Ответить
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 11 февраля 2018 12:47

    Мне вот интересно кака они этот акт составляют. Приносишь за 20 лет макулатуры в 5 ящиках и что начинается пересчет, а нет пересчета - говоришь что у меня 2000 документов (хотя по факту их 1500) и дрючишь потом, что они утеряли ваши акты-квитанции :)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 11 февраля 2018 15:32
    RET_FRAN:

    Leo.mogilev, откуда эти цитаты?

    2. Изъятые документы перечисляются и описываются в акте изъятия либо в прилагаемых к нему описях с точным указанием наименования и количества изъятых документов. Копия акта изъятия документов вручается под роспись (направляется) плательщику (иному обязанному лицу), у которого эти документы были изъяты, или его представителю

    Данный акт с прилагаемыми описями составляется явно не ИП :D

    из нк РБ
    конечно,не ИП,а работниками имнс

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5240

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5240
    # 11 февраля 2018 21:10
    igmelsa:

    Мне вот интересно кака они этот акт составляют. Приносишь за 20 лет макулатуры в 5 ящиках и что начинается пересчет, а нет пересчета - говоришь что у меня 2000 документов (хотя по факту их 1500) и дрючишь потом, что они утеряли ваши акты-квитанции :)

    ни кто вашу макулатуру пересчитывать не будет, это в ваших интересах ее пересчитать и переписать по папкам, дабы не пропало чего-нибудь.
    акт всегда сама составляю, что бы время не терять при передаче документов, в любом случае все, что не принес - доносишь по мере необходимости и дописываешь в акт.
    вот за возвратом налоговая больше следит, вернее - что б вы подпись на акте поставили, что все получили назад и претензий нет.

  • Денис_Коркин Neophyte Poster
    офлайн
    Денис_Коркин Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2398313

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 12 февраля 2018 09:58

    Что-то маловато написано про закрытие ИП. Думаю лучше статью почитать с инструкцией о закрытии ИП, чтобы было ясно что за чем следует и что делать надо конкретно. Я вот гуглил и нашел статью- написано не очень много и понятно- (http://pravovsem.by/zakrytie-ip/). Теперь хоть в общем плане более-менее понятно. Еще можно пойти к своему налоговому агенту и поспрашивать там у него как закрыть ИП (если сговорчивый он (она) конечно)).

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 12 февраля 2018 10:57
    Денис_Коркин:

    Что-то маловато написано про закрытие ИП. Думаю лучше статью почитать с инструкцией о закрытии ИП, чтобы было ясно что за чем следует и что делать надо конкретно. Я вот гуглил и нашел статью- написано не очень много и понятно- (http://pravovsem.by/zakrytie-ip/). Теперь хоть в общем плане более-менее понятно. Еще можно пойти к своему налоговому агенту и поспрашивать там у него как закрыть ИП (если сговорчивый он (она) конечно)).

    чушь

    нет уже координационных планов проверок
    дальше не стал и читать :lol:

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 12 февраля 2018 11:01 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    Денис_Коркин:

    можно пойти к своему налоговому агент

    это куда? :) К инспектору можно не ходить, он знает меньше, чем практикущий ИП, к тому же кого он на штрафы опрокинет при закрытии, если все умными станут.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5240

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5240
    # 12 февраля 2018 12:07
    Денис_Коркин:

    Что-то маловато написано про закрытие ИП.

    а что тут писать?
    подать заявление в исполком вместе с платежкой за публикацию и сдать документы на проверку в имнс, когда позовут - вся процедура :-?
    https://minsk.gov.by/ru/org/8643/attach/a691d15/

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 12 февраля 2018 12:37

    H-sh, нанять аудиторов :D

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    интересно насколько стоимость такой аудиторской проверки перекроет все штрафы и пени ипешника в случае необходимости их уплаты :D

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 12 февраля 2018 13:42
    Leo.mogilev:

    H-sh, нанять аудиторов :D

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    интересно насколько стоимость такой аудиторской проверки перекроет все штрафы и пени ипешника в случае необходимости их уплаты :D

