Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 13 августа 2018 15:31
    2518333:

    Здравствуйте!
    Хочу восстановить ИП, сейчас на данный момент на сайте ЕГР есть пометка в процессе ликвидации,
    каким образом можно восстановить Деятельность?

    если не сдавали свидетельство еще в исполком,то можно и восстановить,подав заявление в исполком об отмене процедуры прекращения деятельности ИП.

    НО!если процедуру прекращения деятелтности инициировала имнс,то пишется в администрацию заявление об отмене процесса прекращения деятельности и с просьбой направить в ИМНС сообщение об отмене процесса прекращения деятельности.

  • Nigrita Member
    офлайн
    Nigrita Member

    429

    17 лет на сайте
    пользователь #77232

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 14 августа 2018 00:12 Редактировалось Nigrita, 1 раз.

    Подскажите. Программист, вёл ИП по УСН 3 года (2015-2018). Платил клиент из-за границы раз в месяц по инвойсам. Скатался - подал заявление, прошло где-то полгода - позвонили из налоговой, мол проверочка в этом месяце.

    У меня на руках : все инвойсы с суммой оплаты моей работы, все квитанции оплаты налогов и фсзн. Вычитал, что нужно заполнять книгу учета учетов-расходов - действительно необходимо ли? её покупать или может быть можно это всё как-то на а4 отпечатать? Как правильно заполнить, может кто подскажет или ссылочку кинет?
    Ну и с транзитного счёта получить выписку из банка за 3 года.

    Итого на руках у меня сейчас :
    - договора на 3 года
    - инвойсы за 3 года (просто перечисление работ + подпись заказчика + сумма оплаты им)
    - выписка из банка по счётам.

    Что-то еще нужно?

    И да, прочитал, что в течении 5 дней после ликвидации нужно подать в имнс декларацию с галочкой "Ликвидация". - Мною подана только стандартная декларация, на ликвидацию подана не была (ходил в ИМНС когда закрывался чтобы уточнить что мне еще нужно сделать - об этом и слова никто не сказал, сказали только книгу заполнить и все доки принести что есть на руках). Оштрафуют? Какие вообще порядки штрафов?

    Спасибо даже за частичные ответы. Постараюсь не забыть сюда отписать об итоге, думаю таким вот как я будет интересно, а то инфу по крупицам в инете собирать приходится.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 14 августа 2018 00:59
    Nigrita:

    И да, прочитал, что в течении 5 дней после ликвидации нужно подать в имнс декларацию с галочкой "Ликвидация". - Мною подана только стандартная декларация, на ликвидацию подана не была (ходил в ИМНС когда закрывался чтобы уточнить что мне еще нужно сделать - об этом и слова никто не сказал, сказали только книгу заполнить и все доки принести что есть на руках). Оштрафуют? Какие вообще порядки штрафов?

    Вот про это я тоже первый раз слышу. Хотелось бы также узнать есть ли подобная обязанность в подаче подобного рода декларации и где она прописана.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 14 августа 2018 06:52
    igmelsa:

    и где она прописана

    известно где :D

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    В случае ликвидации организации (прекращения деятельности индивидуального предпринимателя) налоговая декларация (расчет) представляется в соответствии с требованиями части первой пункта 2 настоящей статьи в течение пяти рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган заявления о ликвидации (прекращении деятельности) за истекший налоговый период и (или) за период с начала текущего налогового периода по день подачи заявления о ликвидации (прекращении деятельности) включительно, если иное не установлено настоящим Кодексом

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Nigrita:

    ычитал, что нужно заполнять книгу учета учетов-расходов - действительно необходимо ли?

    да

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Nigrita:

    её покупать или может быть можно это всё как-то на а4 отпечатать?

    покупать ничего не надо,распечатаете на а4.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    как книжку заполнять ищите в моих мессагах на ветках анлинера,много раз рассказывал

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд

    Nigrita:

    все инвойсы с суммой оплаты моей работы

    это -- главное,значит заполните кудир быстро на основании инвойсов и оплаты по банку,и все ОК у вас

    Добавлено спустя 17 минут 7 секунд

    да,и штрпф получите 2 б.в.(ст13.4часть 2 коап);
    Если не было выручки в 2018 году,то тогда декларацию можно было бы и не подавать

    Добавлено спустя 8 минут 18 секунд

    также,имейтемввиду,если поступили еще какие деньги от контрагентов уже после подачи заявления на прекращение деятельности ИП,то надо будет еще одну декларацию подавать,чтобы еще одного штрафа не схватить

    При возникновении (наличии) объектов налогообложения в процессе ликвидации организации (прекращения деятельности индивидуального предпринимателя) налоговая декларация (расчет) по деятельности ликвидируемой организации (прекращающего деятельность индивидуального предпринимателя) представляется не позднее чем за десять рабочих дней до дня представления ею (им) в регистрирующий орган ликвидационного баланса (уведомления о завершении процесса прекращения деятельности).

  • Nigrita Member
    офлайн
    Nigrita Member

    429

    17 лет на сайте
    пользователь #77232

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 15 августа 2018 00:49

    Leo.mogilev, спасибо за инфу!

