Ответить
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19054

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19054
    # 23 февраля 2010 19:39

    EXEMOK,

    Правда ли что в нашем социально ориентированном государстве ребенок может болеть только 14 суток, больше больничный не оплачивается. Причем не 14 суток подряд, а 14 суток в месяц.

    Нет. На 15 день можно открыть новый больничный.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 24 февраля 2010 00:29

    Ребенок болел с 1 по 9.02, потом 3 дня в саду, потом опять заболела

    В поликлинике сказали, что это та жа самая болезнь, и на 15ые сутки выдали справку, о том, что ребенок болеет, без оплаты.

    В книге замечаний и предложений жалобу оставили, ждем ответа.

    Нашел "ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, 30 сентября 1997 г. N 1290".

    Пункт 15 там есть

    15. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается лицам, осуществляющим уход за ним:

    при амбулаторном лечении ребенка в возрасте до 14 лет - на период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы);

    при стационарном лечении ребенка в возрасте до 5 лет - на весь период стационарного лечения, при стационарном лечении ребенка в возрасте от 5 до 14 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, нуждающихся по заключению врачей в дополнительном уходе, - на весь период, в течение которого они нуждаются в уходе.

    (в ред. постановления Совмина от 31.03.2008 N 490)

    Вот кто может прокоментировать выделенное - действительно это одно заболевание, или раз с перерывом, то обязаны были выдать второй больничный?

  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 24 февраля 2010 00:47

    EXEMOK, а причем юристы к определению заболеваний? Вы бы хоть диагноз озвучили...

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 24 февраля 2010 00:55
    Once upon a time:

    EXEMOK, а причем юристы к определению заболеваний? Вы бы хоть диагноз озвучили...

    Отит. Но если был перерыв, можно ли считать его одним и тем же заболеванием. Иначе получается, что ребенок вообще например простудится может только 1 раз за всю жизнь, ведь это одно и то же заболевание.

  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 24 февраля 2010 12:06

    EXEMOK, вы же сами цитировали: по одному случаю заболевания

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 24 февраля 2010 13:36

    Ребенок болел с 1 по 9.02, потом 3 дня в саду, потом опять заболела

    КМК, это свидетельствует, что ребенок вылечился, а потом заболел снова, следовательно это будет уже второй случай заболевания. Они не правы, должны были дать второй больничный.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 24 февраля 2010 16:32

    Я вот тоже считаю, что если больничный закрыли, значит ребенок был уже здоров. Если ребенок был болен, а они написали, что болен - на это уже как понимаю можно в прокуратуру жаловаться...

    При закрытии листка нетрудоспособности до истечения четырнадцатидневного срока и возникновении у ребенка после этого осложнения или продолжения того же заболевания выдается листок нетрудоспособности на оставшиеся дни как продолжение ранее выданного. Если указанный срок исчерпан, то выдается справка.

  • KAESAS Member
    офлайн
    KAESAS Member

    317

    13 лет на сайте
    пользователь #278078

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 28 октября 2010 16:33

    Если человек в первый же день выхода на работу заболел, то как ему начисляют больничный (если начисляют)?

  • olga81k Neophyte Poster
    офлайн
    olga81k Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #421607

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 29 июня 2011 16:31

    Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в следующем. Есть маленький ребенок 2-х лет, который не посещает детский сад. В данный момент я нахожусь на больничном по беременности и родам вторым ребенком. Положен ли папе ребенка больничный на те дни, когда я буду находиться в роддоме? Если положен, то будет ли он оплачиваться? Когда у меня снова возникает право на получение пособия по уходу за первым ребенком до достижения им возраста 3-х лет?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 29 июня 2011 20:14

    Есть маленький ребенок 2-х лет, который не посещает детский сад. В данный момент я нахожусь на больничном по беременности и родам вторым ребенком. Положен ли папе ребенка больничный на те дни, когда я буду находиться в роддоме?

    Да.

    УТВЕРЖДЕНО

    Постановление

    Совета Министров

    Республики Беларусь

    30.09.1997 N 1290

    ПОЛОЖЕНИЕ

    О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ

    НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

    16. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, назначается лицам, осуществляющим уход за ребенком, на период, в течение которого мать или другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, не могут осуществлять его в связи с заболеванием (травмой), в пределах сроков, установленных пунктом 9 настоящего Положения.

    9. Пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, уходом за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, назначаются на период с первого дня утраты трудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней подряд либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности в связи с одним либо родственными заболеваниями или травмой, а при заболевании туберкулезом - не более чем на 180 календарных дней подряд или не более чем на 240 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев.

