Ответить
  • KuzmaK MemberАвтор темы
    офлайн
    KuzmaK Member Автор темы

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 19 мая 2009 18:57

    Добрый день всем!

    Хочется узнать побольше инфы о плюсах-минусах.

    (нужно же подготовиться перед посещением выставки :lol:)

    Может еще кто подскажет линк - где можно технологию почитать о строительстве каркасно-блочных домов.

    Ибо может не хватить моих познаний того чего видел своими глазами как строят.

    Я бы может и не задавал такой вопрос -

    но есть одно НО ... которое меня очень смущает ...

    Как то сейчас горе застройщики при строительстве убрали такую немаловажную деталь как утепление фасада!

    И как они предлагают бороться с мостиками холода, которые результат монолита?

    То что - панелька, что каркасно-блочные дома могут усесть ...

    Так это и к гадалке не ходи - это всего лишь зависит от застройщика (егоном фундаменте) и грунтов на которых стоит дом.

    Итак ...

    что мы имеем по теплоемкости.

    1. 40 см. силикатного блока на клею "вставляет" по теплоемкости панельку.

    2. Так каркасно-блочный дом без фасадного утеплителя лучше/хуже силиката в 40 см?

    Короче такое "же гамно" как панелька или нет? :)

    По прочности ...

    тут у меня пробел в познаниях ...

    Монолит вродь прочнее.

    Заранее благодарен за ответы!

    ps. модерам ... не нашел похожего на сайте.

    если такая тема есть - кил ... мне линк, будем туда постать.

  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 19 мая 2009 19:47

    KuzmaK,

    Как то сейчас горе застройщики при строительстве убрали такую немаловажную деталь как утепление фасада!

    И как они предлагают бороться с мостиками холода, которые результат монолита?

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=416829&postdays=0&postord ... start=1420

    Один из примеров каркасника.Если внимательно посмотрите на фото то увидете что монолит наружний как раз и утепляют перед штукатуркой.

    А вообще поиском порулить так было не так давно обсуждение монолит-панель!!С приведением коэфициентов теплопроводности,долговечности и прочей лабуды!

    Еще лучше утепление видно тут: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=11636683&highlight=#11636683(там если почитать ниже и коэф.теплопроводности есть)

  • KuzmaK MemberАвтор темы
    офлайн
    KuzmaK Member Автор темы

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 26 мая 2009 13:01

    2Алексей-33

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=416829&postdays=0&postord ... start=1420

    Один из примеров каркасника.Если внимательно посмотрите на фото то увидете что монолит наружний как раз и утепляют перед штукатуркой.

    А вообще поиском порулить так было не так давно обсуждение монолит-панель!!С приведением коэфициентов теплопроводности,долговечности и прочей лабуды!

    Еще лучше утепление видно тут: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=11636683&highlight=#11636683(там если почитать ниже и коэф.теплопроводности есть)

    спасибо за ссылки!

    Теперь вижу ...

    Я года 3 назад видел - 30см силиката ложили наружная стена и затем утепляли 10см пенопластом, потом клей + штукатурка.

  • KuzmaK MemberАвтор темы
    офлайн
    KuzmaK Member Автор темы

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 26 мая 2009 13:04 Редактировалось KuzmaK, 1 раз.

    Ну и ... поставить точку нужно.

    И заодно оживить тему :wink:

    Пообщался я на выходных со строителями и вот чего услышал.

    1. Б-К дом долговечнее из-за монолита. Мол стоит 50 лет без проблем.

    А вот панелька то оказывается расчитана на 25-30 лет, дальше с ней всяко может быть :(

    2. Теплоемкость.

    Немного прокоментировать хочется.

    40см силиката при чем на клею (о котором я упоминал) - как по мне - так это минимум, который необходим, чтобы дом считался теплым.

    (По строительным цифрам - 32см силиката, 30см дерево в наших погодных условиях).

