Тема закрыта
  • alran Member
    офлайн
    alran Member

    168

    15 лет на сайте
    пользователь #152048

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 18 июня 2009 17:18

    zvz,

    Не зразумеў, дык гэта пасіўны дыфузар атрымліваецца?

    Да.

    В 150-литровике у меня вместо купола (шприца) стоит обратный клапан, который подсоединен к первому отверстию флейты. Флейта повернута к задней стенку и отверстия смотрят вниз под углом 45 гр. СО2 всегда приутствует в конце флейты, а излишек стравливается в воду в виде пузырьков. И наш пасивный диффузор превращается в активный.:)

  • VERBA Senior Member
    офлайн
    VERBA Senior Member

    1386

    14 лет на сайте
    пользователь #168394

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 18 июня 2009 18:05

    alran, лаблагодарю!!!, Пойду ,попробую замутить, вроде ничего сложного:super:

  • salovey Senior Member
    офлайн
    salovey Senior Member

    1489

    21 год на сайте
    пользователь #5778

    Профиль
    Написать сообщение

    1489
    # 18 июня 2009 18:27

    Keval, можно купить такую штучку и направить поток перпендикулярно на стекло, а со временем и фильтр забьется. Только диаметр "выхлопной" трубы на помпе померять надо и под него покупать

    У меня наполнитель такой же: ёжики в войлоке. Не жалуюсь.

  • zvz Senior Member
    офлайн
    zvz Senior Member

    1833

    15 лет на сайте
    пользователь #159319

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 18 июня 2009 20:42

    Альран, не хачу Вас засмучаць, але Вашая сістэма, калі яе "поставить около потока воды" будзе даваць толькі нейкі ледзь заўважны эфект, у пасіўным рэжыме эфекта будзе амаль ноль. Каб было нармальна, воду трэба падаваць непасрэдна ў шпрыц. Якая плошча сячэньня колбы шпрыца?

    раб Божы Віталь
  • strjke Member
    офлайн
    strjke Member

    261

    16 лет на сайте
    пользователь #104069

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 18 июня 2009 23:10

    Вопрос насчет малахитки от зоомира.

    Когда в последний раз лечил рыб, перед выпуском их в общий аквариум решил сделать контрольную ванночку с малахиткой, сделал, как написано в инструкции 5мл на 2 литра, через мин 20 увидел что рыбы начинают травиться, пересадил в общий, все взрослые оклемались те что поменьше откинулись.

    Ну забыл про этот случай, а сейчас вот зашел на сайт зоомира и там написано:

    ПРИМЕНЕНИЕ КОНДИЦИОНЕРА В КАРАНТИННОМ АКВАРИУМЕ.

    В карантинном аквариуме больных рыбок подвергают четырехкратной обработке по 5 часов, приготавливая рабочие растворы первые два дня из расчета 0,5 мл кондиционера на 2 л. воды.

    Это что ж получается у них инструкция не правильная в упаковках лежит?

  • Aksyta Senior Member
    офлайн
    Aksyta Senior Member

    6576

    15 лет на сайте
    пользователь #160186

    Профиль
    Написать сообщение

    6576
    # 19 июня 2009 00:20

    strjke,давно уже не пользуюсь Малахиткой,но насколько я помню:инструкция вроде правильная,это скорей всего вы чего-то намудрили ,+ нужна обязательная аэрация.Малахитовым зеленым обработке подлежат только взрослые рыбы следующих видов: гуппи, меченосцы, пециллии, моллиенезии, пляйфери, гурами, гетероклитусы, барбусы, расборы гетероморфы, нанностомусы арапирангские, шубункины и вуалехвасты. К лечению других видов рыб следует относится очень осторожно.Вот из инструкции:В 1 флаконе (50 мл раствора) содержится 10мг малахитового зеленого (обращаем внимание на то, что на этикетке флакона указана неверная информация о содержании препарата). Это количество рассчитано на обработку рыб в общем аквариуме с объемом воды 100 л, то есть по 5мл данного раствора на каждые 10л аквариумной воды. В качестве мерной емкости вы можете использовать колпачок флакона, который вмещает приблизительно 5мл раствора.

    ЛЕЧЕНИЕ В ОБЩЕМ АКВАРИУМЕ

    Для лечения в общем аквариуме рекомендуется применять комбинированный раствор малахитового зеленого и сульфата меди из расчета: 5мл исходного раствора малахитового зеленого и 5 капель исходного раствора сульфата меди на каждые 10 л аквариумной воды.

    Определенное количество препаратов, строго рассчитанное на весь объем воды в аквариуме, разбавляют свежей отстоявшейся водой в склянке (стакане, колбе) емкостью 200-250 мл. Затем раствор из склянки постепенно равными порциями в три приема с интервалами 20-30 минут переливают в аквариум, осторожно перемешивая при этом воду. Для более быстрого и равномерного перемешивания раствора после его внесения в аквариум можно временно (на 20-30 минут) включить аэрационную установку. Переливать сразу весь лечебный раствор недопустимо.

