Ответить
  • S1000RR Member
    офлайн
    S1000RR Member

    188

    8 лет на сайте
    пользователь #1627249

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 2 марта 2019 14:45

    AnTonyy, а расскажи, как понял по телефону, что попал по адресу?)

  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2600

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 11 марта 2019 15:15

    Есть ли в Минских мотошколах скутеры? Есть необходимость 2 часа на площадке покатать.

  • FENIX109 Member
    офлайн
    FENIX109 Member

    166

    13 лет на сайте
    пользователь #289116

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 12 марта 2019 14:20
    BoolDozer:

    Есть ли в Минских мотошколах скутеры? Есть необходимость 2 часа на площадке покатать.

    В Мотогуру есть.

  • Marcheles Member
    офлайн
    Marcheles Member

    104

    14 лет на сайте
    пользователь #205532

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 29 марта 2019 12:58
    ppanka:

    Morion:

    Где посмотреть рейтинг мотошкол от ГАИ по % сдачи с первого раза? Он хотя бы на Семашко-то есть в открытом доступе, аналогично автошколам?

    Отдельно на А категорию рейтинг и статистику не ведут.
    Раньше я этой темой занимался но потом нехватка времени заставила отказаться от этой затеи.
    Но учитывая особенности и ньюансы этой темы = у меня в голове есть рейтинг мотошкол по % сдачи с первого раза)

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    иди в любую,сейчас проще чем раньше было на кирпичах сдавать....
    сдача во всех стопроцентная за редким исключением,не с первого так со второго...

  • -MK- Junior Member
    офлайн
    -MK- Junior Member

    87

    14 лет на сайте
    пользователь #205210

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 18 апреля 2019 17:10 Редактировалось -MK-, 1 раз.
    AnTonyy:

    Я ни разу в жизни не ездил на мотоцикле за рулем. Правда это было до того как я попал в мотошколу MOTOHELP.
    Моё знакомство с наставником началось по телефону и я уже тогда понял, что обратился по адресу. Спустя несколько дней я решился и позвонил наставнику, сказал, что готов. В этот же вечер мы встретились на площадке, где я в очередной раз убедился, что попал в надежные руки.
    Я даже не ожидал таких результатов за первое занятие.
    Плюсы на мой взгляд:
    1. Опытные преподаватели заинтересованные в развитии твоих навыков.
    2. Занятия 7 дней в неделю и свободное расписание.
    3. Много разных мотоциклов с разными объёмами, и разным классом.
    4. Выбираешь удобную себе по расположению площадку.
    Пока что я всем доволен и всем советую!!!!!!

    Такая себе шутка :)
    не знаю о процессах в других мотошколах, но отучившись в мотохелп, я никому ее не советую!!!

  • ppanka Senior Member
    офлайн
    ppanka Senior Member

    2105

    12 лет на сайте
    пользователь #544953

    Профиль
    Написать сообщение

    2105
    # 18 апреля 2019 20:10
    -MK-:

    AnTonyy:

    Я ни разу в жизни не ездил на мотоцикле за рулем. Правда это было до того как я попал в мотошколу MOTOHELP.
    Моё знакомство с наставником началось по телефону и я уже тогда понял, что обратился по адресу. Спустя несколько дней я решился и позвонил наставнику, сказал, что готов. В этот же вечер мы встретились на площадке, где я в очередной раз убедился, что попал в надежные руки.
    Я даже не ожидал таких результатов за первое занятие.
    Плюсы на мой взгляд:
    1. Опытные преподаватели заинтересованные в развитии твоих навыков.
    2. Занятия 7 дней в неделю и свободное расписание.
    3. Много разных мотоциклов с разными объёмами, и разным классом.
    4. Выбираешь удобную себе по расположению площадку.
    Пока что я всем доволен и всем советую!!!!!!

    Такая себе шутка :)
    не знаю о процессах в других мотошколах, но отучившись в мотохелп, я никому ее не советую!!!

    Ого.....
    Неужели все таки бывают реальные отзывы а не самопиар))))))

  • Jar Junior Member
    офлайн
    Jar Junior Member

    32

    14 лет на сайте
    пользователь #238690

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 18 апреля 2019 20:34 Редактировалось Jar, 3 раз(а).