    Итак мы имеем панелька - аналог 30см силиката, т.е. в 21ВЕКЕ панельный дом полное унылое холодное гамно :(

    И по хорошему - фасад панелек нужно утеплять, что по минску сейчас и делается :wink:

    Б-К дом ... а тут уже нужно у нищих и обездоленных застройщиков отдельно спрашивать

    и уточнять о толщине наружных стен. И чего они там в проектной документации пропихнули через минскархитектуру.

    ........

    3. Звукоизоляция.

    Это воопще полный скип, я даже слышать и не желал эту хрень :D

    Вот а вы мне скажите - Как можно бороться с ломастерами, которые в воскресенье в 8 вечера начинают сверлить, стучать, долбить и т.д. т.п.?

    Я вот и не знаю ...

    Это же сейчас как бонус в многоэтажках - вск, сбт вечер/утро - обязательно будем слышать приятные ушам звуки!

    Что еще интересное услышал от строителей (прорабы) ...

    Говорят, что К-Б дом по себестоимости стройметериалов подешевше будет, ибо К-Б дома строят от 15-25 этажей, а вот панельки по 10 этажей.

    Из-за большего числа квартир, плюс К-Б дома обычно идут без перегородок и получается дешевше.

    (помним, что панелька себестоимость 450$ +/-).

    Кто чего может добавить-поправить? Как говориться юавелкам!

  • vental555 Senior Member
    офлайн
    vental555 Senior Member

    543

    17 лет на сайте
    пользователь #86508

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 26 мая 2009 13:50
    KuzmaK:

    2. Теплоемкость. Немного прокоментировать хочется. 40см силиката при чем на клею (о котором я упоминал) - как по мне - так это минимум, который необходим, чтобы дом считался теплым. (По строительным цифрам - 32см силиката, 30см дерево в наших погодных условиях). Итак мы имеем панелька - аналог 30см силиката, т.е. в 21ВЕКЕ панельный дом полное унылое холодное гамно И по хорошему - фасад панелек нужно утеплять, что по минску сейчас и делается Б-К дом ... а тут уже нужно у нищих и обездоленных застройщиков отдельно спрашивать и уточнять о толщине наружных стен. И чего они там в проектной документации пропихнули через минскархитектуру. ....... !

    ответ следует из вашихже размышлений, панелька - г!!!

    3. Звукоизоляция. Это воопще полный скип, я даже слышать и не желал эту хрень Вот а вы мне скажите - Как можно бороться с ломастерами, которые в воскресенье в 8 вечера начинают сверлить, стучать, долбить и т.д. т.п.? Я вот и не знаю ... Это же сейчас как бонус в многоэтажках - вск, сбт вечер/утро - обязательно будем слышать приятные ушам звуки!

    в КБМонолите живу, соседи не слышны (исключение - тяжелые строительные работы)

    Что еще интересное услышал от строителей (прорабы) ... Говорят, что Б-К дом по себестоимости стройметериалов подешевше будет, ибо Б-К дома строят от 15-25 этажей, а вот панельки по 10 этажей. Из-за большего числа квартир, плюс Б-К дома обычно идут без перегородок и получается дешевше. (помним, что панелька себестоимость 450$ +/-). Кто чего может добавить-поправить?

    для панелек покупают белорусские готовые стены, а для монолита арматуру и прочее типа из зарубежа, поэтому панельки дешевле!

  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 26 мая 2009 14:32

    vental555,

    для панелек покупают белорусские готовые стены, а для монолита арматуру и прочее типа из зарубежа, поэтому панельки дешевле

    Как то малость не согласен я с этим!

    Белорусские готовые стены по вашему из чего делаются? Вы искренне считаете что из бетона?Там тоже армирования хватает и не совсем уверен что в ЖБИ изделиях(коими панели и являются) арматуры ложится меньше чем в монолит.(хотя панель по сути и есть монолит).

    А для монолита что входит в прочее???Да и по арматуре если раньше в самом деле было очень проблематично приобрести продукцию нашего БМЗ(очереди даже для гос предприятий были по пару месяцев,а основным поставщикам выделяли месячные квоты) то сейчас такой проблемы не существует и при жедании нету необходимости тянуть арматуру из украины и рашки.

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 26 мая 2009 15:01

    KuzmaK, отсутствие дополнительного утепления - это плюс. Конструкционный материал - это ЖБ каркас. Газосиликат - это утеплительный самонесущий материал, не расчитаный на значительные нагрузки. Нафига утеплять утеплитель? :roof: Только несущие конструкции стоит оградить от внешнего воздействия.

    40см - этого более чем достаточно, по тепловым свойствам аналогично ЖБ стены толщиной... (размаха рук точно не хватит :D )

    Не уверен, какие у нас лепят панельки нынче. Бывают варианты и со стенами "пирог", внутри которых заложен утеплитель, из минусов только невозможность свободной планировки.

    Наружное утепление - вариант только для старых хрущей, т.к. альтернатива у них либо утепление, либо бульдозер. Т.к. через пару десятков лет придется задуматься о замене утеплителя, цена которому раза в 3 выше, чем газосиликату. И работа оценивается в квадратах с достаточно сложным техпроцессом. А газосиликат, добавил 10см толщины: быстро дешево, сердито.

    Еще никто эффективно не придумал, как выводить конденсат из-под пенопласта :wink:

  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3299

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3299
    # 26 мая 2009 15:38

    САВА, газосиликат надо не утеплять, а гидроизолировать. В любом случае, необслуживаемого фасада не выйдет (как в хорошо сделанной панельке) не получится...

    Выпуск дозволены
  • KuzmaK MemberАвтор темы
    офлайн
    KuzmaK Member Автор темы

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 26 мая 2009 15:45

    для панелек покупают белорусские готовые стены, а для монолита арматуру и прочее типа из зарубежа, поэтому панельки дешевле!

    vental555

    я вот честно совсем не понял ... это откуда у вас такая информация? она достоверна?

    т.е. вы хотите сказать что для монолита бетон покупают из-за рубежа? бетон - это песок+цемент...

    я тут только вижу металл для арматуры из-за рубежа покупают это точно.

    Но он то и подешевел ровно в 3 раза :wink:

    может только опалубку из-за рубежа? это я уж не знаю :(

    И соглашусь я с Алексеем-33 по поводу готовых белорусских стен ...

  • kazachok Senior Member
    офлайн
    kazachok Senior Member

    875

    15 лет на сайте
    пользователь #160513

    Профиль
    Написать сообщение

    875
    # 26 мая 2009 15:50

    я в панельке живу, хоть и новая, но звукоизоляция-гамно...

    кстати как ее улучшить своими силами? это как то делается?

    а вот зимой-ташкент.

    все мы герои фильмов про войну или про первый полет на Луну
  • KuzmaK MemberАвтор темы
    офлайн
    KuzmaK Member Автор темы

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 26 мая 2009 15:55 Редактировалось KuzmaK, 1 раз.

    отсутствие дополнительного утепления - это плюс. Конструкционный материал - это ЖБ каркас. Газосиликат - это утеплительный самонесущий материал, не расчитаный на значительные нагрузки. Нафига утеплять утеплитель?

    Как я уже писал ...

    Я года 3 назад видел - 30см силиката ложили наружная стена и затем утепляли 10см пенопластом, потом клей + штукатурка.

    Это я видел застройщика, который стоил К-Б дом.

    По поводу ... нафига утеплять ...

    САВА вы знаете дос сих пор делаются старые советские газосиликаты, например в Березе.

    Под старыми советскими - я понимал - размеры каждого блока отличаются до 3 см ...

    Так это я о чем - что такие блоки НЕВОЗМОЖНО ложить на клей! Их приходится ложить на цементный раствор.

    Вот и спрашивается - как сделать дом теплее?

    И приходится людям утеплять фасад :(

    + еще получается хоть какая то гидроизоляция, о которой писал inhate .

    Так вот у меня к вам САВА вопрос:

    - Как по вашему можно утеплить панельный дом, кроме наружного утепления?

    (я вверху писал - что панелька - это аналог 30см силиката по теплоемкости - и сделал вывод ...

