• Bax-Bax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bax-Bax Senior Member Автор темы

    676

    15 лет на сайте
    пользователь #152671

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 6 мая 2009 00:10

    Надо поменять "уставшие" трубы.

    Как магистральные, так и разводку по дачным участкам.

    Воду качают только с мая по ноябрь.

    Что специалисты порекомендуют ?

    Харчо и хачапури объемся я до дури ! У нас там все такие. А вот летающая тарелка только у меня и у Гоги.
  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 7 мая 2009 10:39

    Поменять трубы!!!

    Вы бы вопросец малость покорректней сформулировали!

    Что конкрентно необходимо?Поменять трубу? Так в чем вопрос? Берем новую трубу обрезаем старую и ввариваем новую.Идем пить пиво есть мясо.

  • Bax-Bax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bax-Bax Senior Member Автор темы

    676

    15 лет на сайте
    пользователь #152671

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 7 мая 2009 19:42

    Алексей-33, конкретизирую. :)

    40 лет назад разводили обычной шовной (нецельнотянутой) металлической трубой.

    Сегодня бывают - полипропиленовые, металлопластиковые, металлические цельнотянутые и возможно еще какие-нибудь. :)

    Вот и хочу узнать, что на сегодня по соотношению цена/качество самое то, для круглогодичного лежания на земле дачных участков.

    Харчо и хачапури объемся я до дури ! У нас там все такие. А вот летающая тарелка только у меня и у Гоги.
  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 7 мая 2009 22:08

    Если это дачный кооператив то вариант ложить ту же самую трубу.Полипропилен на дачах дело хорошее но один косолапый дачник воткнет газанокосилку или топор и баста карапузики.Металопласт тож дело не дешевое.Цельнотынутая труба а ОНО Вам надо?? Дешево и сердито положить обычную водопроводную трубу.(можно конечно начать изобретать велосипед типа оцинковки,нержавейки а нет так и титановые очччень хорошо но нафига?)

  • 24519 Левша Team
    офлайн
    24519 Левша Team

    4577

    19 лет на сайте
    пользователь #24519

    Профиль
    Написать сообщение

    4577
    # 7 мая 2009 23:44

    а чем полиэтиленовая не устраивает?

  • Bax-Bax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bax-Bax Senior Member Автор темы

    676

    15 лет на сайте
    пользователь #152671

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 8 мая 2009 08:28

    Алексей-33,

    один косолапый дачник воткнет газанокосилку

    а может пластик можно в землю закопать ?

    Харчо и хачапури объемся я до дури ! У нас там все такие. А вот летающая тарелка только у меня и у Гоги.
  • Sergeyka321 Member
    офлайн
    Sergeyka321 Member

    384

    18 лет на сайте
    пользователь #43369

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 8 мая 2009 13:29

    Вах !,

    а может пластик можно в землю закопать ?

    можно, но тада он возьмет лопату :D

    магистральные ИМХО только железные, ибо повреждение(читай лопата, косилка :-) ) чревато пропажей воды у всех, ну и тех кто по приколу захочет вырубить себе пару десятков метров гламурненькай трубы тож никто не отменял.

    по участку я бы ложил самый дешевый пластик - давление там никакое, стоят копейки, монтаж легкий.

  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 8 мая 2009 13:35

    а может пластик можно в землю закопать ?

    А потом если порыв где нить образуется то выкапывать с запасом что бы трубу поднять?Можно конечно зарыть на глубину 2 штыка что бы не докопались Но слив на зиму осложнится(что бы не порвало).можно закопать глубже уровня промерзания(если не ошибаюсь то в РБ 70-80см) Но опять же ОНО Вам надо?Да и отводы для каждого дачника для пользования делать не очень удобно,да и наверное не все 100% захотят дальше ложить металопласт липо полиэтилен а кто то захочет жесткий делать(опять же шланги всяческие тягаются туда обратно).

    ИМХО центральный рукав железо,отводы железо а дальше каждый сам себе мастак.

    У себя по участку разведено железо а в доме металопласт.

  • yury_07 Senior Member
    офлайн
    yury_07 Senior Member

    684

    17 лет на сайте
    пользователь #82911

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 10 мая 2009 22:38

    А если просто взять шланг резиновый и закопать его на сант иметров 15-20?

    Мне вести надо не слишком далеко, и шланг в наличии есть.

    Его посадить на магистраль на хомут и в доме на трубу с краном с другой стороны тоже на хомут - дешево и сердито.

  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 11 мая 2009 14:13

    yury_07,

    А если просто взять шланг резиновый и закопать его на сант иметров 15-20?

    Дешево и сердито-спору нет.Пара вопросов:

    1 закпываем для того что бы злой дачник с лопатой-косилкой не повредил или что бы не замерзло?(для того что бы не замерзло маловато)

    2 Жесткости шланга хватит что бы его грунтом при уплотнении не сложило пополам и вада перестала течь по нему?

    3 на зиму что бы не рвануло от водицы оставшейся выкапываем или как сливаем?(хотя в теории рвануть не должно)

    4 резиновый шланг не сильно долговечен(имеет свойсва растрескиваться и лопаться)

    А в остальном местный водопровод можно организовать и так!

  • yury_07 Senior Member
    офлайн
    yury_07 Senior Member

    684

    17 лет на сайте
    пользователь #82911

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 11 мая 2009 21:42

    у меня мощный шланг с тканевой арматурой (или как это называется?). Жесткости хватит и лопатой его не разрежешь.

    На зиму воду сливаем так же, как и с металичекой трубы - перекрываем магистральный кран и на другом конце сливаем.

  • Вавилыч Senior Member
    офлайн
    Вавилыч Senior Member

    565

    20 лет на сайте
    пользователь #11962

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 13 мая 2009 14:08

    тоже интересуюсь темой, только немного в другом ключе:

    от магистральной трубы сделал отводку в дом (кухня). вел обычной металопластиковой белой трубой. с напором не было никаких проблем. потом появилась в доме пристройка. там унитаз, раковина, душ. три точки разбора. на предыдущую врезку в магистральную трубу поставил "двойник" и повел в пристройку той же металопластиковой трубой. по порядку точки разбора: унитаз, раковина, душ. и начались проблемы с напором. на кухне (первая врезка в магистраль) напор пропал почти полностью. в пристройке (врезка в магистраль через "двойник") напор есть только душе. в раковине и унитазе - полная беда )))

    Хотел спросить профи... эти две врезки лучше разъединить и сделать по отдельности, или проблема может быть в засорившихся металопластиковых трубах (на ведь в душе есть напор)... что посоветуете?

    "В любой непонятной ситуации - ложись спать" (с) Еврейская народная мудрость
  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 13 мая 2009 14:33

    Вавилыч, Врезки разнесите и проблема должна исчезнуть! По сути на данный момент Вы положили на одну врезку двойную нагрузку разбора ,а пропускная то не увеличилась! Т.е кол-во воды потенциально проходимое через врезку осталось ,а кол-во кранов выросло в два раза.

  • Вавилыч Senior Member
    офлайн
    Вавилыч Senior Member

    565

    20 лет на сайте
    пользователь #11962

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 13 мая 2009 15:52

    Алексей-33, спасибо. попробую протестировать (закрыть пробкой вторую врезку) если что-то изменится - буду переделывать. потому что в голове рождался вариант прокладки новых трую. но это очень геморно.

    "В любой непонятной ситуации - ложись спать" (с) Еврейская народная мудрость
  • NUUUUUUUUUUUUU Junior Member
    офлайн
    NUUUUUUUUUUUUU Junior Member

    41

    13 лет на сайте
    пользователь #269931

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 25 мая 2015 10:54 Редактировалось NUUUUUUUUUUUUU, 4 раз(а).

    b203D