    меньше точно не будет, учитывая как аудиторы в РБ выявленные косяки предъявляют клиенту для оплаты по тарифу или обещают слить в налоговую, проходил народ уже чэсных аудиторов в РБ

  • NevA Member
    офлайн
    NevA Member

    384

    13 лет на сайте
    пользователь #275138

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 12 февраля 2018 18:15

    Здравствуйте! Столкнулась со следующей ситуацией:
    в 2014 году открыла ИП по единому налогу, в 2015 подала на ликвидацию, прошла проверку налоговой, но забыла отправить объявление в газету. В общем ип до 2017 года висело на стадии ликвидации, в 2017 г решила восстановить ИП и работать по общему обложению, пришла в ФСЗН, взяла справку для Исполкома о нулевой задолженности, написала заявление на восстановление, на следующий день открыли. И вот не прошло и года приходит мне письмо уже из отдела принудительного исполнения о возбуждении исполнительного производства. Непонятная цифра в 63р. Звоню туда,что за? за что?они говорят, что это из ФСЗН (задолженность) с 16го года работаю в организации, за меня платят. Звоню в ФСЗН: ответ: это Вам за 2016год за 15 дней, что вы не работали в компании и было открыто ИП, затем начинается самое веселое. 15 дней не оплачено за работу ИП (напомню, оно стояло в стадии ликвидации на тот период). и тут ОПАНЬКИ! у Вас еще за 2015 год 930рублей за год...плюс мы Вам еще пеню рассчитаем. Ждите, придет на работу,изымут из зп. Я спрашиваю: на каком основании? У меня ИП было на стадии ликвидации и я не могла заниматься предпринимательской деятельностью, и не занималась ей. Значит не должна платить за этот период. ОТВЕТ: должны! согласно указу №40 должны! вы сами подписали себе приговор восстановив ИП, тем самым вернулись в 2015 год и должны все оплатить! Прочитала указ №40 в котором говорится, что платежи в ФСЗН производятся всеми ип, кроме тех,что стоят на стадии ликвидации. Затем был звонок в ФСЗН для повторного объяснения, звонок записала (жаль, что нельзя прикрепить,оооочень интересный разговор), там вообще жесть!!! Сами признаются:ну да, вы попали в юридическую ловушку, вы не волнуйтесь, вы не одна, вас таких тысячи! Не знаю,что делать... есть ли смысл оспаривать? Где посмотреть какую силу имеет заявление о восстановлении и как оно "возвращает меня в 2015 год". Пожалуйста! ПОМОГИТЕ! или может кто подскажет номер толкового юриста?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 февраля 2018 18:59 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    NevA, нужно было завершить процедуру прекращения деятельности ("ликвидации" ) ИП, тогда бы взносы не платили. Процедура "ликвидации" начинается с подачи заявления и прекращается исключением из ЕГР.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 12 февраля 2018 21:01

    NevA, да,сейчас бесполезно.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 13 февраля 2018 01:58

    И все по закону... Как обычно в этой стране.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 февраля 2018 12:13

    Лишь бы написать?.. Уже плохо, что по закону? Гражданка проявила неосмотрительность (мягко говоря). Если сделает правильные выводы, хорошо.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 13 февраля 2018 12:44
    zinaida:

    Лишь бы написать?.. Уже плохо, что по закону? Гражданка проявила неосмотрительность (мягко говоря). Если сделает правильные выводы, хорошо.

    Драть деньги в фонд за сам факт регистрации ип уже бред. Платишь налоги - плати взносы, а в РБ все абы людей на бабки опрокинуть. Одно хорошо, народец платит тем же своим хозяевам.

  • IpIpIp Junior Member
    офлайн
    IpIpIp Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #930748

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 26 февраля 2018 23:02

    Добрый вечер. Был ИП на УСН, розничная торговля, нас обвал в стадии ликвидации, деятельность осуществлял 2 месяца. Вопрос: будет ли ИМНС проверять остатки товара, осталось довольно много, будут ли проводить инвентаризацию? И что может быть если при проверке у меня этого товара не окажется?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 февраля 2018 23:13

    IpIpIp, ИМНС инвентаризацию не проводит.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 27 февраля 2018 00:13 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    IpIpIp:

    И что может быть если при проверке у меня этого товара не окажется?