  • denvald Neophyte Poster
    офлайн
    denvald Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #371459

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 21 августа 2018 11:25

    Доброго дня!
    ип висит без деятельности уже больше года. оборота следовательно нет.
    налоговая намекает на закрытие.
    вопрос: что будет если я не буду его закрывать? что будет если не подавать никакие декларации (даже пустые)

  • seller_1 Junior Member
    офлайн
    seller_1 Junior Member

    82

    13 лет на сайте
    пользователь #324862

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 21 августа 2018 12:19

    Добрый день!
    Подскажите в лс, к кому можно обратиться за консультацией/помощью в ликвидации ИП?
    Я давно отправляю пустые декларации, но собраться и закрыть все никак не соберусь.

    Mikhail
  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5206

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5206
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 21 августа 2018 15:31
    denvald:

    Доброго дня!
    ип висит без деятельности уже больше года. оборота следовательно нет.
    налоговая намекает на закрытие.
    вопрос: что будет если я не буду его закрывать? что будет если не подавать никакие декларации (даже пустые)

    а пустые декларации подавать то и не надо .,если сначала года не имелось выручки на УСН,например ((в январе,феврале итд)).
    ИМНС сама инициирует ,если захочет,по истечении 24 мес бездеятельности процедуру прекращения деятельности ИП.

  • seller_1 Junior Member
    офлайн
    seller_1 Junior Member

    82

    13 лет на сайте
    пользователь #324862

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 21 августа 2018 19:15 Редактировалось seller_1, 1 раз.
    H-sh:

    seller_1, https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1138535&start=140#p100159678

    Спасибо!
    Но крайне неуверенно чувствую себя в это теме, хотелось бы найти компетентного человека в помощь.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    https://www.gb.by/novosti/nalogi/protsedura-likvidatsii-bez-nalogovoi-pro
    Правда, что можно закрыть ИП без налоговой проверки через 36 мес?
    В других статьях пугают штрафами и пенями, если неправильно вел.

    Mikhail
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 21 августа 2018 19:45 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    seller_1:

    правда, что можно закрыть ИП без налоговой проверки через 36 мес?

    указ 376 ОБЯЗАЛ!!! имнс не проводить проверку-в случае отсутствия движения по счету субьекта хозяйствования в течение 36 мес подряд ,или отсутствие в течение указанного срока вообще счетов(эл.кошельков).

    НО!!!!как может выполниться эта норма?--
    если по истечении `24мес подряд неосуществления деятельности субьектом--имнс должна сама инициировать процедуру ликвидации(прекр-щения деят-ти)субьекта?????я не понимаю. :D с проверкой за пять лет??

  • PloSkiY Member
    офлайн
    PloSkiY Member

    442

    16 лет на сайте
    пользователь #99843

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 21 августа 2018 23:07 Редактировалось PloSkiY, 2 раз(а).

    DEL

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 22 августа 2018 04:36
    PloSkiY:

    По той причине? что я работаю, как я понимаю ФСЗН я платить не должен.

    не должны.
    Сходите в исполком,сдайте свидетельство

  • наталиночка Member
    офлайн
    наталиночка Member

    386

    11 лет на сайте
    пользователь #702096

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 27 августа 2018 09:24

    Добрый день! Закрытие ИП по инициативе мингорисполкома.Уведомление пришло от туда с просьбой сдать свидетельство.Деятельность не осуществлялась 3 года.Проверка будет? ФСЗН не платили, т.к пенсионер.Спасибо!

    Добавлено спустя 21 минута 17 секунд

    указ 376 ОБЯЗАЛ!!! имнс не проводить проверку-в случае отсутствия движения по счету субьекта хозяйствования в течение 36 мес подряд ,или отсутствие в течение указанного срока вообще счетов(эл.кошельков).

    НО!!!!как может выполниться эта норма?--
    если по истечении `24мес подряд неосуществления деятельности субьектом--имнс должна сама инициировать процедуру ликвидации(прекр-щения деят-ти)субьекта?????я не понимаю. :D с проверкой за пять лет??
    Все понятно,,,Значит не будет!

  • guls Neophyte Poster
    офлайн
    guls Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1316623

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 27 августа 2018 20:12

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста я приостановила свою деятельность перед декретом на 3 года, 3года прошло и я хочу закрыть свое ИП. Скажите у меня будет проверка моего ип или имнс не проводить проверку-в случае отсутствия движения по счету субьекта хозяйствования в течение 36 мес???? Или декрет не считаеться в эти 36 месяцев?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 27 августа 2018 20:29
    наталиночка:

    Деятельность не осуществлялась 3 года.Проверка будет?

    нет,не будет

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 августа 2018 20:29

    guls, проверка будет, до декрета деятельность осуществляли?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 27 августа 2018 20:35 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    guls:

    Или декрет не считаеться в эти 36 месяцев?

    не считается

  • guls Neophyte Poster
    офлайн
    guls Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1316623

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 27 августа 2018 20:38

    Да осуществляла!!!Я продавала свечной воск ресторанам. Я купила воск когдато у одной конторы (они обещали прислать документы, но так и не прислали),сейчас этой конторы нет. Так вот не знаю какое наказание меня ждет! Налоги я все время платила.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23102

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23102
    # 28 августа 2018 10:20

    guls,

    Я купила воск когдато у одной конторы (они обещали прислать документы, но так и не прислали),сейчас этой конторы нет. Так вот не знаю какое наказание меня ждет!

    Первичные учетные документы: мифы и реальность

    Не тормози – включай мозги