    О, тут про Мотохелп гутарят:)
    Расскажу и я свою историю. Уже успел немного поостыть, так что постараюсь кратенько (нет), раз уж выдалась свободная минутка.
    Я тоже ни разу не водил мотоцикл (да-да, даже с пацанами по деревне не гонял на минскаче). Чтобы понять уровень моей подготовки до обучения - я даже слабо представлял, как на мотоцикле вообще переключаются передачи. Ну так вот. Нужна была мне школа, где меня научат всем азам и выпустят на дорогу подготовленным. Безаварийные 11 лет за рулем машины обязывали меня найти хорошую школу, чтобы продолжить эту практику теперь уже и на двух колесах. Не спрашивайте почему я выбрал именно Мотохелп (далее МХ), но выбрал. Изначальными условиями, которые подкупили, были: гибкое время занятий, несколько площадок по городу, большой парк мотоциклов, цена. Разговор по телефону тоже поначалу внушил уверенность, что меня научат ездить и не просто ездить, а ездить уверенно, понимая всю механику процесса. Ну ок, поехали.
    Начало. Заключение контракта.
    Тут рассказать особо нечего - пришел, заполнил, подписал. Кроме некоторых нюансов, касающихся простой человеческой вежливости. Человек я немолодой, местами, можно так сказать, ранимый и восприимчивый к мелочам. Воспитание не позволяет мне "тыкать" незнакомым людям. Обратившись за оказанием услуг (а обучение, по сути, именно этим и является) я надеялся на отношение к себе как к клиенту. По крайней мере в первый день, когда мы еще не пили на брудершафт познакомились с теми, кто эти услуги предоставляет, так сказать, поближе. На практике - общались со мной как с парнем с улицы, который не деньги принес, а мимо проходил. Момент этот смутил, но я, сославшись на свою ранимость, закрыл на это глаза.
    Первый урок.
    Дальше была вводная тренировка, которая представляет собой занятие длительностью чуть более, чем половина субботы:) Суть занятия- собрать всех новичков в одном месте и, распределив мотоциклы по одному на 2-3 человека, таки познакомить страждущих с этим зверем. Было много разговоров, практики, понятное дело, не очень много, но как-то разобрался. Сел, завел, поехал. Стандартное, короче, занятие. Не упал и на том спасибо. Мустанг был обуздан, оставалось дело за малым - на протяжении месяца оттачивать мастерство. Немаловажная деталь - стоимость обучения была заявлена что-то около 250р. Но на вводном занятии было озвучено, что эта стоимость - за т.н. базовый курс, где меня научат ездить для сдачи экзамена, а вот если я хочу прям научиться-научиться - заплати еще рублей 60 "на лапу" инструктору и ты получишь расширенный пакет знаний/умений/внимания/дополнительных часов и будешь ваще как ас. Такая опция, мол, есть только в МХ и больше нигде. А там, в других школах, "вам просто ключи дадут и скажут кататься, даже не объяснят ничего". Ну ок, подумал я, и полез в карман за своими рубликами...
    Обучение. Основная часть.
    Человек я, помимо ранимости, еще и немного занятой. "Кто ж из нас не занятой?!" - скажете вы и будете правы. Но я не об этом. Я о том, что я хочу максимально эффективно распланировать световой день и хочу четко себе представлять, где и в какое время я буду, чтобы можно было как-то распределить дела и не тратить время впустую. Как жаль, что в этом мои планы не совпали с ребятами из МХ...
    На сайте было указано время работы мотошколы чуть ли не с 8:00 до 19:00. "О, как здорово, можно утром откататься и без проблем успеть на работу к 11" - подумал я. Вопрос с утренними занятиями был решен еще на этапе телефонного знакомства - ради меня никто так рано собираться не будет. Ну ок, буду превозмогать по вечерам. Я наметил себе план, который заключался в посещении площадки 3 раза в неделю, с 17:00 до 18:30. Но и тут косячок - так "поздно" уже темнеет и никто не приходит, поэтому покататься можно только до 18:00, а не до 19:00. Оставались субботы, которыми я все же решил пожертвовать ради осуществления своей маленькой мечты. "Сбор на площадке в 11:00" - гласило объявление в группе в ВК, на практике же это означало, что к этому времени дай бог чтобы сами инструкторы подтянулись к площадке, я уже молчу о том, чтобы в 11:00 ты смог начать тренировку. Короч, пунктуальности никакой, расписания тоже. Хаос, разруха, уныние.
    Сами занятия представляли собой ничего - пришел, получил мотоцикл, сел и катайся. Никаких вводных, никаких индивидуальных подходов, работы над ошибками или еще чего-то, похожего на обучение, не было и близко. Вот доска, вот восьмерка, вот скоростное маневрирование. Упарывайся, че. Вам, конечно, может повести и глава школы уделит вам внимание, но для этого нужно соответствовать одному из двух критериев: быть девушкой (да-да, повышенное внимание вам обеспечено. Может быть вам даже дадут посидеть на красивом мотоцикле *sarcasm), быть "своим парнем". Если в моем случае в несоответствии первому критерию виновата природа, то во втором - я все еще рассматривал взаимоотношения между мной и школой как отношения клиента и исполнителя, что, как вы понимаете, предполагало наличие определенной дистанции. Я пришел учиться, а не байки тереть.
    В таком режиме прошел месяц обучения. Были еще мелкие нюансы, но я вас и так утомил, так что не буду о них.
    Экзамен
    Про первый экзамен, проходивший в декабре, рассказывать особо нечего - его я благополучно завалил по понятным причинам. Уверенности в том что я делаю не было никакой, ну и погода внесла свои коррективы. Следующий экзамен был намечен на март. Или на конец марта? Ой, нет, на 1 апреля. А нет, подождите, на 6 апреля. Или опять нет? А, точно, на 13 апреля. Вы думаете, у меня деменции? Нет, именно в таком режиме проходило ожидание экзамена. Каждую неделю мы готовились сдавать, но потом "по распоряжению высокого начальства" экзамен переносился. Один раз был якобы отменен за 2 часа непосредственно до назначенного времени. Что это? Плохая осведомленность или просто пофигизм работников мотошколы? Склонен думать, что второе. Иного объяснения я не нахожу, иначе зачем настраивать 20 человек на экзамен, а потом отменять его под предлогом "это были слухи". В то время, как другие мотошколы на своих площадках сдавали экзамены уже с февраля, нам оставалось только завидовать, рыдая крокодильими слезами.
    Резюмирую. На этот раз точно кратенько:)
    Не идите в эту мотошколу, если вам дорого ваше время.
    Не идите в эту мотошколу, если хотите простого человеческого отношения к себе.
    Не идите в эту мотошколу, если хотите научиться ездить на мотоцикле не на словах, а на деле.
    Не идите в эту мотошколу, если хотите, чтобы вас учил настоящий Преподаватель (с большой буквы), который хотя бы имеет представление о том, что такое педагогика и мотивация.
    Если вы все же по какой-то причине пошли в эту мотошколу (а я вас предупреждал) - не платите за расширенную программу. Вы ничего не получите взамен. Никто не будет помнить, из какой вы группы, как вас зовут и какой элемент у вас получается хуже всего. Все эти обещания про уникальность методики (тут, скорее, на ютубе вы больше полезной информации почерпнете, чем в этой школе), особый подход и другую ерунду закончатся ничем ровно в тот момент, когда вы заплатите за обучение и ваши деньги попадут в карман инструктора.
    Идите в эту мотошколу, если вы любите задушевные разговоры про мотоциклы, девушек и готовы часами торчать на площадке в ожидании внимания со стороны инструктора.
    Вот такой получился рассказ. На самом деле написать хотелось многое. Да, наверняка есть те, кто поставит под сомнение все написанное мной, назовет меня нытиком и вообще готов "у дзесны цалаваць" инструктора за то, что он дал вам возможность получить права категории А. Возможно, есть и положительные примеры, отзывы (которых, почему-то, очень много в группе ВК, что подозрительно), но мой опыт, к сожалению, получился именно таким.
    Инструктор Андрей - хороший парень, с ним можно нормально поболтать и получить ответы на некоторые вопросы. Привет ему.
    Спасибо, что прочитали.
    Удачи на дорогах.
    Первая вниз, погнали:)

  • vx Onliner Auto Club
    офлайн
    vx Onliner Auto Club

    4530

    22 года на сайте
    пользователь #2535

    Профиль
    Написать сообщение

    4530
    # 19 апреля 2019 08:32

    Какое интересное и красиво написанное чтиво )))

  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 19 апреля 2019 08:41

    Красивый слог и стиль! Тем не менее эта организация до сих пор живет и не чахнет...

    Просто любитель мототехники.
  • Vitaliyak Senior Member
    офлайн
    Vitaliyak Senior Member

    9552

    21 год на сайте
    пользователь #6737

    Профиль
    Написать сообщение

    9552
    # 19 апреля 2019 08:46

    Jar, спасибо за отличный и информативный отзыв!

    Dont worry, be happy!
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 19 апреля 2019 08:51

    Engineerno1, судя по количеству рекламы, 3/4 оборотки идёт на нее :)

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 19 апреля 2019 09:37

    Jar, я насчет Мотохелп ничего не скажу, но из кучи текста ничего толком не понял, кроме переноса даты экзамена, и то не факт, что это мотошколы вина. Обращение на ты, трудности в составлении расписания и т.д. - слабовато.

    Вы лучше скажите, каков был процент сдавших? только вы экзамен завалили, или кто-то еще?

  • rider777 Member
    офлайн
    rider777 Member

    181

    7 лет на сайте
    пользователь #1930191

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 19 апреля 2019 10:02

    Jar, а вам не пытались после курса еще и корча какого-нибудь в хорошем состоянии втюхать? ))

  • PPhoenix Senior Member
    офлайн
    PPhoenix Senior Member

    2868

    17 лет на сайте
    пользователь #89339

    Профиль
    Написать сообщение

    2868
    # 19 апреля 2019 10:46 Редактировалось PPhoenix, 2 раз(а).

