Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21796

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21796
    # 7 мая 2009 14:04

    Продолжаем здесь.
    Предыдущая ветка.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=739708

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Abrikol Junior Member
    офлайн
    Abrikol Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #578088

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 3 декабря 2019 09:36 Редактировалось Abrikol, 1 раз.
    slon2003:

    спасибо за ваш ответ, но предвидеть что кто-то видимо посмотрев в зеркало не в момент манёвра а может чуть ранее чем я перестроился в эту левую полосу сложно, тем более я хоть не быстро но опережал поток средней полосы. Да, остановился он именно на пешеходном переходе и не отрицал что перестроился за две как он сказал машины до него. К сожалению я не посмотрел на разметку, успел ли он закончить манёвр из-за своей неопытности в этих разборках и думал что мне не нужно принимать участия в этом всем. После того как гаишники даже слушать меня не хотели, я понял что надо всё-таки покопаться в пдд. Так вот автомобиль который неожиданно для меня вырулил на ЛЕВУЮ полосу был пятитонник, что согласно статье 79.4 запрещено. Канеш фотки я сделал но вроде и так все понятно

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14791

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14791
    # 3 декабря 2019 10:13 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Abrikol:

    slon2003:

    Спс что не восприняли как утопление вас дополнительно. Просто описал возможные варианты и как ГАИ на это может посмотреть.
    79,4 не отменяет вашей вины... т.е. то что он находился дальше 2 полосы, не могло привести к ДТП. Т.е. вам этот пункт ни как не поможет, максимум ему для вида (если он не скажет что хотел повернуть или объезжал препятствие).
    По колёсам, если одно хоть осталось во второй полосе, то он не закончил манёвр и вырезал вас, плюс после еще и затормозил.
    Да и опыт желаю не набирать таким образом. Когда это смотришь со временем или со стороны, совсем по другому воспринимается и приходят мысли, когда в этой ситуации оказываешься сам, то тут уже адреналин все путает... :(

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20348

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20348
    # 3 декабря 2019 14:37
    Abrikol:

    DVK:

    Abrikol, думаем, что без видео что-либо доказать будет невозможно. Смиритесь.

    Почему я должен доказывать свою невиновность, если он выехал на мою полосу, причём даже не закончил манёвр, то есть создал мне препятствие.

    Т.е. в схеме ДТП он ещё между полос? Тогда странен такой вердикт ГАИ.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Abrikol Junior Member
    офлайн
    Abrikol Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #578088

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 3 декабря 2019 17:21 Редактировалось Abrikol, 3 раз(а).
    DVK:

    Abrikol:

    DVK:

    Abrikol, думаем, что без видео что-либо доказать будет невозможно. Смиритесь.

    Почему я должен доказывать свою невиновность, если он выехал на мою полосу, причём даже не закончил манёвр, то есть создал мне препятствие.

    Т.е. в схеме ДТП он ещё между полос? Тогда странен такой вердикт ГАИ.

    В схеме я не помню, да мне настолько гаи внушили что я виноват что я поплыл вообще

    Добавлено спустя 9 минут 40 секунд

    Вроде это она

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    slon2003, там статье пдд 79.4 написано что он не может перестраиваться в левую для обгона или опережения потока, а может только для объезда препятствия либо поворота на лево которого там не было

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14791

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14791
    # 3 декабря 2019 18:50 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Abrikol:

    slon2003, там статье пдд 79.4 написано что он не может перестраиваться в левую для обгона или опережения потока, а может только для объезда препятствия либо поворота на лево которого там не было

    ... Он решил обьехать/через нное км повернуть налево, в пдд расстояние максимальное не указывается...
    И повторю на чем акцент, то что он выехал в левую полосу, это не привело и не приводит к дтп при обычных условиях. Так же он мог подставить вас и в 1й и 2й полосе. Вам этот пункт никак не поможет с поиском виновного.

  • Abrikol Junior Member
    офлайн
    Abrikol Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #578088

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 3 декабря 2019 20:22 Редактировалось Abrikol, 1 раз.

    Короче я понял, мне нужно было защищать свою полосу и давить на газ что бы въехать ему в бочину! Я как мог пытался избежать столкновения, но там отбойник и бордюр высокий, превышения скорости не было. Вообщем все ясно, то что он меня не видел когда перестраивался это я так понял не важно. За 16 лет вод стажа у меня такое впервые, довольно с агрессивным но никому не создающих помех вождению. То есть в любой момент кто так же мог выехать и был бы прав закончив манёвр, на что часто надо меньше времени чем остановиться, ясно. Лан спасибо за ваши мнения, пошёл искать камеры(правду)....

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20348

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20348
    # 3 декабря 2019 21:05
    Abrikol:

    Короче я понял, мне нужно было защищать свою полосу и давить на газ что бы въехать ему в бочину!

    Или прибрести и установить видеорегистратор. Хотя бы дешёвый 10-20 баксовый.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • lion_el_by Member
    офлайн
    lion_el_by Member

    320

    14 лет на сайте
    пользователь #245841

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 17 декабря 2019 19:18 Редактировалось lion_el_by, 2 раз(а).

    Добрый вечер!
    10.12.2019 года в 17:28 я стал участником ДТП. Я двигался по внутреннему кольцу МКАД со стороны м.р. Лошица, далее продолжил движение по съезду со МКАД к улице Кижеватова. Не доехав до ул. Кижеватова около 10 метров, в левую переднюю дверь моего автомобиля КИА Рио «въехал» автомобиль Лада Веста. Автомобиль Лада Веста выполнял разворот по ул. Кижеватова в сторону города и ,закончив маневр в первой полосе, резко свернул правее в сторону съезда со МКАД, по которому двигался я. В результате этого маневра и произошло ДТП.

    После ДТП водитель Весты извинился и признал, что виноват, а также пояснил: мне:

    - съехал в мою полосу движения потому, что после разворота испугался автомобиля, который ехал за ним в первой полосе в сторону города,

    - меня он не видел, т.к. наблюдал за встречным потоком, а после разворота и за автомобилем сзади.

    Я вызвал ГАИ. Инспектор ГАИ посмотрел видео момента ДТП и ОЧЕНЬ долго совещался/консультировался со своим руководством. После он сказал, что ситуация неоднозначная и скорее всего виновным признают меня, т.к. я не выполнил требование знака «Уступи дорогу». Далее инспектор дал мне подписать схему ДТП, я заполнил и подписал протокол опроса, а также сказал, что в пятницу 13.12.2019 г. он мне позвонит и назначит место и время встречи, т.к. на месте он не смог определить виновного. Протокол о ДТП был составлен не полностью и копию мне не выдали. Я потребовал справку о ДТП, но , по словам инспектора, бланка справки у него нет и, нехотя, он на постороннем бланке сделал запись о ДТП (с ошибками) и поставил свою печать. 13.12.2019 г. мне позвонил инспектор ГАИ и предложил встретиться для того, чтобы составить все необходимы документы. При встрече, мне было озвучено, что он (инспектор) посовещался с начальником ГАИ Октябрьского района и они приняли решение: признать виновным в ДТП меня, т.к. я не выполнил требование знака «Уступи дорогу» и наказать меня за это штрафом в 1 Б.В.; водителя Лада Веста признать потерпевшим, но наказать его штрафом в 2 Б.В. за несоблюдение разметки (слияние потоков). На мои доводы о своей невиновности мне сообщили, что я не прав и могу обжаловать их решение и по сути у меня нет шансов. Понимая, что бороться за справедливость мне будет существенно дороже и очень долго, я решил согласиться со своей виновностью и подписать постановление. Не маловажную роль в принятии такого решения сыграло и то, что мой авто застрахован по системе АВТОКАСКО и независимо от виновности я смогу восстановить свой КИА. Не будь у меня такой страховки я бы поборолся за свою правоту.

