Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 4 ноября 2022 10:59

    прокатит

  • 1685065 Neophyte Poster
    офлайн
    1685065 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1685065

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 ноября 2022 15:36

    Друзья, буду признателен за совет! Решился ликвидировать ИП (УСН, туризм), деятельность не вел с января этого года, тянуть до следующего с обязательным ФСЗН не хочется, хотел уточнить, КУДИР - его сто процентов запросят при закрытии либо если нет задолженностей перед бюджетом, могут и не запросить? За 7 лет очень не хочется начинать заполнять. А если попросят, скажу нет, они скажут в первый раз заполнить, то в какие сроки им нужно будет предоставить эти книги? И нужно ли куда-то сгружать на хранение договора, акты, КУДИРы?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 25 ноября 2022 15:59 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    1685065:

    Друзья, буду признателен за совет! Решился ликвидировать ИП (УСН, туризм), деятельность не вел с января этого года, тянуть до следующего с обязательным ФСЗН не хочется, хотел уточнить, КУДИР - его сто процентов запросят при закрытии либо если нет задолженностей перед бюджетом, могут и не запросить? За 7 лет очень не хочется начинать заполнять. А если попросят, скажу нет, они скажут в первый раз заполнить, то в какие сроки им нужно будет предоставить эти книги? И нужно ли куда-то сгружать на хранение договора, акты, КУДИРы?

    за 5 последних лет

    Добавлено спустя 48 секунд

    а первичные учётные документы((акты итд))должны храниться 3 года после окончания налоговой проверки,вдруг иным компетентным органам понадобитесь :)

    Добавлено спустя 51 секунда

    а запросят или нет кудир—спросите у них :D

  • 1685065 Neophyte Poster
    офлайн
    1685065 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1685065

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 ноября 2022 17:20

    Кудир и договора могут запросить: "за 5 последних лет" ?

    Добавлено спустя 48 секунд

    а первичные учётные документы((акты итд))должны храниться 3 года после окончания налоговой проверки,вдруг иным компетентным органам понадобитесь :) - проверок не было(

    Добавлено спустя 51 секунда

    а запросят или нет кудир—спросите у них :D - звонил, говорят, все несите, все нужно будет, если будете закрываться. А так читал, вроде просто хранятся документы у меня и если надо запросят, но чаще никому не надо, если не было задолженностей.

    Также хотел уточнить, с нового 2023 все же сохраняется возможность подать ПУ-3 и не платить в период не осуществления деятельности ИП в ФСЗН?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 25 ноября 2022 17:25 Редактировалось Leo.mogilev, 4 раз(а).

    да

    ]

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 26 ноября 2022 00:51
    Leo.mogilev:

    а первичные учётные документы((акты итд))должны храниться 3 года после окончания налоговой проверки,вдруг иным компетентным органам понадобитесь :)

    А после 3-х лет хранения акты в архив? Или в мукулатуру?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 26 ноября 2022 01:02
    Макемаке:

    Leo.mogilev:

    а первичные учётные документы((акты итд))должны храниться 3 года после окончания налоговой проверки,вдруг иным компетентным органам понадобитесь :)

    А после 3-х лет хранения акты в архив? Или в мукулатуру?

    в архив акты не надо;туда надо по наёмным лицам доки

  • Musanki Senior Member
    офлайн
    Musanki Senior Member

    1151

    13 лет на сайте
    пользователь #276021

    Профиль
    Написать сообщение

    1151
    # 29 ноября 2022 00:53

    Leo.mogilev, в горисполкоме приняли заявление на ликвидацию, сказали больше ничего не надо, только прийти к ним через 2 месяца. на мой вопрос надо ли идти в налоговую, ответили, что нет и если им надо будет, то они меня пригласят. так ли это? или все же надо идти, деятельность не вел в этом году.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 29 ноября 2022 01:05
    Musanki:

    Leo.mogilev, в горисполкоме приняли заявление на ликвидацию, сказали больше ничего не надо, только прийти к ним через 2 месяца. на мой вопрос надо ли идти в налоговую, ответили, что нет и если им надо будет, то они меня пригласят. так ли это? или все же надо идти, деятельность не вел в этом году.

    да,могут и пригласить

    Добавлено спустя 31 секунда

    идти самому пока нет необходимости

  • Musanki Senior Member
    офлайн
    Musanki Senior Member

    1151

    13 лет на сайте
    пользователь #276021

    Профиль
    Написать сообщение

    1151
    # 29 ноября 2022 01:19

    Leo.mogilev, те декларацию никакую подавать не надо, пока сами не попросят?)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 29 ноября 2022 01:23 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Musanki:

    Leo.mogilev, те декларацию никакую подавать не надо, пока сами не попросят?)

    Налоговая декларация (расчет) при ликвидации организации, прекращении деятельности индивидуального предпринимателя представляется в соответствии с требованиями части первой пункта 2 статьи 40 настоящего Кодекса:
    в течение пяти рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган заявления о ликвидации (прекращении деятельности) за истекший налоговый период и (или) за период с начала текущего налогового периода по день подачи заявления о ликвидации (прекращении деятельности) включительно, если иное не установлено настоящим Кодексом.

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    но в текущем обьектов налогообложения ведь не было

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23134

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23134
    # 29 ноября 2022 10:33 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Musanki:

    Leo.mogilev, те декларацию никакую подавать не надо, пока сами не попросят?)

    Налоговая декларация (расчет) при ликвидации организации, прекращении деятельности индивидуального предпринимателя представляется в соответствии с требованиями части первой пункта 2 статьи 40 настоящего Кодекса:
    в течение пяти рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган заявления о ликвидации (прекращении деятельности) за истекший налоговый период и (или) за период с начала текущего налогового периода по день подачи заявления о ликвидации (прекращении деятельности) включительно, если иное не установлено настоящим Кодексом.

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    но в текущем обьектов налогообложения ведь не было

    В приведенном тексте из НК "объекты налогообложения" вообще не упоминаются :D
    Для такого вывода нужно и текст "пункта 2 статьи 40 настоящего Кодекса" привести.

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 29 ноября 2022 10:38
    RET_FRAN:

    Leo.mogilev:

    Musanki:

    Leo.mogilev, те декларацию никакую подавать не надо, пока сами не попросят?)

    Налоговая декларация (расчет) при ликвидации организации, прекращении деятельности индивидуального предпринимателя представляется в соответствии с требованиями части первой пункта 2 статьи 40 настоящего Кодекса:
    в течение пяти рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган заявления о ликвидации (прекращении деятельности) за истекший налоговый период и (или) за период с начала текущего налогового периода по день подачи заявления о ликвидации (прекращении деятельности) включительно, если иное не установлено настоящим Кодексом.

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    но в текущем обьектов налогообложения ведь не было

    В приведенном тексте из НК "объекты налогообложения" вообще не упоминаются :D
    Для такого вывода нужно и текст "пункта 2 статьи 40 настоящего Кодекса" привести.

    В тексте ст 40 приведена, умный откроет и почитает :trollface:

  • MaxS Senior Member
    офлайн
    MaxS Senior Member

    585

    20 лет на сайте
    пользователь #16835

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 30 ноября 2022 14:01

    Ребята, подскажите куда заявление с платёжкой (за публикацию «о прекращении деятельности») и печать везти в Минске?
    Мингорисполком по адресу просп. Независимости, 8?

    После подачи заявления в налоговую декларацию нулевую отвозить или сами попросят если нужно будет?
    Ликвидируюсь сам. Деятельность по б/н вся. УСН. Задолженностей нет и т.п.

  • 3396611 Junior Member
    офлайн
    3396611 Junior Member

    80

    2 года на сайте
    пользователь #3396611

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 1 декабря 2022 02:03

    Добрый день. Нужно ли подавать декларацию в налоговую при ликвидации? С начала года деятельность не велась. Сказали просто через 2 месяца принести свидетельство ИП. И смс пришло - нужно подать ПУ-3

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 1 декабря 2022 09:06

    MaxS, пр-т Пушкина,42

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    3396611, если не было обьектов налогообложения,то нет

  • Кекс2012 Neophyte Poster
    офлайн
    Кекс2012 Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1226442

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 16 декабря 2022 16:45 Редактировалось Кекс2012, 1 раз.

    Добрый день, могу я сейчас подать заявление на ликвидацию с 01.01.2023 г. с платёжкой за объявление, и декларацию подать до 05.01.2023 г. (5 дней с момента решения?) или 2-го числа подавать?
    какой срок ставить в этих графах
    Срок подачи документов для исключения из ЕГР - до __ _________ 20__ г.(3 мес?)
    Срок для заявления требований кредиторами составляет _________________(2мес?)

    Заранее благодарю.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 16 декабря 2022 17:02

    2 мес кредиторам

    Добавлено спустя 19 секунд

    3 мес подача

    Добавлено спустя 37 секунд

    декл до 5

  • дождливо Member
    офлайн
    дождливо Member

    104

    10 лет на сайте
    пользователь #866133

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 23 декабря 2022 17:08 Редактировалось дождливо, 1 раз.

    работаю ИП по УСН (разработка приложений). в новом году уже не могу работать по УСН, буду закрывать и уезжать.
    желательно закрыть ИП до НГ или можно в любой момент?
    если закрыть позже - в январе-феврале (без каких-либо поступлений), то подавать пустую декларацию за 1 квартал и она по-прежнему по УСН?
    можно закрыть счет в банке раньше, чтобы не было остатков, процентов по ним и тд?

    или я могу не осуществлять деятельность и при этом не переводится на ОСН и ничего не подавать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 23 декабря 2022 19:17
    дождливо:

    работаю ИП по УСН (разработка приложений). в новом году уже не могу работать по УСН, буду закрывать и уезжать.
    желательно закрыть ИП до НГ или можно в любой момент?
    если закрыть позже - в январе-феврале (без каких-либо поступлений), то подавать пустую декларацию за 1 квартал и она по-прежнему по УСН?
    можно закрыть счет в банке раньше, чтобы не было остатков, процентов по ним и тд?

    или я могу не осуществлять деятельность и при этом не переводится на ОСН и ничего не подавать?

    почитайте соседние ветки по поиску ключевых слов