Ответить
  • 4366 Senior Member
    офлайн
    4366 Senior Member

    601

    21 год на сайте
    пользователь #4366

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 11 мая 2009 20:07

    SVR, все ваши попытки яйца выеденного не стоят. Вы покупаете технику б/у, она может выйти из строя в любой момент. И НИКОМУ НИЧЕГО ВЫ НЕ ДОКАЖЕТЕ! наивен даже вопрос о том, можно ли что-то сделать. Были случаи, когда покупали автомобиль (умышленно не назову марку ибо начентся брызганье слюной о том, что там моторы не ломаются :) - ломаются) 2002 года, у которого мотор склеил ласты после 120 км пробега после покупки - человек не доехал с рынка до дома около 60 км :). Дело было пару лет назад. Цена машины около 25 тыс была. Суды и т.п. ничего не дали и не дадут.

    А сцепление... :) ради спортивного интереса позвоните на фирменную станцию своей марки авто, спросите, сколько стоит сцепление, с их работой и сколько гарантия по пробегу. После ответа взгляните на свой пробег, сравните с цифрой службы (гарантии) нового оргинального сцепления, названного на оригинальном СТО. Уверен, что ваше сцепление перевалило давно этот срок. Вопрос чего теперь хотеть и кого винить?

    И еще, а не верю, что если не жечь сцепление самому(от неумения езды, участия в стритрейсенге и т.п.), то убитую корзину, звенящий подшипник НЕЛЬЗЯ было услышать при покупке. Поэтому или оно было ОК, или вы его сожгли сами, или оно было уже вышедшим из строя. А если было, то... могу сделать вывод - что вы зажали деньги на станцию при покупке. А следовательно - нечего обвинять несчастного Ипэшника, он на этой машине не ездил, купил, привез - продал. И знает об этом автомобиле ровно столько же, как вы после 3 дней эксплуатации.

    Вывод: ЖАДНЫЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ, А ГЛУПЫЙ - ТРИЖДЫ.... суньтесь в суд, раз деньги лишние есть...

    Всегда нужно поступать по совести
  • DenGood Senior Member
    офлайн
    DenGood Senior Member

    697

    14 лет на сайте
    пользователь #170082

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 17 ноября 2017 08:51

    считаю что если продавец уверял что в авто вложений не требует, а потом выясняется что авто добито до ручки, то продавец как минимум должен возместить хотя бы половину стоимости ремонта, это если чисто по человечески, а если продавец тварь редкостная, тот тут только по принципу робин гуда, выловить и вздёрнуть на первом же суку.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 18 ноября 2017 10:53

    Гражданский кодекс Республики Беларусь

    ГЛАВА 30 КУПЛЯ-ПРОДАЖА

    § 1. Общие положения о купле-продаже

    Статья 439. Качество товара

    1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    ...
    Статья 440. Гарантия качества

    1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 439 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    Данные нормы ГК применяются при продаже по договору купли-продажи любых автомобилей не только ИП, но и физическими лицами
    Соответственно, необходимо доказать нарушения продавцом требований п. 1 ст. 440 ГК с помощью автотехнической экспертизы

    Не тормози – включай мозги
  • Mr.1995 Senior Member
    офлайн
    Mr.1995 Senior Member

    524

    9 лет на сайте
    пользователь #1550971

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 5 августа 2020 02:21

    Доброго времени суток! Посоветуйте пожалуйста куда можно обратится об взыскании/ возврате денежных средств за автомобиль. Купил я автомобиль в Беларуси на Российском учёте, продавец заверял что с переоформлением будет всё в порядке. Когда пробили на ней столько штрафов и залогов, мне плохо стало. Человек который мне продал миром вопрос решить не желает, деньги возвращать не собирается.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    Доброго времени суток! Посоветуйте пожалуйста куда можно обратится об взыскании/ возврате денежных средств за автомобиль. Купил я автомобиль в Беларуси на Российском учёте, продавец заверял что с переоформлением будет всё в порядке. Когда пробили на ней столько штрафов и залогов, мне плохо стало. Человек который мне продал миром вопрос решить не желает, деньги возвращать не собирается.