Ответить
  • ivanroman MemberАвтор темы
    офлайн
    ivanroman Member Автор темы

    312

    9 лет на сайте
    пользователь #1366603

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 5 сентября 2014 15:17

    Будущие соседи, предлагаю в этой теме знакомиться, делиться полезной информацией и вместе следить за строительством нашего дома!!!

    Cобрание дольщиков 27.09.2015 в 16:00 возле дома

  • irka.rapok Member
    офлайн
    irka.rapok Member

    332

    13 лет на сайте
    пользователь #364240

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 8 апреля 2015 16:39 Редактировалось irka.rapok, 2 раз(а).

    11

  • irka.rapok Member
    офлайн
    irka.rapok Member

    332

    13 лет на сайте
    пользователь #364240

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 9 апреля 2015 15:29 Редактировалось irka.rapok, 2 раз(а).

    Работа идет))

    Добавлено спустя 14 минут 49 секунд

    Фото поближе плитки, дверей и лифта)
    Пейзаж за окном будет нормальный))

  • Paeonia Junior Member
    офлайн
    Paeonia Junior Member

    42

    9 лет на сайте
    пользователь #1277380

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 13 апреля 2015 12:08

    Спасибо за фото!))

  • scariot Junior Member
    офлайн
    scariot Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #175865

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 14 апреля 2015 08:38
    ivanroman:

    кто, что может сказать по этому поводу, какие прогнозы, и какой процент изменения СМР заложен в цену квадратного метра в нашем доме? При заключении договора мне говорили сначала 11% потом 9%.

    В ПЖС мне сказали, что в декларации на дом заложена инфляция 11,7%. Кому какие цифры ещё называли?
    На сегодняшний день, с начала внесения платежей (сентябрь-март), инфляция в РБ составила 7,3%.

  • irka.rapok Member
    офлайн
    irka.rapok Member

    332

    13 лет на сайте
    пользователь #364240

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 14 апреля 2015 13:56 Редактировалось irka.rapok, 1 раз.

    Звонили сегодня технадзору по поводу окон) :roll:
    Сказал, окна уже закуплены, и если бы мы хотели их поменять, то надо было думать раньше)
    В каком-то доме по заяве одного жильца, и последующем обзвоне всех остальных, заменили окна на нормальные, естесственно, с доплатой за изменение проекта, нормальные окна и достройку кирпичей на лоджии)

  • Tania_w Neophyte Poster
    офлайн
    Tania_w Neophyte Poster

    26

    9 лет на сайте
    пользователь #1535547

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 17 апреля 2015 16:55

    Здравствуйте!
    У меня однушка. Пока живу не в Бресте, поэтому новости отслеживаю по вашим сообщениям и очень всем благодарна. Что касается окон, мне кажется, раньше кто-то писал,что это вопрос будет подыматься, когда будут проводить тендер. В любом случае, если еще актуально отвоевать нормальные окна на балкон, то я тоже ЗА.

  • irka.rapok Member
    офлайн
    irka.rapok Member

    332

    13 лет на сайте
    пользователь #364240

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 17 апреля 2015 17:26 Редактировалось irka.rapok, 2 раз(а).
    Tania_w:

    Здравствуйте!
    У меня однушка. Пока живу не в Бресте, поэтому новости отслеживаю по вашим сообщениям и очень всем благодарна. Что касается окон, мне кажется, раньше кто-то писал,что это вопрос будет подыматься, когда будут проводить тендер. В любом случае, если еще актуально отвоевать нормальные окна на балкон, то я тоже ЗА.

    Наверное, нужно было раньше это дело решать) Уже должны были провести тендр, так что будем с такими окнами.
    Потом, когда дом сдадут, то мжоно будет переставить на свои)

    Позвоните может в Полесье, узнайте... Вам там номер технадзора дадут. Он все расскажет.

    У меня однушка.

    А вы в каком подъезде будете? Как и большинство, в первом?)

  • Унтер Junior Member
    офлайн
    Унтер Junior Member

    74

    10 лет на сайте
    пользователь #859442

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 18 апреля 2015 19:21
    scariot:

    ivanroman:

    кто, что может сказать по этому поводу, какие прогнозы, и какой процент изменения СМР заложен в цену квадратного метра в нашем доме? При заключении договора мне говорили сначала 11% потом 9%.

    В ПЖС мне сказали, что в декларации на дом заложена инфляция 11,7%. Кому какие цифры ещё называли?
    На сегодняшний день, с начала внесения платежей (сентябрь-март), инфляция в РБ составила 7,3%.

    Я строил квартиру у ПЖС на Гоголя.
    Не стоит ровняться на общую инфляцию по стране, она несколько отличается от инфляции в строительстве.

  • BURE Member
    офлайн
    BURE Member

    104

    13 лет на сайте
    пользователь #314483

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 21 апреля 2015 13:31
    scariot:

    ivanroman:

    кто, что может сказать по этому поводу, какие прогнозы, и какой процент изменения СМР заложен в цену квадратного метра в нашем доме? При заключении договора мне говорили сначала 11% потом 9%.

    В ПЖС мне сказали, что в декларации на дом заложена инфляция 11,7%. Кому какие цифры ещё называли?
    На сегодняшний день, с начала внесения платежей (сентябрь-март), инфляция в РБ составила 7,3%.

    У нас согласно пункта 4.4 договора застройщик вправе изменить цену объекта долевого строительства (цену договора) в случае изменения индексов цен на строительно-монтажные работы по данным Национального статистического комитета за период строительства, предусмотренный договором строительного подряда, по сравнению с прогнозным, учтенным при формировании неизменной цены, более чем на 2 процентных пункта.
    Вот индексы за 2014 год и первые три месяца 2015 года.

    .

  • ivanroman MemberАвтор темы
    офлайн
    ivanroman Member Автор темы

    312

    9 лет на сайте
    пользователь #1366603

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 22 апреля 2015 14:49
    BURE:

    scariot:

    ivanroman:

    кто, что может сказать по этому поводу, какие прогнозы, и какой процент изменения СМР заложен в цену квадратного метра в нашем доме? При заключении договора мне говорили сначала 11% потом 9%.

    В ПЖС мне сказали, что в декларации на дом заложена инфляция 11,7%. Кому какие цифры ещё называли?
    На сегодняшний день, с начала внесения платежей (сентябрь-март), инфляция в РБ составила 7,3%.

    У нас согласно пункта 4.4 договора застройщик вправе изменить цену объекта долевого строительства (цену договора) в случае изменения индексов цен на строительно-монтажные работы по данным Национального статистического комитета за период строительства, предусмотренный договором строительного подряда, по сравнению с прогнозным, учтенным при формировании неизменной цены, более чем на 2 процентных пункта.
    Вот индексы за 2014 год и первые три месяца 2015 года.

    .

    И как с этим разобраться?

  • Унтер Junior Member
    офлайн
    Унтер Junior Member

    74

    10 лет на сайте
    пользователь #859442

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 22 апреля 2015 22:21 Редактировалось Унтер, 1 раз.

    офф.

  • BURE Member
    офлайн
    BURE Member

    104

    13 лет на сайте
    пользователь #314483

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 24 апреля 2015 21:20
    ivanroman:

    BURE:

    scariot:

    ivanroman:

    кто, что может сказать по этому поводу, какие прогнозы, и какой процент изменения СМР заложен в цену квадратного метра в нашем доме? При заключении договора мне говорили сначала 11% потом 9%.

    В ПЖС мне сказали, что в декларации на дом заложена инфляция 11,7%. Кому какие цифры ещё называли?
    На сегодняшний день, с начала внесения платежей (сентябрь-март), инфляция в РБ составила 7,3%.

    У нас согласно пункта 4.4 договора застройщик вправе изменить цену объекта долевого строительства (цену договора) в случае изменения индексов цен на строительно-монтажные работы по данным Национального статистического комитета за период строительства, предусмотренный договором строительного подряда, по сравнению с прогнозным, учтенным при формировании неизменной цены, более чем на 2 процентных пункта.
    Вот индексы за 2014 год и первые три месяца 2015 года.

    .

    И как с этим разобраться?

    Вот такой вопрос задавала юристу Галина из Бреста (скорее всего вопрос как раз по нашему дому):
    Здравствуйте! Хотим построить квартиру на условиях долевого строительства за свои собственные средства. В договоре заложена цена 1кв.м. и какой-то процент инфляции. Как этот процент повлияет на окончательную стоимость квартиры. Начало строительства- сентябрь 2014, окончание- сентябрь 2015.
    Ответы юриста по ссылке.

    Насколько я понимаю индекс СМР за 2014 год увеличился на 8,1%. Если посчитать с сентября 2014 по март 2015 года, то получим 101,1х0,994х1,008х0,964х1,034х0,917х1=92,6%. То есть за это время индекс уменьшился на 7,4% (не инфляция, а дефляция). Так что по идее уже ПЖС нам должен. Хотя у нас такого пункта в договоре нет, а в типовом договоре создания объекта долевого строительства согласно Указа Президента Республики Беларусь от 6 июня 2013 г. № 263 «О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь» в пункте 4.4 есть абзац: В случае, если при строительстве жилых помещений в многоквартирных жилых домах с использованием государственной поддержки и (или) с ограниченной прибылью застройщика, а также при строительстве одноквартирных жилых домов, жилых и (или) нежилых помещений в блокированных жилых домах и (или) иных объектов недвижимости, на дату приемки в эксплуатацию многоквартирного (одноквартирного, блокированного) жилого дома фактическая стоимость объекта долевого строительства для дольщика окажется ниже цены объекта долевого строительства (цены договора), застройщик производит перерасчет стоимости объекта долевого строительства (в том числе прибыли с учетом фактически сложившейся стоимости строительства) и в двухмесячный срок после ввода в эксплуатацию многоквартирного (одноквартирного, блокированного) жилого дома возвращает дольщику денежные средства, фактически не использованные на цели строительства. При этом при строительстве объекта долевого строительства с привлечением льготных кредитов в двухмесячный срок осуществляется возврат денежных средств открытому акционерному обществу ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“ на погашение задолженности по льготным кредитам.

  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2036

    14 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2036
    # 24 апреля 2015 21:36

    BURE,спасибо за ссылочки, очень пригодится))

  • ivanroman MemberАвтор темы
    офлайн
    ivanroman Member Автор темы

    312

    9 лет на сайте
    пользователь #1366603

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 24 апреля 2015 22:40

    Спасибо большое!!

  • scariot Junior Member
    офлайн
    scariot Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #175865

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 25 апреля 2015 15:34

    BURE, спасибо!

    Общался с одним из дольщиков 10-этажного кирпичного дома по ул. Папанина в г.Бресте, так им ещё деньги вернули (для не нуждающихся) и пересчитали кв.м (для нуждающихся). Договора в ПЖС, я думаю, типовые и не должен сильно отличаться. Так что, исходя из индексов СМР, пока можно надеяться на приятный сюрприз))) от ПЖС.

  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2036

    14 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2036
    # 26 апреля 2015 00:17

    scariot, Пересчет скорее всего делали для квартир с комнатами на "закруглениях".

  • scariot Junior Member
    офлайн
    scariot Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #175865

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 26 апреля 2015 01:36

    al_xsander. Не знаю для каких комнат, но факт был.

  • BURE Member
    офлайн
    BURE Member

    104

    13 лет на сайте
    пользователь #314483

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 27 апреля 2015 19:02

    Немного вчерашних фото со стройки. На башенном кране, который работал на 2-ой секции опустили стрелу, будут демонтировать. Установили 4 стойки для выбивания ковров. Продолжаются работы по утеплению фасадов, кое-где начали грунтовать фасады под декоративно-отделочный слой.

  • Унтер Junior Member
    офлайн
    Унтер Junior Member

    74

    10 лет на сайте
    пользователь #859442

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 29 апреля 2015 20:32
    scariot:

    BURE, спасибо!

    Общался с одним из дольщиков 10-этажного кирпичного дома по ул. Папанина в г.Бресте, так им ещё деньги вернули (для не нуждающихся) и пересчитали кв.м (для нуждающихся). Договора в ПЖС, я думаю, типовые и не должен сильно отличаться. Так что, исходя из индексов СМР, пока можно надеяться на приятный сюрприз))) от ПЖС.

    я строился на Гоголя. Так вот никакого перерасчета стоимости метра не было. Был перерасчет в зависимости от фактически построенной площади. Кому недостроили деньги вернули, кому перестроили, тот доплачивал.

  • BURE Member
    офлайн
    BURE Member

    104

    13 лет на сайте
    пользователь #314483

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 1 мая 2015 22:09 Редактировалось BURE, 3 раз(а).

    Вчера был на стройке в 1-ой секции. На верхних этажах заканчивают штукатурить боковые откосы на окнах, на верхние откосы наклеивают пенополистирол. На нижних этажах устанавливают подоконники на окна, устраивают обмазочную гидроизоляцию в санузлах, устанавливают полотенцесушители П-образные из нержавеющей стали диаметром 32 мм. Лестничные клетки и этажные площадки подготовлены под покраску, осталось нанести финишный слой - структурную краску. На кровле наклеен 1-й слой гидроизоляционного ковра.
    Открывал окна. В двушке площадью 65,34 м2 левая створка на окнах поворотно-откидная, правая - только поворотная. Окно на лоджию глухое, дверь с поворотно-откидным механизмом.

    Кстати в глубине нашего квартала строят ТП 2х630 кВа и ПНС за счёт республиканского и местного бюджетов.