    Как вижу ситуацию я:

    - при движении по съезду с МКАД к ул. Кижеватова я должен был руководствоваться знаком «Уступи дорогу» в том случае, если бы решил перестроиться левее непосредственно на саму улицу Кижеватова;

    - автомобиль Лада Веста после разворота на улице Кижеватова не имел право выезда в мою полосу, т.к. в данном месте это запрещено разметкой, а так же я у него был помехой справа.

    По-моему в данном ДТП целиком и полностью вина лежит на водителе Лада Веста.

    Как вы считаете, правомерно ли меня признали виновным?

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30778

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30778
    # 17 декабря 2019 19:20
    lion_el_by:

    Как вы считаете, правомерно ли меня признали виновным?

    Конечно. Не уступили автомобилю, не приняли никаких мер к торможению.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • lion_el_by Member
    офлайн
    lion_el_by Member

    320

    14 лет на сайте
    пользователь #245841

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 17 декабря 2019 19:30
    Морж:

    lion_el_by:

    Как вы считаете, правомерно ли меня признали виновным?

    Конечно. Не уступили автомобилю, не приняли никаких мер к торможению.

    Если видео замедлить, то четко просматривается то, что веста, после разворота, оказалась в первой полосе и резко без включения поворотов вывернула в мою сторону. Т. е. получается, что этот таран я должен был предугадать?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14791

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14791
    # 17 декабря 2019 19:35
    lion_el_by:

    Морж:

    lion_el_by:

    Как вы считаете, правомерно ли меня признали виновным?

    Конечно. Не уступили автомобилю, не приняли никаких мер к торможению.

    Если видео замедлить, то четко просматривается то, что веста, после разворота, оказалась в первой полосе и резко без включения поворотов вывернула в мою сторону. Т. е. получается, что этот таран я должен был предугадать?

    https://fishki.net/auto/1776332-maz-udaril-legkovushku-vyezzhavsh ... evuju.html

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30778

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30778
    # 17 декабря 2019 19:36

    lion_el_by, вы должны были выполнить требование знака.

    Указатель дорожный 2.4 обязывает участника дорожного движения остановиться у перекрестка для того, чтобы уступить дорогу автотранспорту, движущемуся по главной дороге.

    Требование «Уступи дорогу» — означает запрет водителю создавать помехи, начинать, возобновлять или продолжать движение, выполнять какие-либо маневры, в случае когда это может вынудить другие транспортные средства, имеющие преимущество движения по главной дороге, изменить направление движения или скорость. Зона действия знака «Уступите дорогу» заканчивается после проезда пересечения с главной дорогой. В тот момент, как Вы проехали перекресток, исключается обязанность следовать указанному правилу.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Titik197 Member
    офлайн
    Titik197 Member

    190

    10 лет на сайте
    пользователь #869231

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 18 декабря 2019 08:40
    Морж:

    lion_el_by, вы должны были выполнить требование знака.

    Указатель дорожный 2.4 обязывает участника дорожного движения остановиться у перекрестка для того, чтобы уступить дорогу автотранспорту, движущемуся по главной дороге.

    Требование «Уступи дорогу» — означает запрет водителю создавать помехи, начинать, возобновлять или продолжать движение, выполнять какие-либо маневры, в случае когда это может вынудить другие транспортные средства, имеющие преимущество движения по главной дороге, изменить направление движения или скорость. Зона действия знака «Уступите дорогу» заканчивается после проезда пересечения с главной дорогой. В тот момент, как Вы проехали перекресток, исключается обязанность следовать указанному правилу.

    Проще говоря, знак "уступи дорогу" распространяется на перекрёсток. Границы перекрёстка, я думаю, рисовать все умеют. В термин "дорога" входят и полосы, и обочина и т.д. Получается, что веста могла двигаться как угодно в пределах главной ДОРОГИ. А за нарушения расположения транспортных средств на проезжей части и правил пользования световыми указателями поворотов водитель весты получит штраф.

  • mastin Member
    офлайн
    mastin Member

    192

    16 лет на сайте
    пользователь #99852

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 18 декабря 2019 09:15 Редактировалось mastin, 1 раз.
    Морж:

    lion_el_by, вы должны были выполнить требование знака.

    Указатель дорожный 2.4 обязывает участника дорожного движения остановиться у перекрестка для того, чтобы уступить дорогу автотранспорту, движущемуся по главной дороге.

    Требование «Уступи дорогу» — означает запрет водителю создавать помехи, начинать, возобновлять или продолжать движение, выполнять какие-либо маневры, в случае когда это может вынудить другие транспортные средства, имеющие преимущество движения по главной дороге, изменить направление движения или скорость. Зона действия знака «Уступите дорогу» заканчивается после проезда пересечения с главной дорогой. В тот момент, как Вы проехали перекресток, исключается обязанность следовать указанному правилу.

    Выполнить требования этого знака, надёжа-царь, немудрено. Осталось разобраться с границами перекрестка. Сможете нарисовать схематично, коль уж вы столь категоричны? ;)

    lion_el_by, а можете скинуть сюда схему ДТП? Чё они там намалявалi, даже интересно.

    Titik197:

    Проще говоря, знак "уступи дорогу" распространяется на перекрёсток. Границы перекрёстка, я думаю, рисовать все умеют.

    Нарисуйте пожалуйста.

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2157

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 18 декабря 2019 09:49
    mastin:

    Осталось разобраться с границами перекрестка. Сможете нарисовать схематично, коль уж вы столь категоричны? ;)

    там и рисовать особо нечего
    и так очевидно, что дтп произошло на перекрестке и вина автора 100%
    разворачивающегося было видно предельно отчетливо, автор даже не пытался тормозить в ситуации когда должен уступить дорогу :-?

  • mastin Member
    офлайн
    mastin Member

    192

    16 лет на сайте
    пользователь #99852

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 18 декабря 2019 11:03
    JIecHuk:

    там и рисовать особо нечего

    Разве?

    JIecHuk:

    вот тут заканчивается граница перекрестка

    А где по-вашему перекресток начинается?

    JIecHuk:

    и так очевидно, что дтп произошло на перекрестке и вина автора 100%

    Пока нет четкого понимания всех границ перекрестка (его начало и конец) говорить о 100% вине, на мой взгляд, преждевременно.

  • Titik197 Member
    офлайн
    Titik197 Member

    190

    10 лет на сайте
    пользователь #869231

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 18 декабря 2019 12:31

    Пока нет четкого понимания всех границ перекрестка (его начало и конец) говорить о 100% вине, на мой взгляд, преждевременно

    Как нет, если есть. Пункт ПДД 2.45

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25876

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25876
    # 18 декабря 2019 13:16

    Был похожий случай, вроде съезд с Пушкина на Победителей. Только там на главной не разворачивался, а перестраивался. Мотивировка была типа "уступить не зависимо от дальнейшего направления движения авто по главной дороге".

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14791

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14791
    # 18 декабря 2019 13:25
    Andrew-1978:

    Был похожий случай, вроде съезд с Пушкина на Победителей. Только там на главной не разворачивался, а перестраивался. Мотивировка была типа "уступить не зависимо от дальнейшего направления движения авто по главной дороге".

    нет у них пересечения... там уже орловка...

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 18 декабря 2019 13:27
    mastin:

    JIecHuk:

    там и рисовать особо нечего

    Разве?

    JIecHuk:

    вот тут заканчивается граница перекрестка

    А где по-вашему перекресток начинается?

    JIecHuk:

    и так очевидно, что дтп произошло на перекрестке и вина автора 100%

    Пока нет четкого понимания всех границ перекрестка (его начало и конец) говорить о 100% вине, на мой взгляд, преждевременно.

    у вас сложности соединить прямыми линиями начала закруглений проезжей части?

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.