Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 7 мая 2009 14:04

    Продолжаем здесь.
    Предыдущая ветка.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=739708

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 16 марта 2022 17:41

    https://auto.onliner.by/2022/03/16/bmw-na-skorosti-v-180-kmch-sbi ... pogibshego
    Выглядит так что два одиночества нашли друг друга. Один носится что дурной по городу, второй под мухой собирается ехать на каршеринге, а когда это не удается, то ходит через дорогу на красный свет.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3783

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3783
    # 16 марта 2022 19:11
    Zioma:

    Выглядит так что два одиночества нашли друг друга.

    думаю, поэтому и решение суда такое мягкое -- за 180 в городе с трупом -- 2,5 года поселения....

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 6 июня 2022 15:59

    https://auto.onliner.by/2022/06/06/vyshel-na-mkad-posle-avarii
    Сочувствую обоим, но
    "Он добавил, что не был выставлен знак аварийной остановки, Volkswagen просто стоял в полосе."
    и все остальные фразы...
    типа "я и невиноватый"?

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 7 июня 2022 07:50

    Юрий..., Чувака не научили самому простому. Если перед тобой что-то происходит а ты не понимаешь - вплоть до полной остановки. Если перед тобой перестроение с Уступи дорогу то по одному в рядок друг за другом и никаких одновременно/ параллельно. Не знаю как с уголовной, а на пересдачу отправить надо.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 13 июля 2022 10:25

    https://auto.onliner.by/2022/07/13/v-smertelnoj-lobovoj-avarii-po ... -na-trasse - интересный результат разбора ДТП.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2282

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 13 июля 2022 11:33
    Zioma:

    https://auto.onliner.by/2022/07/13/v-smertelnoj-lobovoj-avarii-po ... -na-trasse - интересный результат разбора ДТП.

    Можно было предположить, что за ДТП накажут "шкодника", а водителя Тойоты - за создание АС.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 13 июля 2022 11:49 Редактировалось DVK, 1 раз.

    woland21, вообще-то по уму да. В причинно-следственной связи с ДТП состоит то, кто шкодник выехал на встречку. Если бы он не нарушал, то врезался бы (если не успевал затормозить) в туйоту. И последствия были бы другими. Я бы на месте адвоката водителя тойоты на это и напирал бы. ПОтому что по закону так. Но что-то там я слышал про законы...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3783

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3783
    # 13 июля 2022 12:25 Редактировалось serwik, 1 раз.
    DVK:

    И последствия были бы другими.

    да. труп был бы в Тойоте....

    DVK:

    Я бы на месте адвоката водителя тойоты на это и напирал бы.

    а водитель тойоты понимает, что шкодник своим маневром спас ему жизнь и не напирает...

    Ситуации бывают разные.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 13 июля 2022 12:33
    serwik:

    труп был бы в Тойоте....

    Но погиб тот, кто ничего не нарушал и случайно рядом проезжал :-(

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3783

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3783
    # 13 июля 2022 13:26 Редактировалось serwik, 1 раз.
    Zioma:

    Но погиб тот, кто ничего не нарушал и случайно рядом проезжал

    к сожалению, да.
    Но ситуация вполне могла быть такой, что своим маневром тойтовод поставил перед шкодником выбор: либо на 100 км/ч бить Тойоту в водительскую дверь (юридически сам невиновен, но 99% труп в тойоте), либо уклоняться ( вероятность стать виноватым) и надеятся, что во встречку не попадет (шанс обойтись без погибших заметно более 1%)....
    Это не самый простой выбор....

    А как было в данном конкретном случае -- описано в деле. Значения имеют метры и доли секунд. Мы их не знаем достоверно, в статье они не приведены.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 13 июля 2022 13:33
    serwik:

    ойтовод поставил перед шкодником выбор: либо на 100 км/ч бить Тойоту в водительскую дверь (юридически сам невиновен, но 99% труп в тойоте), либо уклоняться ( вероятность стать виноватым) и надеятся, что во встречку не попадет (шанс обойтись без погибших заметно более 1%)....
    Это не самый простой выбор....

    Там скорее всего не было времени так рассуждать. На автомате уклонился от помехи, не думая о последствиях. И не повезло....

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3783

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3783
    # 13 июля 2022 14:10
    Zioma:

    Там скорее всего не было времени так рассуждать. На автомате уклонился от помехи, не думая о последствиях. И не повезло....

    Совершенно верно.
    А перед тем, как написать что-то вроде " просто надо было бить" -- время подумать вроде бы есть. Но некоторым -- не помогает.
    Впрочем, это касается не только ДТП.
    Часто, при обсуждении причин события с неприятными последствиями люди говорят "вот здесь надо было делать не так, и таких неприятных последствий бы не было", не утруждая себя реальным анализом, какие последствия были бы при иных вариантах действий.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 13 июля 2022 14:18
    serwik:

    DVK:

    И последствия были бы другими.

    да. труп был бы в Тойоте....

    Или не было бы вообще. Я не знаю обстоятельств ДТП, не могу сказать. Сильно зависит от того, какое было расстояние от шкоды до тойоты в момент возникновения опасности, какова была скорость шкоды, соответственно, до какой скорости успел бы её погасить водитель шкоды, если бы соблюдал ПДД.

    serwik:

    Но ситуация вполне могла быть такой, что своим маневром тойтовод поставил перед шкодником выбор

    Обычно на выбор времени нет. Водитель действует рефлексами. Плохой - дёргает рулём, вылетает на встречку, убивает человека. Нормальный - сразу же инстинктивно тормозит, а пока происходит экстренное торможение (в течение которого значительно снижается скорость движения и кинетическая энергия) уже делает выбор и принимает решение. Вполне возможно, что если бы он экстренно тормозил, то к моменту удара скорость снизилась бы до каких-нибудь 40-50 км/ч, при которых даже при ударе в водительскую дверь тойоты все остались бы живы. Если бы у водителя тойоты был хороший адвокат, то он бы кучу вопросов поставил бы перед экспертизой и всё несколько изменилось бы ещё до суда.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 13 июля 2022 14:18
    Zioma:

    На автомате уклонился от помехи, не думая о последствиях.

    не факт что уклонялся. судя по фото - там ещё разделительной ого-го и куча снега. так что при резком торможении машину просто могло влево понести. плюс никак не озвучивалось - был контакт шкоды с тойотой или нет. судя по тойоте, стоящей в снегу - вполне могло быть касание.
    да и ракурс по фото такой, что даже уклоняясь на 100 км/ч под таким углом улететь к месту удара сложно было бы без помощи.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 13 июля 2022 14:20 Редактировалось DVK, 1 раз.
    serwik:

    не утруждая себя реальным анализом, какие последствия были бы при иных вариантах действий.

    Угу. Анализируют всё потом. А чтобы за рулём не дёргать этим самым рулём, вылетая на встречку и убивая невиновных, надо тренироваться, тренироваться и тренироваться. Чтобы руки-ноги сами рефлекторно тормозили, а не руля крутили.
    Да, кстати, не знаю всех обстоятельств, но имею мнение, что вполне возможно, что хороший водитель за рулём шкоды распознал бы заранее намерения водителя тойоты, заранее снизил бы скорость и избежал бы ДТП вообще.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    badguy:

    судя по фото

    Глянул на фото. Так ведь в этом ДТП 100% виноват хозяин дороги. Разделительное ограждение не доделал, оставил дорогу в смертельно опасном для пользователей состоянии.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 13 июля 2022 14:26
    DVK:

    Нормальный - сразу же инстинктивно тормозит, а пока происходит экстренное торможение (в течение которого значительно снижается скорость движения и кинетическая энергия) уже делает выбор и принимает решение.

    А сосвем опытный нормальный водитель скорее всего заранее бы насторожился, если на трассе в правой полосе медленно едет легковой автомобиль. Мало вероятно что водитель тойоты ехал 100км/ч и резко крутанул руля на разворот.

    DVK:

    хороший водитель за рулём шкоды распознал бы заранее намерения водителя тойоты, заранее снизил бы скорость и избежал бы ДТП вообще.

    :100500: Хотя вроде и не обязан это делать по ПДД. Наверное....

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    Полезно просматривать сборки ДТП и пытаться понять в чем причина ДТП и как его можно было бы избежать. Есть несколько стандартных сценариев. Научившись их прогнозировать, можно значительно снизить вероятность попасть в ДТП. Типа если на встречке стоит авто с моргающим левым поворотником, а ты пытаешься поддать газку и проскочить на моргающий зеленый - то сильно рискуешь чинить свое авто. Скорее всего виноват будет поворачивающий встречный, но потом страться починить авто за тот бюджет, что предлагает страховая это не сильно большое удовольствие.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3783

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3783
    # 13 июля 2022 15:00

    Возможно. Всё описанные варианты возможны и ни один не является нереальным.
    Значение имеют метры и доли секунд. Мы их не знаем достоверно.

  • Ромашка2010 Neophyte Poster
    офлайн
    Ромашка2010 Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #265796

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 8 сентября 2022 13:24 Редактировалось Ромашка2010, 3 раз(а).

    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, уверена, что права, но что не так? При повороте налево в Пежо 206 врезался Фольксваген Пассат двигающийся прямо (фото ниже расстановка машин после удара). Выезжал на середину перекрёстка на зелёный! Пропустила всех справа - Фольксваген и на горизонте не было-завершала маневр уже включился красный, удар был в правый задний угол машины. До приезда ГАИ, а ждали долго, водитель Фольксваген извинялся и понимал, что был не прав. Но все резко поменялось с приездом машины гаи, сразу начали говорить о 106 ст. Пдд и утверждать, что именно я яехала на красный. Но я начинала проезд перекрёстка на зелёный. И пропустила всех справа и да, естественно. Но фольксвагена вообще не было. Я так понимаю, что он летел успеть проскочить перекрёсток и вылетел на красный. Но разве будь я действительно слепая и не пропустила его, разве не вписался бы он мне в боковую дверь как минимум? Гаи сами подтвердили, что за то что Фольксваген вышел на красный штраф дадут, но виновата я! И снова 106ст. А как же 107?или мне нужно было так и стоять на середине перекрёстка до следующего зелёного? Подскажите, может есть мысли?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 8 сентября 2022 14:43
    Ромашка2010:

    Гаи сами подтвердили, что за то что Фольксваген вышел на красный штраф дадут,

    Я думаю, если ему дадут штраф за красный, то вас виноватой в дтп трудно сделать будет...

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1788

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1788
    # 8 сентября 2022 15:20
    Ромашка2010:

    Гаи сами подтвердили, что за то что Фольксваген вышел на красный штраф дадут, но виновата я! И снова 106ст. А как же 107?

    А что 107? В 107 речь о разрешающем сигнале, а не запрещающем.