Ответить
  • anesteziya_855 Neophyte Poster
    офлайн
    anesteziya_855 Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #638984

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 12 сентября 2023 11:48 Редактировалось anesteziya_855, 1 раз.

    Привет!
    Помогите, пожалуйста, разобраться: у меня ИП на едином налоге (интернет-магазин). Деятельность не осуществляла с января 2021 года до сегодня, возобновлять не планирую.
    Хочу закрыть ИП.
    За время неосуществления деятельности у меня открыт был счет ИП в банке и единственная операция которая там проходила - это банк снимал оплату за обслуживание счета. + я оплачивала все это время что-то около 3 рублей в месяц за СКНО. Платила не с банковского счета, а с личной карточки.
    Подскажите, пожалуйста, можно ли рассчитывать на то, что этот срок будет включен в период, когда не осуществлялось движение по счетам при закрытии ИП ? Есть ли смысл сейчас подаваться на закрытие ИП или подождать пока пройдет 3 года ?
    Как вообще можно поступить с СКНО? Можно ли его отключить, чтобы не брали эту оплату ?

    Добавлено спустя 17 минут 27 секунд

    Есть еще отдельный вопрос по остаткам товара : У меня осталось достаточно много нереализованного товара.
    Часть товара ввозила из РФ (по договору, НДС ввозной оплачен), часть у оптовиков покупала в РБ по предоплате, товар оплачен.
    Что можно с ним сделать до и после закрытия ИП?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31177

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31177
    # 12 сентября 2023 12:52
    anesteziya_855:

    Привет!
    Помогите, пожалуйста, разобраться: у меня ИП на едином налоге (интернет-магазин). Деятельность не осуществляла с января 2021 года до сегодня, возобновлять не планирую.
    Хочу закрыть ИП.
    За время неосуществления деятельности у меня открыт был счет ИП в банке и единственная операция которая там проходила - это банк снимал оплату за обслуживание счета. + я оплачивала все это время что-то около 3 рублей в месяц за СКНО. Платила не с банковского счета, а с личной карточки.
    Подскажите, пожалуйста, можно ли рассчитывать на то, что этот срок будет включен в период, когда не осуществлялось движение по счетам при закрытии ИП ? Есть ли смысл сейчас подаваться на закрытие ИП или подождать пока пройдет 3 года ?
    Как вообще можно поступить с СКНО? Можно ли его отключить, чтобы не брали эту оплату ?

    Добавлено спустя 17 минут 27 секунд

    Есть еще отдельный вопрос по остаткам товара : У меня осталось достаточно много нереализованного товара.
    Часть товара ввозила из РФ (по договору, НДС ввозной оплачен), часть у оптовиков покупала в РБ по предоплате, товар оплачен.
    Что можно с ним сделать до и после закрытия ИП?

    на течение того 3 летнего периода те оплаты не влияют;
    скно -расторгайте договор сейчас

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    остатки товара предложите коллегам

  • anesteziya_855 Neophyte Poster
    офлайн
    anesteziya_855 Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #638984

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 12 сентября 2023 13:23

    @Leo.mogilev спасибо за ваш ответ.

  • 3720698 Neophyte Poster
    офлайн
    3720698 Neophyte Poster

    2

    более полугода на сайте
    пользователь #3720698

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 12 сентября 2023 13:44

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста. ИП на УСН до 2023г. С 3 квартала 2022г.
    подавали нулевые деклараци, т.к. деятельность не велась. В 2023г подавали нулеве
    по подоходному налогу. Сейчас пришло уведомление из налоговой о том, что в связи
    с длительны неосуществлением деятельности, предлагают обратиться в администрацию
    с заявлением о прекращении деятельности (хотя прошёл только год). В случае принятия решения о дальнейшем осуществлении деятельности, предлагают дать пояснение по вопросу финансово-хозяйственной деятельности. Деятельность вести не планируем, но и сами подаваться на ликвидацию не хотим. Надеялись, что пройдёт 2-3 года и будет автоматическое закрытие ИП. Вопрос в следующем: могут ли обязать закрыть ИП самим сейчас и какие дать пояснение почему не ведётся деятельность и почему не хотим ликвидировать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31177

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31177
    # 12 сентября 2023 14:35
    3720698:

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста. ИП на УСН до 2023г. С 3 квартала 2022г.
    подавали нулевые деклараци, т.к. деятельность не велась. В 2023г подавали нулеве
    по подоходному налогу. Сейчас пришло уведомление из налоговой о том, что в связи
    с длительны неосуществлением деятельности, предлагают обратиться в администрацию
    с заявлением о прекращении деятельности (хотя прошёл только год). В случае принятия решения о дальнейшем осуществлении деятельности, предлагают дать пояснение по вопросу финансово-хозяйственной деятельности. Деятельность вести не планируем, но и сами подаваться на ликвидацию не хотим. Надеялись, что пройдёт 2-3 года и будет автоматическое закрытие ИП. Вопрос в следующем: могут ли обязать закрыть ИП самим сейчас и какие дать пояснение почему не ведётся деятельность и почему не хотим ликвидировать?

    нет,не могут;только по прошествиии ровно 24мес подряд неосуществления деятельности

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    в пояснении можно писать что хотите-нет сбыта,коньюнктура неблагоприятная итд итп

  • 3720698 Neophyte Poster
    офлайн
    3720698 Neophyte Poster

    2

    более полугода на сайте
    пользователь #3720698

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 12 сентября 2023 15:34

    Понятно. Спасибо

  • Denis_82 Neophyte Poster
    офлайн
    Denis_82 Neophyte Poster

    12

    17 лет на сайте
    пользователь #79400

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 25 сентября 2023 16:29
    Leo.mogilev:

    нет,не могут;только по прошествиии ровно 24мес подряд неосуществления деятельности

    а что значит "неосуществления деятельности" - это именно не подача деклараций ? есть где-то определение этого понятия ?)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31177

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31177
    # 25 сентября 2023 17:05
    Denis_82:

    Leo.mogilev:

    нет,не могут;только по прошествиии ровно 24мес подряд неосуществления деятельности

    а что значит "неосуществления деятельности" - это именно не подача деклараций ? есть где-то определение этого понятия ?)

    осуществление деятельности—реализация товара(услуг,работ),заключение договоров на это,подписание актов после,итд.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    даже если подавалась та же самая декларация с нулевой выручкой—это не означает,что деятельность в том отчетном периоде не осуществлялась((перечисленные выше операции ведь могли иметь место быть))

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    поэтому,если ,например,представить в ИМНС подписанный плательщиком договор в какую-то дату того периода типа неосуществления((отсутствия выручки))—то этот период((квартал)) уже не будет считаться периодом неосуществления,и установленный законом 24 мес подряд период тем самым фактом может быть прерван

  • listo4ek83 Junior Member
    офлайн
    listo4ek83 Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #694882

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 25 сентября 2023 17:44

    Закрыл ИП. На проверку меня не вызывали. Теперь можно книгу замечаний и предложений и книгу учета проверок выбрасывать? Не надо же их уже хранить?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31177

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31177
    # 25 сентября 2023 18:10
    listo4ek83:

    Закрыл ИП. На проверку меня не вызывали. Теперь можно книгу замечаний и предложений и книгу учета проверок выбрасывать? Не надо же их уже хранить?

    В случае ликвидации юридического лица (прекращения деятельности индивидуального предпринимателя) книга учета проверок одновременно с документами ликвидируемого субъекта сдается в установленном порядке на хранение в соответствующий архив.

  • listo4ek83 Junior Member
    офлайн
    listo4ek83 Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #694882

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 26 сентября 2023 10:58

    В случае ликвидации юридического лица (прекращения деятельности индивидуального предпринимателя) книга учета проверок одновременно с документами ликвидируемого субъекта сдается в установленном порядке на хранение в соответствующий архив.

