Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 7 мая 2009 14:04

    Продолжаем здесь.
    Предыдущая ветка.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=739708

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2207

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2207
    # 8 сентября 2022 16:06
    Юрий...:

    Ромашка2010:

    Гаи сами подтвердили, что за то что Фольксваген вышел на красный штраф дадут,

    Я думаю, если ему дадут штраф за красный, то вас виноватой в дтп трудно сделать будет...

    Водитель Пежо не видел и не может знать, какой свет горит для Фолькса, он должен был пропустить его. Виновным в ДТП будет признан водитель Пежо! Если есть факты выезда Фолькса на красный свет, то его водителя привлекут за выезд на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Иных вариантов развития событий я не вижу.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26527

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26527
    # 8 сентября 2022 16:18

    woland21,

    Иных вариантов развития событий я не вижу

    если есть камеры, смотрящие на перекрёсток, то варианты возможны! :znaika:

    P.S.
    а для щастья-то нужно любой, самый задрыпанный регистратор под стекло повесить... :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2207

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2207
    # 8 сентября 2022 16:49
    Marabu:

    woland21,

    Иных вариантов развития событий я не вижу

    если есть камеры, смотрящие на перекрёсток, то варианты возможны! :znaika:

    P.S.
    а для щастья-то нужно любой, самый задрыпанный регистратор под стекло повесить... :-?

    А что, регистратор заглянет на сигнал встречного светофора??? Даже если и будут камеры на перекрестке - вердикт останется неизменным!

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14465

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14465
    # 8 сентября 2022 17:16
    woland21:

    Marabu:

    woland21,

    Иных вариантов развития событий я не вижу

    если есть камеры, смотрящие на перекрёсток, то варианты возможны! :znaika:

    P.S.
    а для щастья-то нужно любой, самый задрыпанный регистратор под стекло повесить... :-?

    А что, регистратор заглянет на сигнал встречного светофора??? Даже если и будут камеры на перекрестке - вердикт останется неизменным!

    ... есть режимы работы светофора и будет понятно что ему горело...

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26527

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26527
    # 8 сентября 2022 17:17

    woland21,

    Даже если и будут камеры на перекрестке - вердикт останется неизменным!

    и если будет видно, что VW проехал стоп-линию на красный, вердикт тоже останется неизменным?

    регистратор заглянет на сигнал встречного светофора?

    может быть не в данном конкретном случае, но если, к примеру, по регистратору будет понятно, что автомобиль остановился на перекрёстке (пешеходоф пропускал), а в него, стоящего, через какое-то количество секунд впилился другой автомобиль, то простая математика может показать, что при соблюдении разрешённой скорости впилившийся мог предотвратить ДТП – и не будет никаких поисков свидетелей по интернетам! :-?

    Добавлено спустя 26 секунд

    slon2003:

    есть режимы работы светофора и будет понятно что ему горело

    именно!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 8 сентября 2022 17:30
    Marabu:

    woland21,

    Даже если и будут камеры на перекрестке - вердикт останется неизменным!

    и если будет видно, что VW проехал стоп-линию на красный, вердикт тоже останется неизменным?

    А почему нет? Уступать нужно встречным независимо от того, какой им горит свет.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26527

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26527
    # 8 сентября 2022 17:42 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    siarzuk,

    siarzuk:

    Уступать нужно встречным независимо от того, какой им горит свет

    это всё очень теоретически.
    История и практика разруливания ДТП знает случаи, когда назначали виновным того, кто как бы имел преимущество :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2207

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2207
    # 8 сентября 2022 19:42
    siarzuk:

    Marabu:

    woland21,

    Даже если и будут камеры на перекрестке - вердикт останется неизменным!

    и если будет видно, что VW проехал стоп-линию на красный, вердикт тоже останется неизменным?

    А почему нет? Уступать нужно встречным независимо от того, какой им горит свет.[/quot

    Единственный адекватный, а не высосанный из пальца и глубоко "теоретически надуманный" коммент!!!

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30562

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30562
    # 8 сентября 2022 20:40

    Всмомните аварию глеба, и разговор сразу будет бесполозен.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 9 сентября 2022 09:50

    Что то наверное забыли постановку вопроса.
    некоторые утверждают, что:
    - загорелся зеленый, авто поехали, при повороте налево, после пропуска всех встречных авто, уже горит красный и встречным и на моем светофоре, я заканчиваю поворот... и со встречки вылетает авто, ДТП. даже при разрешающем сигнале для встречки (на следующем цикле) необходимо дать закончить маневр, и виновный в ДТП не тот кто въехал, а кто заканчивал маневр?
    - а если на красный то вообще какой может быть вопрос?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2207

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2207
    # 9 сентября 2022 10:10

    Предлагаю не ломать копья, а дождаться итогов разбора в ГАИ. Если, конечно, водитель Пежо соизволит поделиться с нами информацией...