    что этого недостаточно для 21 века :wink:)

    Кстати ... о вопросе строителям об утеплителе (система "пирог"), который заложен в белорусские панельки - строители только посмеялись :D

    И выразились о нем таким "хорошим строительным" языком. :jump: Но главное же понятно стало!

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14153

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14153
    # 26 мая 2009 16:01

    я в панельке живу, хоть и новая, но звукоизоляция-гамно...

    кстати как ее улучшить своими силами? это как то делается?

    а вот зимой-ташкент.

    http://www.gitaralive.ru/page-gi30.html

    есть еще один, радикальный, способ повысить звукоизоляцию в квартире. Это, безусловно, самый действенный путь избавиться от лишних шумов, в том числе и низкочастотных. Он очень простой и может быть даже проще и приятнее, нежели все упомянутые выше действия. Так что это за волшебный способ? – спросит нетерпеливый читатель. На что я отвечу - поменять квартиру в панельном доме на квартиру в кирпичном или монолитном, в тихом и благоустроенном районе, с культурными соседями, в культурном красивом городе ...

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 26 мая 2009 20:10 Редактировалось САВА, 1 раз.

    KuzmaK,

    Я года 3 назад видел - 30см силиката ложили наружная стена и затем утепляли 10см пенопластом, потом клей + штукатурка.

    Это я видел застройщика, который стоил К-Б дом.

    чего мне коментировать чужую глупость?

    Получили откат от производителя полистирола и переплатили за технологию, лоббируемую заинтересоваными производителями

    САВА вы знаете дос сих пор делаются старые советские газосиликаты, например в Березе.

    Под старыми советскими - я понимал - размеры каждого блока отличаются до 3 см ...

    Так это я о чем - что такие блоки НЕВОЗМОЖНО ложить на клей! Их приходится ложить на цементный раствор.

    клей, это что панацея?

    можно и вашими блоками сделать теплую стену: 2 блока по 20см с перекрытием швов

    + еще получается хоть какая то гидроизоляция, о которой писал inhate .

    Штукатурка с фасадной краской решает вопрос элементарно.

    Кста, если сделать гидроизоляцию стены, то она просто наберет влагу за несколько лет внутри себя, за счет конденсата в холодное время года. Если и изолировать, то изнутри (как пример пароизоляция в кровле), тоже не имеет смысла, если влага выводится наружу естественным путем

    Кстати ... о вопросе строителям об утеплителе (система "пирог"), который заложен в белорусские панельки - строители только посмеялись

    если бы "строители" в большинстве своем хоть что-то понимали в своем деле. Обычно даже инструкцию не в состоянии освоить. А пальцы гнуть они все любят, потом только переделывают свою косяки с обиженым видом...

    Вы не подумайте, я не ратую за газосиликат. Просто его утеплять нет смысла, гораздо долговечнее и выгоднее увеличить толщину стены. Но обычная жб панель не идет ни в какое сравнение, поэтому ее и утепляют.

    А решает вент фасад :super: , либо новые пустотелые керамические блоки, но ценник :shuffle:

    Так вот у меня к вам САВА вопрос:

    - Как по вашему можно утеплить панельный дом, кроме наружного утепления?

    (я вверху писал - что панелька - это аналог 30см силиката по теплоемкости - и сделал вывод ...

    2 способа:

    1. сделать теплую стену

    2. утеплить холодную

    А что за панель такая, которая равна 30см газосиликата? Кроме пирога ничего придумать не могу, т.к.

    Теплопроводность тяжелого бетона составляет 1,28-1,74 Вт/ (м·°С), газосиликата 0,11-0,16.

