Ответить
  • Fensi Senior Member
    офлайн
    Fensi Senior Member

    549

    17 лет на сайте
    пользователь #70304

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 11 июня 2021 22:13

    Leo.mogilev, ух, знала бы раньше, все сделано месяц назад, вопрос стал в распечатывании "простыни"

    но в любом случае, лучше тогда и не мозолить глаза

    спасибо еще раз

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30530

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30530
    # 11 июня 2021 22:15
    Fensi:

    Leo.mogilev, ух, знала бы раньше, все сделано месяц назад, вопрос стал в распечатывании "простыни"

    но в любом случае, лучше тогда и не мозолить глаза

    спасибо еще раз

    неважн;
    ,главное чтобы была сама кудир

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 30 июня 2021 23:08

    ИП не работал 4 года, а когда возобновил деятельность, ФСЗН выставил счет за все время

    По словам эксперта, выход у Дмитрия был только один: оплатить задолженность и закончить процедуру ликвидации, а потом заново открыть ИП. Но тут случилось непредвиденное: «ипэшник» принял решение об отмене решения о ликвидации. Для ФСЗН все пришло к изначальной точке, будто решение о ликвидации и не принималось.
    — Это не единичный случай, когда ИП давно прекратил деятельность, а ему пришло уведомление о задолженности, — отмечает Оксана Коваль. — При всей абсурдности ситуации ФСЗН поступил в рамках закона, ведь «ипэшник» сам отменил решение о ликвидации. То есть для ФСЗН этого решения больше нет. Будь ИП и дальше в стадии ликвидации, взносы бы ему не начислялись. Ведь хотя максимальный срок ликвидации составляет 9 месяцев, при наличии задолженности он продлевается.

    Не тормози – включай мозги
  • G.U.N Member
    офлайн
    G.U.N Member

    181

    15 лет на сайте
    пользователь #161726

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 12 июля 2021 11:55

    Добрый день. Может кто-нибудь подскажет по такому моменту. Есть ИП (деятельность не ведется) и есть основная работа , с которой в ФСЗН уотчисляются взносы. В 2020 году менял работу в результате чего образовался промежуток в 2 недели , когд фактически не вел трудовую деятельность. За эти две недели должен был лично приехать в ФСЗН и отдать нулевую форму (ПУ-3). Сейчас закрываю ИП и так же будет смена работы с промужутком 'безработицы' в одну неделю. ВОпрос такой, если допустим я начинаю процесс закрытия ИП 1 августа, т.е. оповещаю налоговую о своем намерении и начинаю сбор всех документов. А 1 сентября уволняюсь с текущего места работы и 7 сентября выхожу на другое, считается ли что я все еще вел деятельность в этот промежуток времени, и должен буду отчитаться в ФСЗН или с момента старта процедуры закрытия ИП фактически не активно и в ФСЗН ничего уже не должен?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30530

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30530
    # 12 июля 2021 11:58
    G.U.N:

    Добрый день. Может кто-нибудь подскажет по такому моменту. Есть ИП (деятельность не ведется) и есть основная работа , с которой в ФСЗН уотчисляются взносы. В 2020 году менял работу в результате чего образовался промежуток в 2 недели , когд фактически не вел трудовую деятельность. За эти две недели должен был лично приехать в ФСЗН и отдать нулевую форму (ПУ-3). Сейчас закрываю ИП и так же будет смена работы с промужутком 'безработицы' в одну неделю. ВОпрос такой, если допустим я начинаю процесс закрытия ИП 1 августа, т.е. оповещаю налоговую о своем намерении и начинаю сбор всех документов. А 1 сентября уволняюсь с текущего места работы и 7 сентября выхожу на другое, считается ли что я все еще вел деятельность в этот промежуток времени, и должен буду отчитаться в ФСЗН или с момента старта процедуры закрытия ИП фактически не активно и в ФСЗН ничего уже не должен?

    с 1 августа фсзн не начисляются

    Добавлено спустя 43 секунды

    и не налогововую надо оповещать,а заявление по установленной форме в исполком

  • G.U.N Member
    офлайн
    G.U.N Member

    181

    15 лет на сайте
    пользователь #161726

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 12 июля 2021 12:01

    Leo.mogilev, спасибо

  • Nassau Member
    офлайн
    Nassau Member

    213

    13 лет на сайте
    пользователь #376145

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 14 июля 2021 19:13

    Добрый день! Хотел бы уточнить по такому моменту - по последнему этапу ликвидации ИП (сдача свидетельства в исполком и получение справки об исключении из ЕГР) он должен подойти лично?
    Если нет такой возможности (человек уехал в другую страну) - то на представителя обязательно нужна нотариальная доверенность?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30530

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30530
    # 15 июля 2021 19:35
    Nassau:

    Добрый день! Хотел бы уточнить по такому моменту - по последнему этапу ликвидации ИП (сдача свидетельства в исполком и получение справки об исключении из ЕГР) он должен подойти лично?
    Если нет такой возможности (человек уехал в другую страну) - то на представителя обязательно нужна нотариальная доверенность?

    нужна

  • Nassau Member
    офлайн
    Nassau Member

    213

    13 лет на сайте
    пользователь #376145

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 16 июля 2021 10:08
    Leo.mogilev:

    Nassau:

    Добрый день! Хотел бы уточнить по такому моменту - по последнему этапу ликвидации ИП (сдача свидетельства в исполком и получение справки об исключении из ЕГР) он должен подойти лично?
    Если нет такой возможности (человек уехал в другую страну) - то на представителя обязательно нужна нотариальная доверенность?

