Ответить
  • coolerxp Senior Member
    офлайн
    coolerxp Senior Member

    538

    9 лет на сайте
    пользователь #1204529

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 4 апреля 2021 20:17 Редактировалось coolerxp, 2 раз(а).

    Доброго вечера С 1 декабря 2019 года не веду деятельность ИП В налоговую отвез бумагу о расторжении договора с рынком где работал С пенсионным фондом разобрался Наемных лиц печати р/cчета тп не было Хочу чтоб налоговая сама закрыла в одностороннем порядке Уже и времени нормально прошло никто ничего Есть ли какие сроки ?
    Или самому лучше в Управление регистрации и лицензирования Мингорисполкома ехать с оригиналами документов?
    Большое спасибо если кто ответит)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31137

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31137
    # 4 апреля 2021 20:27 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    coolerxp:

    В налоговую отвез бумагу о расторжении договора с рынком где работал

    зачем?

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    coolerxp:

    Есть ли какие сроки ?

    да,24 мес неосуществления—имнс сама обязана подать в исполком представление на прекращение деят-сти ип;
    последний раз декларацию подавали если,к примеру,за 4кв.2019 г;то еще 24 мес не прошло

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    coolerxp:

    Или самому лучше в Управление регистрации и лицензирования Мингорисполкома ехать с оригиналами документов?

    сначала самому подать заявление,документы позже представить надо

  • coolerxp Senior Member
    офлайн
    coolerxp Senior Member

    538

    9 лет на сайте
    пользователь #1204529

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 4 апреля 2021 20:34

    отвез потому что налог не оплатил и им не сообщил Позвонила очень злая инспектор) и сказала НЕМЕДЛЕННО привезти бумагу о расторжении
    Большое Вам спасибо буду ждать

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31137

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31137
    # 4 апреля 2021 20:34 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    с имнс позвонят и скажут —когда приносить учетные документы итд на проверку

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    coolerxp:

    отвез потому что налог не оплатил и им не сообщил Позвонила очень злая инспектор) и сказала НЕМЕДЛЕННО привезти бумагу о расторжении

    полный абсурд,;
    вы можете 24 мес подряд не платить налог,не подавая при этом никаких деклараций,ни перед кем не отчитываясь ,что и почему ,и тем более —не представляя никаких подтверждений о расторжении каких-то там договоров

  • SverdlovM Member
    офлайн
    SverdlovM Member

    363

    20 лет на сайте
    пользователь #11887

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 8 апреля 2021 19:28 Редактировалось SverdlovM, 2 раз(а).

    пришел ответ из МНС, по поводу деятельности ИП и самозанятого по одному виду.

    Вопрос, сократил ненужное:

    Добрый день. Я оформлен как ИП по УСН , ОКЭД 62010 "Деятельность в области компьютерного программирования", занимаюсь разработкой веб-сайтов...... Могу ли я оформиться как самозанятый (только разработка веб-сайтов), уплачивать единый налог, оказывать услуги физлицам, получать средства на карту как самозанятый, при этом параллельно быть оформленным ИП (подкласс ОКЭД 62010 включает в себя "разработка веб-сайтов")?....

    ждал неделю и получил такой ответ:

    В соответствии с подпунктами 1.3 и 1.8 пункта 1 статьи 108 Налогового кодекса Республики Беларусь основной обязанностью налоговых органов и их должностных лиц является осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства, правильным исчислением, полной и своевременной уплатой налогов, сборов (пошлин), пеней. Налоговые органы и их должностные лица обязаны давать письменные разъяснения плательщикам (иным обязанным лицам) по вопросам применения актов налогового законодательства. В Вашем обращении, содержится вопрос, не относящийся к сфере деятельности налоговых органов
    ....
    На основании изложенного, в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 15 Закона, инспекция оставляет Ваше обращение без
    рассмотрения по существу
    .

    Мой вопрос не относится к сфере деятельности налоговых органов. Тогда к какой сфере он относится, или я неправильно формулирую мысли.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31137

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31137
    # 8 апреля 2021 19:37
    SverdlovM:

    пришел ответ из МНС, по поводу деятельности ИП и самозанятого по одному виду.

