Ответить
  • ANDRONNN Member
    офлайн
    ANDRONNN Member

    218

    15 лет на сайте
    пользователь #130221

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 27 октября 2019 00:23

    Всем кто хочет расщирить свой кругозор в плане управлениия мотоциклом и понимания его поведения в различных условиях рекомендую- https://vk.com/wall3758834_1008

  • MiaMars Neophyte Poster
    офлайн
    MiaMars Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2721146

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 ноября 2019 21:16 Редактировалось MiaMars, 5 раз(а).

    Решила в прошлом году сдать на категорию А. Сдавала в Мотогуру зимой перед самым Новым годом - ребята молодцы, все организованно, площадка без снега, мотоциклы в порядке. Не было ощущения, что инструктору на тебя все равно. Я училась у Юрия. Итог - сдала с первого раза. Если нужно спокойно с толком отучиться и сдать, Мотогуру - отличный вариант. Затем захотела поднять свои навыки, так как занятий на площадке явно мало для того, чтобы полноценно выехать в город, стала искать мотошколу с удобной локацией для прохождения контраварийного курса и доп.занятий. Попала в Мотохелп. Честно сказать, жалею. Жалею о потраченных зря деньгах (500 $ за обучение на минуточку :)), времени и нервах, так как я умудрилась купить у руководителя школы мотоцикл... в который пришлось вложить кучу денег и времени. Слава Богу мот воскресили полностью. Но, осадочек остался. Не понимаю как можно своему же ученику устроить такой сюрприз, да и ладно, сама виновата, что стараюсь верить людям. Поняв, что из Мотохелпа нужно срочно эвакуироваться - решила посмотреть в сторону других школ. Мой выбор пал на занятия в Motodrug и курс контраварийки в Keymoto.... Это просто восхитительно! Никто не разводит на деньги, организационные моменты на высоте (в Мотохелп договор на обучение со мной не заключали как бы...), хорошие площадки, а самое главное - в этих школах учат! Александр Коваль все раскладывает по полочкам и индивидуально работает с каждым (а от Светланы я вообще в восторге). В Keymoto я занималась с Дмитрием Ключом, который действительно Профессионал с большой буквы, работает по четко разработанной интенсивной программе, в рамках которой действительно можно поднять свои навыки и проработать все свои ошибки. В Keymoto даже девушки-инструкторы работают на высоте! Я понимаю, что мое мнение является сугубо субъективным, но мои ошибки пошли мне на пользу: теперь я знаю как правильно выбирать мот, обслуживать его, а еще нашла отличные мотошколы в которых продолжу обучение в следующем сезоне. Предполагаю, что на мой отзыв могут обрушиться комментарии от учеников МХ, поэтому скажу, что не хотела никого обидеть. Друзья, рада, что вы не так "попали" как я. Удачи на дорогах :)

  • FENIX109 Member
    офлайн
    FENIX109 Member

    166

    13 лет на сайте
    пользователь #289116

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 21 ноября 2019 12:27 Редактировалось FENIX109, 2 раз(а).
    MiaMars:

    Решила в прошлом году сдать на категорию А. Сдавала в Мотогуру зимой перед самым Новым годом - ребята молодцы, все организованно, площадка без снега, мотоциклы в порядке. Не было ощущения, что инструктору на тебя все равно. Я училась у Юрия. Итог - сдала с первого раза. Если нужно спокойно с толком отучиться и сдать, Мотогуру - отличный вариант. Затем захотела поднять свои навыки, так как занятий на площадке явно мало для того, чтобы полноценно выехать в город, стала искать мотошколу с удобной локацией для прохождения контраварийного курса и доп.занятий. Попала в Мотохелп. Честно сказать, жалею. Жалею о потраченных зря деньгах (500 $ за обучение на минуточку :)), времени и нервах, так как я умудрилась купить у руководителя школы мотоцикл... в который пришлось вложить кучу денег и времени. Слава Богу мот воскресили полностью. Но, осадочек остался. Не понимаю как можно своему же ученику устроить такой сюрприз, да и ладно, сама виновата, что стараюсь верить людям. Поняв, что из Мотохелпа нужно срочно эвакуироваться - решила посмотреть в сторону других школ. Мой выбор пал на занятия в Motodrug и курс контраварийки в Keymoto.... Это просто восхитительно! Никто не разводит на деньги, организационные моменты на высоте (в Мотохелп договор на обучение со мной не заключали как бы...), хорошие площадки, а самое главное - в этих школах учат! Александр Коваль все раскладывает по полочкам и индивидуально работает с каждым (а от Светланы я вообще в восторге). В Keymoto я занималась с Дмитрием Ключом, который действительно Профессионал с большой буквы, работает по четко разработанной интенсивной программе, в рамках которой действительно можно поднять свои навыки и проработать все свои ошибки. В Keymoto даже девушки-инструкторы работают на высоте! Я понимаю, что мое мнение является сугубо субъективным, но мои ошибки пошли мне на пользу: теперь я знаю как правильно выбирать мот, обслуживать его, а еще нашла отличные мотошколы в которых продолжу обучение в следующем сезоне. Предполагаю, что на мой отзыв могут обрушиться комментарии от учеников МХ, поэтому скажу, что не хотела никого обидеть. Друзья, рада, что вы не так "попали" как я. Удачи на дорогах :)

    =(

  • knock WoT Club
    офлайн
    knock WoT Club

    79

    14 лет на сайте
    пользователь #174033

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 29 ноября 2019 09:38

    MiaMars/
    Ну не знаю, но странно слышать такие отзывы о мотохелп. Дело в том что я тоже пошел учиться в эту мотошколу и у меня тоже курс за 500. Водительское удостоверение у меня уже было, просто хотелось поднять уровень владения мотоциклом. Все лето и осень этого года приезжал к ребятам и за это время я успел поездить на огромном количестве мотоциклов разных кубатур и весовых категорий, а так же освоить некоторые приемы контраварийного вождения. На занятиях иногда замечал картину когда преподаватель рассказывал важные моменты надрывая свое горло, а некоторым было важнее отвлечься в телефон или пообщаться с соседом, так о каком результате может идти речь, зачем Вы пришли спрашивается. Тем более этот курс не имеет временных ограничений и предусматривает скидки на мототехнику и экипировку. Я тоже приобретал у Дмитрия мототехнику и очень ей доволен - это не первый мой мотоцикл, я понимал что я покупаю (запомните - у каждого предмета есть своя стоимость).

  • MiaMars Neophyte Poster
    офлайн
    MiaMars Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2721146

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 декабря 2019 22:14 Редактировалось MiaMars, 2 раз(а).
    knock:

    MiaMars/
    Ну не знаю, но странно слышать такие отзывы о мотохелп. Дело в том что я тоже пошел учиться в эту мотошколу и у меня тоже курс за 500. Водительское удостоверение у меня уже было, просто хотелось поднять уровень владения мотоциклом. Все лето и осень этого года приезжал к ребятам и за это время я успел поездить на огромном количестве мотоциклов разных кубатур и весовых категорий, а так же освоить некоторые приемы контраварийного вождения. На занятиях иногда замечал картину когда преподаватель рассказывал важные моменты надрывая свое горло, а некоторым было важнее отвлечься в телефон или пообщаться с соседом, так о каком результате может идти речь, зачем Вы пришли спрашивается. Тем более этот курс не имеет временных ограничений и предусматривает скидки на мототехнику и экипировку. Я тоже приобретал у Дмитрия мототехнику и очень ей доволен - это не первый мой мотоцикл, я понимал что я покупаю (запомните - у каждого предмета есть своя стоимость).

    Рада, что Вам повезло. Инструктор в МХ действительно есть один нормальный - это Андрей. Про остальное я все же промолчу. Сходите в другие мотошколы, если есть возможность. Думаю, почувствуете разницу. А про продажу мота - я не одна такая. Вам, кстати, договор предоставляли при приобретении курса?

  • Vitaliy_K Senior Member
    офлайн
    Vitaliy_K Senior Member

    1035

    13 лет на сайте
    пользователь #341692

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 1 декабря 2019 23:49 Редактировалось Vitaliy_K, 1 раз.

    У большинства первосезонников, при поиске мотошколы возникает проблема с выбором. И она усложняется тем, что эти люди не знают тех к кому они идут и их репутацию за многие годы.... Хотя зачастую про репутацию можно узнать при помощи интернета

  • L_R Senior Member
    офлайн
    L_R Senior Member

    5013

    14 лет на сайте
    пользователь #191041

    Профиль
    Написать сообщение

    5013
    # 2 декабря 2019 08:25

    приобретайте мотоцикли вместе с механиками которым доверите последующее осблуживание, не один нормальный механик не возьмет гемморой на свою голову

  • Vitaliy_K Senior Member
    офлайн
    Vitaliy_K Senior Member

    1035

    13 лет на сайте
    пользователь #341692

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 2 декабря 2019 09:56

    Вот!!! Дельный совет. Тем более механик, который работает уже лет 10, точно будет знать у кого мотоцикл в минске покупать нельзя никогда!

