Ответить
  • Женевьева Neophyte Poster
    офлайн
    Женевьева Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #395065

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 8 апреля 2018 23:15 Редактировалось Женевьева, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста! Открыто ИП с 2013г (оказываю услуги по управлению предприятием) На УСН. В августе 2018г. собираюсь уходить в декретный отпуск. Прочитала, что если не ведется деятельность 36 месяцев то закроют без проверки. Возможен ли такой вариант, что я сейчас пишу заявление на приостановление деятельности в связи с осуществлением ухода за ребенком до 3 лет, а по истечении этих трех лет закроют ИП без проверки? Налоговая проверяет за период 5 календарных лет? Большое спасибо за ответ.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30891

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30891
    # 8 апреля 2018 23:38
    Женевьева:

    36 месяцев то закроют без проверки

    не 36 мес,а 24 мес.

    Женевьева:

    что я сейчас пишу заявление на приостановление деятельности в связи с осуществлением ухода за ребенком до 3 лет, а по истечении этих трех лет закроют ИП без проверки

    нет,этот срок приостановления деятельности не будет считаться в срок ,по истечении которого имнс инициирует прекращение деятельности ип---

    Период приостановления деятельности индивидуального предпринимателя в соответствии с частью первой настоящего пункта, (отпуск по ухрду))...не является основанием для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в соответствии с абзацем вторым части первой подпункта 3.3 пункта 3 настоящего Положения (неосуществление деятельности ип в течение 24 мес подряд)

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    Женевьева:

    Налоговая проверяет за период 5 календарных лет

    да,и с долгами в бюджет не закроют,только если не признают задолженность безнадежной.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 9 апреля 2018 08:26

    3 года дикрета плюс 2 года пустых деклараций и если долгов нет закроют как безнадежного без проверок. Способ ухода от проверки дарю :)

  • Женевьева Neophyte Poster
    офлайн
    Женевьева Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #395065

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 апреля 2018 10:14

    Еще вопрос, пока плановых проверок нет, но появятся обязательно))))) Могу ли быть у меня в эти пять лет (3 декрета+2 НЕ осуществления деятельности) плановые или внеплановые проверки?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30891

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30891
    # 9 апреля 2018 10:28 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Женевьева:

    Еще вопрос, пока плановых проверок нет, но появятся обязательно))))) Могу ли быть у меня в эти пять лет (3 декрета+2 НЕ осуществления деятельности) плановые или внеплановые проверки?

    врядли

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 9 апреля 2018 11:34
    Женевьева:

    Еще вопрос, пока плановых проверок нет, но появятся обязательно))))) Могу ли быть у меня в эти пять лет (3 декрета+2 НЕ осуществления деятельности) плановые или внеплановые проверки?

    Раз спрашиваете значит косячили. Пишите сюда свои косяки, а мы оценим вероятность проверки со стороны здравого смысла, а так 50 на 50 может будут, а может нет.

  • Arxidevil Junior Member
    офлайн
    Arxidevil Junior Member

    45

    15 лет на сайте
    пользователь #151178

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 9 апреля 2018 11:35

    Доброго времени суток. Слышал, что с 31 марта 2018 года есть изменения в КОАП РБ касающиеся предпринимательской деятельности, а именно убрали штрафы за неправильное ведение докуметов и т.д. В интернете не нашел официальных изменений. Может кто слышал или знает про это более точно.
    (P.S. в частности интересует какое сейчас наказание за непредоставление КУДИР)

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 9 апреля 2018 11:40
    Arxidevil:

    Доброго времени суток. Слышал, что с 31 марта 2018 года есть изменения в КОАП РБ касающиеся предпринимательской деятельности, а именно убрали штрафы за неправильное ведение докуметов и т.д. В интернете не нашел официальных изменений. Может кто слышал или знает про это более точно.
    (P.S. в частности интересует какое сейчас наказание за непредоставление КУДИР)

    Ну могут штрафы отменить и уголовку ввести, станет легче. Кто вам такой жыр уберет :)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30891

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30891
    # 9 апреля 2018 12:17
    Arxidevil:

    Доброго времени суток. Слышал, что с 31 марта 2018 года есть изменения в КОАП РБ касающиеся предпринимательской деятельности, а именно убрали штрафы за неправильное ведение докуметов и т.д. В интернете не нашел официальных изменений. Может кто слышал или знает про это более точно.
    (P.S. в частности интересует какое сейчас наказание за непредоставление КУДИР)

    за это не убирали--,ст.12.1 и 13.8.

    Но есть и интересные изменения(уже действуют,а не с 31.03)--

    Статья 4.8. Ответственность индивидуального предпринимателя и юридического лица

    1. Физическое лицо несет административную ответственность как индивидуальный предприниматель за совершение административного правонарушения, связанного с осуществляемой им предпринимательской деятельностью, если это предусмотрено санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса. При этом за совершение административного правонарушения в области финансов, рынка ценных бумаг и банковской деятельности, в области предпринимательской деятельности, против порядка налогообложения, порядка таможенного регулирования физическое лицо несет административную ответственность как индивидуальный предприниматель при наличии хотя бы одного из следующих условий:

    1) совершенным деянием причинен вред жизни или здоровью людей либо создана угроза причинения вреда жизни или здоровью людей;

    2) совершенным деянием причинен имущественный вред охраняемым настоящим Кодексом правам и интересам в размере свыше сорока базовых величин;

    3) стоимость предмета административного правонарушения превышает сорок базовых величин;