    врядли будут смотреть действителтное наличие товара,но если по документам определят,например,остатки товара,то может возникнуть такая ситуация,в том числе и при усн

    .
    . . Я решил прекратить деятельность ИП по собственному желанию. На момент обращения в исполком у меня .. остался нереализованный товар на сумму 300 млн руб. в ценах приобретения. Товар предполагаю использовать для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Будет ли являться объектом обложения подоходным налогом остаток нереализованного товара, выводимый из оборота? Если будет, то:
    а) почему в данном случае возникает объект налогообложения, ведь как ИП я вправе использовать в деятельности свои собственные средства и имущество, соответственно, вправе и выводить их из предпринимательской деятельности без налогообложения;
    б) что будет являться доходом ИП;
    в) в какой срок после подачи заявления в исполком о прекращении деятельности ИП я должен подать декларацию по подоходному налогу и уплатить налог?
    Да, стоимость выведенного из предпринимательской деятельности товара будет являться объектом обложения подоходным налогом.
    Такой ответ на вопрос нашей читательницы, позвонившей на горячую линию, дан в письме МНС за подписью заместителя министра Э. А. Селицкой, которое редакция получила в ответ на соответствующий запрос в министерство.
    Приведем текст письма полностью:
    «Пунктом 2 статьи 176 (подпункт 2.10) НК установлено, что к доходам от реализации относится стоимость выбывших товаров (сверх норм естественной убыли), основных средств, имущественных прав по прочим основаниям, не связанным с выбытием в результате реализации, обмена и безвозмездной передачи, а также в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие и иные аналогичные обстоятельства, в том числе форс-мажорные).
    Следовательно, стоимость выбывших по любым основаниям товаров (сверх норм естественной убыли), за исключением указанных выше обстоятельств, подлежит, включению в доходы от реализации.
    Доходы, полученные при прочем выбытии товаров, на
    которые законодательством установлены регулируемые цены, согласно подпункту 4.6 пункта 4 статьи 176 НК определяются как разница между розничной и отпускной ценами (либо ценой приобретения) этих товаров. При отсутствии регулируемых розничных цен доходы определяются как разница между ценами на аналогичные товары и отпускными ценами (либо ценами приобретения) этих товаров.
    Указанные доходы включаются в налоговую базу подоходного налога в соответствии с положениями подпункта 1.9 пункта 1 статьи 172 НК при составлении сличительной ведомости или иного документа, подтверждающего выбытие товаров.
    Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации
    стоимость выводимых из оборота товаров в связи с прекращением предпринимательской деятельности включается в доходы от реализации
    . Размер такого дохода определяется в порядке, изложенном выше.
    В случае прекращения деятельности индивидуальные
    предприниматели — плательщики подоходного налога обязаны в пятидневный срок со дня представления заявления о прекращении деятельности подать в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) и не позднее пятнадцати календарных дней с даты ее подачи уплатить в бюджет подоходный налог (часть вторая пункта 9 и часть вторая пункта 10 статьи 176 НК)».
    О том, что при выводе товарно-материальных ценностей, основных средств и т.п. из предпринимательской деятельности у ИП возникает объект обложения подоходным налогом, в последнее время мы не раз уже писали (см., например, «ИП», 2011, № 24, стр. 19 — 20). Хотя наши читатели со стажем наверняка помнят, что ранее мнение специалистов МНС было иным, даже несмотря на то, что аналогичная формулировка в части определения дохода содержалась и в пункте 2 статьи 21 Закона о подоходном налоге, утратившего силу с 1 января 2010 года. Так что какоето время назад, руководствуясь мнением МНС, ИП как собственники имущества (товаров, материалов, основных средств и пр.) были вправе как использовать это имущество в предпринимательской деятельности, так и вывести его без налогообложения из предпринимательской деятельности

  • IpIpIp Junior Member
    офлайн
    IpIpIp Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #930748

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 27 февраля 2018 11:12

    То есть получается что мне нужно уплатить налог за товар который не реализован?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 27 февраля 2018 11:28

    IpIpIp, разьяснение читали? :D