    Вопрос, сократил ненужное:

    Добрый день. Я оформлен как ИП по УСН , ОКЭД 62010 "Деятельность в области компьютерного программирования", занимаюсь разработкой веб-сайтов...... Могу ли я оформиться как самозанятый (только разработка веб-сайтов), уплачивать единый налог, оказывать услуги физлицам, получать средства на карту как самозанятый, при этом параллельно быть оформленным ИП (подкласс ОКЭД 62010 включает в себя "разработка веб-сайтов")?....

    ждал неделю и получил такой ответ:

    В соответствии с подпунктами 1.3 и 1.8 пункта 1 статьи 108 Налогового кодекса Республики Беларусь основной обязанностью налоговых органов и их должностных лиц является осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства, правильным исчислением, полной и своевременной уплатой налогов, сборов (пошлин), пеней. Налоговые органы и их должностные лица обязаны давать письменные разъяснения плательщикам (иным обязанным лицам) по вопросам применения актов налогового законодательства. В Вашем обращении, содержится вопрос, не относящийся к сфере деятельности налоговых органов
    ....
    На основании изложенного, в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 15 Закона, инспекция оставляет Ваше обращение без
    рассмотрения по существу
    .

    Мой вопрос не относится к сфере деятельности налоговых органов. Тогда к какой сфере он относится, или я неправильно формулирую мысли.

    спросите так—
    уплачивая ,как ИП ,налог при УСН по виду деятельности.........могу ли одновременно уплачивать по виду деят-ти .....единый налог в качестве самозанятого.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    и попросите ссылку на НПА,если нельзя таки. :D

  • SverdlovM Member
    офлайн
    SverdlovM Member

    363

    20 лет на сайте
    пользователь #11887

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 8 апреля 2021 19:43
    Leo.mogilev:

    SverdlovM:

    пришел ответ из МНС, по поводу деятельности ИП и самозанятого по одному виду.

    Вопрос, сократил ненужное:

    Добрый день. Я оформлен как ИП по УСН , ОКЭД 62010 "Деятельность в области компьютерного программирования", занимаюсь разработкой веб-сайтов...... Могу ли я оформиться как самозанятый (только разработка веб-сайтов), уплачивать единый налог, оказывать услуги физлицам, получать средства на карту как самозанятый, при этом параллельно быть оформленным ИП (подкласс ОКЭД 62010 включает в себя "разработка веб-сайтов")?....

    ждал неделю и получил такой ответ:

    В соответствии с подпунктами 1.3 и 1.8 пункта 1 статьи 108 Налогового кодекса Республики Беларусь основной обязанностью налоговых органов и их должностных лиц является осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства, правильным исчислением, полной и своевременной уплатой налогов, сборов (пошлин), пеней. Налоговые органы и их должностные лица обязаны давать письменные разъяснения плательщикам (иным обязанным лицам) по вопросам применения актов налогового законодательства. В Вашем обращении, содержится вопрос, не относящийся к сфере деятельности налоговых органов
    ....
    На основании изложенного, в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 15 Закона, инспекция оставляет Ваше обращение без
    рассмотрения по существу
    .

    Мой вопрос не относится к сфере деятельности налоговых органов. Тогда к какой сфере он относится, или я неправильно формулирую мысли.

    спросите так—
    уплачивая ,как ИП ,налог при УСН по виду деятельности.........могу ли одновременно уплачивать по виду деят-ти .....единый налог в качестве самозанятого.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    и попросите ссылку на НПА,если нельзя таки. :D

    ну это они капец, прислали отписку, я считаю.

    "уплачивая ,как ИП ,налог при УСН по виду деятельности.........могу ли одновременно уплачивать по виду деят-ти .....единый налог в качестве самозанятого."
    тут будет не совсем корректно. сейчас я не буду вести деятельность как ИП и платить по УСН, просто ИП будет параллельно существовать с самозанятым. надо придумать такую формулировку, чтобы снова не проигнорировали сообщение.

    кстати, а что можно сделать с взносом в ФСЗН, пока ИП не ведет деятельность. Можно отмахаться от взноса?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 8 апреля 2021 19:44
    SverdlovM:

    кстати, а что можно сделать с взносом в ФСЗН, пока ИП не ведет деятельность. Можно отмахаться от взноса?

    Пока можно. Когда будете ПУ-3 за год подавать - укажите период бездействия.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31137

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31137
    # 8 апреля 2021 19:52 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    короче—платите ЕН как самозанятый и не морочьтесь,;
    раз вы как ИП находитесь в периоде неосуществления деятельности((деятельность не ведется,доход Ип отсутствует ,декларации ИП по УСН не подаются))

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    ещё разок—ни один суд итд —вас не может лишить ПРАВОСПОСОБНОСТИ самозанятого

  • 3278975 Neophyte Poster
    офлайн
    3278975 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3278975

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 апреля 2021 18:17

    Если ИП закрыто несёт ли он гарантии?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31137

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31137
    # 18 апреля 2021 18:33
    3278975:

    Если ИП закрыто несёт ли он гарантии?

    смотря как закрыто

  • 3278975 Neophyte Poster
    офлайн
    3278975 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3278975

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 апреля 2021 18:57
    Leo.mogilev:

    3278975:

    Если ИП закрыто несёт ли он гарантии?

    смотря как закрыто

    Ликвидирован.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31137

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31137
    # 18 апреля 2021 19:17
    3278975:

    Leo.mogilev:

    3278975:

    Если ИП закрыто несёт ли он гарантии?

    смотря как закрыто

    Ликвидирован.

    если по банкротсву—то не несет;
    если нет—то несёт уже как физлицо

  • 3278975 Neophyte Poster
    офлайн
    3278975 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3278975

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 апреля 2021 19:24
    Leo.mogilev:

    3278975:

    Leo.mogilev:

    3278975:

    Если ИП закрыто несёт ли он гарантии?

    смотря как закрыто

    Ликвидирован.

    если по банкротсву—то не несет;
    если нет—то несёт уже как физлицо

    В чём разница нести гарантию как ИП или физ. лицо?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31137

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31137
    # 18 апреля 2021 19:26
    3278975:

    Leo.mogilev:

    3278975:

    Leo.mogilev:

    3278975:

    Если ИП закрыто несёт ли он гарантии?

    смотря как закрыто

    Ликвидирован.

    если по банкротсву—то не несет;
    если нет—то несёт уже как физлицо

    В чём разница нести гарантию как ИП или физ. лицо?

    што?

  • SverdlovM Member
    офлайн
    SverdlovM Member

    363

    20 лет на сайте
    пользователь #11887

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 23 апреля 2021 23:22 Редактировалось SverdlovM, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    имнс не вправе ограничивать правоспособность физлица,желающего заниматься самозанятой деятельностью

    спустя почти месяц, почему то пришел еще один ответ(второй) по моему запросу, только на этот раз мой вопрос попал к более толковому специалисту, который исчерпывающе ответил на все вопросы, и резюмировал:

    [контент удалён]

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31137

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31137
    # 23 апреля 2021 23:34
    SverdlovM:

    Leo.mogilev:

    имнс не вправе ограничивать правоспособность физлица,желающего заниматься самозанятой деятельностью

    спустя почти месяц, почему то пришел еще один ответ(второй) по моему запросу, только на этот раз мой вопрос попал к более толковому специалисту, который исчерпывающе ответил на все вопросы, и резюмировал:

    [контент удалён]

    и почему вы мне не верили? :lol:

  • Nomad198 Member
    офлайн
    Nomad198 Member

    255

    9 лет на сайте
    пользователь #1480369

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 29 апреля 2021 14:06
    SverdlovM:

    пустя почти месяц, почему то пришел еще один ответ(второй) по моему запросу, только на этот раз мой вопрос попал к более толковому специалисту, который исчерпывающе ответил на все вопросы, и резюмировал:

    Изначально потому, что можно изучать инфу в проверенных источниках. Все же есть в сети, даже если от онлайнера абстрагироваться. К примеру, [censored by Grace-o]вот на этом портале подобные вопросы детально расписаны. По сути, полноценная методичка как действовать в вашей ситуации.

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 1 мая 2021 10:46

    LitleOne- a почему ПОКА..
    пост от 8 апреля!?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31137

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31137
    # 1 мая 2021 21:51
    sherif77:

    LitleOne- a почему ПОКА..
    пост от 8 апреля!?

    потому шта

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    номинировали какие-то возможные новшества в будущем