Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 7 мая 2009 14:04

    Продолжаем здесь.
    Предыдущая ветка.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=739708

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 7 ноября 2019 21:54 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    Leo-Leo:

    slon2003:

    Тогда не могу понять, как попутный авто поцарапал всю правую сторону, он то должен держать дистанцию боковую, а получается проехал по всему корпусу

    Что тут непонятного? Пассажир неосмотрительно распахнул дверь, этой дверью и процарапало едущий слева от стоящего автомобиль.

    Тогда пассажир выходил слева, а описано что возле кармана, то тогда он может и справа выходить и повреждено такси вся правая сторона...
    В общем поточнее, надо описание от jane_ts но по 146 пофигу :(

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 7 ноября 2019 22:01
    slon2003:

    Будет виноват попутно двигавшийся авто.

    Автомобиль не может быть виноват. Водитель - да, может. Но в данном случае виноват пассажир, открывший дверь автомобиля, не убедившись в безопасности этого действия.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 7 ноября 2019 22:07
    DVK:

    slon2003:

    Будет виноват попутно двигавшийся авто.

    Автомобиль не может быть виноват. Водитель - да, может. Но в данном случае виноват пассажир, открывший дверь автомобиля, не убедившись в безопасности этого действия.

    Да уже вспомнил 146. Просто описано сумбурно, он слева или справа выходил. Еще нюанс несовершеннолетний... Насколько несовершеннолетний, не должен ли быть в кресле и т.п.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26912

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26912
    # 7 ноября 2019 22:07

    Я вижу это так: такси остановилось, пока взрослый рассчитывался, сзади сидящий ребенок распахнул левую дверь перед носом у объезжавшего такси автомобиля, в итоге поцарапана правая сторона у стороннего объезжавшего, поареждена дверь у такси. Виноват пассажир, возмещает ущерб пассажир (законный представитель несовершеннолетнего).
    Отсылки "не заехал в карман" - лирика от нежелающего платить пассажира. Таксист и сломаться мог посреди проспекта, это не значит, что надо пассажирам сразу нетерпеливо распахивать двери и вываливаться на проезжую часть под колеса движущемуся потоку.

  • jane_ts Neophyte Poster
    офлайн
    jane_ts Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1376840

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 7 ноября 2019 22:14

    Водитель такси остановился прямо на полосе, приняв немного вправо к парковке, на которой не было мест, сказал выходить , ребёнок посмотрел назад, машину не увидел , открыл дверь и в неё врезалась попутная машина , которая не смогла остановится и этой дверью поцарапала себе всю правую сторону

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 7 ноября 2019 23:11
    DVK:

    slon2003:

    Будет виноват попутно двигавшийся авто.

    Автомобиль не может быть виноват. Водитель - да, может. Но в данном случае виноват пассажир, открывший дверь автомобиля, не убедившись в безопасности этого действия.

    эт по какому такому закону? напомню, все это происходит на ПТ, где ПДД не дейстуют...

  • jane_ts Neophyte Poster
    офлайн
    jane_ts Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1376840

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 ноября 2019 00:09

    Благодарю всех за комментарии)

  • artserge Кальян Team
    офлайн
    artserge Кальян Team

    9267

    16 лет на сайте
    пользователь #99007

    Профиль
    Написать сообщение

    9267
    # 8 ноября 2019 05:19
    Jester:

    эт по какому такому закону? напомню, все это происходит на ПТ, где ПДД не дейстуют...

    а с какого вашего перепугу на пт не действуют пдд? )

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Leo-Leo:

    лирика от нежелающего платить пассажира

    именно так
    но виноват в дтп должен быть водитель такси, далее уже если хочет - обжалует и на пассажира перекладывает вину
    хотя страховая должна по идее заплатить и все про это забыть

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=669588]Passat B6 Club[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677]Кальян Team[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6240712]Мониторинг дат в Литовское посольство[/url]
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 8 ноября 2019 08:29
    Jester:

    эт по какому такому закону? напомню, все это происходит на ПТ, где ПДД не дейстуют...

    Это произошло на дороге. И кто сказал, что на ПД ПДД не действуют? А по вашим ПДД, вся территория РБ - прилегающая.

    Добавлено спустя 48 секунд

    artserge:

    но виноват в дтп должен быть водитель такси, далее уже если хочет - обжалует и на пассажира перекладывает вину

    В чём виноват? Нарушение какого пункта ПДД водителем стало причиной ДТП?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 8 ноября 2019 09:36 Редактировалось Jester, 1 раз.
    DVK:

    И кто сказал, что на ПД ПДД не действуют?

    я не знаю, что такое ПД, но то, что они не действуют на ПТ -вы неоднократно заявляли

  • artserge Кальян Team
    офлайн
    artserge Кальян Team

    9267

    16 лет на сайте
    пользователь #99007

    Профиль
    Написать сообщение

    9267
    # 8 ноября 2019 13:38
    DVK:

    В чём виноват? Нарушение какого пункта ПДД водителем стало причиной ДТП?

    9.7. обеспечить безопасные условия перевозки пассажиров;

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=669588]Passat B6 Club[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677]Кальян Team[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6240712]Мониторинг дат в Литовское посольство[/url]
  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 8 ноября 2019 14:12

    artserge, Безопасные условия перевозки были соблюдены. Все остальное это просто одно из проявлений потребительского экстремизма

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • artserge Кальян Team
    офлайн
    artserge Кальян Team

    9267

    16 лет на сайте
    пользователь #99007

    Профиль
    Написать сообщение

    9267
    # 8 ноября 2019 14:13

    mikolast, когда груз плохо закрепленный упадет с прицепа - это будет дтп из-за чего? водитель будет виноват, или бетонная плита виновата а водитель нипрычом ?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=669588]Passat B6 Club[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677]Кальян Team[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6240712]Мониторинг дат в Литовское посольство[/url]
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 9 ноября 2019 00:12
    artserge:

    mikolast, когда груз плохо закрепленный упадет с прицепа - это будет дтп из-за чего? водитель будет виноват, или бетонная плита виновата а водитель нипрычом ?

    А о чем спорите? Уже известен результат. Если вы уверены в другом, свяжитесь с jane_ts, помогите, потом отпишитесь. Все будем рады. А так очередное дливанное учение.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 9 ноября 2019 07:22
    Jester:

    DVK:

    И кто сказал, что на ПД ПДД не действуют?

    я не знаю, что такое ПД, но то, что они не действуют на ПТ -вы неоднократно заявляли

    ПД - опечатка от ПТ. ПДД действуют на дорогах - так заявляют сами ПДД.

    Добавлено спустя 53 секунды

    artserge:

    DVK:

    В чём виноват? Нарушение какого пункта ПДД водителем стало причиной ДТП?

    9.7. обеспечить безопасные условия перевозки пассажиров;

    Он их и обеспечил! Но они, нарушив правила дорожного движения (которые они обязаны знать и соблюдать), вышли за рамки безопасных условий, созданных для них водителем.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 11 ноября 2019 12:51
    DVK:

    Но в данном случае виноват пассажир, открывший дверь автомобиля, не убедившись в безопасности этого действия.

    при этом возмещать вред придется виновнику из своего кармана (вероятно родителям, поскольку виновник несовершеннолетний)
    т.к.

    153. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств распространяется на всех лиц, управляющих транспортным средством, за исключением случая противоправного завладения этим транспортным средством.

    страховка на пассажиров не распространяется

  • Abrikol Junior Member
    офлайн
    Abrikol Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #578088

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 3 декабря 2019 01:56

    Здравствуйте, помогите разобраться кто виноват: три полосы в одну сторону, я после светофора еду по средней полосе и начинаю перестраиваться в левый ряд (из-за машины отъезжающей от обочины и ввиду того что крайняя правая занята) так как он свободен. Через несколько секунд после меня в левую полосу перестраивается автомобиль и тормозит перед пешеходом. Так как моя скорость была немного больше и полоса для движения была в снегу я въехал в него сзади(сбоку) в общем в угол. Его расположение на дороге свидетельствует что он только что закончил манёвр, то есть передние колёса ближе дальних от бордюра. Прибывшие сотрудники гаи сказали виноват я, так как не принял в учёт погодные обстоятельства и не держал дистанцию до автомобиля который выехал тоже со средней полосы, но когда я там уже ехал. Пожалуйста скажите что вы думаете.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 3 декабря 2019 06:25

    Abrikol, думаем, что без видео что-либо доказать будет невозможно. Смиритесь.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Abrikol Junior Member
    офлайн
    Abrikol Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #578088

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 3 декабря 2019 06:59
    DVK:

    Abrikol, думаем, что без видео что-либо доказать будет невозможно. Смиритесь.

    Почему я должен доказывать свою невиновность, если он выехал на мою полосу, причём даже не закончил манёвр, то есть создал мне препятствие. У меня друга лет пять назад наказали в ситуации когда он выехал со второстепенной на главную дорогу и сразу перестроился в левую полосу для поворота налево. В него въехала женщина и его признали виноватым из-за того, что его заднее левое колесо было дальше чем надо от бордюра при повороте налево

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 3 декабря 2019 08:00 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    Abrikol:

    DVK:

    Abrikol, думаем, что без видео что-либо доказать будет невозможно. Смиритесь.

    Почему я должен доказывать свою невиновность, если он выехал на мою полосу, причём даже не закончил манёвр, то есть создал мне препятствие. У меня друга лет пять назад наказали в ситуации когда он выехал со второстепенной на главную дорогу и сразу перестроился в левую полосу для поворота налево. В него въехала женщина и его признали виноватым из-за того, что его заднее левое колесо было дальше чем надо от бордюра при повороте налево

    Почему тогда он должен доказывать свою невиновность... Его колеса все в полосе движения или какието еще остались во второй? По пдд в своей полосе не запрещено маневрировать, по этому вам надо даказывать что он перестраивался, а вы гораздо раньше перестроились (а не вместе с ним и хотели с газком влезть и поиграть в непущуна, т.к. авто изза которого вы перестраивались в 3й ряд сперва мешает впередиидущему, и на практике первое авто тюпервее перестроится или точно видно что будет перестраиваться вместе с вами, но ни как через несколько секунд). ДВК вам правильно сказал, без видео сложно, т.к. ваша вина по положению на дороге очевидна и ничего не надо дополнительно смотреть. Ваши слова на его слова, ищите близлежащие камеры, очевидцев, ни кто за вас вашу доказательную базу искать не будут. Достаточно замеров и то что авто всеми колесами в полосе, а по нашим порядкам, вы должны были предвидеть что впередиидущее авто остановится пропускать пешехода, т.к. это первоочередное требование пдд.