    Про МХ и про Варга,в телеграм канале девушка вчера написала,как бы это по мягче написать....в общем нехороший он человек,на счёт обучения она не писала,но то что он ей мот убитый подогнал было. Перья на вилке убитые,приборка не рабочая и т.д.
    И обратите внимание на стоимость обучения....

    Лучше на 5 минут позже , чем на 2 метра глубже.
  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 19 апреля 2019 10:52
    Jar:

    Первая вниз, погнали

    так сдали-то хоть?

  • Jar Junior Member
    офлайн
    Jar Junior Member

    32

    14 лет на сайте
    пользователь #238690

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 19 апреля 2019 11:27

    @vx, @Engineerno1, @Vitaliyak, спасибо.

    Emil:

    Jar, я насчет Мотохелп ничего не скажу, но из кучи текста ничего толком не понял, кроме переноса даты экзамена, и то не факт, что это мотошколы вина. Обращение на ты, трудности в составлении расписания и т.д. - слабовато.

    Вы лучше скажите, каков был процент сдавших? только вы экзамен завалили, или кто-то еще?

    Ну так перечитайте еще раз, если не поняли. Должно помочь:) Я не пытался никому ничего доказать, кого-то переубедить или что-то еще. Мой отзыв - рассказ о школе и о тех косяках, которые имели отношение лично ко мне. Аргументы слабоваты для вас? Ок. Для меня, допустим, процент сдачи с первого раза слабоватый аргумент. Каждому свое. Ваше мнение - не истина в последней инстанции, так же, как и мое:) Что касается экзамена и "не факт, что вина мотошколы" - вы опять же невнимательны. Речь не о том, что школа виновата в переносах. Речь о том, что не имея 100% подтверждения факта приемки экзамена на протяжении месяца люди были "на стреме", каждый раз меняя планы на субботу в надежде, что именно эта суббота станет той самой. С одной стороны школа как бы преследовала благую цель - каждый раз давала надежду, но с другой стороны - поднимала ненужную бучу. А решалось все простым звонком в экзаменационную комиссию. Всяко планирование там, уверен, долгосрочное.
    Экзамен тогда в декабре завалили 10 из 14, +/-. Но это не показатель. Экзамен был сам по себе достаточно экстримальным, я бы не делал выводы о школе и общей подготовке по этим цифрам. Сдавать экзамен по снегу, а кое-где и со льдом - было сугубо желанием сдающих. Это был риск, но на него все шли сознательно. Каждый со своим уровнем готовности.

    rider777:

    Jar, а вам не пытались после курса еще и корча какого-нибудь в хорошем состоянии втюхать? ))

    Неа:) Наслышан я и о таких историях, но со мной не случилось.

    [Di]Shadow:

    Jar:

    Первая вниз, погнали

    так сдали-то хоть?

    Конечно. Сказал же "погнали":)

    Что касается отзыва в целом. Он написан на эмоциях (и я этого не скрываю) и отражает только те моменты, которые бросились глаза именно мне и касается только моего восприятия произошедшего. Права получены, какие-то навыки есть - хорошо. Остальному научит дорога. Можно ли было выжать из обучения больше и получить реальное удовольствие от обучения - да. Цель моего отзыва - показать альтернативный сценарий, в противовес тому, что пишут в отзывах в ВК. Школа была, есть и будет и всегда будут те, кто напишет реальный положительный отзыв и будет по-своему прав. Но все мы разные и если после моего отзыва что-то изменится в лучшую сторону и подход в школе станет более клиентоориентированным - моя цель будет достигнута.

  • gnev84 Junior Member
    офлайн
    gnev84 Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #698163

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 19 апреля 2019 12:01

    Отлично написано, автор молодец. Но никакой разницы с моей мотошколой не увидел. Только сразу заплатил 320 р.
    Везде всем похрен.

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 19 апреля 2019 12:05
    gnev84:

    Везде всем похрен.

    Гоорят, что не всем и не езде

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 19 апреля 2019 12:22

    Jar, текста много, но у вас все "я ему сказал, а он мне сказал". Это не информация.
    Когда учитесь восьмерку делать, советов вам много не дадут :)
    К нам относятся и с нами разговаривают ровно так, как мы себя ставим.
    То, что от мужчин больше внимания девушкам, чем мужикам, считаю объективным понятным обстоятельством :o

    мы в мотогуру сдали 100% и внутренний, и гаишный экзамен. На льду и на снегу.

  • Jar Junior Member
    офлайн
    Jar Junior Member

    32

    14 лет на сайте
    пользователь #238690

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 19 апреля 2019 12:39
    Emil:

    Это не информация.

    Совершенно верно. Это всего лишь мое впечатление, выраженное в форме большого, текстового полотна. Не более. Информативное оно, неинформативное - пусть каждый решает сам.
    Что касается внутреннего экзамена - такое понятие в МХ вообще отсутствует.