    нужна

    Понял, спасибо

  • Musanki Senior Member
    офлайн
    Musanki Senior Member

    1151

    13 лет на сайте
    пользователь #276021

    Профиль
    Написать сообщение

    1151
    # 29 июля 2021 13:28

    Может ли ИП самоликвидироваться если нет деятельности? Сколько должно пройти времени без деятельности? Будет ли а этом случае проверка? Как проше всего закрыть ИП?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30530

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30530
    # 29 июля 2021 13:34
    Musanki:

    Может ли ИП самоликвидироваться если нет деятельности? Сколько должно пройти времени без деятельности? Будет ли а этом случае проверка? Как проше всего закрыть ИП?

    может

  • Musanki Senior Member
    офлайн
    Musanki Senior Member

    1151

    13 лет на сайте
    пользователь #276021

    Профиль
    Написать сообщение

    1151
    # 29 июля 2021 15:00

    Leo.mogilev, сколько времени должно пройти?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30530

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30530
    # 29 июля 2021 15:37
    Musanki:

    Leo.mogilev, сколько времени должно пройти?

    декрет1 в помощь

  • Nomad198 Member
    офлайн
    Nomad198 Member

    255

    9 лет на сайте
    пользователь #1480369

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 31 июля 2021 10:37 Редактировалось Nomad198, 1 раз.
    Musanki:

    Leo.mogilev, сколько времени должно пройти?

    Я бы на вашем месте изучил информацию [censored by Grace-o]вот на этом портале. Здесь все очень хорошо и понятно разложено. Без бюрократического спама и прочих непонятных штук, которыми так любят кидаться наши чинуши. Не благодарите!

  • 3341356 Neophyte Poster
    офлайн
    3341356 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3341356

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 августа 2021 13:02

    Подскажите, было открыто ип, деятельность не велась, прошло 2 года и видимо горисполком начал его ликвидацию. На сайте егр так же написано что в процессе ликвидации. От меня какие-то действия должны быть? Нужно ли куда-то ехать, сдавать документы ( они не заполнены т.к не было деятельности ) и т.д. Информацию по ликвидации видел, но там порядок действий описан для ип которое само подаёт заявление о ликвидации...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30530

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30530
    # 9 августа 2021 13:24
    3341356:

    Подскажите, было открыто ип, деятельность не велась, прошло 2 года и видимо горисполком начал его ликвидацию. На сайте егр так же написано что в процессе ликвидации. От меня какие-то действия должны быть? Нужно ли куда-то ехать, сдавать документы ( они не заполнены т.к не было деятельности ) и т.д. Информацию по ликвидации видел, но там порядок действий описан для ип которое само подаёт заявление о ликвидации...

    подала в исполком ИМНС;
    позвонят —попросят документы учета для проверки,когда они её начнут

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    ну а так как деятельность не велась,то и проверять нечего им будет

    Добавлено спустя 45 секунд

    и чтобы были книга учёта проверок,замечаний и предложений

  • SMET_ATT Neophyte Poster
    офлайн
    SMET_ATT Neophyte Poster

    19

    2 года на сайте
    пользователь #3300646

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 17 августа 2021 15:24

    бланк заявления о ликвидации ИП нужен?
    или при приходу в исполком дают?

  • lodo4nik Junior Member
    офлайн
    lodo4nik Junior Member

    31

    4 года на сайте
    пользователь #2857713

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 24 августа 2021 12:59

    Добрый день.
    У меня открыто ИП 6 лет. Последние 2 года деятельность не осуществлял, с того же времени закрыт р/с.
    На днях пришло письмо из налоговой-просим явиться по вопросу неосуществления деятельности более 24 месяцев. Я живу в другом городе, приезжать не хочу. Но зарегистрирован я по старому адресу-в городе где открывал ИП.
    Деятельность-услуги. Работников, торговли и круглой печати никогда не было. Изначально был на едином налоге, общей системе и последний год перед прекращением деятельности был на УСН. Нулевые декларации подаю каждый квартал. В ФСЗН нулевые отчеты так же ношу в начале года.
    Предложил им принудительно меня ликвидировать-они отказываются, т.к.нет оснований, с какой стати мы вас ликвидируем, если регистрировал вас исполком? Настаивают, что бы я в исполком подавал заявление о ликвидации. Сказал, что приеду к родителям на новый год и если получится-подам заявление в исполокм, но не обещаю.
    Подскажите, кто прав?
    Если ко мне применима принудительная ликвидация-то не хочется мотаться туда-сюда из за того, что налоговая не хочет шевелиться.
    Если не применима, то есть ли какая то ответственность за то, что не закрою ИП в этом году? И надо ли в таком случае продолжать подавать нулевые декларации каждый квартал?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 августа 2021 13:25 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    lodo4nik, ИМНС действительно не осуществляет прекращение деятельности субъектов хозяйствования.
    Так называемой ликвидацией инд.предпринимателей занимается регистрирующий орган.
    ИМНС подает представление в исполком о неосуществлении вами деятельности в течение 24 месяцев
    ИМНС нужно провести проверку, готовьтесь
    См. Положение о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=pd0900001

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30530

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30530
    # 24 августа 2021 13:33

    lodo4nik, имнс обязана сама подать в исполком по Декрету1