Ответить
  • bybad Member
    офлайн
    bybad Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #591683

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 29 сентября 2021 10:16
    Leo.mogilev:

    можно и так,если не хочет сама подать на прекращение деятельности

    Если деятельность не велась 24 месяца подряд, ИМНС обязана подать в исполком представление на ликвидацию ИП, верно?
    Тогда вопрос, как лучше вести себя в эти 24 месяца? Ежеквартально ездить в налоговую (не подключено электронное декларирование) и подавать нулевые декларации или вообще отказаться от этих визитов?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 29 сентября 2021 11:03
    bybad:

    Если деятельность не велась 24 месяца подряд, ИМНС обязана подать в исполком представление на ликвидацию ИП, верно?

    Да

    Добавлено спустя 55 секунд

    bybad:

    Тогда вопрос, как лучше вести себя в эти 24 месяца? Ежеквартально ездить в налоговую (не подключено электронное декларирование) и подавать нулевые декларации или вообще отказаться от этих визитов?

    подавать не нужно

  • bybad Member
    офлайн
    bybad Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #591683

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 29 сентября 2021 13:41
    Leo.mogilev:

    подавать не нужно

    Это как-то регламентировано? Что бы потом не оказалось, что даже если деятельность не ведёшь, нужно подавать декларации в любом случае иначе вот вам штраф (административка). Или наоборот, может где-то указано, что в случае неведения деятельности подавать декларацию необязательно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 29 сентября 2021 13:59
    bybad:

    Leo.mogilev:

    подавать не нужно

    Это как-то регламентировано? Что бы потом не оказалось, что даже если деятельность не ведёшь, нужно подавать декларации в любом случае иначе вот вам штраф (административка). Или наоборот, может где-то указано, что в случае неведения деятельности подавать декларацию необязательно?

    Реглааментировано

  • bybad Member
    офлайн
    bybad Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #591683

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 29 сентября 2021 16:02
    Leo.mogilev:

    Реглааментировано

    Налоговый кодекс Республики Беларусь
    Статья 40. Налоговая декларация (расчет)

    2. Налоговая декларация (расчет) представляется каждым плательщиком по каждому налогу, сбору (пошлине), в отношении которых он признан плательщиком, и при наличии объектов налогообложения в налоговом периоде. В случаях, установленных настоящим Кодексом, налоговая декларация (расчет) представляется налоговым агентом.

    По налогам, сборам (пошлинам), исчисляемым нарастающим итогом с начала налогового периода, налоговая декларация (расчет) представляется за отчетный период, в котором возник объект налогообложения, а также за все последующие отчетные периоды этого налогового периода.

    При отсутствии объектов налогообложения в налоговом периоде налоговая декларация (расчет) представляется по:

    налогу на прибыль;

    налогу на добавленную стоимость при наличии налога, подлежащего уплате (возврату), в том числе в связи с осуществлением налоговых вычетов в полном объеме независимо от суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Налоговая декларация (расчет) представляется за отчетный период, в котором возник налог, подлежащий уплате (возврату), а также за все последующие отчетные периоды этого налогового периода;

    налогу на добавленную стоимость при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме.

    Налоговые декларации (расчеты) не представляются в случаях, установленных настоящим Кодексом, а также:

    плательщиками, указанными в пункте 1 статьи 385, пункте 1 статьи 386 настоящего Кодекса;

    в части деятельности и при соблюдении условий освобождения от налогов, сборов (пошлин), указанных в пунктах 2 и 3 статьи 386 настоящего Кодекса.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 29 сентября 2021 16:20

    bybad,

    и при наличии объектов налогообложения в налоговом периоде.

    это ключевое,да

  • tesamila Neophyte Poster
    офлайн
    tesamila Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #773006

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 22 октября 2021 23:23

    Добрый день.
    Буду благодарна, если подскажете.

    Деятельность не вела почти 2 года, подавала нулевые декларации. Работников не было.
    Сейчас налоговая настаивает, чтобы ликвидироваоась. Ну ок, но есть пара нюансов:
    1. Кудир не заполнена, но это ещё ладно. С этим ещё реально разобраться, подниму платёжки банковские.
    2. У меня нет договоров и актов выполненных работ. Я принимала деньги через сайт от физ-лиц, там оыерта болталась. Не помню даже, что там было, сайт уже давно закрыт. Но я так понимаю с меня какие-то документы все равно затребуют.
    3. Декларации продавала исправно, платила за все исправно.

    Скажите, пожалуйста, в среднем по больнице каким штрафаком обычно все обходится в таких случаях? Хоть примерно к чему готовиться. Видела санкции от 4 до 20 базовых, конечно. Но не дают же они сразу максималку? И интересно, если вдруг в декларация где-то косяки все таки есть, то это ещё добополнительный штраф по другой статье?

    Короче интересно сколько ва среднем по больнице в итоге стоит закрыть ИП, если с документами все не очень

    А, и еще вопрос. В ФСЗН после подачи заявления о ликвидации только ПУ-3 подаётся и все, если никого не нанимала?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 22 октября 2021 23:45 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    tesamila:

    Добрый день.
    Буду благодарна, если подскажете.

    Деятельность не вела почти 2 года, подавала нулевые декларации. Работников не было.
    Сейчас налоговая настаивает, чтобы ликвидироваоась. Ну ок, но есть пара нюансов:
    1. Кудир не заполнена, но это ещё ладно. С этим ещё реально разобраться, подниму платёжки банковские.
    2. У меня нет договоров и актов выполненных работ. Я принимала деньги через сайт от физ-лиц, там оыерта болталась. Не помню даже, что там было, сайт уже давно закрыт. Но я так понимаю с меня какие-то документы все равно затребуют.
    3. Декларации продавала исправно, платила за все исправно.

    Скажите, пожалуйста, в среднем по больнице каким штрафаком обычно все обходится в таких случаях? Хоть примерно к чему готовиться. Видела санкции от 4 до 20 базовых, конечно. Но не дают же они сразу максималку? И интересно, если вдруг в декларация где-то косяки все таки есть, то это ещё добополнительный штраф по другой статье?

    Короче интересно сколько ва среднем по больнице в итоге стоит закрыть ИП, если с документами все не очень

    А, и еще вопрос. В ФСЗН после подачи заявления о ликвидации только ПУ-3 подаётся и все, если никого не нанимала?

    если недоплачен налог по декларациям,то отдельно ответственность,но тут врядли это;
    акты работ составтье единолично по датам платежей—это допустимо при работе по публичному договору;
    чтобы не было ст14.6 коап

    Добавлено спустя 54 секунды

    да ,и за ненадлежащее ведение учета отв-ти теперь нету
    по части нижней границы 4 б.в

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 23 октября 2021 17:19

    да ,и за ненадлежащее ведение учета отв-ти теперь нету

    это ответ по п.1

    1. Кудир не заполнена

    ?

    Если не вести книгу, то ответственности нет?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 23 октября 2021 17:43 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    wilson:

    да ,и за ненадлежащее ведение учета отв-ти теперь нету

    это ответ по п.1

    1. Кудир не заполнена

    ?

    Если не вести книгу, то ответственности нет?

    нет,не так.
    сама книга должна быть оформлена итд и представлена для проверки,чтобы не попасть под ст14.6;
    ранее за ошибки применялась ст.12.1коап
    сейчас изменены лишь б.в
    за ошибки

    Добавлено спустя 13 минут 49 секунд

    1. Нарушение должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем установленного порядка ведения бухгалтерского учета (учета предпринимательской деятельности, учета доходов и расходов, применяемого при упрощенной системе налогообложения) и составления отчетности –
    влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    убрали нижнюю границу 4 б.в,тоесть могут дать и полбазовой за ошибки

  • 3312920 Neophyte Poster
    офлайн
    3312920 Neophyte Poster

    5

    2 года на сайте
    пользователь #3312920

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 октября 2021 11:08

    Доброго дня! Ликвидирую ип, проверку у налоговой прошли. Не было наемных работников, больничных и тд. Подскажите, какие документы нужно отвозить в архив?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 28 октября 2021 17:57
    3312920:

    Доброго дня! Ликвидирую ип, проверку у налоговой прошли. Не было наемных работников, больничных и тд. Подскажите, какие документы нужно отвозить в архив?

    никакие

  • gospodin Neophyte Poster
    офлайн
    gospodin Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #279290

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 9 ноября 2021 11:13

    Добрый день! Проверка при ликвидации завершена. Начисленные при проверке налоги и пеня полностью оплачены в срок. Документы после проверки мне возвращены. Сейчас звонят с налоговой и требуют принести документы для снятия ксерокопий. Документы находились у них целый год,столько длилась эта проверка. За это время все документы можно было переписать вручную. Для чего им ксерокопии не понимаю. Как быть?!

  • tesamila Neophyte Poster
    офлайн
    tesamila Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #773006

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 10 ноября 2021 16:47

    Благодарю за помощь!

    У меня тут ещё вопрос возник: скажите, пожалуйста: в декларации отмечен принцип "отгрузки", т.е. сначала мы оказали услуги, а потом нам оплатили. А в КУДИР внесли данные, что нам сначала оплатили, а потом услугу предоставили.

    Нужно ли подавать уточненные декларации за все годы с исправлениями? Есть за это какая-то ответственность?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 10 ноября 2021 17:47

    желательно подать,так как могут иногда не совпасть цифры,но там копейки

  • lanum Junior Member
    офлайн
    lanum Junior Member

    57

    10 лет на сайте
    пользователь #968270

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 13 ноября 2021 11:14

    Добрый день. Можно ли удаленно подать в исполком заявление на ликвидацию ИП. А уже когда налоговая позовет везти документы на проверку?

  • Fensi Senior Member
    офлайн
    Fensi Senior Member

    549

    17 лет на сайте
    пользователь #70304

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 23 ноября 2021 10:14

    Кто знающий.....
    Прошло два месяца, моё ИП закрыто, сегодня позвонила, сказали приходить со свидетельством после 24 числа в отдел ликвидации. Если бы были какие то вопросы или штрафы, я об этом узнала бы уже, или могу услышать это только при встрече?
    Короче, суть вопроса мне радоваться или ещё обождать?

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    lanum, ничего не возила, сканировала и на почту отсылала

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 23 ноября 2021 10:19
    Fensi:

    Кто знающий.....
    Прошло два месяца, моё ИП закрыто, сегодня позвонила, сказали приходить со свидетельством после 24 числа в отдел ликвидации. Если бы были какие то вопросы или штрафы, я об этом узнала бы уже, или могу услышать это только при встрече?
    Короче, суть вопроса мне радоваться или ещё обождать?

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    lanum, ничего не возила, сканировала и на почту отсылала

    по закону вы обязаны сдать в исполком свидетельство

  • Fensi Senior Member
    офлайн
    Fensi Senior Member

    549

    17 лет на сайте
    пользователь #70304

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 23 ноября 2021 11:19

    Leo.mogilev, спасибо
    Это понятно, сдам без вопросов

    Я про штрафы просто волнуюсь. В какой момент их озвучивают, если они имеются? ?
    Сказали справки все есть, задолженности нет, приезжайте со свидетельством.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 23 ноября 2021 11:20
    Fensi:

    Leo.mogilev, спасибо
    Это понятно, сдам без вопросов

    Я про штрафы просто волнуюсь. В какой момент их озвучивают, если они имеются? ?
    Сказали справки все есть, задолженности нет, приезжайте со свидетельством.

    значит всё ОК