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    38883

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    38883
    # 9 сентября 2022 10:33

    Водителю Пежо надо руки в ноги и искать видео со стороны пассата - регики, камеры и так далее
    Только это его может спасти

    тыцтыцтыц
  • Ромашка2010 Neophyte Poster
    офлайн
    Ромашка2010 Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #265796

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 9 сентября 2022 22:09
    Юрий...:

    Ромашка2010:

    Гаи сами подтвердили, что за то что Фольксваген вышел на красный штраф дадут,

    Я думаю, если ему дадут штраф за красный, то вас виноватой в дтп трудно сделать будет...

    Вот, я тоже так думаю, только инспектор преподнёс, что "был он - не был, на красный или нет, ты будешь с протоколом". Ещё вопрос, может кто-нибудь знает толковые группы в соц сетях для поиска очевидцев ДТП?

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    woland21:

    Юрий...:

    Ромашка2010:

    Гаи сами подтвердили, что за то что Фольксваген вышел на красный штраф дадут,

    Я думаю, если ему дадут штраф за красный, то вас виноватой в дтп трудно сделать будет...

    Водитель Пежо не видел и не может знать, какой свет горит для Фолькса, он должен был пропустить его. Виновным в ДТП будет признан водитель Пежо! Если есть факты выезда Фолькса на красный свет, то его водителя привлекут за выезд на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Иных вариантов развития событий я не вижу.

    Ну почему же водитель не может знать какой свет был тому? Такой светофор стоял и по левое плечо от пежо на зелёной зоне в центре перекрёстка почти, кроме того разбежка в секундах на светофоре есть для безопасности проезда налево идущего потока?!

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Marabu:

    woland21,

    Иных вариантов развития событий я не вижу

    если есть камеры, смотрящие на перекрёсток, то варианты возможны! :znaika:

    P.S.
    а для щастья-то нужно любой, самый задрыпанный регистратор под стекло повесить... :-?

    Вот тут, к сожалению, камер нет, а из множества потенциальных свидетелей с видеорегистратора ми пока никто не отозвался ( Жду..

    Добавлено спустя 16 минут 40 секунд

    Юрий...:

    Что то наверное забыли постановку вопроса.
    некоторые утверждают, что:
    - загорелся зеленый, авто поехали, при повороте налево, после пропуска всех встречных авто, уже горит красный и встречным и на моем светофоре, я заканчиваю поворот... и со встречки вылетает авто, ДТП. даже при разрешающем сигнале для встречки (на следующем цикле) необходимо дать закончить маневр, и виновный в ДТП не тот кто въехал, а кто заканчивал маневр?
    - а если на красный то вообще какой может быть вопрос?

    В этом то и суть, что хочу доказать, что именно я была на середине перекрёстка и пропустила всех и Фольксваген и на горизонте не было, иначе и его, ясно дело, пропустила бы. Завершение маневра именно мне должно было быть предоставлено, как собственно и пешеходов пропускают несмотря на то что для них может уже и красный быть. Я поэтому и упоминала ст. 107 пдд.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    woland21:

    Предлагаю не ломать копья, а дождаться итогов разбора в ГАИ. Если, конечно, водитель Пежо соизволит поделиться с нами информацией...

    Обязательно поделюсь, правда песня, чувствую, будет не быстрая (

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    38883

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    38883
    # 9 сентября 2022 22:36
    Ромашка2010:

    Ну почему же водитель не может знать какой свет был тому? Такой светофор стоял и по левое плечо от пежо на зелёной зоне в центре перекрёстка почти, кроме того разбежка в секундах на светофоре есть для безопасности проезда налево идущего потока?!

    он его не видит, потому и не может
    а вдруг технический глюк ?

    тыцтыцтыц
  • black-dodger Senior Member
    офлайн
    black-dodger Senior Member

    1144

    8 лет на сайте
    пользователь #1762648

    Профиль
    Написать сообщение

    1144
    # 9 сентября 2022 22:40 Редактировалось black-dodger, 1 раз.
    woland21:

    Предлагаю не ломать копья, а дождаться итогов разбора в ГАИ. Если, конечно, водитель Пежо соизволит поделиться с нами информацией...

