Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31123

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31123
    # 9 июня 2019 16:35 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • Lamantin Junior Member
    офлайн
    Lamantin Junior Member

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #175333

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 4 июля 2019 01:22 Редактировалось Lamantin, 6 раз(а).

    Добрый день. Решил ликвидировать ИП , УСН без НДС, прочая оптовая торговля (раньше - торговля по образцам)
    Несколько вопросов возникло:

    1) оплатил объявление в Юстиции Беларуси. Но его нет на сайте. Согласно плану действий с 8й страницы от пользователя H-sh , который также подтверждается планом действий на сайте издания Юстиция Беларуси , сразу же после оплаты подал заявление в исполком через сайт ( есть ключик электронный с сертификатом). Но получил отказ в принятии заявления , поскольку исполком не смог найти объявление о ликвидации на сайте. Судя по всему , нужно таки дождаться пока оно появится на сайте, и уже тогда подавать в Исполком.

    2) Торговал кормами для животных. У части кормов вышли сроки годности ( я их благополучно отдал в приюты для животных). Но перед ликвидацией решил позвонить в справочную налоговой, поскольку возник вопрос являются ли они моим внереализационным доходом (видел статьи в интернете, где говорилось, что МНС считает, что товары после ликвидации переходят в личное пользование физ лица и потому нужно оплатить налог в 5% при УСН как при реализации) . И там сказали : если у вас они на складе есть, то после проверки МНС можете их выкинуть. Если нет, то это недостача и по ним уплатить придётся налог. Налог то небольшой, но хочется разобраться : каким образом МНС убеждается , что товар на складе есть? Бухгалтера советовали оформить акт списания в связи с порчей , по которой невозможно установить лиц. В итоге это уходит во внереализационные расходы, но так как я на УСН - я это нигде не отражаю. И это не учитывается при налогообложении.

    Пример такой разобран вот здесь:
    https://www.gb.by/vopros-otvet/nalogooblozhenie-spisannykh-isporchennyk

    И потому у меня есть вопросы к провомерности требования налоговой, чтобы такие товары оставались у меня на складах. Поскольку это недостача и порча (сожрали крысы) и чисто теоретически товар может отсутстовать как таковой. Посему интересует как МНС убеждается что товар на складе, и что будет если я скажу, что да, он на складе(когда его там фактически нет)?

    3) Часть кормов отгружены были другим ИП, которые были единщиками. С ними была договорённость об оплате по факту реализации. Естественно, часть кормов вышла по срокам годности и не была реализована. Так как у меня с людьми были хорошие отношения, то решили, что они корма отдадут в приют, а мы потом всё оформим. Прошло четыре года, и на стадии ликвидации возник вопрос что делать с этими поставками, которые не были оплачены. Вот тут приводится пример такой ситуации (Ситуация # 2):
    https://www.jurk.by/izdaniya/ya-spok/proshchenie-dolga-ne-vsegda- ... et_0000000
    В примере сказано, что по истечению срока исковых требований этот товар будет рассматриваться как внереализационных доход для организации, которой его поставили (а в моём случае - доход ип-единщиков, но поскольку они единщики, то они лишь платят единый налог и не обязаны считать и учитывать это : по итогу все в шоколаде).
    Но у налоговой другое мнение:

    п.2.8 , ст. 213 НК РБ Дата фактического получения дохода:
    2. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, полученных им от занятия предпринимательской деятельностью, при учете таких доходов по принципу оплаты как день:
    2.8. представления в регистрирующий орган заявления о прекращении предпринимательской деятельности – при наличии не исполненных обязательств по договорам, связанным с осуществлением такой деятельности;
    Подробнее: https://kodeksy-by.com/nalogovyj_kodeks_rb/213.htm

    В то же время :

    СТАТЬЯ 172. ДАТА ФАКТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА
    1. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется как день:
    1.7. представления индивидуальным предпринимателем заявления о прекращении деятельности – при получении имущества в связи с осуществлением ранее предпринимательской деятельности (в том числе в соответствии с договорами займа, задатка) при наличии не исполненных плательщиком обязательств, а также в размере стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав при наличии не исполненных перед ПЛАТЕЛЬЩИКОМ обязательств;

    Налоговая давит на ст.213 , и по факту 172я не работает, поскольку даже если вы исполнили обязательства по поставке товара, то 213я говорит ОБО ВСЕХ обязательствах - обязательстве оплаты тем лицом, кому вы поставили товар, в том числе. Это пояснение справочной службы МНС (касательно статьи 213й я имею ввиду; имеется звукозапись разговора, чтобы вы не думали что я тут фантазирую)

    Сталкивался ли кто с такой ситуацией ранее? Если да, то расскажите к чему апеллировали? Поскольку у меня среди тех, кто не заплатил мне за поставленный товар, имеется один товарищ ,с которым я судился из-за отсутствия оплаты, однако никаких денежных средств я не получил по итогу. И следуя логике налоговой, я обязан буду выплатить им налог от стоимости товара, как будто мне его таки оплатили (что слегка смахивает на бред)

