Ответить
  • Varacuda Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Varacuda Senior Member Автор темы

    670

    18 лет на сайте
    пользователь #56925

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 12 мая 2009 10:47

    fire-lion

    Так позвоните- в чем проблема?

    В Белинвестбанке - переводят. С валютного 13% на рублики под 27% (никак не выгодно ни разу)

    MD

    Ну вот я и прикинул - оставлю кредит в $. Учитывая ситуацию воспользуюсь золотым правилом кредитозаемщика - в какой валюте зарабатываешь, в той и бери кредит..

  • 145349 Passat B6 Club
    офлайн
    145349 Passat B6 Club

    2617

    15 лет на сайте
    пользователь #145349

    Профиль
    Написать сообщение

    2617
    # 27 мая 2009 12:59

    осмотрите размер ставки рефинансирования в 99-00 года

    А как все хорошо начиналось в 91.

    И познаете истину и истина сделает вас свободными
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11913

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11913
    # 25 февраля 2010 14:24

    Так переводил кто-нибудь валютный в рублевы или нет? Что практика показывает?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • sunlex Member
    офлайн
    sunlex Member

    423

    22 года на сайте
    пользователь #1389

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 29 сентября 2010 09:51
    KSIva:

    Так переводил кто-нибудь валютный в рублевы или нет? Что практика показывает?

    тож интересуюсь

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 29 сентября 2010 10:24

    В ожидании нового падения рубля...

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2694

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 29 сентября 2010 13:37

    Ivan Igorevich, я бы сказал так - есть большое желание отвязаться от курса чужой валюты, т. к. зарплата выдается в местной.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • sunlex Member
    офлайн
    sunlex Member

    423

    22 года на сайте
    пользователь #1389

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 30 сентября 2010 23:14

    Ivan Igorevich, чего тут ожидать, нужно готовиться:)

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2694

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 4 октября 2010 16:44

    Звонил в Беларусбанк, уточнял. Сказали, что при переоформлении валютного кредита (на покупку недвижимости) в рублевый (фактически, это получение нового кредита - рублевого, на погашение старого - валютного, по курсу продажи на день заключения договора) сохраняется право получать налоговый вычет и финансовую помощь по 585 указу Президента.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2694

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 5 октября 2010 12:05

    Перезвонил сегодня в банк, позвал уже конкретного специалиста (вчера ее не застал), опять задал вопрос. Ответ (мгновенный и бодрый) - все остается в силе, в том числе и право получать имущественный налоговый вычет, высказал свои сомнения вслух (это же новый кредит и новый кредитный договор, а не дополнительное соглашение к старому договору) - задумалась, потом попросила перезвонить через час

    Позвонил в Налоговую Инспекцию Советсткого р-на г. Минска, спросил: при переоформлении валютного кредита на покупку недвижимости в рублевый кредит, налоговый имущественный вычет сохраняется.

    Ответ - не рекомендуем делать переоформление, т. к. с точки зрения налогового законодательства это будет совершенно иной кредит, на который имущественный налоговый вычет не распространяется. Вот так вот, одни говорят одно, другие - другое.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 5 октября 2010 17:24

    UncleMoysha,

    вы определитесь что не рекомендуется:

    1. переоформлять договор (меняя валюту кредита)

    2. Заключать новый договор с целью погашения прежнего

    Добро торжествует, зло - действует
  • sunlex Member
    офлайн
    sunlex Member

    423

    22 года на сайте
    пользователь #1389

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 5 октября 2010 22:48

    UncleMoysha, позвонить в налоговую - это отличная идея.

    с тзр здравого смысла, кредит просто меняет тип валюты. все остальные фишечки должны остаться как есть.

    однако пока это все утрясется, могут и не зачесть налоговые вычеты.

    у меня еще имеются дополнительные вопросы, пока не знаю ответа:

    - если у меня был аннуитет, то он же и останется в новом кредите?

    - если у меня была ставка жесткая, не зависящая от ставки рефинансирования, то она и останется жесткой?

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2694

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 6 октября 2010 10:20

    Maks_K, можно переоформить валютный кредит в рублевый. Делается это очень просто - банк выдает новый кредит, который гасит старый валютный. Сумма кредита определяется исходя из стоимости валюты на день заключения кредитного договора и, соответственно, суммы основного долга + проценты за фактическое время пользования кредитом (если их кредитополучатель не погасит отдельно). НО!!! С кредитополучателем заключается новый (это принципиально) кредитный договор, приводятся новые поручители, собираются новые справки и т. д.

    Валютный кредит выдали на покупку квартиры, кредитополучатель был нуждающимся в улучшении жилищных условий, поэтому государство дает льготу - имущественный налоговый вычет. Т. е. основанием, для получения имущественного налогового вычета является справка о том, что состоял на учете нуждающихся и кредитный договор, где прописано - кредит на покупку недвижимости. При переоформлении, как я понял, в новом кредитном договоре будет отсутствовать информация о том, что кредит направлен на покупку недвижимости. Поэтому нет оснований для получения налогового вычета. Вот работник налоговой и не рекомендовала делать переоформление, что бы я не потерял право получать возврат налога (подоходного).

    Однако возникает другой вопрос - кредитополучатель потратил деньги на покупку недвижимости, какая разница в какой валюте он их выплачивает? Ведь погасив валютный кредит, банк не сделал мне подарок, а изменил условия выплаты кредита.

    sunlex, с Вами заключают новый договор, с новыми условиями, действующими на дань заключения этого договора.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11913

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11913
    # 6 октября 2010 12:29

    Валютный кредит выдали на покупку квартиры, кредитополучатель был нуждающимся в улучшении жилищных условий, поэтому государство дает льготу - имущественный налоговый вычет. Т. е. основанием, для получения имущественного налогового вычета является справка о том, что состоял на учете нуждающихся и кредитный договор, где прописано - кредит на покупку недвижимости. При переоформлении, как я понял, в новом кредитном договоре будет отсутствовать информация о том, что кредит направлен на покупку недвижимости. Поэтому нет оснований для получения налогового вычета. Вот работник налоговой и не рекомендовала делать переоформление, что бы я не потерял право получать возврат налога (подоходного).

    А почему должен потерять право получения вычета. Давай посмотрим с другой стороны. Был кредит по которому предоставлялся вычет. Этот кредит погашен, значит на всю сумму погашения должен быть предоставлен вычет. Это уже не важно откуда деньги на погашение, из кармана или другого кредита. По идее вы не теряете право получать возврат налога, а наоборот сразу получаете возврат на всю сумму кредита.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2694

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 6 октября 2010 13:30

    Вопрос спорный, ведь оплатил погашение банк. Другое дело, что я все равно плачу по новому рублевому и целевое использование первого кредита - покупка жилого помещения.

    Конечно, у налоговой свои интересы.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • Kiba Member
    офлайн
    Kiba Member

    363

    23 года на сайте
    пользователь #120

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 9 октября 2010 08:36

    Я переоформлял в Беларусьбанке в сентябре этого года валютный кредит на покупку квартиры в рублевый.

    Заключили допсоглашение кстарому договору, никакого нового договора!

    так что думаю с вычетом проблем не будет.

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2694

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 11 октября 2010 09:47

    Kiba, спасибо огромное за информацию!!! Если можно, расскажите более подробно о самой процедуре переоформления. Взял ли Беларусбанк 2,5 % за услугу перевода денег (берут при переводе денег на счет продавца, в данном случае они переводят их на собственный счет)? Спасибо.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • Kiba Member
    офлайн
    Kiba Member

    363

    23 года на сайте
    пользователь #120

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 11 октября 2010 14:19

    Никаких процентов не брали. Собрал справки - свою и поручителей, написал заявление, и все.

    Переоформили с 12% в долларах 10 лет на 14,5% в рублях на 20 лет.

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2694

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 11 октября 2010 17:40

    Kiba, спасибо!!!

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • Kiba Member
    офлайн
    Kiba Member

    363

    23 года на сайте
    пользователь #120

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 11 октября 2010 20:17

    Забыл сказать, что заплатить всее-таки придется - где-то 20 тыс. за допсоглашение и где-то по 45 тыс. за каждый договора поручительства (договоры новые заключают с поручителями).

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2694

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 12 октября 2010 09:45

    Спасибо, снять деньги за поручителей это само собой разумеется.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...