    Температуру воды повышают до 28°С и поддерживают на заданном уровне до окончания курса лечения при рН 5,5-6,8. Первоначальные дозы препаратов вносят в аквариумную воду через каждые 7-10 дней. Курс лечения длится до месяца и дольше. Если возникнет необходимость в замене воды в период лечения, концентрация препарата должна быть восстановлена. Малахитовый зеленый является устойчивым красителем, поэтому окрашивание сохраняется длительное время. Для освобождения воды от окрашивания по окончании курса лечения применяют фильтры с активированным углем.

    ЛЕЧЕНИЕ В ОТДЕЛЬНОМ СОСУДЕ

    Больную рыбу подвергают четырехкратной обработке, создавая концентрацию лечебного раствора первые два дня из расчета 0,5мг, в третий и четвертый дни - 0,7мг малахитового зеленого на 1 л воды. Температура воды в сосудах с водой и лечебного раствора должна быть 24-25°С при рН 5,5-6,8.

    В лечебном растворе малахитового зеленого рыб выдерживают 5 часов. Ежедневно готовят свежие лечебные растворы. Лечебные растворы и воду в сосудах, где содержатся рыбы в период обработки и между обработками, аэрируют.

    цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка
  • strjke Member
    офлайн
    strjke Member

    261

    16 лет на сайте
    пользователь #104069

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 19 июня 2009 00:30

    Что было, то было, утерянного не вернёшь.

    Про фильтрацию знаю, прежде чем лить прочитал много инфы.

    Просто интересно, в инструкции которая у меня (могу сделать скан), написано 5мл препарата на 2л воды.

    Стоит добавить столько к моим рыбам как у них моментом начинают краснеть жабры, и начинается учащенное дыхание.

    Залез случайно на сайт их, а там написано 0,5мл.

    Поэтому решил поинтересоваться у вас, где же все-таки, правда!!!

    Инфу брал сдесь http://zoomir.spb.ru/fishes/zoomir/konditsionery/malahitovyi-zelenyi.html

    P.s. не поймите меня не правильно, я не возмущаюсь и не спорю! просто хочу узнать если действительно я переборщил с дозировкой из-за инструкции, то надеюсь, другие пользователи, которые по разным стечениям обстоятельств не смогут найти другие препараты в продаже, не наступят на те же грабли!

  • Aksyta Senior Member
    офлайн
    Aksyta Senior Member

    6576

    15 лет на сайте
    пользователь #160186

    Профиль
    Написать сообщение

    6576
    # 19 июня 2009 00:41

    strjke,что перебор-это однозначно,а в инструкции может опечатка.Сейчас полазила по сайтам ,в инструкциях пишется ,как было приведено выше.

    цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка
  • VERBA Senior Member
    офлайн
    VERBA Senior Member

    1386

    14 лет на сайте
    пользователь #168394

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 19 июня 2009 00:43

    zvz, подскажи пожалуйста! Влияет ли как-то наклон банки с бражкой или колокола с СО2 под 45 гр на выделение-растворение газа. Почему задумалась-если открываем бутылку с минералкой под углом 45 гр, то пузырить меньше:spy:. Может и тут физику применим. Ведь тогда площадь обогащаемая будет больше. Покумекай, над этим , а:wink:. А может это уже кто экспериментировал? А я тут велосипед пытаюсь изобрести:rotate:

  • VERBA Senior Member
    офлайн
    VERBA Senior Member

    1386

    14 лет на сайте
    пользователь #168394

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 19 июня 2009 00:52

    Aksyta, Конечно перебор. Посмотрите по аналогии с костапуром. Там в каплях идет дозировка. Перед глазами лежит шприц, посмотрела, сколько это-5 мл(чисто визуально), да еще и на 2 л, жэсть:spy: Там таже малахитка 20 ,помоему, капель на 40л- это:roll: прибл 1мл

  • strjke Member
    офлайн
    strjke Member

    261

    16 лет на сайте
    пользователь #104069

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 19 июня 2009 01:05

    Ну вот, а так как лечение в многих статьях своё, а кроме малахитки у нас ничего особо и купить нельзя, доверился инструкции...