  • L_R Senior Member
    офлайн
    L_R Senior Member

    5013

    14 лет на сайте
    пользователь #191041

    Профиль
    Написать сообщение

    5013
    # 2 декабря 2019 11:25

    раз на раз не приходится.... но по совокупности информации я бы варга никому не рекомендовал

  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 2 декабря 2019 17:32
    L_R:

    но по совокупности информации я бы варга никому не рекомендовал

    Даже врагу? :evil:

  • Zxcdsa Spinning team
    офлайн
    Zxcdsa Spinning team

    691

    14 лет на сайте
    пользователь #215153

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 5 декабря 2019 13:41

    Добрый день.
    Посоветуйте, пожалуйста, мотошколу/инстуктора для B->A1.
    Район уручья-коласа.
    Уровень-тронуться на минчике смогу.
    Цель-только открыть категорию А1.

  • L_R Senior Member
    офлайн
    L_R Senior Member

    5013

    14 лет на сайте
    пользователь #191041

    Профиль
    Написать сообщение

    5013
    # 5 декабря 2019 14:55
    CB_Ein:

    L_R:

    но по совокупности информации я бы варга никому не рекомендовал

    Даже врагу? :evil:

    да, я добрый:)

  • ppanka Senior Member
    офлайн
    ppanka Senior Member

    2105

    12 лет на сайте
    пользователь #544953

    Профиль
    Написать сообщение

    2105
    # 5 декабря 2019 16:13 Редактировалось ppanka, 1 раз.

    Zxcdsa, Уже много раз было написано на этом форуме = выбор школы по месторасположению далеко не лучший вариант.
    Но можете поискать мотохелп = у них нету постоянной площадки и кочуют по всему городу)
    Цыганы ) (без обид так шутя)

  • Pro100k Neophyte Poster
    офлайн
    Pro100k Neophyte Poster

    14

    4 года на сайте
    пользователь #2901057

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 16 января 2020 13:42 Редактировалось Pro100k, 2 раз(а).
    Jar:

    О, тут про Мотохелп гутарят:)
    Расскажу и я свою историю. Уже успел немного поостыть, так что постараюсь кратенько (нет), раз уж выдалась свободная минутка.
    Я тоже ни разу не водил мотоцикл (да-да, даже с пацанами по деревне не гонял на минскаче). Чтобы понять уровень моей подготовки до обучения - я даже слабо представлял, как на мотоцикле вообще переключаются передачи. Ну так вот. Нужна была мне школа, где меня научат всем азам и выпустят на дорогу подготовленным. Безаварийные 11 лет за рулем машины обязывали меня найти хорошую школу, чтобы продолжить эту практику теперь уже и на двух колесах. Не спрашивайте почему я выбрал именно Мотохелп (далее МХ), но выбрал. Изначальными условиями, которые подкупили, были: гибкое время занятий, несколько площадок по городу, большой парк мотоциклов, цена. Разговор по телефону тоже поначалу внушил уверенность, что меня научат ездить и не просто ездить, а ездить уверенно, понимая всю механику процесса. Ну ок, поехали.
    Начало. Заключение контракта.
    Тут рассказать особо нечего - пришел, заполнил, подписал. Кроме некоторых нюансов, касающихся простой человеческой вежливости. Человек я немолодой, местами, можно так сказать, ранимый и восприимчивый к мелочам. Воспитание не позволяет мне "тыкать" незнакомым людям. Обратившись за оказанием услуг (а обучение, по сути, именно этим и является) я надеялся на отношение к себе как к клиенту. По крайней мере в первый день, когда мы еще не пили на брудершафт познакомились с теми, кто эти услуги предоставляет, так сказать, поближе. На практике - общались со мной как с парнем с улицы, который не деньги принес, а мимо проходил. Момент этот смутил, но я, сославшись на свою ранимость, закрыл на это глаза.
    Первый урок.
    Дальше была вводная тренировка, которая представляет собой занятие длительностью чуть более, чем половина субботы:) Суть занятия- собрать всех новичков в одном месте и, распределив мотоциклы по одному на 2-3 человека, таки познакомить страждущих с этим зверем. Было много разговоров, практики, понятное дело, не очень много, но как-то разобрался. Сел, завел, поехал. Стандартное, короче, занятие. Не упал и на том спасибо. Мустанг был обуздан, оставалось дело за малым - на протяжении месяца оттачивать мастерство. Немаловажная деталь - стоимость обучения была заявлена что-то около 250р. Но на вводном занятии было озвучено, что эта стоимость - за т.н. базовый курс, где меня научат ездить для сдачи экзамена, а вот если я хочу прям научиться-научиться - заплати еще рублей 60 "на лапу" инструктору и ты получишь расширенный пакет знаний/умений/внимания/дополнительных часов и будешь ваще как ас. Такая опция, мол, есть только в МХ и больше нигде. А там, в других школах, "вам просто ключи дадут и скажут кататься, даже не объяснят ничего". Ну ок, подумал я, и полез в карман за своими рубликами...
    Обучение. Основная часть.
    Человек я, помимо ранимости, еще и немного занятой. "Кто ж из нас не занятой?!" - скажете вы и будете правы. Но я не об этом. Я о том, что я хочу максимально эффективно распланировать световой день и хочу четко себе представлять, где и в какое время я буду, чтобы можно было как-то распределить дела и не тратить время впустую. Как жаль, что в этом мои планы не совпали с ребятами из МХ...
    На сайте было указано время работы мотошколы чуть ли не с 8:00 до 19:00. "О, как здорово, можно утром откататься и без проблем успеть на работу к 11" - подумал я. Вопрос с утренними занятиями был решен еще на этапе телефонного знакомства - ради меня никто так рано собираться не будет. Ну ок, буду превозмогать по вечерам. Я наметил себе план, который заключался в посещении площадки 3 раза в неделю, с 17:00 до 18:30. Но и тут косячок - так "поздно" уже темнеет и никто не приходит, поэтому покататься можно только до 18:00, а не до 19:00. Оставались субботы, которыми я все же решил пожертвовать ради осуществления своей маленькой мечты. "Сбор на площадке в 11:00" - гласило объявление в группе в ВК, на практике же это означало, что к этому времени дай бог чтобы сами инструкторы подтянулись к площадке, я уже молчу о том, чтобы в 11:00 ты смог начать тренировку. Короч, пунктуальности никакой, расписания тоже. Хаос, разруха, уныние.
    Сами занятия представляли собой ничего - пришел, получил мотоцикл, сел и катайся. Никаких вводных, никаких индивидуальных подходов, работы над ошибками или еще чего-то, похожего на обучение, не было и близко. Вот доска, вот восьмерка, вот скоростное маневрирование. Упарывайся, че. Вам, конечно, может повести и глава школы уделит вам внимание, но для этого нужно соответствовать одному из двух критериев: быть девушкой (да-да, повышенное внимание вам обеспечено. Может быть вам даже дадут посидеть на красивом мотоцикле *sarcasm), быть "своим парнем". Если в моем случае в несоответствии первому критерию виновата природа, то во втором - я все еще рассматривал взаимоотношения между мной и школой как отношения клиента и исполнителя, что, как вы понимаете, предполагало наличие определенной дистанции. Я пришел учиться, а не байки тереть.
    В таком режиме прошел месяц обучения. Были еще мелкие нюансы, но я вас и так утомил, так что не буду о них.
    Экзамен
    Про первый экзамен, проходивший в декабре, рассказывать особо нечего - его я благополучно завалил по понятным причинам. Уверенности в том что я делаю не было никакой, ну и погода внесла свои коррективы. Следующий экзамен был намечен на март. Или на конец марта? Ой, нет, на 1 апреля. А нет, подождите, на 6 апреля. Или опять нет? А, точно, на 13 апреля. Вы думаете, у меня деменции? Нет, именно в таком режиме проходило ожидание экзамена. Каждую неделю мы готовились сдавать, но потом "по распоряжению высокого начальства" экзамен переносился. Один раз был якобы отменен за 2 часа непосредственно до назначенного времени. Что это? Плохая осведомленность или просто пофигизм работников мотошколы? Склонен думать, что второе. Иного объяснения я не нахожу, иначе зачем настраивать 20 человек на экзамен, а потом отменять его под предлогом "это были слухи". В то время, как другие мотошколы на своих площадках сдавали экзамены уже с февраля, нам оставалось только завидовать, рыдая крокодильими слезами.
    Резюмирую. На этот раз точно кратенько:)
    Не идите в эту мотошколу, если вам дорого ваше время.
    Не идите в эту мотошколу, если хотите простого человеческого отношения к себе.
    Не идите в эту мотошколу, если хотите научиться ездить на мотоцикле не на словах, а на деле.
    Не идите в эту мотошколу, если хотите, чтобы вас учил настоящий Преподаватель (с большой буквы), который хотя бы имеет представление о том, что такое педагогика и мотивация.
    Если вы все же по какой-то причине пошли в эту мотошколу (а я вас предупреждал) - не платите за расширенную программу. Вы ничего не получите взамен. Никто не будет помнить, из какой вы группы, как вас зовут и какой элемент у вас получается хуже всего. Все эти обещания про уникальность методики (тут, скорее, на ютубе вы больше полезной информации почерпнете, чем в этой школе), особый подход и другую ерунду закончатся ничем ровно в тот момент, когда вы заплатите за обучение и ваши деньги попадут в карман инструктора.
    Идите в эту мотошколу, если вы любите задушевные разговоры про мотоциклы, девушек и готовы часами торчать на площадке в ожидании внимания со стороны инструктора.
    Вот такой получился рассказ. На самом деле написать хотелось многое. Да, наверняка есть те, кто поставит под сомнение все написанное мной, назовет меня нытиком и вообще готов "у дзесны цалаваць" инструктора за то, что он дал вам возможность получить права категории А. Возможно, есть и положительные примеры, отзывы (которых, почему-то, очень много в группе ВК, что подозрительно), но мой опыт, к сожалению, получился именно таким.
    Инструктор Андрей - хороший парень, с ним можно нормально поболтать и получить ответы на некоторые вопросы. Привет ему.
    Спасибо, что прочитали.
    Удачи на дорогах.
    Первая вниз, погнали:)

