Ответить
  • jewel MemberАвтор темы
    офлайн
    jewel Member Автор темы

    335

    17 лет на сайте
    пользователь #68850

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 19 мая 2009 15:54 Редактировалось Szloma, 41 раз(а).

    Тема для поиска попутчиков:
    Подвезу, подъеду. Поиск попутчиков.
    В данной теме объявления о поиске попутчиков являются оффтопиком!

    FAQ (часто задаваемые вопросы):
    Вопрос: Какими вообще способами можно добраться из Минска до Варшавы?

    Ответ: Доехать из Минска до Варшавы можно следующими способами:
    • На собственном автомобиле:
      Ну, тут без комментариев. Единственное, что можно посоветовать, так это по возможности объезжать погранпереход Варшавский Мост (в связи с частым наличием пробок на нем). Как вариант присутствует погранпереход Домачево-Славатыче. Находится он в 50км южнее Варшавского Моста, из Бреста выезжать по дороге на Ковель(и не забудьте вовремя свернуть, а то приедете вместо польской границы на украинскую :)).
    • Самолетом:
      а) Прямые рейсы выполняются авиакомпаниями Belavia и LOT. Расписание и цены смотрим здесь или здесь.
      б) Рейсы с пересадками выполняют: Air Baltic (через Ригу), Aerosvit (через Киев-Борисполь) и др.
    • Автобусом:
      По маршруту Минск-Варшава-Минск курсирует достаточное количество рейсовых автобусов.
      Расписание и цены можно посмотреть здесь.
    • Прямым поездом:
      По маршруту Минск-Варшава-Минск курсируют 5 пар поездов. Расписание смотрим здесь, цены(в рос. рублях, видны не на все поезда) – здесь.
    • Поездом с пересадками. Данный способ несколько неудобен, т.к. приходится делать несколько пересадок (обычно ночью), однако он позволяет удешевить поездку по сравнению с прямым поездом примерно в 2-2,5раза.
    • Попутчиком:
      Например здесь или здесь можно попытаться найти попутчика, который возьмет вас (зачастую за долю в бензине и страховке, но бывают и бесплатно) в свою машину. Плюсы и минусы данного способа передвижения каждый взвешивает для себя сам.
    • Автостопом:
      Тут no comments.

    Вопрос: как и через что можно добраться до Варшавы с пересадками?

    Ответ: : Наиболее оптимальным вариантом с точки зрения цена\время в пути\кол-во пересадок является вариант через Брест и Тересполь. Варианты через Белосток имеют место быть, но там возникают сложности с согласованием пересадок.
    В общих словах, дело обстоит следующим образом: вы едете на поезде участок Минск-Брест (тут проблем быть не должно, поездов всегда достаточное количество), далее на ЖД вокзале Бреста в международной кассе покупаете билет на ближайший поезд Брест-Тересполь (в простонародье "подкидыш", стоимость - 3 евро, расписание здесь), далее идете в таможенный зал (около 1 платформы варшавской стороны) ,проходите пограничный и таможенный контроль, далее проходите на 1 платформу варшавской стороны, где уже садитесь в поезд до Тересполя. Поезд идет минут 10, поэтому не смущайтесь жестким сидячим вагонам. В Тересполе (это уже Польша), пограничный и таможенный контроль проходит непосредственно в поезде по прибытии. На все формальности уходит обычно до 40 минут. Если же у вас поджимает время, могу посоветовать просить в кассе билеты в 1 вагон, т.к. именно с него начинается проверка. Далее на вокзале Тересполя вы идете в обменник (Kantor) и меняете валюту на злотые. Как это ни странно, но курсы весьма приятные, не смотря на приграничный статус (иногда даже лучше чем в Варшаве на копейку-две). Далее в кассе (из-за ремонта вокзала кассы находятся на улице в будках) вы покупаете билет Тересполь-Варшава на ближайший поезд. Пластиковые карты не принимаются, поэтому озаботьтесь заранее достаточным количеством наличности. Также, вам следует обратить внимание, что в Польше ДВА ЖД перевозчика – PKP IC и PKP PR . Первый обслуживает скорые дальне и среднемагистральные поезда TLK («поспешны поцёнг») и скоростные Inter City. На участке Тересполь-Варшава PKP IC представлен поездами TLK, также он осуществляет прицепку своих TLK вагонов в международные поезда Минск-Варшава и Москва-Варшава. Стоимость проезда по маршруту (вне зависимости от времени поезда) – 50 PLN (2-й класс). PKP PR обслуживает региональные поезда («особовы поцёнг») и поезда категории Inter Regio (то же , что и Regio, только дальше). На поездах этой компании вы до Варшавы сможете доехать с 1 или 2 пересадками (в Лукове или в Лукове и Седльце) ,однако иногда это единственная возможность уехать из Тересполя вовремя. Стоимость проезда по маршруту – 40,8 PLN. Расписание движения и цены на поезда PKP IC и PKP PR здесь. В систему можно сразу вбивать конечный пункт прибытия и она предложит всевозможные варианты проезда и цены (для внутрипольских поездов). И так как компании две, то, соответственно, проезд с билетом, например, PR в поезде TLK, невозможен и расценивается как безбилетный проезд со всеми вытекающими последствиями(а штрафы там ого-го)…
    Также важно: в Польше действует реверсивная система формирования цены за билет. Простыми словами, чем больше вы едете, тем дешевле вам обходится километр пути). Таким образом, например, на участке Тересполь-Варшава при проезде компанией PKP PR выгодно брать единый билет до Варшавы, чем три билета на каждый сегмент поездки. Аналогичная ситуация, если вы едете, например, в Щецин на TLK, то единый билет Тересполь-Щецин вам обойдется на порядок дешевле чем два билета с разбивкой по Варшаве.

    Вопрос: На какой из Варшавских вокзалов прибывают поезда из Минска (Тересполя)?

    Ответ: Прямые поезда из Минска, а также TLK из Тересполя по очереди останавливаются на ВСЕХ трех варшавских пассажирских вокзалах - Warszawa Wshodnia (находится на восточном берегу Вислы), Warszawa Centralna (находится в самом центре города, под землей, главный вокзал города, тут лучше всего выходить, если дальше ваш путь лежит на юг или север Варшавы, а также если собираетесь делать пересадку на другой поезд) и Warszawa Zachodnia (находится на западной оконечности города, удобна для высадки в случае пересадки на автобус (автобусный вокзал PKS Варшава находится в непосредственной близости от этой станции) и если ваш путь лежит в западную часть города.)
    Regio поезда со стороны Тересполя делают много остановок в Варшаве (ну, на то они и регио :)). Самая оптимальная станция для выхода - Warszawa Śródmieście , находится около станции Warszawa Centralna.

    Вопрос: Каким еще способом можно дешево пересечь границу, кроме как на "подкидыше"?

    Ответ: Кроме "подкидышей" существует еще международное автобусное сообщение по маршруту Брест - Тересполь - Бяла Подляска.

    Вопрос: Хотелось бы доехать до Варшавы несколько дешевле, чем стоит прямой поезд, однако по ряду причин не имеем возможности (или желания) делать столько пересадок. Есть ли выход?

    Ответ: Есть. Если путь с пересадками не представляется возможным, а сэкономить все-таки хочется (а кому же не хочется ;)), есть следующий вариант: берете ДВА билета на 115 поезд на участок Минск-Брест и Брест-Варшава (в принципе, можно даже на одно и тоже место). В данном случае участок Минск-Брест вы едете по внутрибелорусскому тарифу, а не по международному, за счет чего и достигаетсяя экономия (порядка 250000 руб). Однако, по правилам, в Бресте вы должны будете выйти из поезда, погулять 2 часа по вокзалу и вновь идти на посадку уже через таможенный зал. Однако, на форуме люди рассказывали, что им удавалось договориться с проводницей (иногда небезвозмездно), что она их не выгоняет и контроль проходится в поезде (это очень актуально, учитывая, что в Бресте поезд в полпервого ночи :)).

    Вопрос: как в Варшаве с вокзала добраться в аэропорт, и как оплатить проезд?

    Ответ: C Варшавы Центральной автобус 175, ехать 25 минут, билеты можно купить в киосках и билетоматах на остановках вокруг вокзала и в переходах, билетоматы кушают как наличные, так и банковские карточки, одноразовый билет стоит 4.40 зл. Билеты также можно купить у водителя (только на остановках и давать ровно без сдачи) и в автомате прямо в автобусе, если он там есть (автобусные билетоматы кушают только монеты или только карты). Тарифы на проезд (с 1 января 2014 подорожают). На такси ехать 8 км, которые обойдутся в 20-40 злотых в зависимости от службы и времени суток, такси подороже принимают карточки. К примеру, вчетвером на такси поехать может оказаться выгоднее, чем на автобусе. На вокзале и в аэропорте садитесь в такси только на официальной стоянке с логотипами фирмы-перевозчика! В аэропорт также ходят электрички SKM и KM с охватом трех вокзалов - Всходня, Сьрудмесце, Заходня.

