• Amon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Amon Senior Member Автор темы

    3456

    22 года на сайте
    пользователь #1472

    Профиль
    Написать сообщение

    3456
    # 12 февраля 2002 15:56

    :jump:

    друзья! наверняка среди членов нашего виртуального коллектива найдутся такие герои, которые несмотря на труднодоступность (в первую очередь финансовую), уже пользовались или пользуются комплексом таких суперских фичей как нотбук-шнур-мобила, и имеют опыт в мобильном лазаньи по сетке, полноценном получении почты и получении факсов-шмаксов. если хотите - моя личная просьба рассказать о вышеупомянутом. только пожалуйста, не нужно давать ссылки на сайты по теме, как бы не впервой в сетке, теоретически я сам кого хочешь завалю инфой, нам бы впечатления тех, кто уже потрогал и поюзал :rotate:

  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 12 февраля 2002 21:36

    Ну, пробовали мы. Работает.

    Задачка - быстро передать снимки из любого места в городе.

    Решение: цифровая камера, обработка снимка на ноуте, соединение через Siemens S35 по красному порту с модемом на работе, выход через него в инет, загрузка снимка по ftp на дальний сервер в чужой стране.

    Через какое-то время красный порт был заменен на шнурок к com-порту, ибо расположить в одной плоскости телефон и модем, чтобы они смотрели друг на друга, запросто можно на столе, например, а вот в полевых условиях на коленке это просто неудобно.

    Ну, в общем, схема работоспособна, связь довольно устойчива. Скорость маленькая, конечно. И дорого очень. Хотя как сказать: передача снимка (размером 300 Kb) обходится (9600 / 8 = 1,2 Kb/sec. Значит, 300 k уйдет за ~ 4-5 минут = 300р*5) примерно в 1500 BYB - терпимо весьма.

    А форумы onlinerа читать по такому "золотому" соединению никто и не собирался.

    Ты лучше скажи, Amon, какая задача - может, есть другие решения? Или это так, баловство?

  • Amon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Amon Senior Member Автор темы

    3456

    22 года на сайте
    пользователь #1472

    Профиль
    Написать сообщение

    3456
    # 12 февраля 2002 22:44

    :jump:

    2Dmitry: да задачи в принципе не стоит передо мной, просто я столкнулся на днях с вопросом, на который ответить в принципе могу, при этом никогда не юзав фичу, то есть знания про ту же местную передачу данных - чистая теория, опыта ноль. опять же - мтс обещают практически сразу вводить гпрс, нужно знать опыт, вдруг доступно в ценовом плане будет :rotate:

    спасибо, что расписал, у меня два вопроса: зачем тебе модем, если выход на провайдера вроде как непосредственно с S35 идти должен (или?), и почему ты 9600 на 8 делишь? это один из моментов, который меня очень волнует: я считал, что оправдать ценник можно достаточно высокой для нас скоростью передачи, а если выходит, что 1,2 кбс, то действительно лажа какая-то

    а другие решения - они всегда в интернет-кафешках есть, но хочется ведь абсолютно мобильно, сидя на траве и тыды :rotate:

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 12 февраля 2002 22:49

    On 2002-02-12 23:44, Amon написал:

    :jump:

    и почему ты 9600 на 8 делишь? :rotate:

    делит он потому, что в 1 байте 8 битов.

    информатику в школе надо было учить :lol: :lol: :lol:

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 13 февраля 2002 10:28

    спасибо, что расписал, у меня два вопроса: зачем тебе модем, если выход на провайдера вроде как непосредственно с S35 идти должен (или?)...

    Идея правильная, можно сразу на провайдера... Только мы сами как провайдер, у нас на работе 3 выделенки и спутник, так что нам дешевле соединяться с собой, чем платить другому провайдеру за доступ. Это специфично только для нас, у табя, видимо, и будет выход к обычному провайдеру.

    Что касается словечка "непосредственно с S35", то это, мне кажется, разные вещи. Ты можешь сам телефон заставить соединится с провайдером (неважно, с каким), но все, что ты потом сможешь - это лазить с телефона по всяким WAPам, использовать его почтовую программку и т.д. А в нашем случае телефон использовался не как умный девайс для подключения к интернет, а как тупой канал для передачи данных.

    ... и почему ты 9600 на 8 делишь? это один из моментов, который меня очень волнует: я считал, что оправдать ценник можно достаточно высокой для нас скоростью передачи, а если выходит, что 1,2 кбс, то действительно лажа какая-то

    Ну как почему? Скорость работы модема по протоколу сотовой связи составляет 9600 бит в секунду(!бит, не байт!), т.е. около 1200 байт в секунду (в байте 8 бит), и это приблизительно, так как при передаче по последовательному протоколу есть еще всякие старт/стоп биты, но, с другой стороны, все модемы, как правило, используют компрессию (не знаю, может сотовые и нет), но на практике примерно так и выходит.

    Кстати, наземные модемы для коммутируемых линий работают на скорости max 33,6 килобита (56 протокол не берем, так как он не симметричный - прием у него до 56 в идеале, а вот передача не выше 33,6), т.е. способны перегонять около 4,2 килобайта в секунду - больше, конечно, чем 1,2, но все равно не фонтан.

    Лучше всего Ethernet на 100 Mb, воткнутый в белтелекомовскую Cisco (шутка).

  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 13 февраля 2002 11:14

    Со свой стороны могу сказать что когда была включена эта функция, достаточно комфортно забирал почту на Palm'e, броузался немного. Соединение через IR порт и Белпак.

    Unity in diversity
  • Amon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Amon Senior Member Автор темы

    3456

    22 года на сайте
    пользователь #1472

    Профиль
    Написать сообщение

    3456
    # 13 февраля 2002 12:16

    :jump:

    так... я что-то затупил совсем... то есть если я беру мобилу, нотбук и шланг, иду на речку, разуваюсь и впитываю позитив, сидя на траве, то полноценно лазить в интернете не получится никак? только если почту чекать, да и то неполноценно? зачем тогда вообще телефон к компу подключать, если при наличии вапа у оператора и броузера в аппарате я могу и без лишних причиндал вап и почту юзать?

  • Duracell Member
    офлайн
    Duracell Member

    212

    22 года на сайте
    пользователь #1747

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 13 февраля 2002 22:46

    На мой взгляд, а я практически уверен, для того, чтобы лазать по инету на пляже надо: ноутбук (можно без модема), но с инфокрасным портом или без него, но тогда шнур к телефону, телефон и инф. портом или со шнуром и провайдер интернета (любой БелПак, Атлант и наверное подойдет и 8600100). Скорость будет 9600 маловато что бы картинки смотреть, но информацию почерпать можно ну и естественно Email и т.д. Сам видел на выставке Tibo в прошлом году. И с другом пробовал- всё получалось, телефон был 8210.

  • Amon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Amon Senior Member Автор темы

    3456

    22 года на сайте
    пользователь #1472

    Профиль
    Написать сообщение

    3456
    # 14 февраля 2002 00:45

    :jump:

    вот я в принципе о том и спрашиваю, а ребята говорят, что подрубали мобилу к компу в офисе, потом через ик-порт связывали с модемом... ну модем то зачем??? не понимается никак, если ответ "для выхода в интернет", то назревает вопрос "на хрена тогда мобила?", можно же просто модем в порт компа воткнуть, или без мобилы не покатит? я запутался окончательно :roof:

  • эксBAC Senior Member
    офлайн
    эксBAC Senior Member

    2450

    22 года на сайте
    пользователь #1556

    Профиль
    Написать сообщение

    2450
    # 14 февраля 2002 05:08

    Ребята написали:

    Сидят на скамеечке в городе

    Сделали фотку

    Воткнули мобилу в лаптоп

    Соеденились с офисным модемом (ОНИ САМИ СЕБЕ ПРОВ!!! 3 выделенки и спутник)

    Отправили файлики на далекий фтп

    отконектились

    Посчитали

    Припухли от счета

    Понятно?:)

    censored
  • Amon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Amon Senior Member Автор темы

    3456

    22 года на сайте
    пользователь #1472

    Профиль
    Написать сообщение

    3456
    # 14 февраля 2002 10:57

    :jump:

    2BAC: да вот в том то и дело, что непонятно! дима писал, что он соединялся с модемом в офисе через ик-порт, это что, сидя на скамеечке? не такой уже и можный ик-излучатель в эс35 :rotate:

  • эксBAC Senior Member
    офлайн
    эксBAC Senior Member

    2450

    22 года на сайте
    пользователь #1556

    Профиль
    Написать сообщение

    2450
    # 14 февраля 2002 11:53

    2Amon

    Ну запутался он в словах..

    по ИК он с буком вязался, а звонил на модем

    censored
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 14 февраля 2002 17:08

    Ах ты!

    Простите мое косноязычие!

    Еще раз, дело было так:

    Ноутбук подключается по красному порту к Siemens, тот звонит нам на модем в офис (ну, заменяйте эту фразу на "звонит провайдеру"), далее пошли в инет с ноутбука.

    Моя вина - двусмысленно писал, извините.