Ответить
  • Rustik Senior Member
    офлайн
    Rustik Senior Member

    503

    16 лет на сайте
    пользователь #100834

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 5 мая 2009 22:19

    Да какая разница какое авто, вопрос в том , что авто б/у. Какие вопросы могут быть к б/у ? И новые ломаются.

    Похоже я единственный только так мог влипнуть.

    Думаю, что тут многие могут Вам рассказать как они влипали и по крупному. Не распускайте слюни, все будет добра.:)

    Просто прохожий.
  • Вальдемарас Senior Member
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 6 мая 2009 00:37
    SVR:

    Купил автомобиль 2002 года выпуска на рынке по счёт-справке у ИП. На следующий день полетело сцепление. Имею ли я право вернуть автомобиль её владельцу? Мне говорят, что можно в течении 10 дней со дня покупки. Так ли это?

    Вернуть вещь, бывшую в употреблении, невозможно. Если, конечно, продавец не давал Вам гарантию :D, либо не признается, что он знал об этом недостатке, и умышленно скрыл его от Вас. :D

    В моей практике есть не один подобный случай: люди начинали с Общества по защите прав потребителей и доходили до Минского городского суда. Я видел решения суда.

    Проводилось несколько автотехнических экспериз, люди стояли в очереди на эту экспертизу, оплачивали, ждали.

    Результат - ноль.

    Вопросы эксперту:

    1.Могла ли выйти из строя (деталь, агрегат) вследствие естественного износа при эксплуатации ?

    2.Могла ли выйти из строя (деталь, агрегат) вследствие неправильной эксплуатации Ивановым И.И. (новым владельцем) ?

    3.Могла ли выйти из строя (деталь, агрегат) до момента продажи новому владельцу Иванову И.И. по вине продавца ИП А.А.Петрова ?

    На все вопросы - ответ: да, могла.

    Доказать, что именно продавец виноват и когда это произошло - нереально. При разном режиме эксплуатации износ детали различный. Один за день сцепеление спалит, другой год будет ездить. Продавец заявит: ОТКУДА Я ЗНАЮ, КАК И ГДЕ ОН ЕЗДИЛ ? ВОЗМОЖНО, ЕЗДИТЬ НЕ УМЕЕТ, ВОТ И СЛОМАЛ МАШИНУ.

    И что дальше ? Ничего.

    Мне известен случай с покупкой подержанного Фольксвагена Пассата. Человек купил у ИП, получил справку-счет, проехал 30 км, мотор сломался, повалил черный дым. Человек не растерялся: сразу вызвал эвакуатор, поехал на Атлант-М в Сухарево, машину на полную дилерскую диагностику, составили акт дефектации тем же числом, что и справка-счет (все просиходило в один день). Потом сразу иск в суд. И что Вы думаете ? В иске отказано. По кассации тоже. :shuffle:

    Можно поискать нормы ГК и Закона "О защите прав потребителей", - но лень. Простите уж... :(

    Толковые аргументы приветствуются.
  • Vot Senior Member
    офлайн
    Vot Senior Member

    2776

    16 лет на сайте
    пользователь #121486

    Профиль
    Написать сообщение

    2776
    # 6 мая 2009 09:14

    SVR, при покупке Вы убедились в том, что б/у автомобиль Вас полностью устраивает. Уже поздно. ИМХО

  • SVR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SVR Senior Member Автор темы

    1034

    17 лет на сайте
    пользователь #71686

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 6 мая 2009 10:35

    так кто знал, что там скритый дефект был. возможно ли доказать, что он возник не по моей вине?

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 6 мая 2009 10:51

    SVR, почему это скрытый дефект? Это раходних. А если бы вы приехали домой и оказалось, что колодки тормозные стерлись, тоже побежали бы к ИП?

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 6 мая 2009 11:08

    что-то борцов за правду последнее время на страницах форума уж занадта :)

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7600

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7600
    # 6 мая 2009 11:19

    SVR, А как вы поступаете с молоком, которое вы купили в магазине, а оно убежало при кипячении, возвращаете в магазин? Бред какой-то. Признаетесь, вам просто не понравилась машинка, вы поняли что хотели совершенно не то, и теперь ищете повод вернуть её владельцу.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11370

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11370
    # 6 мая 2009 11:24

    А как вы поступаете с молоком, которое вы купили в магазине

    если я открыл пачку и обнаружил скрытый дефект - скисшее молоко, то заношу назад в магазин

    28 см 8)
  • wasilich Senior Member
    офлайн
    wasilich Senior Member

    564

    15 лет на сайте
    пользователь #136882

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 6 мая 2009 11:25
    Yuzik:

    Цитата: А как вы поступаете с молоком, которое вы купили в магазине

    если я открыл пачку и обнаружил скрытый дефект - скисшее молоко, то заношу назад в магазин

    Было такое пару раз (вот только чеки выкидываю):shuffle:

  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 6 мая 2009 11:26 Редактировалось SRS, 1 раз.

    softmax,

    Признаетесь, вам просто не понравилась машинка, вы поняли что хотели совершенно не то, и теперь ищете повод вернуть её владельцу.

    и сам взял и сломал? Как я понял тачка полетела в тот же день... Т.е. автор думает что его просто обманули и всунули авто с заранее известным дефектом (починили по дешевке, чтобы на 100 км хватило ) и продали... Как вариант можно ли потребовать ремонт за счет продавца?

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 6 мая 2009 11:27

    Yuzik, ну, если ваше время дешевле пакета скисшего молока, то такие действия вполне оправданы :)

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11370

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11370
    # 6 мая 2009 11:34

    LagerBeer, я закупаюсь обычно по дороге домой после работы, и если обнаружу не качественный продукт, то вечерком все равно иду на прогулку за пивом/квасом и ничего не стоит мне занести назад.

    А чеки я рекомендую брать всегда, раньше тоже не брал чеки, пока 3 раза за месяц не поймал продавцов в магазине на неправильно выбитых чеках, причем разница доходила до 20 000 из покупки на 60 000.

    Особенно любят они на развесе обвешивать, например 2 вида помидор дороже и дешевле, берешь дешевле а они частенько как подороже взвешивают. Или на кассе не могут провести взвешенное через сканер, так вбивают сумму вручную мне в описанном выше случае вместо 2020 выбили на кассе 20020. Так что будте бдительны в магазинах дурят ой ой ой как.

    Сорре за офтоп )))))

    28 см 8)
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7600

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7600
    # 6 мая 2009 11:38

    SRS, Нет, думаю сцепление просто повод

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 6 мая 2009 11:41

    softmax,

    думаю сцепление просто повод

    не будучи уверенным, что вернет тачку - ломать самому глупо (и потом чинить за 300 баксов)...

  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3082

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 6 мая 2009 11:44

    детский сад. к машине прилагалась диагностическая карта ? проходила ли машина вообще диагностику ? есть ли кроме счет-справки еще какие-либо документы, со ссылками на акты диагностики, указание на гарантийные сроки, гарантию от возникновения дефектов, договова, акты осмотра, приемки ?

    щас окажется что чел. купил на жданиках машинку за двепиццот, в ларьке оформили счет-справку на 100т и тут полемика и флуд на n-страниц.

    ветку можно закрыть

  • Vittorio Senior Member
    офлайн
    Vittorio Senior Member

    2689

    21 год на сайте
    пользователь #3181

    Профиль
    Написать сообщение

    2689
    # 6 мая 2009 19:07

    Прежде чем переливать из пустого в порожнее озвучьте что именно вышло из строя (корзина, диск, выжимное)?

    censored
  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 6 мая 2009 19:17

    Vittorio,

    сцепление и накрылось. а может это и не сцепление. Надо гнать на СТО.

    Походу ТС просто раздумал машину покупать

    Ну вы, блин, даёте
  • ostapic Senior Member
    офлайн
    ostapic Senior Member

    6193

    15 лет на сайте
    пользователь #138490

    Профиль
    Написать сообщение

    6193
    # 6 мая 2009 19:37

    SVR,

    так кто знал, что там скритый дефект был

    а перед покупкой на СТО,лень было загнать или 50$ сэкономили?или продавец скидку хорошую сделал,что не смогли отказать себе в халяве?а вы идите и докажите что сцепление не по вашей вине полетело.

  • 4ce Senior Member
    офлайн
    4ce Senior Member

    1031

    20 лет на сайте
    пользователь #12171

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 7 мая 2009 08:45

    SRS, Отремонтируйте и расслабьтесь. Это не последняя поломка (говорю по опыту машины, которая через 2 дня после покупки начала высысывать деньги сотнями американских президентов) :)

    Б\У машина это лотерея, и в большинстве случаев после покупки идет попадалово. И если продавец вам письменно ничего не гарантировал, чего это он вдруг должен забирать машину? Понятно, что сцепление было подшаманено для продажи. Но даже если продаешь и сам машину нормальную, давать гарантию стремно. Мало ли что с 7-ми летней машиной может произойти.

    и потом чинить за 300 баксов

    Была бы проблема. ДЛя машины 2002 года нормально. На замену расходников, резины, установка сигнализации (если надо) гораздо больше отдадите все равно. Ну вот и прибавьте эту сумму. Или вы расчитывали, что б\у машину с неизвестным прошлым ремонтировать не нужно?

  • Kozlan Junior Member
    офлайн
    Kozlan Junior Member

    47

    16 лет на сайте
    пользователь #92215

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 11 мая 2009 19:14

    Так вобщем сцепление это расходный материал, как тормозные диски, накладки, фильтра, масла. Да срок замены, при спокойной умеренной езде, больше чем тех же колодок. Замену сцеплени не надо рассматривать как поломку, это нормально - его износ в течении определенного времени. Так если подходить к б\у машине вобщем, сколько бы у нее не было про пробега, авто продали за границей по определенным причинам и редко когда это причина - пересесть на новое авто. Как правило - это авто с дефектом.