    Вопрос: какие скидки предоставляют польские железные дороги при проезде во внутриреспубликанском сообщении?

    Ответ:
    1. Семейная льгота. Действует для групп от 2 до 5 человек, среди которых есть хотя бы 1 ребёнок до 16 лет. Скидка каждому 33 процента.

    2. Oferta "Wcześniej" - 10-15% скидки в предварительной продаже.

    3. Пенсионерская льгота. Для пожилых часто путешествующих людей старше 60 лет возможна покупка за 150 зл специальной карты, которая даёт право на скидку 50 процентов в течении года.

    4. Дешёвая кушетка. Это доплата за 25,5 зл к обычному билету, дающая право на кушетку для лежания без постели в 6-местном купе. Небольшая квота мест, при возможности желательно предварительное бронирование

    5. Возможность проезда в некоторых международных поездах в сидячих вагонах в пределах Польши по цене обычного TLK. Среди прочих присутствует поезд 9/10 Варшава-Москва для участка Варшава-Тересполь.

    6. Скидка для экспрессов Express (Ex) и Express InterCity (EIC) "Последняя минута". Возможность купить более дешёвый билет на некоторые направления не больше, чем за 30 минут до отправления этих поездов.

    7. Билет путешественника для сидячих вагонов TLK. По сути проездной выходного дня. Можно ездить сколько угодно и куда угодно. Именной. Действует от 19.00 последнего рабочего дня (пятница) до 6.00 первого рабочего дня (понедельник). Если вплотную к выходным попадают ещё и празднично-нерабочие дни, то билет действует +и эти дни. Стоит 69 зл для 2 кл и 99 зл для 1 кл.

    8. Билет выходного дня. Тоже проездной, тоже именной. Действует в TLK, Express (Ex) и Express InterCity (EIC) от 19.00 пятницы до 6.00 понедельника. Стоит 149 зл для 2 кл и 239 зл для 1 кл.

    9. Просто скидки на определённые направления. Для TLK. Среди прочих, присутствует направление Варшава - Краков.

    Все подробности и условия предоставления льгот.

    Автор FAQ - Tshen
    Спасибо Szloma,ewwr, radzi-will за предоставленную информацию.

    Куратор ветки Szloma

  • Mikhail-D Junior Member
    офлайн
    Mikhail-D Junior Member

    80

    12 лет на сайте
    пользователь #405434

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 27 февраля 2021 19:25
    Mikhail-D
  • 2934083 Neophyte Poster
    офлайн
    2934083 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2934083

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 1 марта 2021 20:28

    Всем здравствуйте. Прошу прощения если вопрос уже обсуждался, не нашел.
    Сейчас при вылете требуют иметь обратный билет?

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6668

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6668
    # 10 марта 2021 13:47

    2934083, если лететь белавией, то вроде да, если ЛОТом то нет

  • Helen_1 Senior Member
    офлайн
    Helen_1 Senior Member

    2452

    16 лет на сайте
    пользователь #106992

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 13 марта 2021 20:39

    Нет, давно уже в белавии не требуют обратный билет

  • Алексадра Neophyte Poster
    офлайн
    Алексадра Neophyte Poster

    6

    16 лет на сайте
    пользователь #118874

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 16 марта 2021 18:14

    Добрый день! Я же правильно понимаю, что я могу лететь в Варшаву без теста пцр (разумеется, с карантином по прибытию в Варшаву)? Не будет ли в аэропорту вопросов?

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6668

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6668
    # 29 марта 2021 08:56

    Алексадра, не должно.

  • JuliaSmolyak Senior Member
    офлайн
    JuliaSmolyak Senior Member

    1609

    14 лет на сайте
    пользователь #220284

    Профиль
    Написать сообщение

    1609
    # 2 апреля 2021 12:21

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто летел в Варшаву - в аэропорту Варшавы делаешь пцр/антиген и при отрицательном результате карантин сразу же снимается?

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6668

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6668
    # 5 апреля 2021 11:56

    присоединяюсь к вопросу

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6668

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6668
    # 14 апреля 2021 09:14

    узнал немного инфы. прилетаешь в Варшаву, тебе выписывают карантин. У тебя есть 2 дня по прилёту чтобы сходить сдать в любом месте
    либо тест антыгеновы либо ПЦР. при отрицательном результате карантин снимается сразу же (клиника вносит данные в базу).

  • zhol77 Neophyte Poster
    офлайн
    zhol77 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1712151

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 апреля 2021 15:07

    Добрый день. Лечу из Минска в Варшаву. Как обстоят дела с тестами в аэропорту Шопена? Быстро ли делают? Есть ли какие-то проблемы? В каком пункте лучше делать? Быстро ли освобождают от карантина после негативного теста? Спасибо.

  • catdog1984 Member
    офлайн
    catdog1984 Member

    336

    16 лет на сайте
    пользователь #99352

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 25 апреля 2021 11:43

    а в аэропорту тест сделать нельзя?

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6668

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6668
    # 26 апреля 2021 09:17

    catdog1984, можно, но после прохождения контроля только и стоить будет 200 зл.
    а в городе такие же тесты можно найти за 120-130зл

  • ovara Member
    офлайн
    ovara Member

    483

    12 лет на сайте
    пользователь #551447

    Профиль
    Написать сообщение

    483
    # 27 апреля 2021 17:12 Редактировалось ovara, 2 раз(а).
    sk2012:

    catdog1984, можно, но после прохождения контроля только и стоить будет 200 зл.
    а в городе такие же тесты можно найти за 120-130зл

    sk2012, Вы проходили эту процедуру в аэропорту? Прочитал на сайте Шопена про пункты тестирования:
    https://www.lotnisko-chopina.pl/pl/aktualnosci-i-wydarzenia/0/103 ... egoly.html

    Заранее скачиваешь анкету, заполняешь. После погранконтроля делаешь у лент , где забирают багаж, тест в одном из двух находящихся там пунктов (лента 1 или 7). Если результат хороший, они тут же вносят в базу, и можешь идти в город?

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6668

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6668
    # 27 апреля 2021 17:16 Редактировалось sk2012, 1 раз.

    ovara, нет, я в аэропорту не проходил
    насчёт результатов да, если норм - сразу вносят в базу и отменяют карантин

  • 2494748 Neophyte Poster
    офлайн
    2494748 Neophyte Poster

    10

    5 лет на сайте
    пользователь #2494748

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 26 мая 2021 23:18

    Подскажите пожалуйста если лететь транзитом через Варшаву авиакомпании в обоих полётах lot нужно ли иметь польскую визу? Пересадка в красной зоне есть там?

  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3096

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 27 мая 2021 06:49
    2494748:

    Подскажите пожалуйста если лететь транзитом через Варшаву авиакомпании в обоих полётах lot нужно ли иметь польскую визу? Пересадка в красной зоне есть там?

    так вроде из Минска в Варшаву нет рейсов?

  • 2494748 Neophyte Poster
    офлайн
    2494748 Neophyte Poster

    10

    5 лет на сайте
    пользователь #2494748

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 27 мая 2021 07:19

    Сегодня нет. А завтра поменяться может. Надо знать на будущее.

  • valentinVT Neophyte Poster
    офлайн
    valentinVT Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #669825

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 мая 2021 22:32
    lvch:

    2494748:

    Подскажите пожалуйста если лететь транзитом через Варшаву авиакомпании в обоих полётах lot нужно ли иметь польскую визу? Пересадка в красной зоне есть там?

    так вроде из Минска в Варшаву нет рейсов?

    Через Москву :)

  • vlada0147 Neophyte Poster
    офлайн
    vlada0147 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #933653

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 мая 2021 12:34

    Подскажите, а как проверить статус рейса? как узнать, будет ли он или нет? на сайте польских авиалиний есть информация только на неделю вперед. а мой рейс Минск-Варшава 15-го июня. и как вообще можно добраться в варшаву, имея шенген туристический?

  • Anna_Di Junior Member
    офлайн
    Anna_Di Junior Member

    33

    3 года на сайте
    пользователь #3246052

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 30 мая 2021 14:59
    vlada0147:

    на сайте польских авиалиний есть информация только на неделю вперед. а мой рейс Минск-Варшава 15-го июня.

    На их сайте можно купить билеты Минск-Варшава начиная с 1 июЛя, так что очевидно 15 июня никто никуда не летит.