    Буду благодарен за разъяснения, если у кого есть что дельное сказать по существу вопросов ))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31123

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31123
    # 4 июля 2019 03:46 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    )))

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 4 июля 2019 09:13

    Leo.mogilev,

    Приведем текст письма полностью:
    «Пунктом 2 статьи 176 (подпункт 2.10) НК установлено, что к доходам от реализации относится стоимость выбывших товаров (сверх норм естественной убыли), основных средств, имущественных прав по прочим основаниям, не связанным с выбытием в результате реализации, обмена и безвозмездной передачи, а также в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие и иные аналогичные обстоятельства, в том числе форс-мажорные).
    Следовательно, стоимость выбывших по любым основаниям товаров (сверх норм естественной убыли), за исключением указанных выше обстоятельств, подлежит, включению в доходы от реализации.

    Выше было указано, что товар был безвозмездно передан в приют для животных. Если был передан с составлением соответствующих документов о безвозмездной передаче (включая первичные учетные документы), то - см. выше.

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31123

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31123
    # 4 июля 2019 10:21
    RET_FRAN:

    Leo.mogilev,

    Приведем текст письма полностью:
    «Пунктом 2 статьи 176 (подпункт 2.10) НК установлено, что к доходам от реализации относится стоимость выбывших товаров (сверх норм естественной убыли), основных средств, имущественных прав по прочим основаниям, не связанным с выбытием в результате реализации, обмена и безвозмездной передачи, а также в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие и иные аналогичные обстоятельства, в том числе форс-мажорные).
    Следовательно, стоимость выбывших по любым основаниям товаров (сверх норм естественной убыли), за исключением указанных выше обстоятельств, подлежит, включению в доходы от реализации.

    Выше было указано, что товар был безвозмездно передан в приют для животных. Если был передан с составлением соответствующих документов о безвозмездной передаче (включая первичные учетные документы), то - см. выше.

    ты как всегда слышишь звон,да не знаешь хдзе он.

    РЕчь про тот товар,который остался как-бы у ИП.Про тот,что передавался безвозмездно им самим-речи
    и не идет.

  • Lamantin Junior Member
    офлайн
    Lamantin Junior Member

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #175333

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 4 июля 2019 10:51 Редактировалось Lamantin, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    по 213 ст нк.--
    2. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, полученных им от занятия предпринимательской деятельностью, при учете таких доходов по принципу оплаты как день
    2.8. представления в регистрирующий орган заявления о прекращении предпринимательской деятельности – при наличии не исполненных обязательств по договорам, связанным с осуществлением такой деятельности

    что же это за обязательства и чьи же они,эти обязательства((,выделенное красным))???
    например,--
    1)вы получили предварительную оплату,но товары не отгрузили,т.е не исполнили своё обязательство по договору.По общему правилу-эта сумма становится вашим доходом в момент ,когда истек срок исковой давности.((см.п.2.12 этой же ст.213)).
    Так вот-- при ликвидации не надо,само собой ожидать этого момента,и датой получения дохода вами и будет дата подачи заявления на "ликвидацию".
    2)в ситуации же наоборот,когда вы товар поставили,а оплаты нету --НЕТУ НЕИСПОЛНЕННЫХ вами ОБЯЗАТЕЛЬСТВ плательщика,(п.2.8 ст.213 нк))
    !И в этом суть понимания---речь в статье про плательщика,т .е вас,а не вашего контрагента!

    Я, наверное, вашей формулировки не понял, но ваш пример №2 касается поставщика, то есть меня, а у вас там написано "речь в статье про плательщика,т .е вас". Но если я всё же правильно понял, вы имели ввиду, что эта статья не может применяться ко мне, поскольку я не плательщик, а она касается именно плательщика. Но тут у меня есть сомнения касательно трактовки понятия ПЛАТЕЛЬЩИК в данной статье. Судя по написанному под плательщиком понимается плательщик налога. Поясню:

    2. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, полученных им от занятия предпринимательской деятельностью, при учете таких доходов по принципу оплаты как день:
    2.2. зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц;
    2.3. получения дохода в виде наличных денежных средств;

    При том, что пункт 2 чётко отсылает нас к плательщику. И ситуация когда плательщик (по договору) получает ещё доход от второй стороны в виде денежных средств - странно выглядит. Поэтому плательщик тут, видимо , имеется ввиду как плательщик налога при УСН.

    Прочитал также статью по ссылке (комментарии бухгалтеров), потом полез смотреть статью 288 , на которую ссылались сотрудники МНС в статье:

    Поэтому у поставщика, применяющего УСН, появилась дата оплаты (абз. 6 части второй п. 5 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

    Я как ни пытаюсь найти эту статью - она либо состоит в особой части и касается уплаты пошлины при обращении в суды, либо на сайте МНС, но там говориться лишь о дате оплаты для организаций.

