Тема закрыта
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    18939

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18939
    # 11 мая 2009 21:47 Редактировалось tut, 6 раз(а).

    архивы

    База НКА

    P.S. Напоминаю, говорим о вторичном рынке, не о строительстве, ремонтах, кладовках и зарплатах. Аукционы обсуждают здесь, кредиты на строительство - здесь, долевое - здесь, очередь на жилье - здесь.

    P.P.S. Поучительные истории от:

    1) matkiv

    2) Advanced User

    3) perevodchik

    4) nata250570

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • nata250570 Member
    офлайн
    nata250570 Member

    451

    15 лет на сайте
    пользователь #155855

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 15 мая 2009 22:59

    tut,

    Кстати, nata250570, заходите туда, не все ж во "Вторичке" сидеть

    Во "вторичке" буду сидеть до упора, мне же еще покупать надо.

    За поздравления спасибо всем! :love: Кста, если вдруг кому вариант дешевой двушки на глаза попадется в моем районе, маякуйте - сильно надо:)

    Очень хочется купить скорее и все это отметить распитием крепких негламурных напитков. :rotate: А то устала уже постоянно в напряжении - слишком серьезные и стремные дела с этими квартирами для моего бедного мозга :roof:

  • L.D. Senior Member
    офлайн
    L.D. Senior Member

    1613

    18 лет на сайте
    пользователь #55584

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 15 мая 2009 23:03
    55555555:

    L.D. (цитата): 55555555, дык шевелился

    летом был покупатель который давал 100к за квартиру и 2к за старую мебель.в последний момент родители тормознули,решив что дешево

    теперь вот думал что нереал продать

    Знал бы прикуп жил бы в Сочи. Не расстраивайтесь.

    я то прикуп всегда знал.и предкам неделю доказывал что тогда надо было продавать.А они уперлись как бараны. теперь вот локти кусают

    Делаю гамбургер из глупого человечка
  • Serge-Nimble Senior Member
    офлайн
    Serge-Nimble Senior Member

    2541

    18 лет на сайте
    пользователь #33695

    Профиль
    Написать сообщение

    2541
    # 15 мая 2009 23:08

    если вдруг кому вариант дешевой двушки на глаза попадется в моем районе,

    Вроде ты как однушку брать собиралась? или как проходилмимо решила уже за двушку ухватиться?:wink:

    Способ похудания: всегда носить с собой 5-10 кг груза. Организм начинает худеть. Поэтому грузчики всегда худые и жилистые.
  • nata250570 Member
    офлайн
    nata250570 Member

    451

    15 лет на сайте
    пользователь #155855

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 15 мая 2009 23:09
    L.D.:

    nata250570, а может спросите у тех афганцев не надо ли им тоже трешка на первом этаже в серебрянке по той же цене за метр что и у вас ? у этих чурок ведь обычно большие семьи/таборы или как они там у них называются я бы вам за это бонус обязательно приподнес

    Этим врядли надо - они же из-за места тоже покупали (потому что недалеко от рынка, где у них точки). Вы в моем посте самого главного не разглядели - рецепта :znaika:

    Идите на ближайший к продаваемому дому рынок и клейте объявления. У меня объявление красивое с планировкой было. Могу скинуть, как образец. Тут чего-то не получается выложить. Наверное потому что документ вордовский.

  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 15 мая 2009 23:12

    nata250570,

    а кэш проверили? нормальный он , не фальшивый?

    Как там соседи 3-ки на Калиновского себя чуствуют?

    Тут советовали Вам до осени с кэшем посидеть - пускай советуют в каких валютах держать...

  • nata250570 Member
    офлайн
    nata250570 Member

    451

    15 лет на сайте
    пользователь #155855

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 15 мая 2009 23:14
    Serge-Nimble:

    Цитата:

    если вдруг кому вариант дешевой двушки на глаза попадется в моем районе,Вроде ты как однушку брать собиралась? или как проходилмимо решила уже за двушку ухватиться?

    Это я потому, что в апреле были две двушки на Мавра - одна 45, другая 47. У меня тогда денег не было. Вон в соседних микрорайонах есть и сейчас. Так я подумала, вдруг опять у нас чего всплывет...

    Когда с ребенком (тем более у меня мальчик), то лучше взять убитую двушку и потихоньку ее довести до ума, чем в однушку вселяться. Не факт, что у меня получится, но попытаться, думаю, стоит.

  • nata250570 Member
    офлайн
    nata250570 Member

    451

    15 лет на сайте
    пользователь #155855

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 15 мая 2009 23:16
    Zanud:

    nata250570, а кэш проверили? нормальный он , не фальшивый? Как там соседи 3-ки на Калиновского себя чуствуют? Тут советовали Вам до осени с кэшем посидеть - пускай советуют в каких валютах держать...

    Кэш я все-таки решила в банк сразу (перед подписанием договора) загнать. В ВТБ под 7 процентов на вклад Комфортный - там можно снимать в любое время без потери процентов (заказав за 3 дня). Может банки не успеют рухнуть до моей покупки?

  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 15 мая 2009 23:22
    nata250570:

    Zanud:

    nata250570, а кэш проверили? нормальный он , не фальшивый? Как там соседи 3-ки на Калиновского себя чуствуют? Тут советовали Вам до осени с кэшем посидеть - пускай советуют в каких валютах держать...

    Кэш я все-таки решила в банк сразу (перед подписанием договора) загнать. В ВТБ под 7 процентов на вклад Комфортный - там можно снимать в любое время без потери процентов (заказав за 3 дня). Может банки не успеют рухнуть до моей покупки?

    ПЕРЕД подписанием договора получили кэш на руки?

  • nata250570 Member
    офлайн
    nata250570 Member

    451

    15 лет на сайте
    пользователь #155855

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 15 мая 2009 23:38

    Zanud,

    ПЕРЕД подписанием договора получили кэш на руки?

    Да! Я сначала планировала другую схему: едем проверяем деньги в банке, я их запечатываю в цветастую бумажку скотчем, отдаю продавцам, идем к нотариусу и они мне там отдают. У меня уже было договорено с человеком (с этого форума) о проверке и пересчете денег, если понадобится.

    А потом я решила (так, на всякий случай) попробовать их убедить, что мы с мамой будем бояться с деньгами от нотариуса ехать в банк, что мы - совсем не то, что они - смелые и сильны мужчины. Дети гор сначала немного заволновались, но потом растрогались и согласились :) Даже я удивилась. :) Но мы перед банком подали документы, чтобы нотариус готовил договор, за это время метнулись в банк, а потом вернулись и подписали готовые бумаги.

  • nata250570 Member
    офлайн
    nata250570 Member

    451

    15 лет на сайте
    пользователь #155855

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 15 мая 2009 23:46

    Zanud,

    Как там соседи 3-ки на Калиновского себя чуствуют?

    Угадайте что я выберу, когда мне надо выбирать между тем, будет ли у меня свое жилье, и тем, как себя будут чувствовать соседи на Калиновского:)

    Хотя, справедливости ради, надо заметить, что покупатели весьма интеллигентного вида ребята. Совсем не похожи на тех афганцев, которых по телевизору чумазые с калашниковыми по горам лазят. Брат покупающего (сопровождал его видно по-родственному) с двумя высшими образованиями, полученными здесь, возглавляет афганскую диаспору и, кстати, вполне профессионально, на чистом русском языке (практически без акцента) комментировал сделку и документы.

  • L.D. Senior Member
    офлайн
    L.D. Senior Member

    1613

    18 лет на сайте
    пользователь #55584

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 16 мая 2009 00:45

    nata250570, у меня рядом с домом только мелкий продовольственный рынок где бабушки редиской торгуют. Боюсь что цены в долларах пятизначные они только в фильмах видели

    Делаю гамбургер из глупого человечка
  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 16 мая 2009 01:50

    от блин. все самое интересное пропустил :)

    perevodchik, Ваш рассказ - это :super: x 1000.

    nata250570, от души поздравляю Вас с продажей ! :) :super: :beer:

    желаю Вам найти хорошую двушку по хорошей цене ! :super:

    израильские медсестры. афганские олигархи. метадон для Тихановича.

    может, мне все это снится ? :D

    Миром правит Любовь.
  • SergeyUser Member
    офлайн
    SergeyUser Member

    416

    19 лет на сайте
    пользователь #26054

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 16 мая 2009 04:51

    НБРБ: Вклады населения достигли почти 15,6 триллиона Br (http://www.nbrb.by/press/?nId=535)

    Или, в пересчете на основную валюту учета рынка недвижимости РБ :) по курсу того же НБРБ на 15.05.2009, 5,63 млрд. USD.

    Увеличение за январь-апрель 2009г. составило 17,6%.

    Кто тут любит рассказывать сказки о том, что денег скоро даже на еду не будет хватать, не то что на покупку недвижимости, что все проедается и ничего не накапливается? Теперь с учетом расслоения населения по уровню доходов и существенной доли этих средств, сконцентрированных в столице, попробуйте посчитать, какой объем средств попадет на минский рынок недвижимости, когда покупатели поймут, что уже "пора".

    Дополнительно сделаем одно небольшое, но важное допущение о том, что существенные капиталы (условно более 100,000 USD) в РБ никто не хранит, т.е. грубо говоря считайте, что еще примерно такая же сумма сбережений существует где-то там, далеко, но принадлежит все тем же гражданам-потенциальным покупателям минской недвижимости. При этом можете не сомневаться, что темп сбережений у многих обеспеченных слоев населения, скорее всего, даже выше, чем у менее обеспеченных (% на еду и пр. существенно ниже, а доходы даже если упали %% на 30-40, это еще существенные возможности для сбережений остаются), да еще и хранящих деньги в банках РБ.

    Так что можно конечно надеяться на то, что люди поумнели, не будут стимулировать "хапун" и пр. Но то, что для него существуют экономические предпосылки, я думаю можно усмотреть. Что уж говорить о тех временах, если и когда начнут выдавать кредиты под нормальный %.

  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    14 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 16 мая 2009 08:35

    To nata250570

    Поздравляю с наличкой!

    Вот видите, покупатели согласились отдать деньги перед подписанием.

    Если не хотите очень сильно рисковать, то держите 50% долларов и 50% евро. Белки не вызывают доверия, а российский рубль может осенью снова припасть. Сейчас в него конвертироваться поздно (он подрос). Банки до вашей покупки (как я понимаю – в ближайшие 2-4 месяца) точно не лягут. Что будет после нового года пока трудно сказать. Но и весна 2010 так же может пройти без особых проблем.

    To SergeyUser

    Ничего удивительного нет, что вклады пока еще растут.

    1. Люди, чтоб получить дополнительный доход несут свободные деньги, что были на руках. На риск не обращают внимания, так как кушать уже хочется, а банки пока живы.

    2. Часть предпринимателей выводит деньги из неприносящего уже прежних доходов бизнеса. Кстати, поскольку процент по вкладам намного ниже их прежних доходов, то накопление денег именно в этом случае происходит медленнее.

    Оба примера не из головы. Так поступили некоторые мои знакомые.

    Чтобы узнать, на самом ли свободных денег у жителей РБ становится больше, надо знать сколько рублей они получают и сколько теперь тратят. Но накопления из-за экономии так же не очень хороши. Эти деньги не поступают в торговлю и другие сферы, это снижает спрос и производство. А это не очень хорошо.

    К тому же НБ РБ нам точно не даст информации о структуре вкладов (в разбивке по суммам). Вполне может оказаться, что увеличение вкладов происходит за счет тех, у кого вклады не очень большие. Ну к примеру до 1000-10 000 долларов. А такие люди точно не войдут на рынок недвижимости. Суммы маловаты.

    Короче, вклады сейчас не от хорошей жизни растут. А как подстраховка на «черный день».

    Да, еще. Вкладов сейчас около 5,5 миллиардов долларов. Боюсь ошибиться, но вроде сопоставимые суммы были и в прошлом году. Исправьте меня, если я не точен. Не означает ли рост вкладов просто возврат денег в банки после их временного нахождения на руках?

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10221

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10221
    # 16 мая 2009 09:22

    Кста, если вдруг кому вариант дешевой двушки на глаза попадется в моем районе, маякуйте - сильно надо

    Вы злоупотребляете нашим доверием. А долгожданных форм взамен мы так и не увидели...

    израильские медсестры. афганские олигархи. метадон для Тихановича.

    может, мне все это снится ?

    Беларусь - страна удивительных возможностей™

    :lol:

    Так что можно конечно надеяться на то, что люди поумнели, не будут стимулировать "хапун" и пр.

    На людей плохая надежда. Надеяться можно только на себя.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24837

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24837
    # 16 мая 2009 10:23

    SergeyUser,

    Теперь с учетом расслоения населения по уровню доходов и существенной доли этих средств, сконцентрированных в столице, попробуйте посчитать, какой объем средств попадет на минский рынок недвижимости, когда покупатели поймут, что уже "пора".

    Точно такой же, как и всегда. Если люди не тупые, покупать недвигу на падающем рынке - не самое умное вложение средств. Соответственно покупать будут только те, кто и планировал.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    14 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 16 мая 2009 10:36

    Смотрел только что передачу, в которой директор отдела инвестиций компании Knight Frank (одна из самых авторитетных компаний мира, работающая с недвижимостью) Семёнов сказал, что по его мнению в России снижение продолжится еще 12-18 месяцев.