    УТВЕРЖДЕНО

    Постановление Министерства

    здравоохранения Республики

    Беларусь и Министерства труда и

    социальной защиты

    Республики Беларусь

    09.07.2002 N 52/97

    ИНСТРУКЦИЯ

    О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И СПРАВОК О

    ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

    59. Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ним (далее - в случае болезни матери), выдается при ее лечении в амбулаторных или стационарных условиях лечащим врачом матери на время, в течение которого мать не может ухаживать за ребенком, в пределах сроков, установленных пунктом 22 настоящей Инструкции (другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, - лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, - не работающее и не получающее пенсии по возрасту лицо, которое получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом). При установлении матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, либо лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, группы инвалидности и невозможности ими осуществлять уход листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (ребенком-инвалидом) закрывается.

    (в ред. постановления Минздрава, Минтруда и соцзащиты от 22.12.2008 N 230/201)

    Листок нетрудоспособности выдается по указанию матери лицу, которое непосредственно осуществляет уход за ребенком в период ее болезни. В листке нетрудоспособности в строке "Вид нетрудоспособности" указывается: "Уход за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом) в связи с болезнью матери", в строке "Особые отметки" - фамилия, имя и отчество матери, дата рождения ребенка и его имя. При выдаче листка нетрудоспособности все необходимые реквизиты заполняются со слов матери, но в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции.

  • DovatoR Senior Member
    офлайн
    DovatoR Senior Member

    710

    14 лет на сайте
    пользователь #174217

    Профиль
    Написать сообщение

    710
    # 20 ноября 2011 13:54

    Подскажите пожалуйста. Вчера утром проснулся и очень плохо себя почувствовал. Померял температура, оказалалось 38,5. Вызвал врача на дом. У нас просто на работе идет эпидемия пневмонии, вот я и забеспокоился как бы не оно. Пришел врач, прослушал и дал больничный до 22 числа.

    Сегодня я почуствовал себя значительно лучше. Температура 35,9. Так вот есть такая мысля пойти завтра на работу. Просто это будет уже третий больничный за последние три месяца (что-то расхворался я совсем). А за такую ерунду меня вполне возможно сократят с работы, так как грядут большие сокращения. И вот хочу спросить то что я не пойду в поликлинику, с больничным, а пойду на работу, не будет ли каких проблем с поликлиникой. Врач приходил на дом, дал больничный и записал это в своем журнале. Может лучше все-таки сидеть на больничном?

  • vladik07 Senior Member
    офлайн
    vladik07 Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #220978

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 30 августа 2012 12:04

    такая ситуация: супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. через пару дней её кладут в роддом (ждем малыша). первый ребенок ходит в садик, но пока проходит адаптационный период (ходит на не полный день). вопрос: положен ли мне больничный на время нахождения супруги в роддоме? я естественно отец.

    GTW
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 30 августа 2012 12:10

    vladik07, поднимите глаза вверх

  • vladik07 Senior Member
    офлайн
    vladik07 Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #220978

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 30 августа 2012 12:21

    то что выше- читал. вопрос возник именно потому что у меня ребенок ходит в сад.

    GTW
  • vladik07 Senior Member
    офлайн
    vladik07 Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #220978

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 30 августа 2012 15:16

    не уж то нет разницы??

    GTW
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 31 августа 2012 20:39
    vladik07:

    не уж то нет разницы??

    есть
    ИНСТРУКЦИЯ
    О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И СПРАВОК О
    ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

    53. Листок нетрудоспособности (справка) по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) в случае болезни матери не выдается, если ребенок посещает учреждение образования, иную организацию, индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательные программы дошкольного образования и специального образования на уровне дошкольного образования.

  • Kirk Senior Member
    офлайн
    Kirk Senior Member

    8319

    22 года на сайте
    пользователь #2669

    Профиль
    Написать сообщение

    8319
    # 27 марта 2013 15:22

    Народ, подскажите. Обязан ли работник ставить нанимателя в известность о том, что он ушел на боьничный. Или он обязан только предоставить после выхода на работу сам листок больничного?
    ЗЫ ситуация не моя, нюансов сказать не могу, но если нужно - выясню.
    Спасибо.

  • Berlusconi Member
    офлайн
    Berlusconi Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #659838

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 24 июня 2021 16:46

    вопрос следующий, возможно грамотные специалисты из кадров сориентируют:
    в больнице выписан один больничный лист
    по выписке из больницы режим изменён на амбулаторный и в поликлинике выписывается новый больничный лист (в котром указано в отметках, что поступил из больницы такрйус больничным листом таким-то)

    на время первого больничного было написано заявление на свой счёт, его сдавать в отдел кадров нужды нет
    можно ли отдать только второй больничный лист, я так понимаю они могут существовать независимо один от другого?

    спасибо

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16043

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16043
    # 24 июня 2021 18:05
    Berlusconi:

    на время первого больничного было написано заявление на свой счёт, его сдавать в отдел кадров нужды нет

    то есть вам деньги не нужны?

    memento mori
  • Berlusconi Member
    офлайн
    Berlusconi Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #659838

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 24 июня 2021 18:09

    2407143, по существу вопроса что-то можете подсказать?