    Спасибо за ответ!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31177

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31177
    # 26 сентября 2023 11:06

    но я ни разу не встречал,чтобы кто-то сдавал это а архив :D

  • mouete Member
    офлайн
    mouete Member

    123

    11 лет на сайте
    пользователь #611646

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 27 сентября 2023 13:49

    Доброго дня всем. Может кто подскажет по такому вопросу: подано заявление о ликвидации ИП. Назначена проверка налоговой. Проверка пройдена. Составлен акт. Претензий состороны налоговой нет. Со стороны других органов тоже вопросов нет. Но налоговая подает данные в исполком на исключение из ЕГР только через год после проверки. Регламентируются ли их действия каким-либо законом? В моем случае это оказалось важным моментом.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31177

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31177
    # 27 сентября 2023 14:12
    mouete:

    Доброго дня всем. Может кто подскажет по такому вопросу: подано заявление о ликвидации ИП. Назначена проверка налоговой. Проверка пройдена. Составлен акт. Претензий состороны налоговой нет. Со стороны других органов тоже вопросов нет. Но налоговая подает данные в исполком на исключение из ЕГР только через год после проверки. Регламентируются ли их действия каким-либо законом? В моем случае это оказалось важным моментом.

    не а годе итд дело,а в том,что подают после погашения долга по акту проверки

  • mouete Member
    офлайн
    mouete Member

    123

    11 лет на сайте
    пользователь #611646

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 27 сентября 2023 14:45
    Leo.mogilev:

    mouete:

    Доброго дня всем. Может кто подскажет по такому вопросу: подано заявление о ликвидации ИП. Назначена проверка налоговой. Проверка пройдена. Составлен акт. Претензий состороны налоговой нет. Со стороны других органов тоже вопросов нет. Но налоговая подает данные в исполком на исключение из ЕГР только через год после проверки. Регламентируются ли их действия каким-либо законом? В моем случае это оказалось важным моментом.

    не а годе итд дело,а в том,что подают после погашения долга по акту проверки

    Я же пишу - претензий ко мне нет. Т.е. сумма доначислений 0 руб.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31177

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31177
    # 27 сентября 2023 14:57

    если акт—сумма всегда есть,нету—если справка

  • mouete Member
    офлайн
    mouete Member

    123

    11 лет на сайте
    пользователь #611646

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 27 сентября 2023 16:55 Редактировалось mouete, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    если акт—сумма всегда есть,нету—если справка

    "Акт проверки". Потому как были претензии по поводу оформления документов. Но даже не было административки, т.к. именно на это распространялся срок ИД. И вопрос ни в этом. Уже позвонила. Подтвердили. Да, выслали через год. И голос милый такой....Вот я и интересуюсь, может кто знает законодательную сторону вопроса. Есть ли какие установленные сроки?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31177

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31177
    # 27 сентября 2023 18:25

    так и ИД был?

    Добавлено спустя 7 секунд

    mouete:

    Leo.mogilev:

    если акт—сумма всегда есть,нету—если справка

    "Акт проверки". Потому как были претензии по поводу оформления документов. Но даже не было административки, т.к. именно на это распространялся срок ИД. И вопрос ни в этом. Уже позвонила. Подтвердили. Да, выслали через год. И голос милый такой....Вот я и интересуюсь, может кто знает законодательную сторону вопроса. Есть ли какие установленные сроки?

  • mouete Member
    офлайн
    mouete Member

    123

    11 лет на сайте
    пользователь #611646

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 27 сентября 2023 18:41
    Leo.mogilev:

    так и ИД был?

    Добавлено спустя 7 секунд

    mouete:

    Leo.mogilev:

    если акт—сумма всегда есть,нету—если справка

    "Акт проверки". Потому как были претензии по поводу оформления документов. Но даже не было административки, т.к. именно на это распространялся срок ИД. И вопрос ни в этом. Уже позвонила. Подтвердили. Да, выслали через год. И голос милый такой....Вот я и интересуюсь, может кто знает законодательную сторону вопроса. Есть ли какие установленные сроки?

    Срок исковой давности (ИД) по нарушению истёк

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31177

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31177
    # 27 сентября 2023 18:49

    ок,сроки представления в исполкомы в Декрете №1

    Добавлено спустя 57 секунд

    в

    ПОЛОЖЕНИЕ
    о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования
    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=pd0900001 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь