Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21796

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21796
    # 7 мая 2009 14:04

    Продолжаем здесь.
    Предыдущая ветка.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=739708

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20348

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20348
    # 20 декабря 2019 11:21
    mikolast:

    DVK:

    Так останавливаться - значит нарушать требования п.71, который гласит, что должен двигаться.

    Абсолютно не значит.

    Да ну? А почему тогда написано "должен двигаться"?

    Этот пункт обозначает что при выезде на главную автомобиль должен выезжать в полосу разгона, а не в первую/вторую и т.д.

    А зачем он тогда, если не предписывает двигаться? Если водитель всё равно уступает дорогу, то почему бы ему не ехать во вторую, пятую, десятую?

    DVK:

    это может вынудить едущих по главной изменить направление или скорость движения

    А может и не вынудить. Остановка обязательна только при наличии знака STOP

    Т.е. уступать дорогу уже не требуется?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 20 декабря 2019 11:28
    DVK:

    Если водитель всё равно уступает дорогу, то почему бы ему не ехать во вторую, пятую, десятую?

    Потому что есть по.71

    DVK:

    уступать дорогу уже не требуется

    Требуется, но останавливаться для этого не обязательно. Можно без остановки замедлиться/ускориться, можно не осуществлять какой то маневр

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25847

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25847
    # 20 декабря 2019 11:36
    mastin:

    Andrew-1978:

    А в чем проблема? Это лишь означает, что при выезде со второстепенной дороги, автомобиль может выезжать только в полосу разгона, не забывая про

    108. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.

    :)

    Иными словами - Юрий Краснов, эксперт Онлайнера, отслуживший двадцать лет, один месяц и двадцать шесть дней в ГАИ, по-вашему - "гонит пургу".

    Вам следует сообщить в редакцию об этом вопиющем факте некомпетентности привлекаемого ей специалиста, и предложить свои услуги.

    Лично я готов поддержать вашу кандидатуру...поскольку считаю, что смех продлевает жизнь.

    Это сугубо Ваше личное мнение про пургу.
    Что то я не вижу в этом документе

    Указ Президента Республики Беларусь 28.11.2005 N 551

    ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

    текста, что Юрий Краснов, эксперт Онлайнера, наделен полномочиями по официальному разъяснению и толкованию данного указа.

    Так что, выдвигайте себя на роль "продлевателя жизни смехом".

  • mastin Member
    офлайн
    mastin Member

    192

    16 лет на сайте
    пользователь #99852

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 20 декабря 2019 12:08
    Andrew-1978:

    Это сугубо Ваше личное мнение про пургу.

    Разумеется это мое мнение.
    Что ж, я могу перефразировать, раз уж вас смутила формулировка:

    Вы не согласны с мнением эксперта.

    Не нужно увиливать и вести пространные разговоры о том, что вижу-не вижу.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25847

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25847
    # 20 декабря 2019 12:17
    mastin:

    Andrew-1978:

    Это сугубо Ваше личное мнение про пургу.

    Разумеется это мое мнение.
    Что ж, я могу перефразировать, раз уж вас смутила формулировка:

    Вы не согласны с мнением эксперта.

    Не нужно увиливать и вести пространные разговоры о том, что вижу-не вижу.

    Удостоверение эксперта есть?

    Раз Вы не согласны, то тогда Вы уж напишите жалобу в МВД , а то действующий сотрудник признал виновным не того человека.

  • mastin Member
    офлайн
    mastin Member

    192

    16 лет на сайте
    пользователь #99852

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 20 декабря 2019 12:18

    Спасибо, я понял.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26548

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26548
    # 20 декабря 2019 12:22
    mastin:

    Вы не согласны с мнением эксперта.

    покажите мне пожалуйста свидетельство эксперта, где и кем зарегистрировано и т.д. Меня несколько лет назад Коноплицкий А.Э. консультировал, так там договор/акт выполненных работ/лицензии/все дела. Человек реально эксперт и может подтвердить это бумажкой. А на счет Краснова пока большие сомнения... Некоторые его высказывания хоть и не лишены логики, но весьма спорны и противоречат нормам ПДД.