    Касательно срока исковой давности, поправьте меня если не прав: если единщики, которым я отгрузил товар, успели закрыть свой ИП до наступления срока исковой давности, но товар ими не был оплачен - у МНС не будет оснований повесить им уплату ПН за неоплаченый товар сейчас?

    Спасибо за пояснения.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31123

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31123
    # 4 июля 2019 11:01 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • Lamantin Junior Member
    офлайн
    Lamantin Junior Member

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #175333

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 4 июля 2019 11:55

    Спасибо за пояснения , Leo.mogilev

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8944

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8944
    # 5 июля 2019 11:18

    Открыто ИП 05.2018. Розничная торговля и услуги (Единый налог), начата работа с 06.2018 Есть основное место работы. Работали по 31 октября 18 года, потом сотрудники были уволены по соглашению (31-м числом), дальше деятельность не велать (ЕН не платился, декларации не подавались, касса была снята с учета) Все отчеты сданы (пу-2, 3, 4-фонд, БГС), пройдена проверка ФСЗН (возвращалась излишне уплаченная сумма). Сейчас нужно ликвидировать ИП. Поидее все можно сделать через портал ЕГР (подпись цифровая есть). Вопрос, нужно ли будет подавать налоговую декларацию после подачи заявления о ликвидации, или они сами запросят если будет нужно?

    Ай)
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 5 июля 2019 12:16 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    AKBAR, ст. 44 ТК НК РБ

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8944

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8944
    # 5 июля 2019 13:07
    zinaida:

    ст. 44 ТК РБ

    не понял от слова вообще к чему здесь данная статья ТК :conf:

    Ай)
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 5 июля 2019 13:13

    AKBAR, описка, НК РБ

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8944

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8944
    # 5 июля 2019 13:40 Редактировалось AKBAR, 2 раз(а).

    zinaida, спасибо декларацию подавать надо. Подавать нулевую что ли? И за какой период. За периоды, когда деятельность велась подавались ежемесячные декларации.

    ИП — плательщики единого налога, прекращающие предпринимательскую деятельность, обязаны в течение 5 рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности представить налоговую декларацию (расчет) по единому налогу с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее — декларация по единому налогу) за месяц, предшествующий месяцу, на который приходится день подачи заявления о прекращении деятельности, и за месяц, на который приходится день подачи заявления о прекращении деятельности. При этом обязанность представить такую декларацию у ИП — плательщика единого налога возникнет только при условии, что в указанные месяцы имело место превышение фактически полученной суммы выручки над тридцатикратной суммой единого налога, уплаченного за эти месяцы и рассчитанного в соответствии с частью первой пункта 9 статьи 299 НК ( п.10 ст.299 НК).
    Ай)
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31123

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31123
    # 5 июля 2019 15:55 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8944

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8944
    # 5 июля 2019 16:07 Редактировалось AKBAR, 1 раз.

    Leo.mogilev, спасибо. Превышений 40xЕН у меня никогда не было.

    Ай)
  • serge1890 Junior Member
    офлайн
    serge1890 Junior Member

    84

    12 лет на сайте
    пользователь #453109

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 8 июля 2019 16:39

    Вопрос. Подаю нулевую декларацию (подоходный налог ОСН). Приостановил обслуживание в банке по р/с. Для приостановки пришлось докинуть своих кровных 2р. (на хватило чтобы закрыть абонен. плату). Мне эти 2р отображать в декларации или все нули рисовать.
    PS. С начала года другого движения по счету не было.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31123

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31123
    # 8 июля 2019 17:12 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • lars-72 Senior Member
    офлайн
    lars-72 Senior Member

    1865

    15 лет на сайте
    пользователь #157176

    Профиль
    Написать сообщение

    1865
    # 1 августа 2019 13:14

    Налоговая принудительно подала на ликвидацию ( не велась деятельность более 2 лет, до этого почти 2 года работал) Из ФСЗН пришло уведомление об уплате за 6 месяцев как ликвидатор. Нужно ли мне в исполкоме подавать заявление на ликвидацию? ФСЗН будет капать до тех пор пока я не подам заявление?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 1 августа 2019 14:40

    lars-72, проверяйте свои статус http://egr.gov.by/egrn/index.jsp?content=Find С момента начала процедуры прекращения деятельности взносы не начисляются. За какой период ФСЗН начислил взносы? Проверьте правильность расчета

  • lars-72 Senior Member
    офлайн
    lars-72 Senior Member

    1865

    15 лет на сайте
    пользователь #157176

    Профиль
    Написать сообщение

    1865
    # 1 августа 2019 15:23 Редактировалось lars-72, 1 раз.

    zinaida, спасибо. На сайте егр статус Находится в процессе ликвидации... ФСЗН начислил взносы за 6 месяцев