    4) сумма сделки, внешнеторговой операции либо дохода в совокупности превышает сорок базовых величин – в случаях, когда в санкции статьи (части статьи, когда статья состоит из нескольких частей) Особенной части настоящего Кодекса предусмотрено определение штрафа в процентном либо кратном отношении к сумме сделки, внешнеторговой операции либо дохода;

    5) сумма дохода превышает сорок базовых величин – в случаях, когда в санкции статьи (части статьи, когда статья состоит из нескольких частей) Особенной части настоящего Кодекса предусмотрена конфискация дохода, полученного в результате противоправной деятельности;

    6) в санкции статьи (части статьи, когда статья состоит из нескольких частей) Особенной части настоящего Кодекса предусмотрена обязательная конфискация

  • Женевьева Neophyte Poster
    офлайн
    Женевьева Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #395065

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 апреля 2018 12:34

    Спасибо большое за ответы))) Косяков особых нет, просто не хочу нервничать при проверке, т к я сама мнительная+мое положение))) Вот и не знаю как лучше поступить: закрыть ИП или приостановить деятельность в связи с осуществлением ухода за ребенком до 3 лет. ИП мне больше не нужно!

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 9 апреля 2018 12:37

    То есть если за время деятельности пачку зубочисток (что может в 40 базовых уместиться) продал и неподал КУДИР то простят. Замечательно. Надо провести очередной инвестфорум по этому поводу. бабы и фуршет прилагаются :)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30891

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30891
    # 9 апреля 2018 12:40
    Женевьева:

    Спасибо большое за ответы))) Косяков особых нет, просто не хочу нервничать при проверке, т к я сама мнительная+мое положение))) Вот и не знаю как лучше поступить: закрыть ИП или приостановить деятельность в связи с осуществлением ухода за ребенком до 3 лет. ИП мне больше не нужно!

    если боитесь проверки,лучше приостановите,потом потяните 2 года(декларации подавать в течение этого периода не надо),вопрос только в том будет стоять,что в фсзн придется платить те 2 года--как по сегодняшнему законодательству,но к тому времени оно явно изменится по этой части

  • Женевьева Neophyte Poster
    офлайн
    Женевьева Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #395065

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 апреля 2018 12:49

    У меня основное место работы (по контракту) где за меня платят фонд, так что ФСЗН как ИП я не разу не платила. Правда через 3 года что то может и поменяться)))

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 9 апреля 2018 13:51
    Женевьева:

    У меня основное место работы (по контракту) где за меня платят фонд, так что ФСЗН как ИП я не разу не платила. Правда через 3 года что то может и поменяться)))

    Вы ничего не теряете, закроете сейчас - 1 проверка будет 100% и по срокам может растянутся, тут уже от налоговиков зависит, а так некоторые и по 10 лет без проверок тянут.

  • ValeriGr Neophyte Poster
    офлайн
    ValeriGr Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2398357

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 апреля 2018 22:41

    Мой пример. Было ИП на УСН 5%. Два года работала, два года возила пустые декларации. Наемных работников не было. Инспектор меня все просила подать заявление. Мне было некогда и лениво. Потом спросила, можно ли ей самой инициировать ликвидацию (очень переживала, что я откажусь. Молодая еще инспектор)))). Великодушно разрешила)))) через месяц она позвонила мне сама и сказала отвезти на площать Свободы свидетельство. Проверка их заключалась в том, что они сверили суммы поступлений на р/с, налоговую базу мою и собственно сами уплаченные налоги. Все сошлось копейка в копейку. На этом я веселом моменте я и перестала быть ИП.
    Сказали, что если бы были расхождения, то требовали бы от меня все документы.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 апреля 2018 00:34
    ValeriGr:

    Мой пример. Было ИП на УСН 5%. Два года работала, два года возила пустые декларации. Наемных работников не было. Инспектор меня все просила подать заявление. Мне было некогда и лениво. Потом спросила, можно ли ей самой инициировать ликвидацию (очень переживала, что я откажусь. Молодая еще инспектор)))). Великодушно разрешила)))) через месяц она позвонила мне сама и сказала отвезти на площать Свободы свидетельство. Проверка их заключалась в том, что они сверили суммы поступлений на р/с, налоговую базу мою и собственно сами уплаченные налоги. Все сошлось копейка в копейку. На этом я веселом моменте я и перестала быть ИП.
    Сказали, что если бы были расхождения, то требовали бы от меня все документы.

    милые и душевные люди в вашем случае, можно только порадоваться

  • bybad Member
    офлайн
    bybad Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #591683

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 26 апреля 2018 17:50 Редактировалось bybad, 1 раз.

    Товарищи подскажите.

    ...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30891

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30891
    # 26 апреля 2018 17:58
    bybad:

    . Как подтвердить правильную уплату налогов в данном случае

    налог при усн платится от выручки,которая отражена в выписках банка.
    При приеме же наличными-в пко и квитанциях.
    За утерю доков,за ненадлежащее ведение учета итд будет применена админист.отв-сть.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 26 апреля 2018 17:59

    bybad, в такой ситуации любой более-менее опытный проверяющий задаст себе вопрос - а почему человек работал с юрлицами без р/с? Обычно при работе УСН с юрлицами идет работа именно через р/счет, а не налом.
    Дальше - нет р/счета, работа за нал и нет первички... Либо восстанавливать учет, что будет проблематично, либо насчитают налог по сопоставимому предприятию/ИП, у налоговиков есть такие методики. За утерю документов есть штрафы

  • bybad Member
    офлайн
    bybad Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #591683

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 26 апреля 2018 18:15 Редактировалось bybad, 2 раз(а).

    ...