Ответить
  • ghostrider MemberАвтор темы
    офлайн
    ghostrider Member Автор темы

    163

    21 год на сайте
    пользователь #8677

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 6 августа 2003 14:03

    Интересую автомобильные аспекты грядущей поездки:
    разрешены ли там детекторы?
    какие штрафы?
    может еще какие подводные камни есть?
    не могут например доколебаться, что у меня трещина на стекле?

    другие страны

    Граница Беларусь-Польша. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=241604
    Может кто был недавно на Украине? http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=209861
    На авто в Молдавию / Молдову через Украину http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=894312
    В украину через россию на авто http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1829384
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=180156&start=0
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852
    На Авто а Латвию http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=114487
    про очереди на границах - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2587864

  • kj Senior Member
    офлайн
    kj Senior Member

    934

    21 год на сайте
    пользователь #8225

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 11 марта 2013 12:48 Редактировалось kj, 6 раз(а).

    Везде в повествовании - время белорусское.

    Итакс,
    7 марта: Минск-Бегомль-Браслав-Даугавпилс-Рига
    * 7 марта выезд из минска в 17-10. До Глубокого дорога отличная, это где-то 150 км, к тому же для меня дорога до бегомля очень знакомая, ехать легко.
    * после Глубокого через Шарковщину до Браслава дорога паршивенькая, в заплатках и с трясучкой.
    * возле Браслава поверил знакам-указателям на Даугавпилс, в итоге плёлся вокруг Браслава по частным кварталам по плохим дорогам. Не верьте указателям, едьте через город!
    * Участок дороги от Браслава до границы весь в выбоинах
    * В 20-50 подъехали к Белорусской таможне, перед нами было машин 5. Таможенники работали медленно, один из двух компов завис и тп.
    * У латышей попали на пересменку, мы ещё стали не в ту очередь и потеряли время, в Латвию въехали в 22:40.
    * До Риги дорога не такая уж и плохая как её описывают. Да, есть населённые пункты, да, дорога в заплатках, но не критично. В Риге были в 2 часа.
    Итого на дорогу 9 часов спокойной езды без превышения скорости. Усталости после дороги не было.

    10 марта: Рига-Вильнюс-Котловка-Минск
    * около 9-00 выезд из Риги. Растояние 300км, где-то половина пути обычная дорога, но лучше по качеству чем Даугавпилс-Рига, далее автобан.
    * В 12-00 были в Вильнюсе. Пробежались по магазинам и в 15-00 поехали домой.
    * В 15-30 были на границе - Котловка. Перед первым шлагбаумом перед нами было машин 5-7, но нас не запускали где-то час. Где-то в 16-30 17-00 наконец запустили на таможню к литовцам, перед нами было машин 20. Мы были без ВАТов, но стоять всем в одну очередь. Около 2 часов очередь вообще не двигалась, судя по всему, оформляли автобус. Автобус уехал, очередь быстро рассосалась. От литовцев уехали где-то в 19-30. В 20-00 попали к белорусам, час убили на декларирование крупногабаритных покупок. В 21-00 въехали в Беларусь. Итого пять с половиной часов потратили на прохождение границы.
    * Дорога Котловка-Ошмяны - Ахтунг! Вся в ямах, постоянно знаки 50 (из-за убитой дороги). В одном месте даже знак 30 был - там вообще не дорога, а скопление глубоких ям.
    * Дорога Ошмяны-Минск - ужас. Худшее из того, по чему довелось ехать. Вроде и скоростная, но вся в ямах-заплатах, особенно там где 4-полоска. Только последние километров 20-30 перед Минском хорошая дорога. В Минске были после 23-00, уставшие и измотанные.
    Итого на дорогу 11 часов c превышениями на белоруссой территории и ездой 120-150 по автобану.

    Выводы:
    1. В Ригу вполне можно ехать вечером после работы даже перед выходными. Очереди на Урбанах нет, дорога удовлетворительная.
    1.2 Плохой участок дороги Глубокое-Браслав можно объехать через Поставы - месяц назад там ехал, дорога хорошая. Либо ехать Минск-Молодечно-Мядель-Поставы-Браслав (надо самому опробовать).
    2. Удовольствие от езды по маршруту Рига-Вильнюс не компенсирует негатива от стояния в очереди и ужасной дороги Котловка-Минск.

    PS Будьте внимательны если едете через Урбаны с домашними питомцами. У белорусов ветеринарый контроль работает круглосуточно (вроде), у латышей - до 20-00. Как ехать после 20-00 - ХЗ.

    Ружья - для понта, ножи - для дела.
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 11 марта 2013 14:13

    kj, не повезло, что на автобус попали, так бы было все гораздо быстрее. не знаю что там произошло за 3 недели с дорогой, в середине февраля до ошмян было вполне нормально. обратно из вильнюса я обычно возвращаюсь через сморгонь-молодечно, так удобней мне в минск вьезжать.
    а что белорусы заставили декларировать?

