Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 7 мая 2009 14:04

    Продолжаем здесь.
    Предыдущая ветка.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=739708

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 10 января 2018 16:57
    nivi44ok:

    Так в гипотетическом ДТП кто будет виноват, когда трезвый проезжает на красный и вьезжает в бухого, едущего на зеленый?

    нет однозначного ответа. Если экспертиза докажет, что трезвый человек на месте бухого смог бы, двигаясь с максимально разрешенной скоростью, обнаружить опасность в нужный момент и избежать ДТП с помощью торможения, но не предпринял вовремя нужных мер - бухой будет виноват (впрочем как и трезвый). Т.е. не важно почему водитель не сразу отреагировал и начал тормозить. А если трезвый на красный не оставил шансов - он будет виноват в ДТП, независимо от состояния того, кто ехал на зеленый.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20326

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20326
    # 11 января 2018 12:19
    6666:

    DVK, предписано уступить дорогу? дорога с разрешенной 60 кмч просматривается на километр и там никого? для маневра требуется 10 сек? едь.

    А откуда выезжающему со второстепенной знать, что на главной разрешенная скорость 60 км/ч? Может быть, там как раз 5 минут назад повесили знаки ограничения скорости 400 км/ч?

    или никогда не трогаться с места, исходя из посыла что там (теоретически) может нестись вейрон с максималкой свыше 400?))

    Верно. Или быть готовым нести ответственность в случае встречи с вейроном.

    но, закончим это словоблудие. вы, похоже, совсем не имеете представления о понятии "не имел возможности" (как технической так и физической). и следствием чьих неправомерных действий может стать отсутствие такой возможности.

    "Не имел возможности" не применимо к действию "уступить дорогу". Вот если бросился вейрон под колёса, тормозил со всех сил и не успел - да, не имел возможности. А возможность не начинать или не продолжать движение, не совершать маневр - она всегда есть. За исключением разве что случаев отказа тормозов и т.п.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • lanchik Junior Member
    офлайн
    lanchik Junior Member

    39

    13 лет на сайте
    пользователь #342989

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 18 января 2018 17:41

    ДД! подскажите пожалуйста,на перекрестке заканчивая маневр уже двигаясь с зелёным потоком машин въехал пьяный водитель у которого загорелся красный (свидетели есть )видео нет.гаи утверждает что виноваты мы так как не убедились что нет помехи справа (у них красный)тот пьян 1'7 промилей ...как решить ситуацию кто прав кто виноват (((

    мобильный номер 8-044-7-000-992 звоните буду рада вам помочь
  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 18 января 2018 17:53

    lanchik, правило помехи справа не работает на регулируемых перекрестках. А вот то что вы не дали закончить маневр это более реально. Более подробнее опишите

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    lanchik:

    (у них красный)

    Вы видели этот красный со своего водительского места, или просто предполагали?

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 18 января 2018 17:55 Редактировалось MuXaCb, 1 раз.

    lanchik, простите, но у вас условия задачи сильно хромают - регулируемый перекресток, какая-то помеха справа, пьяный водитель на красный, свидетели этого. Если есть вопрос, Вам надо его как-то четче сформулировать и все исходники задачи подогнать под реальные события.
    А у вас какой-то трэш в сообщении.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 18 января 2018 17:58

    lanchik, нарисуйте схему произошедшего - а то непонятно ничего.
    PS: А потом гаишники по таким объяснениям проводят разбор ДТП. Неудивительно, что выносят решения какие попало.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 18 января 2018 18:00

    Zioma, какое объяснение, такое и решение)))

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 18 января 2018 20:08
    lanchik:

    ...двигаясь с зелёным потоком машин въехал пьяный водитель у которого загорелся красный (свидетели есть )видео нет.гаи утверждает что виноваты мы так как не убедились что нет помехи справа...

    бред какой-то.

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • 5tronciy Junior Member
    офлайн
    5tronciy Junior Member

    74

    9 лет на сайте
    пользователь #1619932

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 19 января 2018 19:46

    Попал в ДТП. Перед светофором в крайней правой полосе стояли 2 машины. Двигался накатом на небольшой скорости, видя красный свет, заранее начал притормаживать и понял, что дорога льдом покрыта - 20 м торможения оказалось недостаточно - въехал в стоящий без тормоза автомобиль. Тот в свою очередь прокатился полметра и въехал в первый. Скоростной режим не нарушал, дистанцию соблюдал, страховка, ТО, зимняя резина - все есть. Инспектор выписал протокол с нарушением п.85 ПДД и ответственностью по 18.17 ч.1.
    Повреждения: у меня царапины на бампере, у второго царапины на заднем бампере (там где я въехал) и погнуло немного передний капот и решетку (там где он въехал в первого), у первого тоже незначительные повреждения. Изучив вопрос с удивлением обнаружил, что могут и прав лишить. Хотя сделать в той ситуации я ничего не мог. Посоветуйте, что делать до рассмотрения? Есть ли смысл выяснять, были ли в протоколах опроса потерпевших претензии ко мне?

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 19 января 2018 20:10

    Если 18.17.1 - значит есть заявление от пострадавшего о привлечении к ответственности. Если автомобиль впереди стоял - п.85 не подходит. Знакомиться с делом - смотреть кто написал заяву на привлечение, связываться с написавшим и просить забрать заявление. Он все равно страховку получит. Читать объяснения. Если пострадавший написал, что стоял на красный и в него прилетели - это п 87.2. И дае если заява останется - то это 18.17.2 - а там только штраф.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • 5tronciy Junior Member
    офлайн
    5tronciy Junior Member

    74

    9 лет на сайте
    пользователь #1619932

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 19 января 2018 21:37

    Вы имели ввиду, что если пострадавший заберет заявление, то 18.17.2? А не если останется, да?

  • toliksp Senior Member
    офлайн
    toliksp Senior Member

    3591

    11 лет на сайте
    пользователь #714371

    Профиль
    Написать сообщение

    3591
    # 19 января 2018 21:58 Редактировалось toliksp, 1 раз.
    Zioma:

    Знакомиться с делом - смотреть кто написал заяву на привлечение, связываться с написавшим и просить забрать заявление. Он все равно страховку получит.

    просить можно. Но страховка не покрывает всех издержек. Качественное восстановление будет, например по моему опыту, с потерей денег + очень много движений, которые никак не компенсируются. Видимо, если чел с опытом, то просить придется предлагая деньги.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 19 января 2018 22:29
    5tronciy:

    Вы имели ввиду, что если пострадавший заберет заявление, то 18.17.2? А не если останется, да?

    Если пострадавший заберет заявление - должна быть какая-то мелкая статья (не помню точно). 18.17.2 будет, если переквалифицируют нарушение на п.87.2 ПДД.
    Если все так описано в деле, как вы говорите,

    85. Водитель обязан соблюдать такую дистанцию

    до движущегося впереди транспортного средства

    , которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения или остановки, и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения с транспортными средствами, стоящими или движущимися по соседним полосам движения.

    не подходит, так как ТС впереди не двигалось.

    toliksp:

    просить можно. Но страховка не покрывает всех издержек. Качественное восстановление будет, например по моему опыту, с потерей денег + очень много движений, которые никак не компенсируются. Видимо, если чел с опытом, то просить придется предлагая деньги.

    Это надо учитывать и как-то компенсировать человеку.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 20 января 2018 00:38
    Zioma:

    не подходит, так как ТС впереди не двигалось.

    Ну как не подходит?