  • AlexTT Senior Member
    офлайн
    AlexTT Senior Member

    2349

    16 лет на сайте
    пользователь #95590

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 20 декабря 2019 12:50

    Если не ставить треугольный знак перед полосой разгона, то в случае, если разметка не видна, движущимся по главной придется уступать по помехе справа. По-хорошему, надо бы вместо "уступи дорогу" ставить какой-то специальный знак "Полоса разгона". Ведь по сути своей полоса разгона предназначена для безопасного и быстрого въезда на главную дорогу, но свою функцию в настоящее время выполняет плохо.

  • artserge Кальян Team
    офлайн
    artserge Кальян Team

    9267

    16 лет на сайте
    пользователь #99007

    Профиль
    Написать сообщение

    9267
    # 20 декабря 2019 12:56
    AlexTT:

    движущимся по главной придется уступать по помехе справа.

    вам тут не смешно? )

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=669588]Passat B6 Club[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677]Кальян Team[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6240712]Мониторинг дат в Литовское посольство[/url]
  • AlexTT Senior Member
    офлайн
    AlexTT Senior Member

    2349

    16 лет на сайте
    пользователь #95590

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 20 декабря 2019 13:04
    artserge:

    вам тут не смешно? )

    А чего тут смешного? И на М1 есть места, где въезды не обозначены знаками, если кто-то выпрется оттуда не глядя, будет совсем не смешно.

  • mastin Member
    офлайн
    mastin Member

    192

    16 лет на сайте
    пользователь #99852

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 20 декабря 2019 13:23
    VDub2:

    покажите мне пожалуйста свидетельство эксперта, где и кем зарегистрировано и т.д. Меня несколько лет назад Коноплицкий А.Э. консультировал, так там договор/акт выполненных работ/лицензии/все дела. Человек реально эксперт и может подтвердить это бумажкой. А на счет Краснова пока большие сомнения... Некоторые его высказывания хоть и не лишены логики, но весьма спорны и противоречат нормам ПДД.

    Странно, что не просите показать мое свидетельство и не демонстрируете ваше :)
    У кого свидетельство больше, тот и прав.

    Есть мнение иного независимого эксперта (с удостоверением/лицензией/кокардой во лбу или без - мне не принципиально) по полосе разгона?
    Я бы с удовольствием ознакомился. Давайте его в студию.

    Тот факт, что мы с вами спорим, свидетельствует на самом деле о неоднозначности ПДД...и о наличии рисков как для меня, так и для вас. Нет единой однозначной трактовки, соответственно ДТП неизбежны.
    Поэтому мнение любого эксперта важно по обсуждаемому вопросу.

    Мнения участников обсуждения (наше с вами в том числе) важны лишь по одной причине - выявлен факт различных трактовок и понимания автолюбителями ПДД, а этого быть В ПРИНЦИПЕ не должно.

  • artserge Кальян Team
    офлайн
    artserge Кальян Team

    9267

    16 лет на сайте
    пользователь #99007

    Профиль
    Написать сообщение

    9267
    # 20 декабря 2019 13:35
    AlexTT:

    А чего тут смешного? И на М1 есть места, где въезды не обозначены знаками, если кто-то выпрется оттуда не глядя, будет совсем не смешно.

    и покрытия там одинаковые, и знаков никаких нет?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=669588]Passat B6 Club[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677]Кальян Team[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6240712]Мониторинг дат в Литовское посольство[/url]
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 20 декабря 2019 13:37
    DVK:

    По вашей трактовке "должен двигаться" не противоречит "уступить дорогу"?

    не противоречат. уступать он должен начать еще до момента въезда на полосу разгона, когда уже въехал - маневр поворота уже завершен и далее читаем "уступить дорогу":
    2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) — требование, означающее не возобновлять движение, снизить скорость движения вплоть до остановки транспортного средства или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;

    не возобнавлять движение невозможно, т.к. он уже в движении
    не осуществлять маневр - он его уже не осуществляет
    остается только снизить скорость движения вплоть до остановки. т.е. до скорости, стремящейся к нулю ( это все еще движение)

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26875

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26875
    # 20 декабря 2019 13:40 Редактировалось Marabu, 1 раз.
    mastin:

    Тот факт, что мы с вами спорим, свидетельствует на самом деле о неоднозначности ПДД...и о наличии рисков как для меня, так и для вас. Нет единой однозначной трактовки, соответственно ДТП неизбежны.
    Поэтому мнение любого эксперта важно по обсуждаемому вопросу.