    В Минске назначают виновного поворачивающего. В Могилёве наоборот

  • Ромашка2010 Neophyte Poster
    офлайн
    Ромашка2010 Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #265796

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 9 сентября 2022 22:40
    АлексВл:

    Водителю Пежо надо руки в ноги и искать видео со стороны пассата - регики, камеры и так далее
    Только это его может спасти

    Камер не было точно, все уголки округи были изучены, с видеорегистраторами очевидцев тоже пока тихо, отзывов нет. Есть свидетель пока только и посекундное видео переключения светофоров, ищу и надеюсь как говорится, может позвонит все ж кто-нибудь

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    АлексВл:

    Ромашка2010:

    Ну почему же водитель не может знать какой свет был тому? Такой светофор стоял и по левое плечо от пежо на зелёной зоне в центре перекрёстка почти, кроме того разбежка в секундах на светофоре есть для безопасности проезда налево идущего потока?!

    он его не видит, потому и не может
    а вдруг технический глюк ?

    Нет, это точно не технический глюк, есть светофор прямо рядом со стоплинией Фольксваген, его да, действительно не видно было, но второй для того же направления установлен в центре и с хорошим обзором, они дублирую друг друга. А я говорю про разбежка секунд, которая специально устанавливается для поворота налево, то есть когда стрелки влево нет, тогда разбежка делают в несколько секунд. Жду ответа на запрос, но при личном подсчёте было почти 10 секунд, а это приличная разбежка для такого перекрестка

  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5756

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5756
    # 10 сентября 2022 01:12
    Ромашка2010:

    Но все резко поменялось с приездом машины гаи, сразу начали говорить о 106 ст. Пдд и утверждать, что именно я яехала на красный. Но я начинала проезд перекрёстка на зелёный!

    Ромашка2010:

    И снова 106ст. А как же 107?

    А каким боком 107 пункт ПДД? Речь же идет не о начале движения.
    Ваши действия 100% попадают под 106 пункт - выезд на зеленый, завершение на красный, но при этом

    106. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигнала светофора на выходе с перекрестка, при этом он обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся прямо или направо.

    Ромашка2010:

    Но разве будь я действительно слепая и не пропустила его, разве не вписался бы он мне в боковую дверь как минимум?

    совсем не обязательно
    скорее всего вы его не заметили из-за останавливающихся машин в соседних полосах. Сколько там полос - четыре? фольц шел по второй, машины в третьей и четвертой полосе вполне могли его скрыть. Думаю для него вы стали такой же неожиданностью, как и он для вас

    woland21:

    Если есть факты выезда Фолькса на красный свет, то его водителя привлекут за выезд на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Иных вариантов развития событий я не вижу.

    если будут доказательства, что фольц выехал на стопроцентный красный, то балом правит пословица "закон, что дышло ......"

    имхо: виноват водитель пежо

  • Ромашка2010 Neophyte Poster
    офлайн
    Ромашка2010 Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #265796

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 10 сентября 2022 03:46 Редактировалось Ромашка2010, 1 раз.
    KSSS:

    Ромашка2010:

    Но все резко поменялось с приездом машины гаи, сразу начали говорить о 106 ст. Пдд и утверждать, что именно я яехала на красный. Но я начинала проезд перекрёстка на зелёный!

    Ромашка2010:

    И снова 106ст. А как же 107?

    А каким боком 107 пункт ПДД? Речь же идет не о начале движения.
    Ваши действия 100% попадают под 106 пункт - выезд на зеленый, завершение на красный, но при этом

    106. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигнала светофора на выходе с перекрестка, при этом он обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся прямо или направо.

    Ромашка2010:

    Но разве будь я действительно слепая и не пропустила его, разве не вписался бы он мне в боковую дверь как минимум?

    совсем не обязательно
    скорее всего вы его не заметили из-за останавливающихся машин в соседних полосах. Сколько там полос - четыре? фольц шел по второй, машины в третьей и четвертой полосе вполне могли его скрыть. Думаю для него вы стали такой же неожиданностью, как и он для вас

    woland21:

    Если есть факты выезда Фолькса на красный свет, то его водителя привлекут за выезд на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Иных вариантов развития событий я не вижу.

    если будут доказательства, что фольц выехал на стопроцентный красный, то балом правит пословица "закон, что дышло ......"