    Zioma:

    обеспечивающий безопасность дорожного движения с транспортными средствами, СТОЯЩИМИ или движущимися

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • 5tronciy Junior Member
    офлайн
    5tronciy Junior Member

    74

    9 лет на сайте
    пользователь #1619932

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 20 января 2018 01:29

    mikolast,

    стоящими или движущимися по соседним полосам движения

    А когда я могу с делом ознакомиться? До рассмотрения в ГАИ если подъеду, мне покажут протоколы опроса и заявление?

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 20 января 2018 07:29
    mikolast:

    Ну как не подходит?

    смотрите ширшэ :-)

    Zioma:

    и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения с транспортными средствами, стоящими или движущимися по соседним полосам движения

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    5tronciy:

    mikolast,

    стоящими или движущимися по соседним полосам движения

    А когда я могу с делом ознакомиться? До рассмотрения в ГАИ если подъеду, мне покажут протоколы опроса и заявление?

    Обязаны дать дело в руки и обеспечить местом для чтения и переписывания.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • lanchik Junior Member
    офлайн
    lanchik Junior Member

    39

    13 лет на сайте
    пользователь #342989

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 21 января 2018 22:02
    mikolast:

    lanc

    mikolast:

    lanchik, правило помехи справа не работает на регулируемых перекрестках. А вот то что вы не дали закончить маневр это более реально. Более подробнее опишите

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    lanchik:

    (у них красный)

    Вы видели этот красный со своего водительского места, или просто предполагали?

    Да видели !!!и пропустили весь поток машин пока стояли на перекрестке,свидетели тоже есть которые видели всю эту ситуацию

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    MuXaCb:

    lanchik, простите, но у вас условия задачи сильно хромают - регулируемый перекресток, какая-то помеха справа, пьяный водитель на красный, свидетели этого. Если есть вопрос, Вам надо его как-то четче сформулировать и все исходники задачи подогнать под реальные события.
    А у вас какой-то трэш в сообщении.

    Перекресток....поворачивая на лево пропускаешь встречный поток машин .....пока поток проехал уже загорелся красный ....заканчиваешь маневр ,уже на зелёный другого потока...и с потоком двигаешься

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    мобильный номер 8-044-7-000-992 звоните буду рада вам помочь
  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 21 января 2018 22:12
    lanchik:

    пока поток проехал уже загорелся красный ....заканчиваешь маневр ,уже на зелёный другого потока...и с потоком двигаешься

    Вы так гайцам и сказали? Неудивительно что вас признали виновными, из сумбурных ваших показаний выходит что вы поехали на ваш красный

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • lanchik Junior Member
    офлайн
    lanchik Junior Member

    39

    13 лет на сайте
    пользователь #342989

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 21 января 2018 22:12

    У того кто ехал прямо горел уже красный в этот момент заканчивала маневр приповороте на лево

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    mikolast:

    lanchik:

    пока поток проехал уже загорелся красный ....заканчиваешь маневр ,уже на зелёный другого потока...и с потоком двигаешься

    Вы так гайцам и сказали? Неудивительно что вас признали виновными, из сумбурных ваших показаний выходит что вы поехали на ваш красный

    Т.е считается что я должна была остаться на перекрестке?а водитель который поехал прямо на красный свой был пьян и он прав?

    мобильный номер 8-044-7-000-992 звоните буду рада вам помочь
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14922

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14922
    # 21 января 2018 22:18 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    lanchik:

    У того кто ехал прямо горел уже красный

    У вас уже спрашивали, вы лично видели его красный сигнал? Почему вы решили не выполнять ПДД в контексте обязанностей при повороте налево?

    -------

    Данная ситуация - классическая для поворота налево и встречного, едущего на красный.
    У поворачивающего - требование уступить дорогу тому, кто едет прямо.
    У встречного - запрет на движение на красный.

    Далее в дело вступает логика ГАИ, определяющая те самые "причинно-следственные связи" :D

    Обычно (насколько я помню решения ГАИ) виновником назначают того, у кого явное требование уступить дорогу. Судя по всему, в данном случае они приняли такое же решение.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)