Ответить
  • ivanroman MemberАвтор темы
    офлайн
    ivanroman Member Автор темы

    261

    6 лет на сайте
    пользователь #1366603

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 5 сентября 2014 15:17

    Будущие соседи, предлагаю в этой теме знакомиться, делиться полезной информацией и вместе следить за строительством нашего дома!!!

    Cобрание дольщиков 27.09.2015 в 16:00 возле дома

  • Paeonia Junior Member
    офлайн
    Paeonia Junior Member

    42

    6 лет на сайте
    пользователь #1277380

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 9 мая 2015 22:54

    Кто получал акт на передачу дольщику затрат, произведенных при создании объекта? Если кто-то понимает что это помогите понять)))

  • scariot Junior Member
    офлайн
    scariot Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #175865

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 10 мая 2015 15:54

    Мы получили, завтра в ПЖС спрашивать пойдем.
    Сумма затрат, до копеечки, совпадает с нашими платежами по март включительно.

  • BURE Member
    офлайн
    BURE Member

    104

    10 лет на сайте
    пользователь #314483

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 10 мая 2015 18:16 Редактировалось BURE, 2 раз(а).
    Paeonia:

    Кто получал акт на передачу дольщику затрат, произведенных при создании объекта? Если кто-то понимает что это помогите понять)))

    В ПЖС сказали что акт нужен для бухгалтерского учёта, такие будут присылать раз в квартал. В пятницу получили, подписали и отвезли в ПЖС. Заодно пытался проверить информацию, полученную на стройке о досрочной сдаче нашего дома в июне у замдиректора ПЖС Шкурко В.А. Был получен ответ если все дольщики будут вносить взносы вовремя, то сдадим досрочно, а если будут задержки по оплате, то сдадим в срок.

  • Paeonia Junior Member
    офлайн
    Paeonia Junior Member

    42

    6 лет на сайте
    пользователь #1277380

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 10 мая 2015 19:38

    Я все равно не понимаю. В договоре сказано п.3.1 Акт приемки-передачи подписывается дольщиком при передаче ему ключей от объекта долевого строительства и документов на установленное оборудование. До ключей вроде бы рановато, а то что бухгалтерии так нужно то это проблема главного бухгалтера.

  • BURE Member
    офлайн
    BURE Member

    104

    10 лет на сайте
    пользователь #314483

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 10 мая 2015 20:01 Редактировалось BURE, 1 раз.
    Paeonia:

    Я все равно не понимаю. В договоре сказано п.3.1 Акт приемки-передачи подписывается дольщиком при передаче ему ключей от объекта долевого строительства и документов на установленное оборудование. До ключей вроде бы рановато, а то что бухгалтерии так нужно то это проблема главного бухгалтера.

    То что вам прислали - это не акт приёмки-передачи объекта долевого строительства. Его вы будете подписывать только после приёмки дома в эксплуатацию и осмотра вашей квартиры. Перейдите по ссылке, найдите приложение 3 и посмотрите как выглядит акт приёмки-передачи согласно указа № 263 "О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь", чтобы не сомневаться.

  • Paeonia Junior Member
    офлайн
    Paeonia Junior Member

    42

    6 лет на сайте
    пользователь #1277380

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 11 мая 2015 11:12

    BURE спасибо!

  • BURE Member
    офлайн
    BURE Member

    104

    10 лет на сайте
    пользователь #314483

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 12 мая 2015 18:23

    Индекс цен в строительстве в апреле 2015 г. по сравнению с мартом 2015 г. составил 102,1%, с декабрем 2014 г.– 107,6%, в том числе на строительно-монтажные работы – соответственно 102,8% и 97,5%, машины и оборудование – 101,2% и 126,2%, прочие работы и затраты – 101,2% и 104,8%.

  • ivanroman MemberАвтор темы
    офлайн
    ivanroman Member Автор темы

    261

    6 лет на сайте
    пользователь #1366603

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 12 мая 2015 22:31

    И как это понять??расскажите пожалуйста!!

  • BURE Member
    офлайн
    BURE Member

    104

    10 лет на сайте
    пользователь #314483

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 12 мая 2015 23:07
    ivanroman:

    И как это понять??расскажите пожалуйста!!

    В прошлом месяце уже расписывал, но отвечу ещё раз. 100% гарантии, что ПЖС будет считать также у меня нет. Насколько я понимаю индекс СМР за 2014 год увеличился на 8,1%. Если посчитать с сентября 2014 по апрель 2015 года, то получим 101,1%х0,994х1,008х0,964х1,034х0,917х1х1,028=95,2%. То есть за это время индекс уменьшился на 4,8% (пока ещё дефляция). Сам вступил в долевое в январе 2015 года, поэтому смотрю изменение индекса с начала 2015 года. Пока уменьшение на 2,5%.

  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    1961

    10 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    1961
    # 12 мая 2015 23:32

    BURE, а это относится в платежам (части) за долевое строительство или к прибыли застройщика ?

  • BURE Member
    офлайн
    BURE Member

    104

    10 лет на сайте
    пользователь #314483

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 13 мая 2015 00:10
    al_xsander:

    BURE, а это относится в платежам (части) за долевое строительство или к прибыли застройщика ?

    В договоре написано, что застройщик вправе изменить цену объекта долевого строительства (цену договора), которая состоит из затрат застройщика на строительство объекта, затрат, не включённых в сводный сметный расчёт стоимости строительства объекта, но относимых на стоимость строительства и прибыли застройщика.