    Кажется их пора переименовать в MotoHELL))

  • 2620462 Neophyte Poster
    офлайн
    2620462 Neophyte Poster

    22

    5 лет на сайте
    пользователь #2620462

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 18 января 2020 02:18

    Здравствуйте,можно ли сдавать на а1 без обучения в автошколе рб? При условии того,что не имею прав вообще,но закончил автошколу на категорию Б.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 18 января 2020 11:35 Редактировалось Emil, 3 раз(а).

    Pro100k, а мне кажется, среди этого огромного текста нет ничего осмысленного.
    Почему нельзя ездить по площадке в темноте? Она что, не освещается?
    Что за внимание инструктора ему нужно? Что мешает позвать и задать все свои вопросы?
    По какой причине завалил экзамен? Мотошкола в этом как виновата?
    Перенос даты экзамена - это точно мотошколы вина или городская ГАИ чудит?

    Я учился в Мотогуру, там и обучали, и освещение без проблем, и сдача на площадке в любое время года (я сдал зимой), и сдача 100%-я, но всё-таки...

    (Первый сезон с пробегом 7 тыс. позади, жду следующего)

    Добавлено спустя 39 минут 2 секунды

    2620462, читаем тут.
    Если есть категория В, то сдача только вождения, иначе теории+вождение.

  • neigbour Member
    офлайн
    neigbour Member

    129

    13 лет на сайте
    пользователь #307653

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 23 января 2020 21:16 Редактировалось neigbour, 1 раз.

    Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, мотошколу в районе Шабанов. Есть права категории B.

  • neigbour Member
    офлайн
    neigbour Member

    129

    13 лет на сайте
    пользователь #307653

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 24 января 2020 13:08

    Или может кто-то из инструкторов может позаниматься на площадках в шабанах без выдачи сертификат об окончании школы? С покупкой мота не спешу.

  • vengovik Member
    офлайн
    vengovik Member

    345

    12 лет на сайте
    пользователь #400147

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 25 января 2020 23:23
    neigbour:

    Или может кто-то из инструкторов может позаниматься на площадках в шабанах без выдачи сертификат об окончании школы? С покупкой мота не спешу.

    Варианты курсов на Вашем мотоцикле.
    https://vk.com/asrmoto

  • .PowerMan. Senior Member
    офлайн
    .PowerMan. Senior Member

    1036

    15 лет на сайте
    пользователь #150166

    Профиль
    Написать сообщение

    1036
    # 26 января 2020 19:33 Редактировалось .PowerMan., 1 раз.

    Кто что может рассказать о мотошколе мотодруг?