Ответить
  • artemavi Neophyte Poster
    офлайн
    artemavi Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #934722

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 9 февраля 2022 10:29

    То есть создаю уточнённую декларацию 1й квартале Ставлю галочку - в соответствии с абзацем вторым части первой пункта 1 статьи 44 Налогового кодекса Республики Беларусь)) И там где сумма указана с января по декабрь 2021г дописать туда ещё янфарь и февраль 2022г
    Так я понимаю?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30869

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30869
    # 9 февраля 2022 10:36 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • artemavi Neophyte Poster
    офлайн
    artemavi Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #934722

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 9 февраля 2022 10:44

    Так я про это пишу Что в 1м квартале указана нарастающая сумма за 2021 г с января по декабрь Если 2й квартал создавать то от туда и пойдёт выручка с января 2022г

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30869

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30869
    # 9 февраля 2022 10:45

    бесполезно,сношу все сообщения

  • 2975751 Neophyte Poster
    офлайн
    2975751 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2975751

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 февраля 2022 20:42
    Leo.mogilev:

    бесполезно,сношу все сообщения

    очень жаль у меня сейчас такой же вопрос. кто подскажет как подавать декларацию при работе в январе, подавать за 2й квартал с выручкой за 4 кв 2021 года, и за 3й квартал с выручкой за 1й квартал 2022?
    и еще вопрос - сумму налога вбивать в табличке? тогда будут суммы к уплате на следующие кварталы, это ничего?

  • walruz Member
    офлайн
    walruz Member

    294

    19 лет на сайте
    пользователь #25161

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 25 февраля 2022 16:43

    Добрый. Читаю эту ветку, но хочу уточнить еще. Являюсь ИП на Едином налоге. Сейчас собираемся переехать в другую страну. Я так понимаю можно не ликвидировать ИП, а через какое-то время его сами ликвидируют. В таком случае декларации можно совсем не подавать? А нужно ли уведомить налоговую, что я не веду деятельность? В фсзн будут видеть, что деятельность не ведется? Уж очень не хочется заниматься ликвидацией да и столько времени просто нету...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30869

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30869
    # 25 февраля 2022 17:02
    walruz:

    Добрый. Читаю эту ветку, но хочу уточнить еще. Являюсь ИП на Едином налоге. Сейчас собираемся переехать в другую страну. Я так понимаю можно не ликвидировать ИП, а через какое-то время его сами ликвидируют. В таком случае декларации можно совсем не подавать? А нужно ли уведомить налоговую, что я не веду деятельность? В фсзн будут видеть, что деятельность не ведется? Уж очень не хочется заниматься ликвидацией да и столько времени просто нету...

    декларации подавать не надо;
    уведомлять имнс не надо;
    надо лишь каждый год в фсзн подавать отчёт годовой до 01.04 с указанием в нём периода неосуществления деятельности

  • walruz Member
    офлайн
    walruz Member

    294

    19 лет на сайте
    пользователь #25161

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 25 февраля 2022 17:11
    Leo.mogilev:

    walruz:

    Добрый. Читаю эту ветку, но хочу уточнить еще. Являюсь ИП на Едином налоге. Сейчас собираемся переехать в другую страну. Я так понимаю можно не ликвидировать ИП, а через какое-то время его сами ликвидируют. В таком случае декларации можно совсем не подавать? А нужно ли уведомить налоговую, что я не веду деятельность? В фсзн будут видеть, что деятельность не ведется? Уж очень не хочется заниматься ликвидацией да и столько времени просто нету...

    декларации подавать не надо;
    уведомлять имнс не надо;
    надо лишь каждый год в фсзн подавать отчёт годовой до 01.04 с указанием в нём периода неосуществления деятельности

    Спасибо, попробую разобраться с фсзн

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30869

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30869
    # 25 февраля 2022 17:13
    walruz:

    Leo.mogilev:

    walruz:

    Добрый. Читаю эту ветку, но хочу уточнить еще. Являюсь ИП на Едином налоге. Сейчас собираемся переехать в другую страну. Я так понимаю можно не ликвидировать ИП, а через какое-то время его сами ликвидируют. В таком случае декларации можно совсем не подавать? А нужно ли уведомить налоговую, что я не веду деятельность? В фсзн будут видеть, что деятельность не ведется? Уж очень не хочется заниматься ликвидацией да и столько времени просто нету...

    декларации подавать не надо;
    уведомлять имнс не надо;
    надо лишь каждый год в фсзн подавать отчёт годовой до 01.04 с указанием в нём периода неосуществления деятельности

    Спасибо, попробую разобраться с фсзн

    можно,имея эцп (с дополненной возможностью работать с фсзн)—сдать дистанционно,никого по месту в РБ тут не напрягая с просьбой сдать за вас

  • А.М Member
    офлайн
    А.М Member

    123

    8 лет на сайте
    пользователь #1826732

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 3 марта 2022 12:12
    Leo.mogilev:

    ещё разок—нужны причины для инициирования,о чём имнс сообщает в рег.орган :D

    Добрый день.
    Забыл отписаться Вам. Ликвидировали ИП без налоговой проверки. Деятельность вел безостановочно вплоть до закрытия.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30869

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30869
    # 3 марта 2022 12:49

    Ок))

  • -irusha- Member
    офлайн
    -irusha- Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #228306

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 22 марта 2022 11:39
    AlexT:

    В налоговой должны написать справку о том, проверка ИП проведена, нарушений нет.

    Надо предъявить книги замечаний и предложений, проверок, списать неиспользованные оставшиеся отрывные талоны. Если нарушений нет-отлично, иначе возможен штраф, к примеру, 20 базовых.

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, какие документы помимо перечисленных нужно подготовить для проверки? КУДИР, все договора, платёжные поручения, акты?

  • 3315170 Neophyte Poster
    офлайн
    3315170 Neophyte Poster

    22

    2 года на сайте
    пользователь #3315170

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 30 марта 2022 11:12

    Добрый день,посоветуйте как быть. ИП, единый налог,прислали письмо мол более 24 месяцев не веду деятельность и поэтому закрывайте свое ИП. Дословно : предлагаем до 31.03 принять решение о прекращении деятельности . 3 года будет в июне как не веду деятельность

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30869

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30869
    # 30 марта 2022 11:49
    3315170:

    Добрый день,посоветуйте как быть. ИП, единый налог,прислали письмо мол более 24 месяцев не веду деятельность и поэтому закрывайте свое ИП. Дословно : предлагаем до 31.03 принять решение о прекращении деятельности . 3 года будет в июне как не веду деятельность

    Ответьте, что собираетесь осуществлять деятельность, если нет-по закону имнс сама должна инициировать процесс прекращения деятельности ип

  • Dekabrist Member
    офлайн
    Dekabrist Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #192158

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 30 марта 2022 17:57

    Здравствуйте!
    Открывал ИП в 2015 году для подработки в дополнение к основной работе. ФСЗН не платил т.к. говорили, что если официально работаю по трудовому договору - можно не платить как ИП. А сейчас решил ликвидировать ИП чтобы не висел на мне.
    Скажите будут ли ФСЗН дополнительно что-то требовать, трудовые договоры и.т.д. или у них вся эта информация должна быть?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30869

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30869
    # 30 марта 2022 18:30
    Dekabrist:

    Здравствуйте!
    Открывал ИП в 2015 году для подработки в дополнение к основной работе. ФСЗН не платил т.к. говорили, что если официально работаю по трудовому договору - можно не платить как ИП. А сейчас решил ликвидировать ИП чтобы не висел на мне.
    Скажите будут ли ФСЗН дополнительно что-то требовать, трудовые договоры и.т.д. или у них вся эта информация должна быть?

    не будут

  • 3457480 Neophyte Poster
    офлайн
    3457480 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3457480

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 мая 2022 23:23

    Добрый день

    Подскажите, пожалуйста, верно ли все понимаю :)
    Хочу закрыть ИП. В прошлом году открыла, велось по упрощенке, в этом году по ОСН. Наемных сотрудников не было и нет.

    Правильно ли я понимаю, что алгоритм вначале будет следующий:
    - Оплата публикации
    - Подача заявления о ликвидации + квитанцию об оплате публикации в рег. орган
    - В течение 5 дней после того как подала заявление о ликвидации в рег. орган сходить в налоговую подать декларацию за этот период и за предыдущий

    И теперь вопросы:
    1. В налоговую необходимо подавать декларацию за этот период и за период с начала года? не с начала открытия ИП? Если деятельность в этом году не велась, то нулевую подавать?
    2. Какие книги нужны? При упрощенке это книга учета проверок, книга замечаний и предложений и книга учета доходов и расходов, верно? А при ОСН какие еще должны быть? (оказываю рекламные услуги)
    3. Когда будет проверка от налоговой я должна буду предоставить книги, акты выполненных работ и договоры? Что-то еще? (сотрудничала с одной компанией по договору и оплатой на р/с)
    4. В какой момент ликвидации мне необходимо будет взаимодействовать с ФСЗН? При ликвидации, если с начала года не велась деятельность, то необходимо будет заполнять форму пу-3?
    5. После проверки налоговой мне можно будет закрыть р/c? Или надо в какой-то другой момент это делать?

    Спасибо большое!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30869

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30869
    # 4 мая 2022 07:36
    3457480:

    Добрый день

    Подскажите, пожалуйста, верно ли все понимаю :)
    Хочу закрыть ИП. В прошлом году открыла, велось по упрощенке, в этом году по ОСН. Наемных сотрудников не было и нет.

    Правильно ли я понимаю, что алгоритм вначале будет следующий:
    - Оплата публикации
    - Подача заявления о ликвидации + квитанцию об оплате публикации в рег. орган
    - В течение 5 дней после того как подала заявление о ликвидации в рег. орган сходить в налоговую подать декларацию за этот период и за предыдущий

    И теперь вопросы:
    1. В налоговую необходимо подавать декларацию за этот период и за период с начала года? не с начала открытия ИП? Если деятельность в этом году не велась, то нулевую подавать?
    2. Какие книги нужны? При упрощенке это книга учета проверок, книга замечаний и предложений и книга учета доходов и расходов, верно? А при ОСН какие еще должны быть? (оказываю рекламные услуги)
    3. Когда будет проверка от налоговой я должна буду предоставить книги, акты выполненных работ и договоры? Что-то еще? (сотрудничала с одной компанией по договору и оплатой на р/с)
    4. В какой момент ликвидации мне необходимо будет взаимодействовать с ФСЗН? При ликвидации, если с начала года не велась деятельность, то необходимо будет заполнять форму пу-3?
    5. После проверки налоговой мне можно будет закрыть р/c? Или надо в какой-то другой момент это делать?

    Спасибо большое!

    читайте ветку,вся инфа есть

  • sveta2013 Junior Member
    офлайн
    sveta2013 Junior Member

    46

    11 лет на сайте
    пользователь #766192

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 20 мая 2022 18:48
    Leo.mogilev:

    3315170:

    Добрый день,посоветуйте как быть. ИП, единый налог,прислали письмо мол более 24 месяцев не веду деятельность и поэтому закрывайте свое ИП. Дословно : предлагаем до 31.03 принять решение о прекращении деятельности . 3 года будет в июне как не веду деятельность

    Ответьте, что собираетесь осуществлять деятельность, если нет-по закону имнс сама должна инициировать процесс прекращения деятельности ип

    Добрый вечер. Аналогичная ситуация. ИП не ведет деятельность более 3 лет. Налоговый инспектор постоянно звонит и просит написать заявление о ликвидации. На вопрос, почему сами не отправляют на ликвидацию, отвечают: "Они не могут". Почему, не понятно. Если писать заявление, будут проверять? Схема та же, что сам подаешь на ликвидацию? Как добиться, чтоб закрыли и не дергали?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30869

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30869
    # 20 мая 2022 19:15 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    написав заявление—сами и подаёте