    Мнения участников обсуждения (наше с вами в том числе) важны лишь по одной причине - выявлен факт различных трактовок и понимания автолюбителями ПДД, а этого быть В ПРИНЦИПЕ не должно

    в мемориз! :znaika:
    :beer: :100500:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20348

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20348
    # 20 декабря 2019 14:47
    mikolast:

    DVK:

    Если водитель всё равно уступает дорогу, то почему бы ему не ехать во вторую, пятую, десятую?

    Потому что есть по.71

    Так зачем он тогда? Какой в нём смысл? Зачем ехать именно в полосу разгона, если по ней ехать всё равно нельзя - надо уступать дорогу. А если дорогу уступать, то почему не ехать в любую полосу?

    Требуется, но останавливаться для этого не обязательно. Можно без остановки замедлиться/ускориться, можно не осуществлять какой то маневр

    Останавливаться обязательно! Иначе это может создать препятствие кому-то, едущему по главной дороге. Которого "уступающий" водитель не может видеть.

    mastin:

    Вы не согласны с мнением эксперта.

    Краснов ни разу не эксперт, успокойтесь. Он "эксперт онлайнера" и только. Никаким экспертом в области дорожного движения он никогда не был.

    Jester:

    не противоречат. уступать он должен начать еще до момента въезда на полосу разгона, когда уже въехал - маневр поворота уже завершен и далее читаем "уступить дорогу":

    Теперь понятнее. Согласен, получается, на закруглении должен уступать, далее, когда уже въехал в полосу, то должен двигаться. Как правило, это уже совпадает с покиданием границы перекрёстка. Я заблуждался, совсем забыв, что знак 2.4 устанавливается просто "перед началом" полосы разгона, без важного слова "непосредственно".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 20 декабря 2019 17:11

    mastin, В статье Краснова речь о движении по полосе разгона/торможения вне перекрестка. В данном случае ДТП произошло в пределах перекрестка, где автор видео безусловно должен уступать.
    Перекресток и место столкновения

    :

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14767

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14767
    # 20 декабря 2019 18:59
    Jester:

    Перекресток и место столкновения

    Обочина асфальтированная тоже в перекресток входит, т.е. область будет больше...

  • mastin Member
    офлайн
    mastin Member

    192

    16 лет на сайте
    пользователь #99852

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 20 декабря 2019 20:27 Редактировалось mastin, 1 раз.
    Jester:

    Перекресток и место столкновения

    :

    Отличная работа :super:

    Вместе с тем пункт 71 предписывает ему двигаться, а уступать только при перестроении в крайнюю правую.

    DVK, если Краснов - таксебеэксперт, то Онлайнеру и иным ресурсам (которые здесь не принято упоминать) стоит задуматься о своих репутационных издержках. ️ :)

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26875

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26875
    # 20 декабря 2019 20:59

    стесняюсь спросить...
    Кто-нибудь из присутствующих сможет, будучи за рулём и в движении, быренько построить эту картину в уме?

    .
    :insane:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20348

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20348
    # 20 декабря 2019 21:43
    mastin:

    Отличная работа :super:

    Не совсем верная. Границы таких перекрёстков рисуют не к острию закрашенного ёлочкой островка, а по нормали к противоположному от закругления краю ПЧ. Но на суть вопроса это влияет незначительно. ДТП ведь произошло до начала полосы разгона. И, да, на перекрёстке.

    DVK, если Краснов - таксебеэксперт, то Онлайнеру и иным ресурсам (которые здесь не принято упоминать) стоит задуматься о своих репутационных издержках. ️ :)

    А что, разве есть иные ресурсы, называющие Краснова экспертом? Я таких не припомню. Коноплицкого часто называют экспертом, но он и есть эксперт. Был государственным экспертом, теперь независимый.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Marabu:

    стесняюсь спросить...
    Кто-нибудь из присутствующих сможет, будучи за рулём и в движении, быренько построить эту картину в уме?

    Во-первых, какие сложности?
    Во-вторых, зачем?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani