Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 7 мая 2009 14:04

    Продолжаем здесь.
    Предыдущая ветка.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=739708

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 19 февраля 2018 10:03
    VovanNew:

    машина стояла, вкл поворотник и начала выезжать во вторую,ибо первая занята.

    Машина двигалась, собиралась перестраиваться во вторую справа полосу, пропуская попутные автомобили :-?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 19 февраля 2018 10:48
    DeathInfector:

    VovanNew:

    машина стояла, вкл поворотник и начала выезжать во вторую,ибо первая занята.

    Машина двигалась, собиралась перестраиваться во вторую справа полосу, пропуская попутные автомобили :-?

    Поэтому и видео подрезано, чтобы не было видно такого развития событий? А вообще поразительно, как в такой простой ситуации оператор попал в ДТП.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3756

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 19 февраля 2018 13:01
    DeathInfector:

    VovanNew:

    машина стояла, вкл поворотник и начала выезжать во вторую,ибо первая занята.

    Машина двигалась, собиралась перестраиваться во вторую справа полосу, пропуская попутные автомобили :-?

    все может быть - видео сильно подрезано - секунд 40..60 до начала этого ролика прояснили бы ситуацию

  • Andrus_1976 Senior Member
    офлайн
    Andrus_1976 Senior Member

    1509

    15 лет на сайте
    пользователь #144032

    Профиль
    Написать сообщение

    1509
    # 19 февраля 2018 18:13 Редактировалось Andrus_1976, 2 раз(а).

    Спилберг попросил удалить видео.

    Андрей Владимирович
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39140

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39140
    # 19 февраля 2018 18:37 Редактировалось АлексВл, 1 раз.

    Вот и весь ответ. Регик виноват.
    Вольво была в движении, с поворотником и перед спилбергом
    Спилберг просто сам впилился в нее, не пропустив

    тыцтыцтыц
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 19 февраля 2018 19:21

    Какая жаль. Увидел видео, решил оставить на потом и дождаться вайфая домашнего.
    А его нет уже :molotok:

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • ants1 Neophyte Poster
    офлайн
    ants1 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2418161

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 февраля 2018 19:30

    Добрый вечер. Хочу спросить совета
    Я ехал в средней полосе со стороны "Замка" в сторону центра города. Из крайней правой, с остановки резко вырулил автомобиль, практически перекрыв мою полосу. Я принял меры экстренного торможения, но увидел, что столкновения не избежать (удар пришелся бы практически в водительскую дверь авто, выехавшего в мою полосу движения) и инстинктивно вырулил влево. Там меня нагнал другой автомобиль. произошло касательное столкновение. К тому же, был задет еще один автомобиль на встречной полосе. Слава Богу, пострадали только автомобили.
    Автомобиль, создавший аварийную ситуацию и спровоцировавший ДТП, скрылся с места происшествия. Я вызвал ГАИ, передал информацию об автомобиле, которые спровоцировал ДТП.
    Водители 2-х других пострадавших автомобилей также видели, что я уходил от удара и подтвердили это сотрудником ГАИ. К сожалению ни на одном из авто не было видео регистратора.
    В ГАИ сказали, что будут искать виновника, до среды. Если не найдут -- виновником буду я

    Как действовать и доказывать свою невиновность?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 19 февраля 2018 19:37
    ants1:

    Добрый вечер. Хочу спросить совета
    Я ехал в средней полосе со стороны "Замка" в сторону центра города. Из крайней правой, с остановки резко вырулил автомобиль, практически перекрыв мою полосу. Я принял меры экстренного торможения, но увидел, что столкновения не избежать (удар пришелся бы практически в водительскую дверь авто, выехавшего в мою полосу движения) и инстинктивно вырулил влево. Там меня нагнал другой автомобиль. произошло касательное столкновение. К тому же, был задет еще один автомобиль на встречной полосе. Слава Богу, пострадали только автомобили.
    Автомобиль, создавший аварийную ситуацию и спровоцировавший ДТП, скрылся с места происшествия. Я вызвал ГАИ, передал информацию об автомобиле, которые спровоцировал ДТП.
    Водители 2-х других пострадавших автомобилей также видели, что я уходил от удара и подтвердили это сотрудником ГАИ. К сожалению ни на одном из авто не было видео регистратора.
    В ГАИ сказали, что будут искать виновника, до среды. Если не найдут -- виновником буду я

    Как действовать и доказывать свою невиновность?

    По ПДД вы обязаны были без маневрирования давить на тормоз... вы подбили 2 авто. А так скорее всего вы виноваты в дтп, а скрывшийся только создал аварийную обстановку. И подбив его у вас больше было шансов быть невиновным, плюс могло быть меньше ущерба для окружающих, но мы об этом уже не узнаем...

  • ants1 Neophyte Poster
    офлайн
    ants1 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2418161

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 февраля 2018 19:42
    slon2003:

    ants1:

    Добрый вечер. Хочу спросить совета
    Я ехал в средней полосе со стороны "Замка" в сторону центра города. Из крайней правой, с остановки резко вырулил автомобиль, практически перекрыв мою полосу. Я принял меры экстренного торможения, но увидел, что столкновения не избежать (удар пришелся бы практически в водительскую дверь авто, выехавшего в мою полосу движения) и инстинктивно вырулил влево. Там меня нагнал другой автомобиль. произошло касательное столкновение. К тому же, был задет еще один автомобиль на встречной полосе. Слава Богу, пострадали только автомобили.
    Автомобиль, создавший аварийную ситуацию и спровоцировавший ДТП, скрылся с места происшествия. Я вызвал ГАИ, передал информацию об автомобиле, которые спровоцировал ДТП.
    Водители 2-х других пострадавших автомобилей также видели, что я уходил от удара и подтвердили это сотрудником ГАИ. К сожалению ни на одном из авто не было видео регистратора.
    В ГАИ сказали, что будут искать виновника, до среды. Если не найдут -- виновником буду я

    Как действовать и доказывать свою невиновность?

    По ПДД вы обязаны были без маневрирования давить на тормоз... вы подбили 2 авто. А так скорее всего вы виноваты в дтп, а скрывшийся только создал аварийную обстановку. И подбив его у вас больше было шансов быть невиновным, плюс могло быть меньше ущерба для окружающих, но мы об этом уже не узнаем...

    Это конечно так. Но, если бы я въехал виновнику в дверь -- сейчас, возможно, он был бы больнице, а не тихорился где нибудь. А так -- только железо пострадало.
    К тому же у меня в машине была семья -- неизвестно, как бы удар отразился.
    Но Вы считаете, что тут без шансов? я виноват 100% и все?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 19 февраля 2018 19:47 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    ants1:

    slon2003:

    ants1:

    Добрый вечер. Хочу спросить совета
    Я ехал в средней полосе со стороны "Замка" в сторону центра города. Из крайней правой, с остановки резко вырулил автомобиль, практически перекрыв мою полосу. Я принял меры экстренного торможения, но увидел, что столкновения не избежать (удар пришелся бы практически в водительскую дверь авто, выехавшего в мою полосу движения) и инстинктивно вырулил влево. Там меня нагнал другой автомобиль. произошло касательное столкновение. К тому же, был задет еще один автомобиль на встречной полосе. Слава Богу, пострадали только автомобили.
    Автомобиль, создавший аварийную ситуацию и спровоцировавший ДТП, скрылся с места происшествия. Я вызвал ГАИ, передал информацию об автомобиле, которые спровоцировал ДТП.
    Водители 2-х других пострадавших автомобилей также видели, что я уходил от удара и подтвердили это сотрудником ГАИ. К сожалению ни на одном из авто не было видео регистратора.
    В ГАИ сказали, что будут искать виновника, до среды. Если не найдут -- виновником буду я

    Как действовать и доказывать свою невиновность?

    По ПДД вы обязаны были без маневрирования давить на тормоз... вы подбили 2 авто. А так скорее всего вы виноваты в дтп, а скрывшийся только создал аварийную обстановку. И подбив его у вас больше было шансов быть невиновным, плюс могло быть меньше ущерба для окружающих, но мы об этом уже не узнаем...

    Это конечно так. Но, если бы я въехал виновнику в дверь -- сейчас, возможно, он был бы больнице, а не тихорился где нибудь. А так -- только железо пострадало.
    К тому же у меня в машине была семья -- неизвестно, как бы удар отразился.
    Но Вы считаете, что тут без шансов? я виноват 100% и все?

    ... Тут нужен хороший юрист в этих вопросах, но http://pdd.by/87.2 не разрешает маневрировать... :( т.е. по факту вы участник дтп, а не ур@д уехавший :(

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 19 февраля 2018 20:32
    slon2003:

    но http://pdd.by/87.2 не разрешает маневрировать...

    Этот пункт требует только незамедлительно принять мены для остановки ТС. Запрета на маневрирование там нет.

    ants1:

    Но, если бы я въехал виновнику в дверь -- сейчас, возможно, он был бы больнице, а не тихорился где нибудь.

    Это хороший аргумент, чтобы применить понятие "действие в условиях крайней необходимости". Но самому ту не справиться - нужен хороший юрист, заслуживающий доверия.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 19 февраля 2018 20:35 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    Zioma:

    slon2003:
    но http://pdd.by/87.2 не разрешает маневрировать...
    Этот пункт требует только незамедлительно принять мены для остановки ТС. Запрета на маневрирование там нет.

    Там написано однозначно, только снижать скорость. А кручением руля, место 1й машины невиновной, получилось 3 машины, а инициатор не при делах. За доли секунды определить что на соседних полосах... Там могла быть летящая бетономешалка, и автор своим здоровьем и семьи спас бы идиота...

    . Это очень скользкий вопрос. Правила не запрещают вам маневрировать, и если благодаря свободной дороге, мастерству и ESP вам удалось сделать спасительный маневр – можете поставить плюсик себе в карму. Но если при этом вы спровоцировали другое ДТП, например, задели припаркованные машины или, что еще хуже, попали в аварию со встречной машиной, ответственность за это новое ДТП будет лежать на вас. Потому что п. 10.1 требовал от вас тормозить и ничего не говорил об освобождении от ответственности в случае других ДТП. Кстати, нередко бывает, что машина-провокатор уезжает (вы же увернулись), а вы оказываетесь виновным в новой аварии.
    Однозначных рекомендаций тут давать нельзя, ибо все зависит от конкретной дорожной обстановки. Но в любом случае знайте: если вы, экстренно тормозя, протаранили нарушителя, у вас будет хороший шанс доказать свою правоту. Если вы спровоцировали новое ДТП, то можете стать виновным, к тому же, это ДТП нередко оказывается еще более тяжелым, чем столкновение, которого вы пытались избежать.

    С рф, но смысл тот же

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 19 февраля 2018 20:37
    Zioma:

    Это хороший аргумент, чтобы применить понятие "действие в условиях крайней необходимости"

    - там еще есть про избежание больших последствий. 2 побитые машины явно не тянут на меньшие последствия по сравнению с одной

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 19 февраля 2018 20:47 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    nivi44ok:

    Zioma:

    Это хороший аргумент, чтобы применить понятие "действие в условиях крайней необходимости"

    - там еще есть про избежание больших последствий. 2 побитые машины явно не тянут на меньшие последствия по сравнению с одной

    По мне нет травм человеку, это лучше 2х подбитых телег...
    Но сам на доброте попал (ситуация другая), теперь выплачиваю... Но лучше железо и бремя, чем инвалид/труп на шее... А по закону, все наоборот...

  • ants1 Neophyte Poster
    офлайн
    ants1 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2418161

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 февраля 2018 20:47
    slon2003:

    Zioma:

    slon2003:
    но http://pdd.by/87.2 не разрешает маневрировать...
    Этот пункт требует только незамедлительно принять мены для остановки ТС. Запрета на маневрирование там нет.

    Там написано однозначно, только снижать скорость. А кручением руля, место 1й машины невиновной, получилось 3 машины, а инициатор не при делах. За доли секунды определить что на соседних полосах... Там могла быть летящая бетономешалка, и автор своим здоровьем и семьи спас бы идиота...

    . Это очень скользкий вопрос. Правила не запрещают вам маневрировать, и если благодаря свободной дороге, мастерству и ESP вам удалось сделать спасительный маневр – можете поставить плюсик себе в карму. Но если при этом вы спровоцировали другое ДТП, например, задели припаркованные машины или, что еще хуже, попали в аварию со встречной машиной, ответственность за это новое ДТП будет лежать на вас. Потому что п. 10.1 требовал от вас тормозить и ничего не говорил об освобождении от ответственности в случае других ДТП. Кстати, нередко бывает, что машина-провокатор уезжает (вы же увернулись), а вы оказываетесь виновным в новой аварии.
    Однозначных рекомендаций тут давать нельзя, ибо все зависит от конкретной дорожной обстановки. Но в любом случае знайте: если вы, экстренно тормозя, протаранили нарушителя, у вас будет хороший шанс доказать свою правоту. Если вы спровоцировали новое ДТП, то можете стать виновным, к тому же, это ДТП нередко оказывается еще более тяжелым, чем столкновение, которого вы пытались избежать.