    300см толщина стены в панельке :D

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 26 мая 2009 20:31

    дубль

  • Argazmus Senior Member
    офлайн
    Argazmus Senior Member

    1044

    15 лет на сайте
    пользователь #141732

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 27 мая 2009 03:23

    Гамно чуть лучше, но вы думаете на эту технологию перешли учитывая что жильцам будет лучьше? Дом должен быть не с этого гамна - пеноблоков или панелей, а хотяб каркасный из красного полого кирпича хорошего качества и хорошо облицован, не важно чем, кирпичем, или нет, но защищал этот кирпич, т.к. трескается, потолки начиная от 3х метров. Знаете, плюс каркаса - планируй как хочешь - лепи стены как хочешь. Но мне подуше панельные дома, жители последних этажей с кривыпи потолками - спасибо хрущеву и его строителям - они хорошие потенциальные клиенты на напыление крыши и стен пенополиуретаном )):znaika:

  • Argazmus Senior Member
    офлайн
    Argazmus Senior Member

    1044

    15 лет на сайте
    пользователь #141732

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 27 мая 2009 03:26

    Ну дэбилы, а то в белорусских готовых стенах арматуры нет .... не, ну нет слов...... нет слов..:D

    И, знаете, со стороны - смешно из 2х Г выбираем, что там все - все селикат портит, что там... И ТО Г , И ТО. ))))))))))))))):ass:

  • kazachok Senior Member
    офлайн
    kazachok Senior Member

    875

    15 лет на сайте
    пользователь #160513

    Профиль
    Написать сообщение

    875
    # 27 мая 2009 09:39

    пока купил свою, пришлось поснимать в разных местах...

    1. кирпич Пулихова

    2. сталинка Бядули (кирпич тоже)

    3.старая панель Серебрянка

    4. очень старая панель Калиновского

    5. теперь своя новая панель Сухарево.

    Сама заебок было в сталинке и весь сказ.

    все мы герои фильмов про войну или про первый полет на Луну
  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 27 мая 2009 11:59

    kazachok,

    тут +1 к вашему мнению.

    Для меня рейтинг материалов для ограждающих конструкций таков, в порядке повышения качества, естественно цена в ту же сторону растет:

    1) монолитная панель

    2) панель с утеплением

    3) газосиликат с утеплением

    4) газосиликат с достаточной толщиной стены

    5) газосиликат с вент. фасадом

    6) кирпич с наружным утеплением

    7) эффективный кирпич

    8) кирпич с вент фасадом

    UPD: А отличного климата можно добиться где угодно. Зимой топи сильнее, летом - охлаждай. Как походная баня в брезентовой палатке. Материал стен отстой, а пар отличнейший :D

  • KuzmaK MemberАвтор темы
    офлайн
    KuzmaK Member Автор темы

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 27 мая 2009 12:10

    2 способа:

    1. сделать теплую стену

    2. утеплить холодную

    А что за панель такая, которая равна 30см газосиликата? Кроме пирога ничего придумать не могу, т.к.

    Теплопроводность тяжелого бетона составляет 1,28-1,74 Вт/ (м·°С), газосиликата 0,11-0,16.

    300см толщина стены в панельке icon_biggrin.gif

    САВА

    Наконец-то ... пришли к общему знаменателю :super:

    Пирог, конечно же, пироги ... сейчас панельки другие то и не идут для домов.

    Как я писал выше

    "И по хорошему - фасад панелек нужно утеплять ..."

    Вы же возразили

    "Наружное утепление - вариант только для старых хрущей"

    А тут сообща пришли к тому - что через лет 10+ будем наблюдать, как в Минске панельные дома будут фасадно утепляться.

  • KuzmaK MemberАвтор темы
    офлайн
    KuzmaK Member Автор темы

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 27 мая 2009 12:17

    И, знаете, со стороны - смешно из 2х Г выбираем, что там все - все селикат портит, что там... И ТО Г , И ТО. )))))))))))))))ass.gif

    Argazmus,

    Забавно ... разве мы выбираем?

    Как то у нас на рынке и выбора то нет :(

    Приходишь/звонишь к застройщикам - у них либо панель, либо К-Б дом с силикатом.

    ps. для себя я уже давно выбрал - дом, свой дом ...

    ps2. Argazmus

    Опа ... давайте найдем лудшее применение вашей энергии, которую вы тут всем демонстрируете ...

    Например ... выплескивали бы на застройщиков :lol: