Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 7 мая 2009 14:04

    Продолжаем здесь.
    Предыдущая ветка.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=739708

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 10 июня 2019 22:44 Редактировалось Jester, 1 раз.
    Z.e.D:

    Так я ведь не совершал обгон

    плохо, тогда за вас ни одного пункта пдд. ваша вина 100%, даже если бы он вообще без поворотников свой маневр совершил. ваш единственный шанс был бы именно если бы вы уже начали обгон перед тем, как он показал поворотник

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 10 июня 2019 23:05
    Z.e.D:

    6666:

    Z.e.D:

    Я не понимаю почему я виновен да не держал дистанцию, потому что собирался идти на обгон после перекрестка, с меня штраф за это, скоростной режим не нарушал, а человек не обозначил свои действия не убедился в безопастности маневра и тем самым создал аварийную ситуацию, маневрирования во время дтп у меня не было меня от удара выбрасило на встречку

    обгон - также маневр, и вы также обязаны убедиться в безопасности маневра. помимо того, что до выполнения обгона обязаны поддерживать достаточную дистанцию до т/с перед вами (дада, достаточную для полной остановки, при необходимости). позиция "да я не держал дистанцию, но он слишком резко остановился" - заведомо проигрышная. причина дтп - банальное несоблюдение дистанции, вами.

    Так я ведь не совершал обгон, я готовился к нему. А водятел ехал прямо и не стого уже поворачивает в последнюю секунду врубает поворот. Моей дистанции в полне хватило бы мне остановиться, либо обошел бы его правее, если бы человек за благовременно включил поворот аварии бы не было, я считаю что имеено он создал аварийную ситуацию, вот только почему я не прав?

    плохо готовились к обгону, все что могу сказать. ваша подготовка к чему-либо - ваша личная драма, а не окружающих. по факту, дистанции не хватило именно вам и винить в этом следует только себя. а жалобы на недостаточно заблаговременно включенный поворотник, слишком резкое замедление - разговоры в пользу бедных.

    к слову: нет в пдд определения в секундах понятия "заблаговременно". а вот требование выбирать скорость и поддерживать безопасную дистанцию с учетом дорожных условий есть. напомню, это та скорость и дистанция, которые позволяют снизить скорость вплоть до полной остановки, при необходимости. такая необходимость у вас возникла - вы облажались. точка.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14669

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14669
    # 10 июня 2019 23:08 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Z.e.D:

    А если бы я уже шел на обгон, как бы это повлияло?

    Он обязан был бы убедиться что не создаст своим маневром вам препятствие. Т.е. запрещено начинать ему поворачивать, если вы уже обгоняете. Т.е. если вы уже шли на обгон, на необозначенном перекресте (как вы указали), то в дтп был бы виноват он.

  • Z.e.D Junior Member
    офлайн
    Z.e.D Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #382996

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 10 июня 2019 23:23
    slon2003:

    Z.e.D:

    А если бы я уже шел на обгон, как бы это повлияло?

    Он обязан был бы убедиться что не создаст своим маневром вам препятствие. Т.е. запрещено начинать ему поворачивать, если вы уже обгоняете. Т.е. если вы уже шли на обгон, на необозначенном перекресте (как вы указали), то в дтп был бы виноват он.

    Спасибо! да перекресток действительно не обозначенный проезжали там еще раз, на первом фото если присмотреться остался тормозной путь на встречной уже полосе может зачтется как я уже был на обгоне, может по цифрам схемам получиться что я уже обгонял, но показания мои с точностью да наоборот

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 10 июня 2019 23:23
    slon2003:

    Z.e.D:

    А если бы я уже шел на обгон, как бы это повлияло?

    Он обязан был бы убедиться что не создаст своим маневром вам препятствие. Т.е. запрещено начинать ему поворачивать, если вы уже обгоняете. Т.е. если вы уже шли на обгон, на необозначенном перекресте (как вы указали), то в дтп был бы виноват он.

    В случае мотоциклиста водитель авто должен с такого места начинать маневр, чтобы между ним и разметкой не мог просочиться мотоциклист. Единственный по моему мнению вариант для мотоциклиста соскочить с наказания в этом случае - доказать что дтп было не на встречке. Именно поэтому я и спрашивал:

    Zioma:

    в каком месте ПЧ произошло столкновение?

    Если удар был на встречке - виноват мотоциклист. Если не на встречке - то виноват водитель авто. Я так думаю.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Z.e.D:

    остался тормозной путь на встречной уже полосе может зачтется как я уже был на обгоне, может по цифрам схемам получиться что я уже обгонял, но показания мои с точностью да наоборот

    Тогда все выглядит так что вы прощелкали вспышку, из-за маленькой дистанции попробовали объехать через встречку и уже там столкнулись с автомобилем. Прав ваш приятель - с вероятностью 90% вас признают виновным.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 11 июня 2019 00:31
    Zioma:

    В случае мотоциклиста водитель авто должен с такого места начинать маневр, чтобы между ним и разметкой не мог просочиться мотоциклист.

    так он и не смог просочиться.

    Zioma:

    Если не на встречке - то виноват водитель авто.

    не понятно каким образом он может тут оказаться виновным. 63 приплетается как-то уж очень за уши.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 11 июня 2019 02:38
    Zioma:

    В случае мотоциклиста водитель авто должен с такого места начинать маневр, чтобы между ним и разметкой не мог просочиться мотоциклист. Единственный по моему мнению вариант для мотоциклиста соскочить с наказания в этом случае - доказать что дтп было не на встречке. Именно поэтому я и спрашивал:

    в пдд так и написано "в случае мотоциклиста" и изложены условия, которые не позволяют "просочиться"?
    или же там изложены общие требования по расположению тс на проезжей части?

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 11 июня 2019 06:48

    Судя по расположению автомобиля на фото (кстати, на первом фото у него колёса вывернуты влево, а на остальных - вправо), водитель не занял крайнее левое положение на ПЧ перед поворотом налево/разворотом, не уступил дорогу попутному ТС.

    Добавлено спустя 8 минут 54 секунды

    6666:

    в пдд так и написано "в случае мотоциклиста" и изложены условия, которые не позволяют "просочиться"?

    Да:

    2.23. крайнее правое (левое) положение на проезжей части дороги — положение транспортного средства на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, не дающее возможности движения даже одноколейных транспортных средств соответственно правее (левее) в попутном направлении;

    или же там изложены общие требования по расположению тс на проезжей части?

    Общие требования - в общем случае. А перед поворотом налево/разворотом требуется занять крайнее левое положение на проезжей части. Допускается его не занимать, но только, если это не создаст препятствия для движения других участников дорожного движения.
    В общем, тут если водитель автомобиля занял крайнее левое положение, а мотоциклист въехал ему в зад - не держал дистанцию мотоциклист. Если разворачивался не из крайнего левого положения и мотоциклист приехал в бок, то причина ДТП нарушение п.63, 66. Если препятствовал обгону и мотоциклист въехал в бок - причина ДТП нарушение п.95.

    Добавлено спустя 55 секунд

    Jester:

    63 приплетается как-то уж очень за уши.

    Потому что правильно приплетать 66.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 11 июня 2019 08:29
    DVK:

    Потому что правильно приплетать 66.

    неправильно. слова автора говорят о том, что водитель авто занял крайнее левое прложение: мотоцикл ехал максимально прижавшись к левой стороне полосы, и не смог проехать, когда автомобиль затормозил, врезавшись в авто. таким образом, автомобиль находился в крайнем левом положении по определению

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 11 июня 2019 09:18
    Jester:

    автомобиль находился в крайнем левом положении по определению

    Важно не где он находился по словам мотоциклиста, а где он находился на схеме ДТП. Судя по фото весьма вероятно, что вовсе даже не в крайнем левом положении.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Z.e.D Junior Member
    офлайн
    Z.e.D Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #382996

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 11 июня 2019 10:41 Редактировалось Z.e.D, 1 раз.

    Ну жопу авто ведь я обьехал она стоит в своей полосе а перед пошел раньше когда я уже просачивался, плюс пока он остановился после ДТП+растояние к встречке

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 11 июня 2019 13:57
    DVK:

    Jester:

    автомобиль находился в крайнем левом положении по определению

    Важно не где он находился по словам мотоциклиста, а где он находился на схеме ДТП. Судя по фото весьма вероятно, что вовсе даже не в крайнем левом положении.

    судя по фото, авто уже частично выехало на встречную полосу к моменту столкновения.