  • myishka Member
    офлайн
    myishka Member

    115

    9 лет на сайте
    пользователь #402603

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 13 мая 2015 12:33

    BURE, а разве расчет индекса СМР считается от месяца подписания договора, а не от начала строительства?

  • altcore Senior Member
    офлайн
    altcore Senior Member

    7825

    12 лет на сайте
    пользователь #117465

    Профиль
    Написать сообщение

    7825
    # 13 мая 2015 14:12

    myishka, с месяца подписания договора. Цена метра для вас ведь также текущая устанавливается, а не та, что была в самом начале. Хотя может быть даже со второго месяца(с первого полного). А то мне у моего застройщика судя по всему февральский минус не считали, я в начале февраля заключал.

  • BURE Member
    офлайн
    BURE Member

    104

    10 лет на сайте
    пользователь #314483

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 13 мая 2015 14:14
    myishka:

    BURE, а разве расчет индекса СМР считается от месяца подписания договора, а не от начала строительства?

    myishka, наверное вы правы, у нас согласно пункта 4.4 договора застройщик вправе изменить цену объекта долевого строительства (цену договора) в случае изменения индексов цен на строительно-монтажные работы по данным Национального статистического комитета за период строительства, предусмотренный договором строительного подряда, по сравнению с прогнозным, учтенным при формировании неизменной цены, более чем на 2 процентных пункта. Но тогда меня смущает фраза в договоре о стоимости строительства 1 кв. метра общей площади на день заключения договора в текущих ценах с учётом прогнозных индексов. Насколько я понимаю при заключении договора в январе, цена за квадратный метр моей квартиры в белорусских рублях была выше, чем если бы я заключал договор в сентябре и как минимум учитывает фактические индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ за сентябрь-декабрь 2014 года. То есть, если перерасчёт всё-таки будет, то индексация у меня будет не с сентября 2014, а с января 2015 года.

  • myishka Member
    офлайн
    myishka Member

    115

    9 лет на сайте
    пользователь #402603

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 13 мая 2015 14:31

    BURE, вот это уже, конечно, интересно. А если сравнить цену за "Ваш" квадрат и стоимость квадрата у тех, кто заключал в сентябре 2014. Вы можете озвучить, сколько вы заплатили за квадрат? И может кто-нить озвучит свою сентябрьскую стоимость? Тогда сравним, заложены туда уже какие-нить индексы или нет.

  • BURE Member
    офлайн
    BURE Member

    104

    10 лет на сайте
    пользователь #314483

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 13 мая 2015 14:44 Редактировалось BURE, 1 раз.
    myishka:

    BURE, вот это уже, конечно, интересно. А если сравнить цену за "Ваш" квадрат и стоимость квадрата у тех, кто заключал в сентябре 2014. Вы можете озвучить, сколько вы заплатили за квадрат? И может кто-нить озвучит свою сентябрьскую стоимость? Тогда сравним, заложены туда уже какие-нить индексы или нет.

    Стоимость 1 м2 с учётом ограниченной прибыли застройщика - 10 449 500 рублей; стоимость 1 м2 с учётом прибыли, начисляемой на общую площадь, превышающую нормируемую - 10 935 600; этаж 9; квартира 2-х комнатная. Только нужно чтобы озвучили цену 1 м2 в двушке и желательно 8-9 этаж, т.к. в зависимости от этажа и количества комнат, я думаю, будут разные цены (1-й и 10-й этажи самые дешёвые, 2-4 этажи самые дорогие и однокомнатные, скорее всего, дороже 3-х комнатных).

  • altcore Senior Member
    офлайн
    altcore Senior Member

    7825

    12 лет на сайте
    пользователь #117465

    Профиль
    Написать сообщение

    7825
    # 13 мая 2015 14:50

    Видимо у каждого застройщика свой подход. В Научпроме точно не с начала строительства считают. У них индекс на остаток задолженности умножается. А до момента подписания договора зодолженности не было :)

  • BURE Member
    офлайн
    BURE Member

    104

    10 лет на сайте
    пользователь #314483

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 13 мая 2015 15:00
    altcore:

    Видимо у каждого застройщика свой подход. В Научпроме точно не с начала строительства считают. У них индекс на остаток задолженности умножается. А до момента подписания договора зодолженности не было :)

    Насколько я понимаю в Научпроме ежемесячная индексация, когда остаток задолженности умножается на индекс изменения стоимости СМР, который каждый месяц утверждает МАиС, а в ПЖС индексация будет, только если за весь период строительства индекс цен на СМР по данным Национального статистического комитета превысит прогнозный (на 2014 год - 10,8%, на 2015 год - 8,9%, у нас где-то между ними) более чем на 2 процентных пункта.

  • irka.rapok Member
    офлайн
    irka.rapok Member

    320

    9 лет на сайте
    пользователь #364240

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 13 мая 2015 15:39

    Цена с учетом ограниченной прибыли застройщика - 10 449 500 рублей; цена с учётом прибыли, начисляемой на общую площадь, превышающую нормируемую - 10 935 600; этаж 9; квартира 2-х комнатная.

    Это вы в первой секции или во второй?

  • BURE Member
    офлайн
    BURE Member

    104

    10 лет на сайте
    пользователь #314483

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 13 мая 2015 15:41
    irka.rapok:

    Это вы в первой секции или во второй?

    В первой.