    Это было первое знакомство с ихтиком(да и вообще с рыбными болезнями), теперь надеюсь, таких глупых ошибок не сделаю.

    thnx

  • zvz Senior Member
    офлайн
    zvz Senior Member

    1833

    15 лет на сайте
    пользователь #159319

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 19 июня 2009 08:03
    VERBA:

    zvz, подскажи пожалуйста! Влияет ли как-то наклон банки с бражкой или колокола с СО2 под 45 гр на выделение-растворение газа. Почему задумалась-если открываем бутылку с минералкой под углом 45 гр, то пузырить меньше:spy:. Может и тут физику применим. Ведь тогда площадь обогащаемая будет больше. Покумекай, над этим , а:wink:. А может это уже кто экспериментировал? А я тут велосипед пытаюсь изобрести:rotate:

    Лена, наконт брагагенератара адназначна нічога ад яго вугла не залежыць. Гэта не абмяркоўваецца нават. А вось ад вугла шпрыца - распушчаньне залежыць, формула такая v_p(phi)=v_p(0)/cos(phi), дзе v_p(phi) - хуткасьць распушчаньня пры палажэньні шпрыца пад вуглом phi, v_p(0) - хуткасьць распушчаньня пры вертыкальным палажэньні шпрыца. Чым большы вугал, тым лепшае распушчаньне (бо большая плошча кантакту вады і ВГ). Наконт правільнай сістэмы са шпрыцом можаш запытаць у Дзяніса (Пінгвіна). На АБА ў яго недзе была адпаведная тэма, а можаш на аква, ён учора там быў.

    раб Божы Віталь
  • фEDя Senior Member
    офлайн
    фEDя Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #45769

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 19 июня 2009 08:45

    Федзя, ну Вы даеце! Вы запытайце, якая рыба Вас цікавіць

    меня интересуют все, которые уживутся с креветками, без трагических последствий для последних :)

    исключив так сказать сорную рыбу (гупи,меченосцы,пецилии,молли , барбусы, неоны и т.д.) , цихлид и сомов , остаётся не так уж и много рыбасов , которые можно купить у нас в минске ....

    Я бы хотел приобрести боций, лабео, водорослеедов, попугаев, акулих балу , расбор стайку .

  • zvz Senior Member
    офлайн
    zvz Senior Member

    1833

    15 лет на сайте
    пользователь #159319

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 19 июня 2009 09:09
    фEDя:

    Я бы хотел приобрести боций, лабео, водорослеедов, попугаев, акулих балу , расбор стайку.

    Папугаяў трэба будзе выключыць,хутчэй за ўсё... водарасьцяедаў можна па азначэньні, расбор - можна таксама. Па астатніх можа, нехта яшчэ выкажацца...

    раб Божы Віталь
  • zvz Senior Member
    офлайн
    zvz Senior Member

    1833

    15 лет на сайте
    пользователь #159319

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 19 июня 2009 09:12
    strjke:

    просто хочу узнать если действительно я переборщил с дозировкой из-за инструкции, то надеюсь, другие пользователи, которые по разным стечениям обстоятельств не смогут найти другие препараты в продаже, не наступят на те же грабли!

    І не спадзявайцеся, абавязкова наступяць. Ці Вы хацелі іх папярэдзіць зьмясьціўшы сваё пытаньне тут? :lol: Яшчэ раз паўтараю: тут гэта акрамя нас ніхто больш не прачытае. Увы.

    раб Божы Віталь
  • maxby Senior Member
    офлайн
    maxby Senior Member

    1853

    15 лет на сайте
    пользователь #159241

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 19 июня 2009 09:18

    из перечисленного имхо водорослееды и расборы уживутся.

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 19 июня 2009 09:23

    фEDя, креветят точно все будут есть, взрослих - может будут, может нет, как кормить будешь :D

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 19 июня 2009 09:23

    Кусок простой неподсушенной красной глины можно класть в качестве подкормки под траву?

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • alran Member
    офлайн
    alran Member

    168

    15 лет на сайте
    пользователь #152048

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 19 июня 2009 09:48

    zvz,

    Альран, не хачу Вас засмучаць, але Вашая сістэма, калі яе "поставить около потока воды" будзе даваць толькі нейкі ледзь заўважны эфект, у пасіўным рэжыме эфекта будзе амаль ноль.

    Я вообще по этому поводу не заморачиваюсь :). При любом раскладе - растения в аквариуме не голодают. Аэратор включать не надо и нет риска заморить рыб. А насчет шприца, его я использую потому, что крепиться хорошо, занимает мало места и не портит эстетику аквы (в моем понимании). А чтобы больше раствопялось СО2 то место шприца нужно использовать перевернутый стаканчик, там площадь соприкосновения СО2 с водой больше в разы.

  • фEDя Senior Member
    офлайн
    фEDя Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #45769

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 19 июня 2009 09:55

    блин, хоть ты креветочник заводи ... столько хотелось разных рыбасов завести ...

    жалко , если их поедят .

    моя девушка второй день не отходит от аквариума - забила на Дом2 , на телик в принципе ... даже есть реже стала - сидит тупит на креветосов :) Хотя до этого ходила и всё причитала: "Эй, ботаник ! Нафига те этот аквариум, давай кота заведём! Говно эти рыбки , их не погладить ниразу ! "

    а креветосы и рады стараться себя показать -- как мухи туда-сюда носятся , не прячутся ... обнаглели настолько , что можно в руки брать - не шарахаются :)

Тема закрыта