Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21802

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21802
    # 7 мая 2009 14:04

    Продолжаем здесь.
    Предыдущая ветка.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=739708

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Vitalij_D_ Neophyte Poster
    офлайн
    Vitalij_D_ Neophyte Poster

    11

    6 лет на сайте
    пользователь #2377936

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 27 декабря 2017 16:53
    DeathInfector:

    Vitalij_D_:

    А как же граница перекрёстка?

    Что это за картинки? Похоже на самодеятельность какую-то

    Это ПДД вот : ссылка

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14985

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14985
    # 27 декабря 2017 16:56 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    Vitalij_D_:

    DeathInfector:

    Vitalij_D_:

    А как же граница перекрёстка?

    Что это за картинки? Похоже на самодеятельность какую-то

    Это ПДД вот : ссылка

    Во-первых, это не наши ПДД
    Во-вторых, понятие перекресток не равно понятию пересечение проезжих частей (это вам чуть раньше уже писали)
    В-третьих, в этой же книжечке есть картинка перекрестка, но вы ее почему-то игнорируете

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Vitalij_D_ Neophyte Poster
    офлайн
    Vitalij_D_ Neophyte Poster

    11

    6 лет на сайте
    пользователь #2377936

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 27 декабря 2017 16:57

    Спасибо, значит я неправильно считал до этого, потому что был уверен, что именно так, а не иначе.

  • Juv4ik Onliner Team
    офлайн
    Juv4ik Onliner Team

    5278

    14 лет на сайте
    пользователь #171857

    Профиль
    Написать сообщение

    5278
    # 27 декабря 2017 16:57
    Juv4ik:

    Вот начало перекрестка со стороны движения автобуса.

    а вот весь перекресток:

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14985

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14985
    # 27 декабря 2017 17:00
    Vitalij_D_:

    Спасибо, значит я неправильно считал до этого, потому что был уверен, что именно так, а не иначе.

    Плохо только, что выяснилось это таким образом

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Vitalij_D_ Neophyte Poster
    офлайн
    Vitalij_D_ Neophyte Poster

    11

    6 лет на сайте
    пользователь #2377936

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 27 декабря 2017 17:21
    Juv4ik:

    и

    Ну это уже чересчур. Выезд с парковки перекрёстком не считается.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14985

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14985
    # 27 декабря 2017 17:23
    Vitalij_D_:

    Выезд с парковки перекрёстком не считается.

    Опять новости в ПДД?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • ALEX1968BY Neophyte Poster
    офлайн
    ALEX1968BY Neophyte Poster

    21

    14 лет на сайте
    пользователь #248811

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 27 декабря 2017 17:30
    slon2003:

    ALEX1968BY:

    http://pdd.by/56 регик попал

    ALEX1968BY:

  • Vitalij_D_ Neophyte Poster
    офлайн
    Vitalij_D_ Neophyte Poster

    11

    6 лет на сайте
    пользователь #2377936

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 27 декабря 2017 17:47 Редактировалось Vitalij_D_, 2 раз(а).
    DeathInfector:

    Vitalij_D_:

    Выезд с парковки перекрёстком не считается.

    Опять новости в ПДД?

    Здесь прочитал.
    А вообще спорный вопрос по этому поводу и подобным... пример

  • Juv4ik Onliner Team
    офлайн
    Juv4ik Onliner Team

    5278

    14 лет на сайте
    пользователь #171857

    Профиль
    Написать сообщение

    5278
    # 27 декабря 2017 17:55

    Лучше здесь читать:
    http://pdd.by/2.45
    2.45. перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне. Граница перекрестка определяется воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не являются перекрестками пересечения с велосипедными, пешеходными дорожками и дорожками для всадников;

  • komax931 Member
    офлайн
    komax931 Member

    109

    12 лет на сайте
    пользователь #524719

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 3 января 2018 11:20 Редактировалось komax931, 1 раз.

    Может кто сталкивался, прошу помощи.
    Добрый день. Попал в дтп при развороте налево из выделенной для этого полосы. Минск, перекресток Логойский тракт - Лукьяновича
    (территориально напротив дома по адресу Логойский тракт 7). Ехал на зеленый сигнал светофора, дополнительной секции для поворота
    налево нет. На встречном направлении 3 полосы для движения в прямом направлении, одна выделенная для поворота налево.
    При начале моего маневра первые две полосы встречные были заняты, там стояли авто, соответственно они ожидали разрешающего сигнала.
    Я уже почти успел развернуться, и мне прямо в заднее правое колесо врезался джип. Я его не видел и откуда он взялся вообще не понятно.
    ГАИ вменяет мне нарушение правил разворота, я с этим категорически не согласен, т.к. уверен, что начинал маневр когда встречному направлению
    горел красный (часто там проезжаю и знаю режим работы этого светофора). К сожалению у меня нет ни свидетелей, ни записей с регистратора.
    На мою просьбу инспектору изъять записи с камер видеонаблюдения последовал ответ, что они все равно ничего не датут.
    Возможно ли в этом случае доказать свою невиновность? Какие действия вообще предпринять перед разбирательством в ГАИ?
    Свою вину в протоколе не признал.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 3 января 2018 11:39
    komax931:

    Я его не видел и откуда он взялся вообще не понятно.

    - это против вас.

    komax931:

    т.к. уверен, что начинал маневр когда встречному направлению
    горел красный (часто там проезжаю и знаю режим работы этого светофора). К сожалению у меня нет ни свидетелей, ни записей с регистратора.

    - ну наверно нужно как-то доказать, что джип выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора.

  • komax931 Member
    офлайн
    komax931 Member

    109

    12 лет на сайте
    пользователь #524719

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 3 января 2018 11:51
    nivi44ok:

    komax931:

    Я его не видел и откуда он взялся вообще не понятно.

    - это против вас.

    komax931:

    т.к. уверен, что начинал маневр когда встречному направлению
    горел красный (часто там проезжаю и знаю режим работы этого светофора). К сожалению у меня нет ни свидетелей, ни записей с регистратора.

    - ну наверно нужно как-то доказать, что джип выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора.

    Вот в этом и загвоздка. Я предполагаю, что когда джип подъезжал к перекрестку происходила смена сигнала с красного на зеленый, и он перестроился в 3 свободную полосу не снижая скорости, а я в этот момент уже разворачивался, поэтому его не видел. Могу ли я сам поискать записи с камер наружного наблюдения, и если что ГАИ их изымет? Или может провести автотехническую экспертизу? Потому что других доказательств у меня нет.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 3 января 2018 12:00 Редактировалось Jester, 2 раз(а).
    komax931:

    там стояли авто, соответственно они ожидали разрешающего сигнала.

    если все описанное вами так и было и зафиксировано в протоколе, то однозначная вина джипа, непонятно зачем гаишники так подставляются. к ДТП привело нарушение джипом 107 пункта ПДД. т.е. тут даже не важно въехал он на красный или только что загоревшийся зеленый. Хотя, все же описанная ситуация несколько необычна в плане органицазии дорожного движения... я не припомню перекрестков, где основной зеленый без доп стрелки налево включается не одновременно с основным зеленым для встречных... В этом случае уступать должны все же оба водителя. Хотя, опять-таки нарушение, которое непосредственно привело к ДТП было у джипа

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14903

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14903
    # 3 января 2018 12:01 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    komax931:

    Могу ли я сам поискать записи с камер наружного наблюдения, и если что ГАИ их изымет? Или может провести автотехническую экспертизу? Потому что других доказательств у меня нет.

    Это наверное единственная ваша зацепка... 2 банка думаю камера какая захватывает... Тогда вы заканчивали манёвр, а джип после переключения не убедился в том что перекрёсток свободен. http://pdd.by/107 для джипа и спасительное для Вас...
    плюс камеры 3
    Единственное время играет против Вас, по нормам минимум месяц должно хранится, на самом деле бывает неделя максимум...

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 3 января 2018 12:05
    komax931:

    Или может провести автотехническую экспертизу?

    - экспертизу чего?

    komax931:

    Могу ли я сам поискать записи с камер наружного наблюдения, и если что ГАИ их изымет?

    - не изымет, а приобщит к делу.

    Вобщем, первое - нефиг ездить по уверенности.
    Пункт

    103. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель транспортного средства, за исключением трамвая, обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся прямо или направо, и попутному трамваю. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

    никто не отменял и в нем нет ничего, про то, что встречные едут на красный. Поэтому ГАИ и не чешется, им проще все на Вас повесить.

    Далее, если допустить что ситуацию Вы оценили верно - то Вам нужно ДОКАЗАТЬ, что второй участник выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора (видеозапись, где видно что в момент выезда горит красный, или свидетель, который видел тоже самое).

    Доказа это, можно начинать бодаться. Возможно, придется дойти до суда. И тут нет 100% гарантии что Вас признают невиновным (потому что 103).

    И ваше "не видел джипа" играет против Вас, т.к. говорит о том, что за встречными Вы не смотрели (пункт 103).

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Jester:

    к ДТП привело нарушение джипом 107 пункта ПДД. т.е. тут даже не важно въехал он на красный или только что загоревшийся зеленый.

    - я может не так понял, но джип со встречки заканчивал (а не начинал) проезд перекрестка прямо, а автор поворачивал-разворачивался налево.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14903

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14903
    # 3 января 2018 12:11
    nivi44ok:

    И ваше "не видел джипа" играет против Вас, т.к. говорит о том, что за встречными Вы не смотрели (пункт 103).

    Убедился что все стоят на красный... Но не успел закончить манёвр, включился зелёный встречке, джип должен был сначала убедится что перекрёсток пуст...

    Добавлено спустя 52 секунды

    nivi44ok:

    Jester:
    к ДТП привело нарушение джипом 107 пункта ПДД. т.е. тут даже не важно въехал он на красный или только что загоревшийся зеленый.
    - я может не так понял, но джип со встречки заканчивал (а не начинал) проезд перекрестка прямо, а автор поворачивал-разворачивался налево.

    komax931:

    При начале моего маневра первые две полосы встречные были заняты, там стояли авто, соответственно они ожидали разрешающего сигнала

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 3 января 2018 12:18 Редактировалось Jester, 1 раз.
    nivi44ok:

    - я может не так понял, но джип со встречки заканчивал (а не начинал) проезд перекрестка прямо, а автор поворачивал-разворачивался налево.

    а я так понял там все стояли и ждали зеленого, потом зеленый загорелся и джип по первой всех "сделал" по классике

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    nivi44ok:

    никто не отменял и в нем нет ничего, про то, что встречные едут на красный. Поэтому ГАИ и не чешется, им проще все на Вас повесить.

    Не отменял, он нарушил этот пункт, но последним нарушал джип 107 пункь

  • komax931 Member
    офлайн
    komax931 Member

    109

    12 лет на сайте
    пользователь #524719

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 3 января 2018 12:33
    Jester:

    nivi44ok:

    - я может не так понял, но джип со встречки заканчивал (а не начинал) проезд перекрестка прямо, а автор поворачивал-разворачивался налево.

    а я так понял там все стояли и ждали зеленого, потом зеленый загорелся и джип по первой всех "сделал" по классике

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    nivi44ok:

    никто не отменял и в нем нет ничего, про то, что встречные едут на красный. Поэтому ГАИ и не чешется, им проще все на Вас повесить.

    Не отменял, он нарушил этот пункт, но последним нарушал джип 107 пункь

    Все верно, я поэтому и начал разворачиваться на полной уверенности, ведь в двух встречных полосах стояли авто, и они не то что начинали движение, они СТОЯЛИ!

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 3 января 2018 12:50
    komax931:

    Все верно, я поэтому и начал разворачиваться на полной уверенности, ведь в двух встречных полосах стояли авто, и они не то что начинали движение, они СТОЯЛИ!

    расскажите про режим работы светофоров поподробнее.