    С рф, но смысл тот же

    Бетономешалки не было. Я мониторил левую полосу. Туда перестроилась машина только сразу после поворта с мельникайте. Просто не повезло, что быстро очень она разогнаться успела.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Век живи, век учись. тут инстинктивно скорее срабатывает реакция уйти от удара.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 19 февраля 2018 20:54
    ants1:

    Век живи, век учись. тут инстинктивно скорее срабатывает реакция уйти от удара.

    К сожалению да... Знал бы где упаду, подстелил бы матрас. Из этой же оперы... :(

  • ants1 Neophyte Poster
    офлайн
    ants1 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2418161

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 февраля 2018 20:56

    а если бы было видео с регистратора -- что нибудь бы поменялось юридически? или все равно -- скрывшийся виновен только в аварийной ситуации, а я виновен в ДТП

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 19 февраля 2018 21:03 Редактировалось nivi44ok, 1 раз.
    ants1:

    а если бы было видео с регистратора -- что нибудь бы поменялось юридически? или все равно -- скрывшийся виновен только в аварийной ситуации, а я виновен в ДТП

    - юридически вам создали АС, на которые Вы среагировали нарушением ПДД, что привело к ДТП. Ваши действия (нарушение ПДД) находятся в прямой причинной связи с ДТП.

    Есть

    1. Не является административным правонарушением действие, совершенное в состоянии крайней необходимости, то есть для предотвращения или устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, правам и законным интересам данного лица или других лиц, интересам общества или государства, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред не является более значительным, чем предотвращенный.

  • ants1 Neophyte Poster
    офлайн
    ants1 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2418161

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 февраля 2018 21:07
    nivi44ok:

    ants1:

    а если бы было видео с регистратора -- что нибудь бы поменялось юридически? или все равно -- скрывшийся виновен только в аварийной ситуации, а я виновен в ДТП

    - юридически вам создали АС, на которые Вы среагировали нарушением ПДД, что привело к ДТП. Ваши действия (нарушение ПДД) находятся в прямой причинной связи с ДТП.

    Есть

    1. Не является административным правонарушением действие, совершенное в состоянии крайней необходимости, то есть для предотвращения или устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, правам и законным интересам данного лица или других лиц, интересам общества или государства, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред не является более значительным, чем предотвращенный.

    О как. Т.е. можно попробовать апеллировать к тому, что потенциальный вред жизни и здоровью человека(хоть и спровоцировавшего АС) и моей семьи -- это более значительный ущерб. А откуда Вы цитату привели?
    Спасибо

    Добавлено спустя 16 минут 8 секунд

    Нашел. КОАП Ст 5.3
    Большое спасибо nivi44ok и slon2003

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 19 февраля 2018 21:25
    ants1:

    nivi44ok:

    ants1:

    а если бы было видео с регистратора -- что нибудь бы поменялось юридически? или все равно -- скрывшийся виновен только в аварийной ситуации, а я виновен в ДТП

    - юридически вам создали АС, на которые Вы среагировали нарушением ПДД, что привело к ДТП. Ваши действия (нарушение ПДД) находятся в прямой причинной связи с ДТП.

    Есть

    1. Не является административным правонарушением действие, совершенное в состоянии крайней необходимости, то есть для предотвращения или устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, правам и законным интересам данного лица или других лиц, интересам общества или государства, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред не является более значительным, чем предотвращенный.

    О как. Т.е. можно попробовать апеллировать к тому, что потенциальный вред жизни и здоровью человека(хоть и спровоцировавшего АС) и моей семьи -- это более значительный ущерб. А откуда Вы цитату привели?
    Спасибо

    Нужен адвокат/юрист, который специализируется в этом (и который будет на вашей стороне и работать исходя из ваших интересов, а не как у нас любят адвокаты просто подготовить человека и убедить что это все неизбежно и посидеть рядом в суде и помочь заполнить бланки).

    Добавлено спустя 50 секунд

    ants1:

    Большое спасибо nivi44ok и slon2003

    Да нз, я так, больше посочувствовал...