    имхо: виноват водитель пежо

    🤔С центра перекрёстка отлично просматривались все авто с той стороны, два ряда стояли, так как для проезда прямо уже не было места под мостом, а в третьей никого не было на горизонте, а не видела я его потому что он летел на скорости и был на приличном расстоянии думаю, а увидев, что зелёный моргает небось ещё и ускорился, потому что удар был такой силы, что машину развернуло сильно. И красный у него точно был, изначально сам и признавал и извинялся, теперь вот осталось дело за "малым" доказать сей факт(

    Добавлено спустя 6 минут 50 секунд

    KSSS:

    Ромашка2010:

    Но все резко поменялось с приездом машины гаи, сразу начали говорить о 106 ст. Пдд и утверждать, что именно я ехала на красный. Но я начинала проезд перекрёстка на зелёный!

    Ромашка2010:

    И снова 106ст. А как же 107?

    А каким боком 107 пункт ПДД? Речь же идет не о начале движения.
    Ваши действия 100% попадают под 106 пункт - выезд на зеленый, завершение на красный, но при этом

    106. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигнала светофора на выходе с перекрестка, при этом он обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся прямо или направо.

    Ромашка2010:

    Но разве будь я действительно слепая и не пропустила его, разве не вписался бы он мне в боковую дверь как минимум?

    совсем не обязательно
    скорее всего вы его не заметили из-за останавливающихся машин в соседних полосах. Сколько там полос - четыре? фольц шел по второй, машины в третьей и четвертой полосе вполне могли его скрыть. Думаю для него вы стали такой же неожиданностью, как и он для вас

    woland21:

    Если есть факты выезда Фолькса на красный свет, то его водителя привлекут за выезд на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Иных вариантов развития событий я не вижу.

    если будут доказательства, что фольц выехал на стопроцентный красный, то балом правит пословица "закон, что дышло ......"

    имхо: виноват водитель пежо

    А про 107 статью я говорю, потому что предполагаю, что она как раз таки относится к обязанностям фольксвагена, а именно при смене светофора дать возможность завершить маневр находящемуся на перекрестке. Отчего же все говорят, что обязанность пропустить при повороте налево всех справа движущихся и не учитывается такая же обязанность "прямоидущего"? Может я глубоко не права, поэтому и рассуждаю здесь и внимательно читаю комменты всех участников обсуждения

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 10 сентября 2022 07:50
    slon2003:

    ... есть режимы работы светофора и будет понятно что ему горело...

    А какая разница?

    Ромашка2010:

    🤔С центра перекрёстка отлично просматривались все авто с той стороны, два ряда стояли, так как для проезда прямо уже не было места под мостом, а в третьей никого не было на горизонте, а не видела я его потому что он летел на скорости и был на приличном расстоянии думаю

    Вот только это вот может спасти ситуацию. Только не "не видела", а "не могла видеть, а могла видеть на таком-то расстоянии, что никого нет и если бы кто-то, едущий с положенной скоростью там был бы, то я бы его увидела и уступила дорогу, а так из-за его скорости около 200 км/ч я его просто не могла видеть".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5756

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5756
    # 10 сентября 2022 11:50
    Ромашка2010:

    А про 107 статью я говорю, потому что предполагаю, что она как раз таки относится к обязанностям фольксвагена, а именно при смене светофора дать возможность завершить маневр находящемуся на перекрестке. Отчего же все говорят, что обязанность пропустить при повороте налево всех справа движущихся и не учитывается такая же обязанность "прямоидущего"?

    107 пункт не про смену сигналов светофора

    107. При включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги.

    это не случай фольксвагена, ему включался запрещающий. При разборе пункты читаются дословно.

    Добавлено спустя 25 минут 13 секунд

    Ромашка2010:

    С центра перекрёстка отлично просматривались все авто с той стороны, два ряда стояли, так как для проезда прямо уже не было места под мостом, а в третьей никого не было на горизонте, а не видела я его потому что он летел на скорости и был на приличном расстоянии думаю, а увидев, что зелёный моргает небось ещё и ускорился, потому что удар был такой силы, что машину развернуло сильно.

    еще как вариант, фольц изначально был в третье полосе, но увидев мигающий зеленый/желтый, затор в своем ряду, пустой соседний второй ряд, резко перестроился и попытался на всех парах "вскочить в последний вагон"

    подсчетом его скорости и технической возможности увидеть в принципе, кмк, никто заниматься не будет, да и не факт, что хватит вводных данных, вряд ли проводились доскональные замеры, учитывая отсутствие пострадавших