    Не думаю, что в РБ ситуация изменится раньше:). Рынок недвижимости РБ на пару месяцев отстает от российского. К тому же надо учесть то, что и денег, и полезных ископаемых (нефть, газ, металлы), которые потянут вверх доходы России у РБ не так много. Ну и планы по строительству в РБ уж точно не создадут особого дефицита (учитывая платежеспособный спрос) жилья в ближайшие несколько лет. Скорее всего ожидать прекращения снижения цен в РБ в таком случае не стоит раньше, чем через 15-20 месяцев. Да и причин и возможностей для резкого роста цен не должно быть.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 16 мая 2009 11:17

    To SergeyUser

    Ничего удивительного нет, что вклады пока еще растут.

    1. Люди, чтоб получить дополнительный доход несут свободные деньги, что были на руках. На риск не обращают внимания, так как кушать уже хочется, а банки пока живы.

    ключевая фраза там "рост в белке", т.е. было 2 млрд долл до девальвации 4.4 трлн белок, после девальвации те же 2 млрд долл уже 5.6 трлн белок -> рост 27%, хотя ничего то и не изменилось... :insane: вообщем статистика в РБ сильная наука :lol:

  • ириска32 Member
    офлайн
    ириска32 Member

    342

    15 лет на сайте
    пользователь #163177

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 16 мая 2009 11:34

    А где же подевались с комментариями те, кто кричал, что Ната за 60к никогда не продаст, надо скидывать до45?

    Ната, поздравляю! Я считаю, что на каждый товар есть свой покупатель, надо только уметь ждать(конечно,если цена не экстраординарная,а у Вас она, по-моему, на сегодняшний день вполне адекватная).

  • 150547 Senior Member
    офлайн
    150547 Senior Member

    2033

    15 лет на сайте
    пользователь #150547

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 16 мая 2009 11:40
    SergeyUser:

    НБРБ: Вклады населения достигли почти 15,6 триллиона Br (http://www.nbrb.by/press/?nId=535)

    Или, в пересчете на основную валюту учета рынка недвижимости РБ :) по курсу того же НБРБ на 15.05.2009, 5,63 млрд. USD.

    Увеличение за январь-апрель 2009г. составило 17,6%.

    Кто тут любит рассказывать сказки о том, что денег скоро даже на еду не будет хватать, не то что на покупку недвижимости, что все проедается и ничего не накапливается? Теперь с учетом расслоения населения по уровню доходов и существенной доли этих средств, сконцентрированных в столице, попробуйте посчитать, какой объем средств попадет на минский рынок недвижимости, когда покупатели поймут, что уже "пора".

    Дополнительно сделаем одно небольшое, но важное допущение о том, что существенные капиталы (условно более 100,000 USD) в РБ никто не хранит, т.е. грубо говоря считайте, что еще примерно такая же сумма сбережений существует где-то там, далеко, но принадлежит все тем же гражданам-потенциальным покупателям минской недвижимости. При этом можете не сомневаться, что темп сбережений у многих обеспеченных слоев населения, скорее всего, даже выше, чем у менее обеспеченных (% на еду и пр. существенно ниже, а доходы даже если упали %% на 30-40, это еще существенные возможности для сбережений остаются), да еще и хранящих деньги в банках РБ.

    Так что можно конечно надеяться на то, что люди поумнели, не будут стимулировать "хапун" и пр. Но то, что для него существуют экономические предпосылки, я думаю можно усмотреть. Что уж говорить о тех временах, если и когда начнут выдавать кредиты под нормальный %.

    не постите бред.

    Во первых вклады считаются на первое число а не на 15.

    Во вторых если уж брать депозиты то росли валютные частично за счет перегонки рублевых.Да и если посмотреть ББС НБ то заметим что денежные доходы населения меньше расходов со сбережениями.

    В третьих объем долевого видели? Так вот если посмотрите финансирование долевого в Минске на 2009(это до корректировки бюджета) то заметите что в Минске как раз таки наименьший вес льготных кредитов.А это значит что будут по максимуму задействовать личные сбережения населения.А учитывая что часть наших граждан обременена кредитами -вот и посмотрим как люди с деньгами скупят все то что настроят.

    Про потенциальных владельцев недвиги в минске с суммами от 100 к баек уже было-вагон и телега.

    Учитывая планы на следующий год -хапун уже похоронен в корне.Хватило бы денег выкупить то что построят.Регионы вообще на льготном финансировании только и строятся.

    Набор страшилок и сумбура-времена с кредитами под нормальный процент.Откель е мое?

Тема закрыта