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    953

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    953
    # 11 марта 2013 14:13
    kj:

    * Дорога Котловка-Ошмяны - Ахтунг! Вся в ямах, постоянно знаки 50 (из-за убитой дороги). В одном месте даже знак 30 был - там вообще не дорога, а скопление глубоких ям.

    Вы через Ворняны ехали? Ну т.е. с Котловки идет кусочек Р45, потом с нее вы поворачивали направо на Р48 и дальше на Ошмяны?
    Если да, интересует "убитость" кусочка Р45.

  • kj Senior Member
    офлайн
    kj Senior Member

    934

    21 год на сайте
    пользователь #8225

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 11 марта 2013 14:32
    Vitaliy:

    kj, не повезло, что на автобус попали, так бы было все гораздо быстрее. не знаю что там произошло за 3 недели с дорогой, в середине февраля до ошмян было вполне нормально. обратно из вильнюса я обычно возвращаюсь через сморгонь-молодечно, так удобней мне в минск вьезжать.
    а что белорусы заставили декларировать?

    Летом ездил в Вильнюс через каменный лог, вроде дорога нормальная была, по крайней мере не помню чтоб плевался. Но возвращался тогда через Польшу. Может это дорога плохая только по направлению в Минск.

    Изначально отправили на декларирование, как услышали, что везу унитаз. В декларацию вписал всё что было крупногабаритное - унитаз, рулон заборной сетки, полку для обуви.

    sidney1977:

    kj:

    * Дорога Котловка-Ошмяны - Ахтунг! Вся в ямах, постоянно знаки 50 (из-за убитой дороги). В одном месте даже знак 30 был - там вообще не дорога, а скопление глубоких ям.

    Вы через Ворняны ехали? Ну т.е. с Котловки идет кусочек Р45, потом с нее вы поворачивали направо на Р48 и дальше на Ошмяны?
    Если да, интересует "убитость" кусочка Р45.

    Да, так. Р45 дорога нормальная, убита Р48.

    Ружья - для понта, ножи - для дела.
  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    953

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    953
    # 11 марта 2013 14:39 Редактировалось sidney1977, 1 раз.
    kj:

    Да, так. Р45 дорога нормальная, убита Р48.

    kj - ага, спасибо.

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 11 марта 2013 15:21
    kj:

    Может это дорога плохая только по направлению в Минск.

    я думаю это последствия зимы вылезли...
    мне все равно больше через вильнюс нравится. по прибалтийской стороне гораздо приятней ехать.
    ну и все таки время пересечения границ у тебя было выбрано как раз в самые пробки.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • Отонокак Senior Member
    офлайн
    Отонокак Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль
    Написать сообщение

    9646
    # 11 марта 2013 15:37
    kj:

    * Дорога Ошмяны-Минск - ужас. Худшее из того, по чему довелось ехать. Вроде и скоростная, но вся в ямах-заплатах, особенно там где 4-полоска. Только последние километров 20-30 перед Минском хорошая дорога.

    +500
    Убита в хлам, больше 50-60 лучше не ехать !!!! Тогда можно объезжать ямищи

    Отонокак, Михалыч !
  • valioo_z Senior Member
    офлайн
    valioo_z Senior Member

    2524

    15 лет на сайте
    пользователь #143114

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 13 марта 2013 23:02

    Ребята, вопрос, в пятницу едем через Вильнюс в Ригу, и вот в связи с погодными условиями, во сколько лучше выехать чтобы в Ригу приехать примерно в обед?
    в 3-4 утра или в 6-7 ?

  • kj Senior Member
    офлайн
    kj Senior Member

    934

    21 год на сайте
    пользователь #8225

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 13 марта 2013 23:12 Редактировалось kj, 1 раз.

    Мне кажется, при заснеженной дороге надо планировать так:
    * Минск - Каменный Лог 2.5 часа
    * Прохождение границы 2 часа
    * Граница-Вильнюс-выезд на трассу на Ригу 0.5 часа
    * Вильнюс-Рига 300км - 4 часа
    Итого 9 часов
    Чтобы быть в 12:00 в Риге по Минскому времени, нужно выехать из Минска в 3:00.

    valioo_z, Имейте в виду, http://auto.onliner.by/2013/03/14/pogoda-71/ - К Беларуси приближается циклон Хавер. Синоптики объявили красную степень опасности

    Ружья - для понта, ножи - для дела.
  • valioo_z Senior Member
    офлайн
    valioo_z Senior Member

    2524

    15 лет на сайте
    пользователь #143114

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 13 марта 2013 23:21

    kj, Спасибо, наверное примерно так и сделаем.

  • marseile Junior Member
    офлайн
    marseile Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #749224

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 17 марта 2013 22:09 Редактировалось marseile, 1 раз.
    vegas612:

    Местные говорят, что штрафы большие (это по их меркам). За скорость от 15-20 лат. Кстати, старая Рига открыта для движения - правда, легко заехать в тупик., видел там только местных, один возле ювелирной лавки стоял на Бентли...

    Полицаи берут 5 лат за превышение до 20 км\ч, пугать людей штрафом в 15-20 лат не стоит. Въезд в старую Ригу платный 100%, там везде шлагбаумы. Там где едете по брусчатке ещё не старая Рига!

    Igor_K:

    Если задумаете посетить Юрмалу, на въезде со стороны Риги надо оплатить 1 лат. Оплата взмается в автоматах, которые стоят на площадке сбоку трассы. Все съезды обозначены знаками с табличками, большими транспарантами и т.п. Одна беда - все тексты на латышском языке, не зная которого понять, что Вам надо заехать и оплатить, невозможно. Так что внимательно следите, увидите транспаранты и щиты с белым по синему текстом, знаки "кирпич" с табличками (текст на том же языке), ищите заезд на эту площадку и платите 1 лат. За проезд без оплаты штраф 20 лат.

    Въезд в Юрмалу 1 лат в час! Если поймают полицаи без оплаты или с просроченным талоном (оплатили час а были больше), то штраф хороший!

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 17 марта 2013 22:14 Редактировалось Vitaliy, 1 раз.
    marseile:

    Въезд в Юрмалу 1 лат в час

    1 лат в СУТКИ
    штрафы там нормальные. 5 лат это они с местного возьмут, а с белоруса снимут по полной программе. к примеру за не пристегнутого пассажира на заднем сиденье мне выписали 20 лат.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • marseile Junior Member
    офлайн
    marseile Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #749224

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 18 марта 2013 12:12
    Vitaliy:

    marseile:

    Въезд в Юрмалу 1 лат в час

    1 лат в СУТКИ
    штрафы там нормальные. 5 лат это они с местного возьмут, а с белоруса снимут по полной программе.

    В сутки, но въезд действителен в течение часа! Т.е. заплатил лат, въехал и тусуйся сутки! Но выехать и потом въехать назад можно в течение часа после оплаты, иначе снова плати! А штрафы... ну это наверное как кого.... я больше 5 лат не платил...

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 19 марта 2013 08:32

    marseile, не неси чушь. ездил вечером в юрмалу, возвращался обратно в ригу и на след. день в районе обеда опять ехал в юрмалу. при этом за мостом меня останавливали полицаи и проверяли талон, т.к. я ехал не через карман, а по прямой. все норм.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17911

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17911
    # 19 марта 2013 08:56

    Въезд в Юрмалу платный, 1 лат.
    Действует сутки, въезжать/выезжать можешь неограниченное кол-во раз.
    Проверяют в основном уже в самой Юрмале, этот талончик.
    Это, как бы экологический налог для приезжих.

    Если проверок не боитесь, въехать в Юрмалу можно с стороны Рыбацкого поселка, там пункта оплаты нет.

  • marseile Junior Member
    офлайн
    marseile Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #749224

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 19 марта 2013 10:11
    Vitaliy:

    marseile, не неси чушь. ездил вечером в юрмалу, возвращался обратно в ригу и на след. день в районе обеда опять ехал в юрмалу. при этом за мостом меня останавливали полицаи и проверяли талон, т.к. я ехал не через карман, а по прямой. все норм.

    Это у вас чушь! Не вводите в заблуждение! Правила которые я озвучил действуют с января 2011 года! И это написано на латышском, английском и русском на самом автомате!

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17911

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17911
    # 19 марта 2013 11:00

    marseile, успели все таки)
    Ну тогда, только через Рыбацкий въезжать.
    Но там длинный объезд.

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 19 марта 2013 20:06

    marseile, я за прошлый год, раза 3 ездил в ригу. в этом году был уже 1 раз. каждый раз был в юрмале. несколько раз ездил вечером и на следующий день днем по одному и тому же пропуску. пропуска обычно покупаю не на этих терминалах, а возле максимы на юрмальской трассе. никто мне и слова не сказал.
    следующий раз специально обращу на это внимание.
    если на самом деле изменили порядок вьезда, то на рыбацком обязательно будут пастись полицаи.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • Liver1979 WoT Club
    офлайн
    Liver1979 WoT Club

    286

    11 лет на сайте
    пользователь #633204

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 10 июня 2013 23:36 Редактировалось Liver1979, 1 раз.
    Vitaliy:

    латыши и долгосрочная виза это практически анрил. очень с большим скрипом они ее выдают. я даже не представляю как должны стать звезды, чтобы ее через них получить.

    Являюсь обладателем оной. Никто не в курсе, через Верхнедвинск (Григоровщина) пешком можно перебежать? Страховку на авто оформлять лень.

  • vegas612 Junior Member
    офлайн
    vegas612 Junior Member

    97

    12 лет на сайте
    пользователь #563701

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 29 июня 2013 10:45
    Liver1979:

    Vitaliy:

    латыши и долгосрочная виза это практически анрил. очень с большим скрипом они ее выдают. я даже не представляю как должны стать звезды, чтобы ее через них получить.

    Являюсь обладателем оной. Никто не в курсе, через Верхнедвинск (Григоровщина) пешком можно перебежать? Страховку на авто оформлять лень.

    думаю, ты уже пробовал .. но всё же можно пешком. видел местных с пакетиками