    Z.e.D:

    Ну жопу авто ведь я обьехал она стоит в своей полосе а перед пошел раньше когда я уже просачивался, плюс пока он остановился после ДТП+растояние к встречке

    есть предложение не пытаться переобуваться на ходу. по осколкам достаточно легко определяется место столкновения. а по показаниям свидетелей и характеру повреждений от столкновения - расположение и направление движения тс в момент столкновения.
    простыми словами: на каждую хитрую гайку найдется свой болт с резьбой. даже с левой.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 11 июня 2019 14:12
    6666:

    есть предложение не пытаться переобуваться на ходу.

    Водятел автомобиля ведь это делает. Почему мотоциклисту нельзя? Тем более, что он был сразу после ДТП стукнутый, от удара в голове могло всё перепутаться.

    по осколкам достаточно легко определяется место столкновения.

    И что? Место ни о чём не говорит. Разве что, если место столкновения ещё не на встречке, тогда однозначна вина автомобилиста (п.66).

    простыми словами: на каждую хитрую гайку найдется свой болт с резьбой. даже с левой.

    К сожалению, это так. А правильно было бы во всех таких ДТП сразу лишать права управления на 5 лет нарушителей п.95 (или п.66).

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Z.e.D Junior Member
    офлайн
    Z.e.D Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #382996

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 12 июня 2019 19:40

    Кароче ДТП произошло на встречке, перекресток оказался обозначенный на метрах 3х вверху есть знак главная дороги и виден только в некоторых моментах потому что прикрыт веткой, если бы дистанцию шили так ещё пол беды, а так обгон на перекрестке повлекший тежкие телесные...

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 12 июня 2019 21:59

    Z.e.D, нажопницы не было, смею надеяться, приложились о грунт только вы сами?

    тогда есть и положительный момент: не придется компенсировать пострадавшим в дтп их тяжкие физические и нравственные страдания.
    а ремонт крыла авто оплатит страховая.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Z.e.D Junior Member
    офлайн
    Z.e.D Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #382996

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 12 июня 2019 22:41
    6666:

    Z.e.D, нажопницы не было, смею надеяться, приложились о грунт только вы сами?

    тогда есть и положительный момент: не придется компенсировать пострадавшим в дтп их тяжкие физические и нравственные страдания.
    а ремонт крыла авто оплатит страховая.

    Не хватала еще, ну прав могут лишить, остальное не так обидно, а по поводу знака загороженного веткой не чего не придумать?

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 12 июня 2019 23:19

    пишите все, что придумаете из смягчающих обстоятельств.
    плюс, в больничке можно было бы сказаться более здоровым, а не рассчитывать на вину водителя авто. если еще не поздно.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • SeriousSan Member
    офлайн
    SeriousSan Member

    197

    9 лет на сайте
    пользователь #1285439

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 13 июня 2019 12:40

    Подскажите, кто что думает в такой ситуации.
    Со второстепенной дороги к главной подъезжает красная машина, включив левый поворотник, убедившись, что слева по главной машин нет, а справа едут две, начинает выезжать на перекресток, чтобы пропустить движущихся справа и выстроиться за ними после поворота. Но тут одна из машину, которые едут справа по главной, показывает левый поворот. Красная машина останавливается на перекрестке, чтобы пропустить, в это время слевой стороны начинают подъезжать другие авто, одна машина слева объезжает красную, пока красная стоит и пропускает машину справа, а вторая машина слева, после той, которая обогнала красную, врезается красной в заднее левое колесо.
    Кто виноват в данной ситуации? Красная, которая стояла в момент столкновения или та, которая совершила столкновение?

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 14 июня 2019 08:05
    SeriousSan:

    Кто виноват в данной ситуации? Красная, которая стояла в момент столкновения или та, которая совершила столкновение?

    А кого надо назначить виноватым?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6035

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6035
    # 14 июня 2019 12:25
    Zioma:

    А кого надо назначить виноватым?

    1. Выполнил ли в текущем месяце инспектор план по протоколам и штрафам?
    2. Дала ли инспектору жена / подруга, выспался ли он, на сколько он устал сегодня и т.п.?
    3. Кто из водителей назвал имя отчество с более высокой должностью / званием?
    "Какой закон? Вы в Беларуси!" (с)

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.