Ответить
  • Sppreu Member
    офлайн
    Sppreu Member

    123

    14 лет на сайте
    пользователь #210983

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 7 февраля 2021 17:39 Редактировалось Sppreu, 1 раз.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 7 февраля 2021 17:41
    Sppreu:

    И как быть с взносами в фсзн

    никак

  • Бэтmen Member
    офлайн
    Бэтmen Member

    162

    9 лет на сайте
    пользователь #1169507

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 13 февраля 2021 13:19

    Здравствуйте. Подскажите, открыла ИП в 2015 году. Были движения по счету и последняя декларация поданная в 2017 году в ноябре. И с этого месяца примерно приостановила деятельность в связи с уходом в декретный отпуск. В 2020 году в октябре заявление не писала на возобновление деятельности ( не знаю нужно ли?) , только позвонила инспектор и я ей сказала что буду возобновлять деятельность, но клиентов новых пока не нашла себе. Вчера пришло письмо что хотят подать заявление в исполком о ликвидации. В связи с чем вопрос, имеют ли они право закрыть сейчас, т.к. 2 года да, не было движений по счету, но я же приостанавливала деятельность? Спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 13 февраля 2021 13:44
    Бэтmen:

    . В связи с чем вопрос, имеют ли они право закрыть сейчас, т.к. 2 года да, не было движений по счету, но я же приостанавливала деятельность

    что за новости?
    не имеют права—срок приостановления не входит в те 24 мес неосуществления деятельности подряд,когда имнс уже должна подавать в исполком представление на "ликвидацию"

    Добавлено спустя 33 секунды

    идите на прием к заму имнс

  • Aistr Member
    офлайн
    Aistr Member

    181

    8 лет на сайте
    пользователь #1863164

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 23 февраля 2021 13:00
    Leo.mogilev:

    Бэтmen:

    . В связи с чем вопрос, имеют ли они право закрыть сейчас, т.к. 2 года да, не было движений по счету, но я же приостанавливала деятельность

    что за новости?
    не имеют права—срок приостановления не входит в те 24 мес неосуществления деятельности подряд,когда имнс уже должна подавать в исполком представление на "ликвидацию"

    Добавлено спустя 33 секунды

    идите на прием к заму имнс

    Да закоройте вы ее это ИП.

  • SET2011 Senior Member
    офлайн
    SET2011 Senior Member

    804

    13 лет на сайте
    пользователь #388651

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 3 марта 2021 10:09

    Добрый день Подскажите такой вопрос! ИП с 2016 года работало до конца 2018 потом все налоги не подавал деятельность не осуществлял. Сейчас вызывают на проверку требуют куду книг шмиг и.т.д на момент помогал с учетом знакомый! Но ест увереность что уже ничего нету ни книг накладные может за 2 года только есть и все! Что предъявит налоговая?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 3 марта 2021 10:33
    SET2011:

    Добрый день Подскажите такой вопрос! ИП с 2016 года работало до конца 2018 потом все налоги не подавал деятельность не осуществлял. Сейчас вызывают на проверку требуют куду книг шмиг и.т.д на момент помогал с учетом знакомый! Но ест увереность что уже ничего нету ни книг накладные может за 2 года только есть и все! Что предъявит налоговая?

    требование восстановить

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    и уже налоговая подала на "ликвидацию"

  • Luna0202 Neophyte Poster
    офлайн
    Luna0202 Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1481633

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 10 марта 2021 15:44

    Добрый день. Налоговая прислала представление о принудительной ликвидации (нет деятельности более 3 лет). Отправили в администрацию, там выдали заполнить заявление о прекращении деятельности ИП и дали квитанцию уплатить 20 р за публикацию объявления. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие шаги, чего и от кого ожидать? Были наемные, 2 чел, уволены в сентябре 2017 г.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 10 марта 2021 15:53 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Luna0202:

    Добрый день. Налоговая прислала представление о принудительной ликвидации (нет деятельности более 3 лет). Отправили в администрацию, там выдали заполнить заявление о прекращении деятельности ИП и дали квитанцию уплатить 20 р за публикацию объявления. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие шаги, чего и от кого ожидать? Были наемные, 2 чел, уволены в сентябре 2017 г.

    проверки имнс если три года —то не будет

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 10 марта 2021 16:05
    Luna0202:

    Были наемные, 2 чел, уволены в сентябре 2017 г.

    По ним сдать документы по кадрам и ЗП в архив

  • Luna0202 Neophyte Poster
    офлайн
    Luna0202 Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1481633

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 10 марта 2021 16:57
    Leo.mogilev:

    Luna0202:

    Добрый день. Налоговая прислала представление о принудительной ликвидации (нет деятельности более 3 лет). Отправили в администрацию, там выдали заполнить заявление о прекращении деятельности ИП и дали квитанцию уплатить 20 р за публикацию объявления. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие шаги, чего и от кого ожидать? Были наемные, 2 чел, уволены в сентябре 2017 г.

    проверки имнс если три года —то не будет

    Спасибо. А то они запросили только акт об оставшихся ТТН и все. Думала, может еще будут что запрашивать. а у них интересоваться желания нет)))

    Добавлено спустя 17 секунд

    LittleOne:

    Luna0202:

    Были наемные, 2 чел, уволены в сентябре 2017 г.

    По ним сдать документы по кадрам и ЗП в архив

    Спасибо!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 10 марта 2021 17:22
    Luna0202:

    А то они запросили только акт об оставшихся ТТН и все

    если не было деятельности((движения по счёту))три года,
    то проверка не проводится вообще ,в том числе и по соблюдению законодательства в отношении использования бланков строгой отчётности((ттн,тн))

  • 3207331 Neophyte Poster
    офлайн
    3207331 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3207331

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 марта 2021 13:35

    Здравствуйте!
    ИП уже ликвидировала, налоговая проверку завершила. Сказали хранить все документы (акты договора) в течении 3х лет
    Вопрос: могут ли снимать на проверку ИП еще раз уже после ликвидации?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 16 марта 2021 13:37
    3207331:

    Здравствуйте!
    ИП уже ликвидировала, налоговая проверку завершила. Сказали хранить все документы (акты договора) в течении 3х лет
    Вопрос: могут ли снимать на проверку ИП еще раз уже после ликвидации?

    Кгк, прокуратура итд могут

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Вдруг всплывёт преступление итд

  • Nomad198 Member
    офлайн
    Nomad198 Member

    255

    9 лет на сайте
    пользователь #1480369

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 27 марта 2021 10:46
    3207331:

    Вопрос: могут ли снимать на проверку ИП еще раз уже после ликвидации?

    Вообще, по идее могут, но не налоговики, а иные заинтересованные структуры, выше правильно ответили. Посоветовал бы вам изучить материалы[censored by Grace-o] вот здесь , там много структурированной информации, касаемой ликвидации и банкротства

  • SverdlovM Member
    офлайн
    SverdlovM Member

    363

    20 лет на сайте
    пользователь #11887

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 31 марта 2021 14:43 Редактировалось SverdlovM, 4 раз(а).

    Добрый день.
    Оформлен ИП по УСН с 2010 года. Все время и до сих пор исправно и в срок подавал декларации и платил налог и взнос в ФСЗН(минимальный). С 2016 года принимал средства на р/с только от яндексмани (оплата клиентами через яндекскассу). В связи с тем, что касса больше не шлёт нерезидентам РФ, деятельность не веду третий месяц, на р/с движения нет.

    Хочу упростить себе жизнь и перейти на самозанятость(вид деятельности позволяет), но сказали что я не могу иметь одновременно ИП и самозанятого на один вид деятельности, будут проблемы.

    Надо ликвидировать ИП и потом оформить самозанятость, но:
    - КУДИР утеряна (я ее даже не заполнял),
    - акты и договора до 16го года утеряны (либо их вообще нет, даже не помню, может выводил вебмани на р/с, когда еще не было проблем с wmb), возможности восстановить нет.
    - частично имеются акты с 16го года от яндекскассы (в электронном виде). Акты об оказании услуг слали каждый месяц на мэйл, договор об информационно-технологическом взаимодействии при осуществлении переводов физических лиц. Актов с самими клиентами нет, они просто платили на форме оплаты на сайте, а средства поступали только от яндекскассы на р/с в белрублях.

    По санкциям за утерю почитал (Статья 12.1 КоАП РБ). Если за примерное поведение дело ограничится "от 4 бв", то посчитаю это удачным исходом событий.
    К чему еще готовится? Как на практике, кто закрывался, ведь требуют все первичные документы, акты?
    Если требуют восстановить КУДИР, то ее нужно будет восстановить ее аж с 10 года (не имея при этом актов и возможности их восстановления)?

    Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 31 марта 2021 15:02
    SverdlovM:

    Хочу упростить себе жизнь и перейти на самозанятость(вид деятельности позволяет), но сказали что я не могу иметь одновременно ИП и самозанятого на один вид деятельности, будут проблемы

    почему

  • SverdlovM Member
    офлайн
    SverdlovM Member

    363

    20 лет на сайте
    пользователь #11887

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 31 марта 2021 15:13
    Leo.mogilev:

    SverdlovM:

    Хочу упростить себе жизнь и перейти на самозанятость(вид деятельности позволяет), но сказали что я не могу иметь одновременно ИП и самозанятого на один вид деятельности, будут проблемы

    почему

    так сказали в двух разных отделах налоговой инспекции, отделе работы с ИП, и в отделе работы с физлицами. одинаковый вид деятельности. мол, если у самозанятого будут поступления по подобной деятельности, что оформлен ИП, то "с большой вероятностью будут проблемы"
    ИП оформлен по ОКЭД 62010 "Деятельность в области компьютерного программирования"
    Самозанятый по "разработка веб-сайтов"

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 31 марта 2021 15:16
    SverdlovM:

    так сказали в двух разных отделах налоговой инспекции, отделе работы с ИП, и в отделе работы с физлицами. одинаковый вид деятельности. мол, если у самозанятого будут поступления по подобной деятельности, что оформлен ИП, то "с большой вероятностью будут проблемы"

    нет

  • SverdlovM Member
    офлайн
    SverdlovM Member

    363

    20 лет на сайте
    пользователь #11887

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 31 марта 2021 15:20
    Leo.mogilev:

    SverdlovM:

    так сказали в двух разных отделах налоговой инспекции, отделе работы с ИП, и в отделе работы с физлицами. одинаковый вид деятельности. мол, если у самозанятого будут поступления по подобной деятельности, что оформлен ИП, то "с большой вероятностью будут проблемы"

    нет

    что ж там за специалисты сидят. можно забить на их консультацию и оформляться самозанятым, не закрывая ИП?)