не ездил.
    Так вот о ленинском : Мотоцикла два ,один убитый,второй нормальный ,но 5 чел. в группе, хватает. По отработке элементов для сдачи в гаи,инструктор обьяснил, катайся учись,есть что не понятно спрашивай не стесняйся ,никто над душой не стоит . По элементам , доска чуть уже, чем на семашко , и восьмерка чуть уже,что я считаю плюсом ,потом в гаи легче сдавать. Остальное все вроде как на Семашко. Ну и еще плюс , выбрать время ,с инструктором договорился когда тебе удобно.
    P.S. Для подготовки к сдачи в гаи вполне подходит.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    А да,в гаи сдал с первого раза.

    <br />
  • Eugeen Senior Member
    офлайн
    Eugeen Senior Member

    1362

    8 лет на сайте
    пользователь #1681622

    Профиль
    Написать сообщение

    1362
    # 21 мая 2020 10:24 Редактировалось Eugeen, 1 раз.

    я в ноябре обзвонил десяток школ и выбрал тупо ту, которая раньше начинала занятия весной. это оказалась школа АйРайд в Малиновке. там я посетил 2 занятия. первое - такое полу-вводное: на заглушенных моцыках посидели, постояли, пошевелили, порулили. потом немножко поездили по кругу, посадка, взгляд, всякое такое. потом меня отправили на змейку, потом на восьмёрку, потом занятие кончилось ) на втором занятии чуть размялись, потом змейка, восьмёрка, скоростное маневрирование. моцыки - 2 новеньких скрамблера и хорс f160, кажется. группа 3 человека, каждый на своём мотоцикле. после второго занятия инструктор (Владимир, кажется) сказал, что мне у них больше делать нечего и отправил в ДОСААФ на Семашко. там 2 инструктора, Сергей (со мной занимался в основном именно он) и Алексей. посадили меня на раздолбанный минскач D4-125, на котором сдавать экзамен в ГАИ, объяснили нюансы именно этого мотоцикла, показали, как именно на нём выполнять элементы. покатался одно занятие, сказали - приходи сдавать, перед экзаменом разомнёшься и пойдёшь в ГАИ, я так и сделал, на ДОСААФовской площадке всё было ок, а на экзамене лажанул то, за что вообще не опасался - доску ) потом было 3 недели самоизоляции на даче, потом по той же схеме приехал, размялся на ДОСААФовской площадке и сдал экзамен.

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 21 мая 2020 11:43

    Надо было уже до полноценной А доучиться ИМХО